Перейти к содержимому
Калькуляторы

RT305* wifi routers Разработка прошивок для WiFI CPE

This is official for Acorp (WR-150N, WR-300N).

 

This is full source code for build firmware for RT305x/RT335x include all public source code module include wifi/lan drivers and hw_nat code.

 

Serviceability on other devices isn’t guaranteed. The author doesn’t carry any responsibility and doesn’t render any support for devices distinct from specified above.

 

Данная прошивка является ОФИЦИАЛЬНОЙ поставляемой с завода прошивкой для устройств Acorp.

http://www.acorp.com.tw/product2.php?Id=142

http://www.acorp.com.tw/product2.php?Id=143

 

Совместимость с устройствами других вендоров не гарантируется. Поддержка устройств других вендоров не оказывается.

 

Товарищи. Если вы решили самостоятельно заказывать производство оборудования в китае это ваше дело. Но надеюсь не видеть на мыле или ещё где-то вопросов о организации тестирования/организации производства и попутных вопросов.

 

Тем более не стоит это делать так как делают товарищи из Interzet Telecom (+1 в blacklist охреневших халявщиков).

 

Ели вы таки решились (не смотря на возможность заказа и поставки железа с нашей фабрики и под наши гарантии) самостоятельно работать с дядей Ляо лучше бы вам сразу забыть мой адрес/jabber/icq и прочие координаты (как минимум пока я имею обязательства перед Acorp).

 

Не стоит в очередной раз прыгать на стену и ожидать что вам что-то ответят по вышеозначенным вопросам. Скорее просто будут закрыты все не GPL компоненты что сделает невозможным эксплуатацию ПО вне продукции вендора оплатившего разработку.

 

Если вам кажется что я буду бесплатно или за деньги плодить своим заказчикам конкурентов - вы сильно ошибаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wr-nl.jpg

 

Первые вести с полей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

384МГц CPU MISP Little Endian.
А хватит ли то?

 

Дочитал. Вопрос:

Нафиг морда вобще? Может лучше собрать дистрибутив типа стандартного линуксового? Маны (опционально), каталоги со скриптами автоинициализации. Чтобы смотреть на структуру прошивки и чувствовать цивилизацию. А то от вайваНГ шлакварой попахивало... Всё на самопальных костылях - больше граблей в траве (=

Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хватит ли то?

В отличии от риалтэка это полноценный проц с NAT offload и даже RTC =)

 

Нафиг морда вобще?

Прошивка делается в первую очередь для Acorp под девайсы которые ещё не выпущены, потому морда там обязательная.

 

Может лучше собрать дистрибутив типа стандартного линуксового? Маны (опционально), каталоги со скриптами автоинициализации. Чтобы смотреть на структуру прошивки и чувствовать цивилизацию. А то от вайваНГ шлакварой попахивало... Всё на самопальных костылях - больше граблей в траве (=

Может займётесь? Я делаю как удобно мне. Вы можете делать как удобно вам. Чем отличаются наколенные скрипты от ненаколенных вот чесслово не понимаю. Это из той же оперы что лицензионный байт =)

 

А тем временем:

 

Сhanges:

1) Fix configs scripts for support bash >=4 and change product name

2) Kernel version up to 2.6.21.7

3) Redesign filesystem. Busybox up to 1.15.3

4) PPPD up to 2.4.5 with more patches as acell-ptpp/l2tp/gigaworld/allow-mppe/etc

5) Add ACELL-PPTP Kernel support

6) Mount ramfs particions in kernel mode

7) BGIDGE: Pause frames shouldn't be passed up by driver anyway

8) Add ESFQ support

9) Initial auto detect memory size (fix me 32bit mode support)

10) Add udpxy

11) Code cleanup

12) Remove ASUS Code

13) Original Ralink gui now work

14) pptp/l2tp/pppoe tun now works

15) Full rc scrips is write in rwfs

16) RT3052F embed switch full work now

17) Rewrite pptp/l2tp/pppoe scripts to support buggy nas (corbina etc)

18) miniupnpd now work too

 

