Jump to content
Калькуляторы

SFP Converter не работает с циской 6509

Добрый день....

Тут такая проблема прикупили мы на nag.ru Gigabit Ethernet SFP Converter и SFP модули к ним подключаем их к Cisco 6509 линка нет вставляем етиже sfp модули в комутатор 3526 все работает. Что может быть???Может эти конвертеры не работают с циско.

Эти модули http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2594&cat=14

Эти конвертеры http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...3302&cat=14

Edited by leha2108

Share this post


Link to post
Share on other sites

service unsupported-transceiver включен?

ругается ли на что нибудь (sh log) ?

если порт - комбо, задан ли на портуу media-type sfp ?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас циско оптическая некомбо....

 

service unsupported-transceiver включен? Это где должно быть включено???

 

Извинете service unsupported-transceiver включен

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не понял. Если она оптическая - куда вы сами конвертеры суете?

У меня просто так эти модули работают, без всяких дополнительных команд...

Share this post


Link to post
Share on other sites

В конверторы вставляются sfp модули и ставяться на дом, а другой конец оптики в cisco и линка нет, а если вместо конвертора поставить свичь с темже sfp то все ок????? SFP модули вставляются в медиа конвертор....

Edited by leha2108

Share this post


Link to post
Share on other sites

>если вместо конвертора поставить свичь с темже sfp то все ок?????

ну это уж вам надо бы ответить, куда вставляете свич вместо конвертера и всё ли ок оО

Share this post


Link to post
Share on other sites

В медный порт медиаконвертера что-нибудь подключено?

А то бывают шибко умные медиаконвертеры - если линка на одном интерфейсе нет, роняют и второй.

Эта функция может включаться-выключаться переключателями на корпусе конвертера, читайте доку.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А то бывают шибко умные медиаконвертеры - если линка на одном интерфейсе нет, роняют и второй. Это мы знаем эта функция называется LFP в этих конверторах ее нет, но даже еслибы она было второй медный порт вставлен в свич и линк на нем есть...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Копайте настройки порта на циске. Может по этому и не поднимается.

Share this post


Link to post
Share on other sites
>если вместо конвертора поставить свичь с темже sfp то все ок?????

ну это уж вам надо бы ответить, куда вставляете свич вместо конвертера и всё ли ок оО

Медио конвертор ставится в антивандальный ящик и не работает, в этот же ящик ставим свичь вместо конвертора и все работает???В обеих случаях один и тотже SFP модуль...Который вставляется и в конвертор и в комутатор...

Share this post


Link to post
Share on other sites

А модули, случайно, не на 100мбит?

И что пишет в show log?

Edited by Valaskor

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для начала - проще потиранить саппорт продавца, в мыло или по телефону, он для того и существует. ;-)

Благо, проблема не выглядит серьезной и принципиальной (а точного смысла что куда включается я так и не понял из поста).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Благо, проблема не выглядит серьезной и принципиальной (а точного смысла что куда включается я так и не понял из поста).
Я уже не знаю как вам объяснить.

Сервер cisco 6509 гигабит от него до дома оптика на доме стоит ящик в ящике конвертер с SFP гигабит модулем подключенным к коммутатору линка оптического нет...

Если убираем конвертер и оптика идет сразу в коммутатор с тем же SFP гиг модулем то все оаботает отлично.

Edited by leha2108

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если убираем конвертер и оптика идет сразу в коммутатор с тем же SFP гиг модулем то все оаботает отлично.
Или что-то в схеме не так (думать дальше), или конвертер неисправен (менять).

Конвертер один или несколько? Если второй ведет себя так же, даже придумать не могу ничего с ходу - конвертер штука тупая, или работает, или нет.

ЗЫ. Сиско тут вообще не при чем совершенно, она на другой стороне линии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сиско тут вообще не при чем совершенно, она на другой стороне линии.
Очень может быть причем. negotiate процесс может заходить в тупик. Отключить его на порту циски, и скорее всего заработает.

На интерфейск команда speed nonegotiate

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

медиаконвертор под sfp ? пробовали. знаем. практическое применение мало где находят, ибо проще поставить железку с sfp-слотом, а вот проблем с ними мама не горюй.

из тех что можно найти у диллеров по россии отмечаются несколько интересных ситуаций, который надо обязательно проверять в лабораторных условиях перед отправкой на объект.

1) некоторые работают только с одножильными SFP

2) некоторые работают только с двужильными SFP

3) некоторые работают только с SFP, дальность которых расчитана на неболее 10km

4) в последнее время попадаются медиаконверторы, которые воспринимают любые sfp одинаково хорошо. и дай бог чтоб вам попались именно такие.

 

чем обуславливаются такие особенности работы - сказать не могу, не вдавался в подробности.

А то бывают шибко умные медиаконвертеры - если линка на одном интерфейсе нет, роняют и второй.
link-alarm называется. очень полезная функция, в частности для диагностики проблем в сети.
Edited by darkagent

Share this post


Link to post
Share on other sites

в какой модуль на 6500 вставлена SFP? 6748, 6724?

поиграть с speed nonegotiate/no speed nonegotiate на порту

 

этот конвертер работает с другими коммутаторами?

Edited by D^2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была такая проблема: когда на оптике - гигабитные порты, а на свиче, который медью стыкуется с конвертором - авто.(10/100/1000) поставили принудительно гигабит все заработало.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день....

Тут такая проблема прикупили мы на nag.ru Gigabit Ethernet SFP Converter и SFP модули к ним подключаем их к Cisco 6509 линка нет вставляем етиже sfp модули в комутатор 3526 все работает. Что может быть???Может эти конвертеры не работают с циско.

Эти модули http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2594&cat=14

Эти конвертеры http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...3302&cat=14

я надеюсь вы парные sfp используете?

т.е.

с одного конца http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2594&cat=14 (на TX 1310nm)

а с другого - http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2596&cat=14 (на TX 1550nm)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день....

Тут такая проблема прикупили мы на nag.ru Gigabit Ethernet SFP Converter и SFP модули к ним подключаем их к Cisco 6509 линка нет вставляем етиже sfp модули в комутатор 3526 все работает. Что может быть???Может эти конвертеры не работают с циско.

Эти модули http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2594&cat=14

Эти конвертеры http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...3302&cat=14

я надеюсь вы парные sfp используете?

т.е.

с одного конца http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2594&cat=14 (на TX 1310nm)

а с другого - http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2596&cat=14 (на TX 1550nm)

Если он вставляет вместо конвектора в ящике, вставляет 3526 и работает то точно взял парные))

 

--

А вообще автору посоветовал написать все четко и коректно. Может просто ошибка в твоем описании.

Share this post


Link to post
Share on other sites

speed nonegotiate на порту 6509

 

т.е. типа

conf t

int g 3/12

speed no

^z

wr

sh int g 3/12

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного не по теме, но если взять sfp от Cisco оригинальный и вставить в D-link он будет работать?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

линк поднимется в том случае если в конвертер со стороны меди будет ЧТО НИБУДЬ подключено

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this