Перейти к содержимому
Калькуляторы

RT305* wifi routers Разработка прошивок для WiFI CPE

vIv, у тебя же порты по 100 Мб, нафига ты 2T2R включаешь? ;)

 

А можно узнать у великого и могучего гуру как связаны режимы wifi и а именно поддержка 2T2R и 100Мбит на порт? Вы считаете что в 2T2R даже в 40МГц полосе вы получите сильно больше 100мбит на реальном трафике? Вы ошибаетесь.

 

А вот с переотражёнкой жить будет сильно легче, да и избирательность тракта и его чувствительность в 2T2R много лучше за счёт хитрых алгоритмов обработки сигнала.

 

Кстати не везде увы это реализовано, риалтэк например ту часть рекомендаций 802.11N описывающую дополнительные методы обработки сигнала яля "компенсация сдвига фазы" не реализуют и там эффективность работы в 2T2R с клиентами его не поддерживающими увы почти ничем от 1T1R не отличается.

 

Разберитесь чем оно отличается в первую очередь по мимо скорости в разных режимах.

 

Есть ещё полезный момент. В 2T2R (при условии поддержки со стороны клиента) легко добиться той же эффективной скорости в 20МГц полосе что в 1T1R в 40МГц и не гадить соседям по всему диапазону.

 

Ну и до кучи, железка вполне позволяет выбирать одновременно трафик с WAN и LAN при этом 100мбит с каждого (коммутатор в сердце умеет более 800мбит рулить и подключен он к CPU через шину которая больше гигабита прожуёт).

 

P.S. Если что то даже в паре с G клиентами 2х канальный режим даст существенное преимущество особенно в сложных условиях без прямой видимости и т.д. Можете легко проверить взяв RT3052 девайс загрубив в ноль мощность и в разных режимах с ноутом ходя по квартире погонять iperf к примеру.

 

PP.S. Уж не знаю с какими там железками вы в Израеле работаете, но Ралинк меня радует именно полнотой реализации рекомендаций 802.11N причём реализация на уровне и без выкрутасов как у Intel/Broadcom.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv Вам бы ещё канал другой выбрать, а то залезли в самый срач. Поиграйтесь каналами контроллируя это дело вашей софтинкой чтобы добиться минимального перекрытия с соседями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два ноутбука, Ars

 

vIv Вам бы ещё канал другой выбрать, а то залезли в самый срач. Поиграйтесь каналами контроллируя это дело вашей софтинкой чтобы добиться минимального перекрытия с соседями.

Да, абсолютно так! Именно этим я и займусь неспешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать у великого и могучего гуру как связаны режимы wifi и а именно поддержка 2T2R и 100Мбит на порт? Вы считаете что в 2T2R даже в 40МГц полосе вы получите сильно больше 100мбит на реальном трафике? Вы ошибаетесь.

Я себя таковым не считаю - это раз. Особенно в том, что касается wifi. У нас есть свой специалист в этой области, а я - так, по краям нахватался.

Ну и два, по поводу предыдущего своего поста - да-с, херню ляпнул полноценную, признаю. Пытаюсь понять, как дошёл до нее, но получается свалить только на сегодняшний недосып ;)

230 Мбитс iperf-ом на 40 МГц через гигабитный порт я видел только в чембере, что и понятно, спору нет.

Уж не знаю с какими там железками вы в Израеле работаете

Работаем на том, за что заказчик заплатил :) Но это - оффтопик, да и ничего интересного в этом нет.

 

 

У меня два ноутбука, Ars

Я горжусь знакомством с тобой! :) Ну и см. выше.