ToDo:

1) Add rwfs<br>

2) Job control fix<br>

 

В любом случае сейчас сделаю базовую фирмварь для акорпа и начну более пристально кивирять wifi и рисовать утили консольные для управления им ибо драйвер таки нифига не работает со стандартными iwlist и прочими. Там опять всё через эээ... Однако всё открыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может займётесь? Я делаю как удобно мне. Вы можете делать как удобно вам. Чем отличаются наколенные скрипты от ненаколенных вот чесслово не понимаю. Это из той же оперы что лицензионный байт =)

Может после мобильника. Он первый в очередь на доработку напильником.

В "несамопальных" скриптах всегда проще разбираться. Чувствуется нечто общее между подходом в системе в целом.

 

Чтож, зато теперь буду иметь ввиду уже девайсы на ралинке.

Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "несамопальных" скриптах всегда проще разбираться. Чувствуется нечто общее между подходом в системе в целом.

Ага, ой как чувствуется особенно BSD style init прямо родниться с SysV style init, а уж скрипты в солярисе (кстатиынтырпрайз) ой как много общего и единого имеют =) Скрипты на то и скрипты чтобы читались легко и правились быстро, похожими друг на друга они быть не обязаны, скорее наоборот.

 

Чтож, зато теперь буду иметь ввиду уже девайсы на ралинке.

Ну я вот только что запустил уже rwfs. Разрулиз маскарад автовыбор MTU/MRU и т.д. Уже пишу с ралинка через wifi + pptp mppe туннель.

 

19) Add rwfs support (fs save | fs restore | fs load)<br>

20) Auto set mss size<br>

21) Masqrade now work correctly<br>

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, ой как чувствуется особенно BSD style init прямо родниться с SysV style init, а уж скрипты в солярисе (кстатиынтырпрайз) ой как много общего и единого имеют =) Скрипты на то и скрипты чтобы читались легко и правились быстро, похожими друг на друга они быть не обязаны, скорее наоборот.
Вполне обоснованная позиция, когда пишешь под себя или под один+ проект. Но я вот к чему: есть Debian-way, есть BSD-way, бывает Шлака-головного мозга (не стилизованный винегрет)... Упорядоченности и Вам желаю.

Да, по личному опыту, если есть гуй к прошивке, то проше настройки гуёвые распихивать в разные init.d, ip-up.d, config.d папочки, нежели заставлять бедные скрипты кушать один единственный rc.local (и иже с ним).

Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для затравки NAT чрез проводный интерфейс ноут->LAN1-RALINK_NAT-WAN<-сервер

[root@sfstudio Wive-RTNL (master)]# iperf -c 10.0.0.254 -N -P4
------------------------------------------------------------
Client connecting to 10.0.0.254, TCP port 5001
TCP window size: 16.0 KByte (default)
------------------------------------------------------------
[  4] local 192.168.1.2 port 53804 connected with 10.0.0.254 port 5001
[  5] local 192.168.1.2 port 53805 connected with 10.0.0.254 port 5001
[  3] local 192.168.1.2 port 53803 connected with 10.0.0.254 port 5001
[  6] local 192.168.1.2 port 53806 connected with 10.0.0.254 port 5001
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  5]  0.0-10.0 sec  27.1 MBytes  22.7 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  3]  0.0-10.0 sec  24.1 MBytes  20.2 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  6]  0.0-10.0 sec  24.6 MBytes  20.7 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  4]  0.0-10.0 sec  26.9 MBytes  22.5 Mbits/sec
[SUM]  0.0-10.0 sec    103 MBytes  86.1 Mbits/sec

 

Учитывая что с сервака там ещё юзеры чего-то дёргают помаленьку и загрузка проца чуть больеш 50% на роутере, судите сами ;)

 

Вполне обоснованная позиция, когда пишешь под себя или под один+ проект.

Это OSS пора привыкнуть, что тот кто пишет - тот и заказывает мужыку. Несогласные в праве форкнуть как я когда-то Wive и развивать в ключе в котором нравиться, или же вливаться в проект и согласовывать все действия но гнуть свою линию это сразу в форк.

