Перейти к содержимому
Калькуляторы

Виснет неуправляемый свитч...

Имеется сеть по зданию, в ней компы, ip-камеры, свитчи... в центре сервер и 16-портовый неуправляемый д-линковский орехокол DES-1016D.

На него повешены разношерстные 8-портовые мыльницы, в основном DES-1008D и TL-SF1008D.

 

От одной из таких мыльниц идет:

- довольно длинный пролет к соседнему зданию на наружную ip-камеру;

- линк на 1 этаж к компу в охране где крутится изображение с камер;

- линк на 1 этаж к другим мыльницам;

- линк ко мне, на сервер где стоит архив записи видео, т.е. чтоб смотреть камеры нужен по любому линк на сервер, иначе болт;

- линк на 2 этаж, который несет свет, счастье, радость и инет компам которые там стоят.

 

Время от времени этот маленький уродец виснет. Т.е. показывает подключенные линки, а трафик через него не лезет. И так до выдергивания из розетки. Естественно, ехать в воскресенье вечером на самую окраину (надцать баксов на такси, или два часа в транспорте и пешком) чтоб выдернуть и вставить вилку как-то неуютно.

 

Свичи менял, результат тот же самый - время от времени, бессистемно, мыльница виснет, после чего я не могу ничего сделать с сегментами сети на 2м и 1м этажах не только из дома, но и даже сидя у себя на рабочем месте. Только идтить в коридор передергивать питание. Сеть была "построена" до меня и по ламерски, но переделать ее не выйдет (придется крушить всю отделку и выворачивать кабель каналы, а в феврале открытие и должно быть все стерильно)...

 

Есть ли способ это делать удаленно? Мне кажется, дело тут в этом длинном пролете к другому зданию (метров 50 кабеля, но там П296, вроде не должно быть проблем вообще). Менять на что-то дорогое и управляемое - не вариант. Нужен способ удаленно ресетить по питанию.

Или посоветуйте качественную мыльницу, которая не будет виснуть от неправильного положения звезд.

Изменено пользователем Afftamat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаете устройство NetPing, втыкаете в свободный порт этого коммутатора. Настраиваете пинговалку какого-нито вашего сервера, и все. Если пинги проходить перестанут устройство само перезагрузит (отключит питание и потом включит). Стоит не дорого.

 

А виснет он у вас от какой-нито наводки по одному из кабелей. Если есть возможность можно отключать по одному и смотреть как перестанет виснуть.

Изменено пользователем Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен способ удаленно ресетить по питанию.
NetPing посмотрите.

 

Или посоветуйте качественную мыльницу, которая не будет виснуть от неправильного положения звезд.
Скорее всего проблема в питании - поставьте ИБП. Хотя стоимость "мыльницы"+ИБП примерно равна невиснущему управляемому свичу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охрана на месте круглосуточно - вывод: переделать питание - питание по витой паре. В случае зависания свитча у охраны пропадает картинка, они включают/выключают 'рубильник' :) .

А вообще - это проблема с питанием, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть один пионерский секрет - электролит значительной емкости - порядка 10-20 тысяч мкф паралельно питальнику, пусть висит на проводе... у знакомого уже 2 года не висли свичи в локалке - порядка 3х сотен свичей ака акоры и компексы. реально забыл что это за проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, нетпинг - это решение (не знал про него О_о), но если дадут добро его купить. Если не дадут денег- попробую совет dIMbI4.

Изменено пользователем Afftamat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с такой же проблемой на D-link 1008 и 1016. После замены на Planet FSD-803 проблема исчезла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подцепил кандер 10000мкФ на питание, помогло! Спасибо! Но это если питание постоянным током у свитча! А есть БП которые выдают переменный ток, а выпрямитель находится внутри корпуса мыльницы. Что делать в таком случае? Кандер на 10000 в корпус не влазит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно супервизор поставить

 

посмотреть на каком чипу свитч

скорее всего реалтек

жрет он 1,8

виснет когда напряжение просаживается

 

нужно запирать питание транзисторным ключиком когда падает ниже определенного уровня

 

как то давно таким занимались

 

сейчас на управляемых

кое где компексы тоже почти дурочки

там супервизор штатный

горят в некоторых партиях БП

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрать мыльницу, изучить схему и поставить несколько кондёров поменьше в разные места.

Например я в домашнем DGS1005D не нашёл свободного места (или не захотел отпаивать существующие) и поставил помоему 3300 электролит на питание самого чипа, а питается он после DC-DC преобразователя напряжением 3,3В (или около того).

10000мкф большие сильно габариты.

Ещё рекомендуют ставить маленькой ёмкости керамику параллельно электролитам.

Ещё дроссели/фильтры можно посчитать и намотать на ферритовых кольцах.

 

Длинный уличный линк вешать свич не будет. Он или не будет работать/будет плохо работать или спалит порт коммутатора во время грозы.