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.7.3
1) Add initial RT3662/RT3883 + RT309x support.
2) Wi-Fi coexistence now disable per default. (variable HT_BSSCoexistence 0/1
3) Add HT_BSSCoexApCntThr variable to install manually a switch-off threshold 40MHz mode wifi. If AP on air > HT_BSSCoexApCntThr.
4) Some init scrips more correct use some variable.
5) Do not send multicast and broadcast to PPE. Workaround for work IpTv in some configuration. Use CONFIG_RA_HW_NAT_SAFE for build.
6) Only packet has valid ethernet adress need send to PPE. Need for correct track uncknown sessions. Use CONFIG_RA_HW_NAT_SAFE for build.
7) Smal fix in memory size autodetect.
8) Fix xfrm build.
9) Backport some fixes from vanilla kernel.
10) Add config target for USB 2T2R devices at 8Mb Flash.
11) Try fix regression for Asus RT-32G rev b1.
12) Update HW_NAT code to 0.9 version.
13) Fix send error in raeth (decrease tx timeout).
14) Optimize service restart script for speedup.
15) Correct some defaults for WDS mode.
16) Fix portforward at vpn enabled.
17) Backport ch341 serial driver.
18) Add vpnService variabe to select PPPOE service name to connect.

 

У кого там не работал портфорвард в VPN и у кому там было нужно PPPOE ServiceName в роже? Пробуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.7.4

19) Improve kernel sched performance.

20) Rework QoS WebUI.

21) Fix boot.img build.

22) Kernel irq code cleanup.

23) In pppoe pure mode no need add MASQ rules to localnet.

24) Use zeroconf for obtain ip adress for wan in pure pppoe mode. Need for correct igmpproxy work.

25) Add zeroconf mode for WAN wanConnectionMode=ZERO.

26) No more need dev.tgz in rootfs. Save flash size and more speed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, SIP у одного меня не работает? В настройках роутера стоит на вкладке ALG галки на SIP и H.323, но я не слышу собеседника и он меня не слышит! причём звонок проходит, вроде всё нормально, но звук не идёт. изредка, примерно 1/30 соединение устанавливается и звук проходит, но попытки должны быть сильно разнесены во времени. проблема точно в роутере, при прямом подключении всё работает. Софтфоны, которые пробовались: Linux: Ekiga, Linphone, Jitsi. Windows: Ekiga, Blink.

Ещё вопрос: почему с проброшенными портами сервисы вроде canyouseeme.org не показывают что оные открыты? nmap тоже говорит что закрыты.

И странно работает UPnP, пробрасываются только уже проброшенные порты. Причём тоже странно, Deluge сообщает, что входящие соединения имеются, что говорит об открытом порте, но сканер портов утверждает, что порт закрыт. точно так же с EiskaltDC++.

Железка - D-Link DIR-300NRU. Прошивка - 1.7.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, SIP у одного меня не работает? В настройках роутера стоит на вкладке ALG галки на SIP и H.323, но я не слышу собеседника и он меня не слышит! причём звонок проходит, вроде всё нормально, но звук не идёт. изредка, примерно 1/30 соединение устанавливается и звук проходит, но попытки должны быть сильно разнесены во времени. проблема точно в роутере, при прямом подключении всё работает. Софтфоны, которые пробовались: Linux: Ekiga, Linphone, Jitsi. Windows: Ekiga, Blink.

 

В режиме HardwareNAT/Complex трафик до ALG даже не долетит. Намёк ясен?

 

Ещё вопрос: почему с проброшенными портами сервисы вроде canyouseeme.org не показывают что оные открыты? nmap тоже говорит что закрыты.

И странно работает UPnP, пробрасываются только уже проброшенные порты. Причём тоже странно, Deluge сообщает, что входящие соединения имеются, что говорит об открытом порте, но сканер портов утверждает, что порт закрыт. точно так же с EiskaltDC++.

Железка - D-Link DIR-300NRU. Прошивка - 1.7.2

 

Наверное потому что обновляться нужно изредка нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с обновлением до 1.7.5 показывает, что порты открыты. SIP всё так же не работает даже при полностью отключённом HardwareNAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SIP всё так же не работает даже при полностью отключённом HardwareNAT

 

У меня нет SIP. Разбирайтесь, возможно ему тоже хочется прокинуть диапазон портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже, всё равно не работает. сброс памяти роутера может помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятия не имею. tcpdump в руках + голова вполне могут помочь.