 

Но я вот к чему: есть Debian-way, есть BSD-way, бывает Шлака-головного мозга (не стилизованный винегрет)...

А ничего что Debian юзает к примеру BSD Style init ? Нет никаких way кроме Unix Way и тот уже почти не Way =)

 

Упорядоченности и Вам желаю.

А у нас и так порядок, просто документацию пистаь не кому.

 

Да, по личному опыту, если есть гуй к прошивке, то проше настройки гуёвые распихивать в разные init.d, ip-up.d, config.d папочки, нежели заставлять бедные скрипты кушать один единственный rc.local (и иже с ним).

ЭЭЭ, в ыэто мне объясняете?

 

Вот как сейчас выглядит инит ралинка:

[root@sfstudio rc.d (master)]# ls && ls | grep "" -c
rcS*           S04hotplug*  S08hostname*  S39crontab*      S42dhcpd*      S68lld2d*  S75ntp*    S99rc.local*
S01preconfig*  S05sysctl*   S09pass*      S39pppoe-relay*  S43upnp*       S69zebra*  S76wscd*
S02syslog*     S06netuplo*  S10inetd*     S40radvd*        S66dnsserver*  S70ripd*   S78udpxy*
S03modules*    S07lan*      S11iptables*  S41stp*          S67igmpproxy*  S71ddns*   S98web*
29

 

Плюс есть единое хранилище аля nvram.

 

Я ж не на бл?линк работаю, потому имею некоторую свободу действий, а значит инит будет помаксимуму человеческий, впрочем как и набор инструментов как и возможность покрутить из консоли всё и вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест pptp+mppe пакеты по 500 байт (жрёт тут больше всего mppe так что без него должно быть раза в 2 больше скорость):

[root@sfstudio Wive-RTNL (master)]# iperf -c 192.168.200.254 -N -P10
------------------------------------------------------------
Client connecting to 192.168.200.254, TCP port 5001
TCP window size: 16.0 KByte (default)
------------------------------------------------------------
[  4] local 192.168.1.2 port 42862 connected with 192.168.200.254 port 5001
[  6] local 192.168.1.2 port 42864 connected with 192.168.200.254 port 5001
[  8] local 192.168.1.2 port 42865 connected with 192.168.200.254 port 5001
[  9] local 192.168.1.2 port 42866 connected with 192.168.200.254 port 5001
[ 10] local 192.168.1.2 port 42867 connected with 192.168.200.254 port 5001
[  5] local 192.168.1.2 port 42863 connected with 192.168.200.254 port 5001
[ 11] local 192.168.1.2 port 42868 connected with 192.168.200.254 port 5001
[ 12] local 192.168.1.2 port 42869 connected with 192.168.200.254 port 5001
[  3] local 192.168.1.2 port 42861 connected with 192.168.200.254 port 5001
[ 13] local 192.168.1.2 port 42870 connected with 192.168.200.254 port 5001
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  5]  0.0-10.0 sec  2.57 MBytes  2.15 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  8]  0.0-10.0 sec  2.83 MBytes  2.37 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  6]  0.0-10.0 sec  3.52 MBytes  2.95 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  4]  0.0-10.0 sec  3.40 MBytes  2.84 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[ 12]  0.0-10.0 sec  1.88 MBytes  1.57 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[ 13]  0.0-10.1 sec  1.89 MBytes  1.58 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[ 11]  0.0-10.1 sec  1.62 MBytes  1.35 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[ 10]  0.0-10.1 sec  2.08 MBytes  1.73 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  9]  0.0-10.1 sec  2.77 MBytes  2.29 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  3]  0.0-10.2 sec  2.91 MBytes  2.40 Mbits/sec
[SUM]  0.0-10.2 sec  25.5 MBytes  21.0 Mbits/sec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж не на бл?линк работаю, потому имею некоторую свободу действий, а значит инит будет помаксимуму человеческий, впрочем как и набор инструментов как и возможность покрутить из консоли всё и вся.
Чтож, это я думаю это основное, что нужно от прошивки.

