Перейти к содержимому
Калькуляторы

2 локалки + свитч + 1 кабель + свитч + 2 компа

Добрый день/ночь!

 

Возникала такая проблемма. В моем доме нет провайдеров интернета. Зато в соседнем их полно. Договорившись с людьми из того дома провели им кабель одного провайдера. А от них я кинул витую пару по воздуху до меня. Сейчас же мне потребовался доступ ко второму провайдеру на второй комп. Повторять второй раз акробатический номер с проброской витой пары я не решился и начал думать.

 

Вариант. Если провести кабель второго оператора и воткнуть в один 1Gb неуправляемый свитч от него соответствено витая пара до моей квартиры в такой же 1Gb свитч, а уже от него 2 кабеля к разным компам.

 

Получится?

 

P.S. Оба провайдера - это крупные локальные сети (не Webstream и подобное, никаких модемов). Коннект идет по МАС адресам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В витой паре 8 проводков, а используеться только 4, так что вы без проблем можете пустить по этому же кабелю еще одного провайдера, просто надо обжать разъемы немного по другому.

Для одного провайдера используете желтый/зеленый, для другого синий/коричневый. если не знаете как поищите в яндексе про обжим витой пары там будет с картинками написано что и куда засовывать=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант. Если провести кабель второго оператора и воткнуть в один 1Gb неуправляемый свитч от него соответствено витая пара до моей квартиры в такой же 1Gb свитч, а уже от него 2 кабеля к разным компам.

 

Получится?

Нет.

А зачем 1GB?

Свитчи нужны управляемые, или хотябы в мыльницу EEPROM'ку добавить...

Ну или как Saab95 сказал.

Это самые дешёвые способы.

 

 

В витой паре 8 проводков, а используеться только 4
Автор упомянул 1гбит/с, а в гигабите все используются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем 1Gb? - Дело в том, что оба провайlера нужны на полную мощность (100 Mb). То есть вы хотите сказать, что так не сможет работать ?

 

Просто, насколько я знаю неуправляемые свитчи - это просто повторители. Значит никокой адресации и тд. По идее, пакеты информации будут приходить на каждый комп. А приниматься только те которые адресованы именно ему.

Изменено пользователем jocaonx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таким па (воткнуть оба прова в один свитч) вы можете создать много проблем обоим провайдерам, лучшее что стоит сделать - это распушить витуху- будет у вас два линка по 100 мбит, ну и чем меньше активного (тем более тупого) оборудования по дороге - тем лучше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что оба провайlера нужны на полную мощность (100 Mb)
тогда способ от Saab95 самый простой и дешёвый

чтобы не было соплей, можно купить 6 гнёзд 8p8c и сделать что-то типа разветвителя.

 

Просто, насколько я знаю неуправляемые свитчи - это просто повторители
не совсем. то что вы сказали - это хабы.
что так не сможет работать ?
что?

 

По идее, пакеты информации будут приходить на каждый комп.
и мост между 2мя провайдерами и весёлая ситуация с дхцп, если только провайдер не фильтрует пакеты. и компьютер будет подключаться к рэндомной сети(если без доп. настроек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воткнуть в один 1Gb неуправляемый свитч
Таким манером вы соедините сети двух провайдеров не предусмотренным ими образом.

Могут полезть всяческие глюки у пользователей вашего сегмента обеих провайдеров.

Самое элементарное - чужие DHCP и PPoE сервера, если провайдеры их используют.

А также перкрытие диапазонов адресов, льющийся не туда мультикаст (IP-TV) и много чего ещё.

За такое огребёте рано или поздно или от счастливых соседей по сегменту, или от монтажников провайдера.

В зависимости от условий договора - вообще могут отключить.

Так что самое простое - способ Saab95.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за полностью раскрытую тему ;) Сделаем как сказал Saab95

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер, кстати, в курсе, что у него в свитч воткнута воздушка без протектов ? И что он, по этому поводу думает ? А после грозы ?

 

Был у нас один абонент. Вдруг начал жаловаться, что утекает трафик (еще во времена, когда анлимов было мало)... При разборе выяснилось, что у него стоит в нашу сторону рутер. Абонент решил завести к себе второго провайдера... И не долго думая воткнул его в тот же рутер в порт LAN... Ну и, соответственно, когда его соседи по дому, сидящие на том, втором провайдере, включали комп, они с вероятностью 50/50 получали адрес от его рутера и кушали его трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не долго думая воткнул его в тот же рутер в порт LAN... Ну и, соответственно, когда его соседи по дому, сидящие на том, втором провайдере, включали комп, они с вероятностью 50/50 получали адрес от его рутера и кушали его трафик.

Можно фильтровать dhcp-ответы от клиентов на уровне доступа чтобы не было таких проблем.

Изменено пользователем xcme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, на стороне конкурирующей организации.... ;) Вопрос не в том, сделать можно много что. симметрично наоборот у абонента бы не получилось. С нашей стороны его бы быстро вычислили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну опять же все решения упираються в деньги. Можно и сервер доступа на той стороне поставить, подключить туда 5 провайдеров, сменить сетевуху на гигабитную и отправиться в интернет на космических скоростях=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в том, сделать можно много что. симметрично наоборот у абонента бы не получилось. С нашей стороны его бы быстро вычислили.

А как вычисляли абонента, поставившего себе адрес vpn-сервера оператора (без привязки mac-ip)? Я вычислял, просто отключая на управляемых свичах дома по очереди. Но ясно, что это не тот метод. И как бороться с подобными "перехватами"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз просканировать сегмент, собрав маки абоненов, в момент обнаружения подмены повторное сканирование сегмента и вычитание присутствующих "честных" маков, после двух-трёх итераций остаётся только искомый субъект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно тему поднимал (в конце прошлого года) про уплотнение витухи.

Могу фотки выложить того что у меня.

Одна двойная и одна одинарная розетка.

В одинарную два провода обжатых.

В двойную один провод.

 

Воздушка без горозащиты - капец всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По одной витухе можно 4 линка независимых пустить, если уж на то пошло, только прокачать по 100 мегабит на каждом не получиться, как-то экспериментировал давно еще. Из разряда пассивных коммутаторов для витухи.

 

По одной витухе можно 4 линка независимых пустить, если уж на то пошло, только прокачать по 100 мегабит на каждом не получиться, как-то экспериментировал давно еще. Из разряда пассивных коммутаторов для витухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.