А если засунуть SIP терминал в DMZ как себя ведёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понимаю, надо в DMZ добавить IP адрес компьютера, на котором запущен клиент SIP? добавил, нет голоса. сбросил настройки роутера - всё равно нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понимаю, надо в DMZ добавить IP адрес компьютера, на котором запущен клиент SIP? добавил, нет голоса. сбросил настройки роутера - всё равно нет

 

В DMZ вообще все соединения рулятся на хост находящийся в DMZ т.е. никакие контрак хелперы вообще не нужны. И если в таком режиме у вас проблемы - ищите траблу вне роутера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из LAN к хосту в DMZ есть доступ? Чтобы не задавать вопросов, - что почитать про DMZ в Wive?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из LAN к хосту в DMZ есть доступ? Чтобы не задавать вопросов, - что почитать про DMZ в Wive?

 

Ну как же вы млин умеете задавать абсолютно бестолковые вопросы. НЕТ НИКАКОЙ ДОКУМЕТАЦИИ ПО WIVE. НЕТ И НЕ БУДЕТ ДО ОФИЦИАЛЬНОГО ЗАПУСКА УСТРОЙСТВ В ПРОИЗВОДСТВО! Ни кто её не писал. На форумах переодически всплывают крикуны типа мы тут сейчас факов нарожаем и т.д. но так же быстро и исчезают решив сугубо свои проблемы.

Так что читайте исходники, это лучшая документация.

 

Если вы считаете что документация напишется сама - вы глубоко заблуждаетесь. И ещё большее заблуждение ждать документации от меня. Мне она даром не нужна, работу по писанине мне тоже никто не оплачивает (собсно и не взялся бы). Делайте выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В руки попал вот такой девайс rt3050f - китайский роутер на батарейке:

ebfca60c906ct.jpg

24f7d1ba6a3ct.jpg

Есть консоль и даже маркировка пинов, однако прочитать с нее ничего не удается. Абракадабра. Перепробовал все стандартные скорости (от 75 до 128000), 2 разных и проверенных rs-232<>TTL - результат 0.

Кто посоветует - как определить скорость консоли? Есть telnet и web.

Изменено пользователем mkmv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В руки попал вот такой девайс rt3050f - китайский роутер на батарейке:

ebfca60c906ct.jpg

24f7d1ba6a3ct.jpg

Есть консоль и даже маркировка пинов, однако прочитать с нее ничего не удается. Абракадабра. Перепробовал все стандартные скорости (от 75 до 128000), 2 разных и проверенных rs-232<>TTL - результат 0.

Кто посоветует - как определить скорость консоли? Есть telnet и web.

 

1) На ралинках всегда 57600 8n1 off.

2) А на кой? Этому кастрату смена ПО один фиг не грозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio, подскажи пожалуйста, переехал к другому прову, у него подключение по PPPoE, до этого был обычный DHCP по шнурку.

Так вот, на скорости около 3 мб/сек как по вафле так и по шнурку, проц грузится под завязку. На роутере в настройках WAN - Zeroconf, VPN - PPPoE Client, NAT fastpath - Complex.

ЧЯДНТ?

На прошлом прове - при около 6-7 мб/сек по вафле загрузка проца была почти нулевая. По шнурку - упирался в ширину канала.

Изменено пользователем neanton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлом прове - при около 6-7 мб/сек по вафле загрузка проца была почти нулевая. По шнурку - упирался в ширину канала.

 

Нифига подобного. Nat over WiFi не ofload`иться с помощью PPE для него доступен только SoftwareFastpath потому о нулевой загрузке проца через wifi речии вообще не идёт. PPPOE так же не на 100% аппаратно обрабатывается что так же добавляет чуток загрузки и т.д. и т.п.

 

Кстати, обновитесь до 1.7.8 с полным сбросом.