 

Форкать ваши творения не имеет смысла, они и так, обычно, работают, без необходимости переделок.

 

А ничего что Debian юзает к примеру BSD Style init ?
Да ну... Чтож Вы на любимый инструмент шлакварой обзываетесь? (=
Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чей любимый? На мой взгляд, что БЗДА, что Дебиан - подарки некрофилов. Оффтоп заканчиваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, в сырцах теперь полная красота, всё клианапиться, билдиться и стрипается и т.д. без каких-либо ошибок ;) 99% функционала рботает, осталось только со списком wifi подключений разобраться и базовая версия готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за нескромный вопрос, эта железяка (Acorp WR-NL) как бэ не находиться мною в продаже,

проект (с прошивкой) представляет чисто академический интерес?

Или это недалёкое будущее, собственно и про RT3052 ничего в свободном доступе нарыть не удалось, может плохо искал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за нескромный вопрос, эта железяка (Acorp WR-NL) как бэ не находиться мною в продаже,

Их ещё нет в продаже. Запускать будем в середине февраля в продажу потому усиленно пилю фирмварь.

 

проект (с прошивкой) представляет чисто академический интерес?

Работа у меня такая. А Акорп мои работодатели (точнее сказать заказчики). Да и для себя любимого наконец готовлю замену морально устаревшмм да и млабеньким по текущим меркам 8186.

 

Или это недалёкое будущее, собственно и про RT3052 ничего в свободном доступе нарыть не удалось, может плохо искал?

Чип новый, сырцы тут git://wive-ng.git.sourceforge.net/gitroot/wive-ng/wive-rtnl + кое-что поддерживается в dd-wrt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На RT3050(2) уже есть девайсы у D-Link и Asotel, есть вероятность что эти девайсы будут поддерживаться в wive-rtnl?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На RT3050(2) уже есть девайсы у D-Link и Asotel, есть вероятность что эти девайсы будут поддерживаться в wive-rtnl?

Если возьмётесь протестить и добавить поддержку - вэлком. Единственное что критично это объём рамы >=16мБ лучше 32 и флэш >=4Мб. Работы по проекту очень много, я сейчас буду пилить в основном фишки для хоум юзера, было бы здорово если бы кто-нить занялся набором консольных утилит на замену wl в 8186 или адаптацией оных из open/ddwrt (там в основном разница в работе с nvram).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я только юзер, разработчика из меня не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я как бы тянуть на себе все девайсы не смогу однозначно. Теоретически аналогов будет не мало ибо дёшево и сердикто при этом шустро, я всмысле о совместимых девайсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и отображение подключений починил, ща бум сканер делать, а пока вот:

22) IMQ support added<br>

23) Initial shaper scripts (default priomap and esfq for decrase torrents prio)<br>

24) Kernel ip account support added<br>

25) Fix crash on sta list

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и отображение подключений починил, ща бум сканер делать, а пока вот:

22) IMQ support added<br>

23) Initial shaper scripts (default priomap and esfq for decrase torrents prio)<br>

24) Kernel ip account support added<br>

25) Fix crash on sta list

А что такое Kernel ip account support added?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Хорошая штука. Жаль что проект заброшенный. Как раз думал такое написать а тут уже готовое есть. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не такой он и заброшенный, апрель 2009го. Да собсно если собирались писать свяжитесь с авторами да возьмите на себя портирование в новые ветки и поддержку в актуальном состоянии. Там сейчас есть проблемы при попытке например задать диапазон аля 192.168.1.5/26 =) Парсилку нуно чинить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26) Update userspace daemons and utility

27) Some busybox fixes

 

Теперь можно сказать первая версия готова к массовым тестам. У кого есть девайсы на RT3052 с 4Мб флэша и крайне желательно 32 и более Мб рамы стучитесь в Jabber вышлю на потестить.

 

P.S. Пожжержки внешних коммутаторов в том числе гигабитных (в 3052 встроенный 10/100 коммутатор 5 портов) в прошивке нет, как нет и поддержки USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.