Перейти к содержимому
Калькуляторы

RT305* wifi routers Разработка прошивок для WiFI CPE

В смысле по WDS связать можно с оборудованием на чипсете Atheros ?

Изменено пользователем ruzalit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле по WDS связать можно с оборудованием на чипсете Atheros ?

Всмысле да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот железка на идентичном проце- http://www.flickr.com/photos/33774222@N08/...57622157812158/ ,тока флаш/рам 8/64 и юсб.давненько уже в продаже да и проект известный.првда заявлено почемуто 150 Mb/s.да и цена огого.мож будет чего то от акорпа похожего за меньшие деньги?

сорри уже заявлены все 300 мб/с

Изменено пользователем alternative

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С USB обещаются к лету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про FON давно известно. Их фича - сеть халявных точек по миру и особый софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Исходники Вам будут предоставлены после праздников в 
стране-производителе после 25 февраля.
> Доброго времени суток.
>
> Мною были запрошены исходные коды прошивки указанного в теме устройства.
>
> К сожалению, тарбол не включает в себя некоторых необходимых для 
> сборки утилит, а также исходных кодов u-boot.
>
> Пожалуйста, предоставьте мне исходные коды в соответствии с GPL.
>
> С уважением,
> Абрамчук Вадим.
-- 
Vitaly Korkunov
Engineer D-Link Russia.

Какбэ намекаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после праздников в

стране-производителе после 25 февраля.

Вот блин, а говорят в поднебесной работают даже по воскресеньям:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio,

Вдоль и поперек busybox перелопатил, пока понял, в чём дело. Заработали таки маршруты по DHCP!

http://files.abram.org.ua/add-static-route-request.patch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кгм. Ну, заработали - это я громко сказонул. Ещё надо скрипт поправить, но этим займусь.

Вопрос в другом - разобрался с РРТР. Прекрасно работает, если сервер в этой же подсети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелка.

Или такое невозможно? и глубоко в дрова лесть надо?

Если клиенты слышат друг друга то Wi-Fi работает боле менее равномерно.

Если не слышат, то работает примерно так: чем громче и чаще клиент орет тем чаще точка с ним работает. И доходит порой до того что на других клиентах у нее не остается времени и они будут сидеть и ждать пока этот неугомонный не насытится...

Было бы здорово если б в точке можно было прописать клиентов и она циклически опрашивала бы их. Конечно производительность упадет, но зато поднимется стабильность.

Это мечты? и альтернативы микротику нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелка.

Или такое невозможно? и глубоко в дрова лесть надо?

Если клиенты слышат друг друга то Wi-Fi работает боле менее равномерно.

Если не слышат, то работает примерно так: чем громче и чаще клиент орет тем чаще точка с ним работает. И доходит порой до того что на других клиентах у нее не остается времени и они будут сидеть и ждать пока этот неугомонный не насытится...

Было бы здорово если б в точке можно было прописать клиентов и она циклически опрашивала бы их. Конечно производительность упадет, но зато поднимется стабильность.

Это мечты? и альтернативы микротику нет?

Если честно - ничего не понял.

И кстати - вы путаете роутер и точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под точкой я подразумевал радиокарту.

Роутер же Wi-Fi? значит он содержит радиокарту.

Я хочу заставить работать эту радиокарту в режиме точки доступа, но так чтоб она циклически работала только с теми клиентами мак адреса которых я укажу:

в 1й момент времени только с клиентом А, во второй только с клиентом Б, в третий с С и так по кругу. И ни в коем случае она не должна обслужить клиента Д во время предназначенное для клиентов А Б С. С каждым клиенетом в порядке очереди.

Мне не нужны скорости, мне нужна стабильность!

зы

Сейчас у меня 12 клиентов на LinkSys 54gl + OpenWrt. Его вогнать в ступор очень легко!

Берем менеджер закачек. Выставляем закачку в 10 потоков. Ну и файлов 15-20 начинаем тянуть! Все, ступор обеспечен. Роутер работает только с этим клиентом.

Хочу заменитть на акорп и чтоб он в ступор не впадал.

Вот такая моя хотелка

Изменено пользователем m-sat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу. Так это вам надо QoS настроить всего-то. Тем же tc на OpenWRT ограничить клиентов, и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или такое невозможно? и глубоко в дрова лесть надо?

В дровах есть неоторый костыль на эту тему но только для 802.11n режима.

 

Тьфу. Так это вам надо QoS настроить всего-то. Тем же tc на OpenWRT ограничить клиентов, и всё.

Не поможет, тут баг в дизайне самого протокола и чтобы от него уйти нужно ломать совместимость с 802.11 остальные костыли суть могут лишь слегка улучшить положение дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет менеджмент феймы микротика поснифать, узнать как он это делает.

А пока на ум приходит только отправление CTS клиентам по кругу, причем так что бы к концу действия одного CTS отправлять следующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет менеджмент феймы микротика поснифать, узнать как он это делает.

А пока на ум приходит только отправление CTS клиентам по кругу, причем так что бы к концу действия одного CTS отправлять следующий.

В Ralink это сделано через CD (CarierDetect) именно так и действует, шлёт по кругу некий фрэйм и держит очередь недавно прилетевших "маячков". В общем-то эмулировал на столе ситуацию с глухими клиентами замочив напроч чувствительность и мощность на клиентах. Вроде даже работоспособно, насколько поможет в реальных условиях фиг знает, нужно пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кгм. Ну, заработали - это я громко сказонул. Ещё надо скрипт поправить, но этим займусь.

Пример конфигурации ics под это дело на мыло скинь я тоже чуть попозже займусь. У мну тут завал аплинка меняю потому пока абстрагировался от железа.

 

Вопрос в другом - разобрался с РРТР. Прекрасно работает, если сервер в этой же подсети.