 

P.S. На кой ляд было менять человеческого провайдера на костыльный PPP*X вариант? Приключений захотелось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлом прове - при около 6-7 мб/сек по вафле загрузка проца была почти нулевая. По шнурку - упирался в ширину канала.

 

Нифига подобного. Nat over WiFi не ofload`иться с помощью PPE для него доступен только SoftwareFastpath потому о нулевой загрузке проца через wifi речии вообще не идёт. PPPOE так же не на 100% аппаратно обрабатывается что так же добавляет чуток загрузки и т.д. и т.п.

 

Кстати, обновитесь до 1.7.8 с полным сбросом.

 

P.S. На кой ляд было менять человеческого провайдера на костыльный PPP*X вариант? Приключений захотелось?

 

Насчет NAT over WiFi - ясно, спасибо (я так понимаю что это железное ограничение?).

Менять прова нужно было по причине переезда :)

До 1.7.8 обязательно обновлюсь, правда сейчас и так 1.7.7 стоит, и выход 1.8 не за горами, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем такая проблема...

Нужна совместимость с g-стандартом. антена подключена одна... можно и как-то добится чтобы на одной работало?

Сейчас вот такое:

TxRate 36

RxRate 2

 

Я так понимаю работает на две антенны, та что на Tx - там подключена, а вот RxRate как раз антенны нет...

Возможно ли настроить точку чтобы работала на одну антенну?

Пробовал переводить режимы HT TxStream и HT RxStream с 2 в 1 - не помогло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуйте через nvram_set выставить переменные TxAntenna RxAntenna, хотя скорее всего придётся пересобрать с CONFIG_RT2860V2_RT3XXX_AP_ANTENNA_DIVERSITY=y.

 

В новом драйвере я смотрю эти переменные убрали, тады не подскажу. Вообще антены сами по RSSI щёлкаются. Нужно смотреть код внимательнее.

 

Насчет NAT over WiFi - ясно, спасибо (я так понимаю что это железное ограничение?).

 

50/50 в софте можно кое-что сделать, но как будет со стабильностью...

 

До 1.7.8 обязательно обновлюсь, правда сейчас и так 1.7.7 стоит, и выход 1.8 не за горами, правда?

 

Не правда, у меня сейчас завал. Пришли новые образцы DSL на риалтэках, а там опять нужно всё перепахивать, потом ралинки опять отложились. Так что по времени не сориентируюю даже близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуйте через nvram_set выставить переменные TxAntenna RxAntenna, хотя скорее всего придётся пересобрать с CONFIG_RT2860V2_RT3XXX_AP_ANTENNA_DIVERSITY=y.

 

В новом драйвере я смотрю эти переменные убрали, тады не подскажу. Вообще антены сами по RSSI щёлкаются. Нужно смотреть код внимательнее.

 

Подскажите тогда пожалуйста с какой версии прошивки новый драйвер? Попробую перейти на более старую.. и на ней поэксперементировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите тогда пожалуйста с какой версии прошивки новый драйвер? Попробую перейти на более старую.. и на ней поэксперементировать.

 

См гит. А вообще смысла мало, проще wifi драйвер расковырять. Изменений было очень много и старый драйвер в новом окружении н ебудет корректно работать. Более того драйвер был сменён оооочень давно когда ещё о стабильности было можно только мечтать.

 

См код драйвера, там есть выбор антенны для tx/rx но только в ATE режиме, и автомат по RSSI во всех остальных режимах. Достаточно закомментить этот автомат и задать жёстко одну антенну.

 

Кстати, там насколько я помню если задать жёстко G Only на AP то задействована будет только одна антена для TX+RX какая именно будет выбрано по SNR т.е. работать будет как тупой RF Switch. В режимах с N будет уже балансировка в зависимости от условий.

 

P.S. Что мешает ввернуть вторую антенну если уж устройства близко? Если далеко то и проблем быть не должно ибо на второй антенне сигнала не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.