 

Поставьте электролиты внутрь. Можно в радиолавках купить сетевые фильтры на 220 (или в качественных сгоревших БП выпаять). Либо какойнибуть бесперебойник АПЦ а зазёмой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незнаю, у меня на нескольких сотнях свичей просто висят кондюки на проводе между бп и свичем. проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своей практики говорю сразу - эти мыльницы пожизни виснут. Только замена на что-нибудь другое. Ставили и ставим телесины. Не виснут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт 10000мкф х16 В таки влазит лёжа в стандартный длинковский корпус, у меня в 2100 стоит.

Есть ещё АП700, которая работала всё лето лёжа на улице в пакетике на солнце, от чего пластиковый корпус немного деформировался, но она ни разу не зависла и кондёры там все родные и целые - на входе стоит два ферритовых дросселя по питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 2 копейки... Причиной подвисания мыльниц может быть не обязательно питание, а также:

1. Петля (не исправный порт или другое устройство, злонамернное включение кабелей).

2. АРП спуфинг (вирусный трафик).

 

Я бы лично рекомендовал поставить любую управляемую железку, тем более в них уже уже как правило нормальные БП, ну а если по бедности - то рекомендую Planet FSD-1600 - железяки со встроенным БП + практически никогда не висли, раньше стояло около 100 шт.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите. Достался netping - см. прилагаемое фото. Похоже старая модель какая-то. Настроек на него нет и кнопки ресет у него тоже не нашел. Как узнать какой у него ip, или как его сбросить в default-настройки. По дефолтному адресу он не отвечает :(

24-05-11_1058.jpg

24-05-11_1200.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для него есть специальная софтина, для его настройки. Покапаюсь у себя дома - помоему где-то была. Но может у кого-нить и побыстрее найдется

 

Edited: http://www.netping.ru/product_item.aspx?id=_utils_mains_NPCFG#frm вот это попробуйте

Изменено пользователем Butch3r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. АРП спуфинг (вирусный трафик).

Товарищ, Вы фантастику какую-то рассказываете - чем, по-вашему, "подделанный" ARP отличается от "настоящего"?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем, по-вашему, "подделанный" ARP отличается от "настоящего"?!

Возможно, кол-вом мак-адресов на порту? :)

Хотя я не встречал подвисаний свичей из-за спуфинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для него есть специальная софтина, для его настройки. Покапаюсь у себя дома - помоему где-то была. Но может у кого-нить и побыстрее найдется

 

Edited: http://www.netping.ru/product_item.aspx?id=_utils_mains_NPCFG#frm вот это попробуйте

Эта утилита его не видит. :(

Firewall, атнивирусник выключал - не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для него есть специальная софтина, для его настройки. Покапаюсь у себя дома - помоему где-то была. Но может у кого-нить и побыстрее найдется

Edited: http://www.netping.ru/product_item.aspx?id=_utils_mains_NPCFG#frm вот это попробуйте

Эта утилита его не видит. :(

Firewall, атнивирусник выключал - не помогло.

Потому что идти за ПО надо не на netping.ru, а на www.lightcom.ru на коропке же написано.

 

потом сюда. http://web.archive.org/web/20071103113228/http://www.lightcom.ru/production/netping/soft.asp

 

потом сюда. http://yandex.ru/yandsearch?text=npcfg_1_3&lr=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.nag.ru/catalog/item/03572

 

себе тоже заказал на пробу, жду привоза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал npcfg_1_3_0_0b8 и npcfg_1_3_0_0b9 - требуют MFC71.dll

 

Качаются из инета, если ещё нет на машине.

В топе 10 гугля точно найдётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Привет!!!

Сразу предупреждаю, что я не силен в сетях и терминология.

Так получилось, что мне по "наследству" в организации досталась сеть на 600 пользователей (причем абсолютно не оптимизированная - расширяли по ходу надобности) на меди, со 100Mb оборудованием (все работает на автомате, т.е. на заводских настройках), разных производителей, имеется так же десяток соединений Bridg (2Mb)с удаленными зданиями. Не знаю какая инфа еще понадобится, но проблема у меня такая:

Каждый день в конце рабочего дня, когда пользователи начинают выключать свои ПК в сети начинает твориться полная Х..нь. Сажается абсолютно вся сеть. Я даже своих сотрудников не могу пингануть, хотя мы седим на одном свитче, а их здесь око ста. Пытались делить на маленькие сегменты, но это результатов не принесло. По отдельности вроде все работает. Точно знаю, что некоторые пользователи оставляют выключенные системники включенными в сеть питания, т.е. на некоторые сетевухи подается дежурка. Просто у меня были уже случаи, когда на новых компах стояли гиговые сетевухи и они при выключенном компе на дежурном питании вели себя очень активно, да так, что сначала зависал 1 свитч, а потом вся сеть. Такие изъяны можно найти методом исключения.А сейчас у меня что-то не получается. "отсекаешь" небольшую часть сети и вроде все успокаивается, я через время (10сек-15 мин)все опять начинается.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.