Ну я проверял работу как с локальным pptp в одной подсети так и с vpn.corbina.ru и l2tp с tp.corbina.ru у которых по дефолту проблемы с маршрутами (см костыли в config-*tp.sh Вроде проблем не замечено. Опишешь как эмулировать проблему - починю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под точкой я подразумевал радиокарту.

Роутер же Wi-Fi? значит он содержит радиокарту.

Всё не так просто. RT305* это полностью интегрированное решение т.е. всё внутри одного чипа, во вне вынесена память флэш и 1/2 rf helper которые по сути только усилитель + фильтр. Т.е. рассматривать RT305* как классический вариант реализации AP не выйдет.

 

Из плюсов такого подхода - снижение стоимости производства, более простая схема поддержания температурного режима, экономия на обвязке, возможность реализовать более быстрый интерфейс для переферии что при 802.11n очень актуально. Риалтэки например шизанулись и вешают 802.11n на кастрированный usb внутри новых SoC а pci версию обещают лишь к августу текущего года. В итоге проц очень много времени тратит на бесполезные операции и число запросов IRQ взлетает до потолка, т.е. загубили производительность в обще-то неплохого 8672 проца похабным usb. Тоже касается 8196b. У ралинка ситуация много лучше.

 

 

Какбэ намекаю.

Гыгыгг, оттуда нужен только упаковщик. Да и что-то сомнительно что пришлют что-то полезное ибо упаковщик не гпл =)))) ИМХО пошлют тя лесом прислав те же каашки что лежат на ftp.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какбэ намекаю.

Гыгыгг, оттуда нужен только упаковщик. Да и что-то сомнительно что пришлют что-то полезное ибо упаковщик не гпл =)))) ИМХО пошлют тя лесом прислав те же каашки что лежат на ftp.

Ну так упаковщик и надо.

seama.h - GPL, так что seama.c тоже вполне GPL, я считаю.

 

Кгм. Ну, заработали - это я громко сказонул. Ещё надо скрипт поправить, но этим займусь.

Пример конфигурации ics под это дело на мыло скинь я тоже чуть попозже займусь. У мну тут завал аплинка меняю потому пока абстрагировался от железа.

 

Вопрос в другом - разобрался с РРТР. Прекрасно работает, если сервер в этой же подсети.

Ну я проверял работу как с локальным pptp в одной подсети так и с vpn.corbina.ru и l2tp с tp.corbina.ru у которых по дефолту проблемы с маршрутами (см костыли в config-*tp.sh Вроде проблем не замечено. Опишешь как эмулировать проблему - починю.

Мне проще будет самому разобраться :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет менеджмент феймы микротика поснифать, узнать как он это делает.

А пока на ум приходит только отправление CTS клиентам по кругу, причем так что бы к концу действия одного CTS отправлять следующий.

В Ralink это сделано через CD (CarierDetect) именно так и действует, шлёт по кругу некий фрэйм и держит очередь недавно прилетевших "маячков". В общем-то эмулировал на столе ситуацию с глухими клиентами замочив напроч чувствительность и мощность на клиентах. Вроде даже работоспособно, насколько поможет в реальных условиях фиг знает, нужно пробовать.

Я рад что вы меня поняли.

Ну вот хотябы так. Уже жду сей девайс с нетерпением. Запытаю в реальных условиях.

В опенврт щас борюсь с затыками с помощью tc зарезая скорость: Чем больше пакетов взял тем ниже в следующий период времени скорость.

У микротика подобный режим совместим только с микротиком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротика подобный режим совместим только с микротиком.

У ралинков данный режим очень похоже также совместим только с ралинками и только в 802.11n Благо хоть от ширины полосы не зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за жуткий оффтопик, но может быть кто знает - есть ли альтернативные прошивки для роутеров на RT-1310a (5VTechnologies FV13XX) + RT2860 + RTL8305?

 

Конкретно нужно для Edimax BR-6504N, уж больно нервно он реагирует с фирменной прошивкой на торренты, да и скорость для PPTP так и не удалось больше 6Мбит/с получить (тариф - 10Мбит/с), сам роутер с производства снят и производитель больше не собирается обновлять прошивку. Уже весь интернет обыскал, единственное что обнаружил - сообщение о том, что в код DD-WRT добавили поддержку RT-1310a, но подходящих готовых прошивок у них не нашел. Другие роутеры на этих чипах, если верить инету - Buffalo WZR2-G300N, Belkin F5D8231-4 ver3000, SparkLAN WRTR-501, Airlink AR680, PCi MZK-W04N...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам роутер с производства снят и производитель больше не собирается обновлять прошивку.

Вот в этом-то вся и заковырка. Пережила уже Ваша железка своё время. Купите нормальный роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этом-то вся и заковырка. Пережила уже Ваша железка своё время. Купите нормальный роутер.
какое пережила - *WRT-прошивки есть для многих более старых моделей, да и основную свою работу по раздаче инета эта коробочка делает на 5 с плюсом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое пережила - *WRT-прошивки есть для многих более старых моделей, да и основную свою работу по раздаче инета эта коробочка делает на 5 с плюсом.

Как то это слабо сочетется с "нервной" реакцией на торренты + тормозные туннели (наверняка в юзерлевел). Так что ИМХО закапывать =) SDK под эти чипы доступны в сети, в нашей ветке поддержки оных не будет ибо портировать код из 2.4 в 2.6 ещё та задача, да и не видно смысла особого в таких телодвижениях.

 

В DD-WRT когда я её смотрел в последний раз в сырцах поддержка ралинков была поломана. В openwrt только появляется но как обычно процедура портирования с их странной реализацией nvram содранной с броадкома весьма геморойное занятие, да и опять же смысла немного, так что разве что к dd-wrtшникам за денежку обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.