Перейти к содержимому
Калькуляторы

Аренда узла связи для предоставления услуг

Доброго всем!

Прошу гуру ответить на вопрос:

Компания А и компания Б имеют необходимые лицензии для предоставления услуг связи.

Компания А имеет разрешение на эксплуатацию узлов связи.

Вопрос: Может ли компания Б предоставлять услуги связи на оборудовании компании А? Какие могут быть варианты?

Мои варианты:

1. Компания А сдает в аренду оборудование компании Б, как узел связи. (Самый не понятный в легитимности, но сейчас самый необходимый)

2. Компания А продает (передает) оборудование компании Б, тогда все разрешительные документы на узлы связи переоформляются на компанию Б. (на перспективу)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдать в аренду или продать разницы нет, кроме вопроса с биллингом.

А получать разрешение на компанию Б будет необходимо в обоих случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несогласен. если продается все. т.е. меняется владелец узла, то РЭ просто переоформляется. а если аренда, по РЭ надо получать свое заново. как арендовать биллинг я не знаю, там же персональные данные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несогласен. если продается все. т.е. меняется владелец узла, то РЭ просто переоформляется. а если аренда, по РЭ надо получать свое заново. как арендовать биллинг я не знаю, там же персональные данные...
А если компания А является оператором ПД и имеет соответствующие лицензии, то может и биллинг в аренду сдать, как аутсерсер ПД?

Если при аренде получать РЭ для компании Б, хотя сейчас только КС-4, монтированная емкость будет делиться между компаниями А и Б или можно указать полную емкость как в РЭ компании А? Если так, то на узле получиться удвоенная разрешенная к эксплуатации емкость или РЭ компании А аннулируется?

ПС: Можно официально реализовать модель виртуального оператора, как у сотовых операторов?

Изменено пользователем thought

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несогласен. если продается все. т.е. меняется владелец узла, то РЭ просто переоформляется. а если аренда, по РЭ надо получать свое заново. как арендовать биллинг я не знаю, там же персональные данные...
А если компания А является оператором ПД и имеет соответствующие лицензии, то может и биллинг в аренду сдать, как аутсерсер ПД?

Если при аренде получать РЭ для компании Б, хотя сейчас только КС-4, монтированная емкость будет делиться между компаниями А и Б или можно указать полную емкость как в РЭ компании А? Если так, то на узле получиться удвоенная разрешенная к эксплуатации емкость или РЭ компании А аннулируется?

лицензия ПД тут не причем. причем передача персональной информации абонента третьим лицам. Как сдать в аренду биллинг и не нарушить закон о персональных данных я не знаю. Если кто знает - пусть напишет. мне тоже пригодиться.

 

Если ты сдаеш в аренду оборудование, то ты сдаеш по сути "железо". никакие документы никуда не перетекают и не делятся.

В данном случае Б само получает новое РЭ на свою монтированную емкость. На узле она не становится удвоенная, т.к. узла 2. У А ничего не анулируется.

Как вы будите доказывать надзору, что пользуетесь оборудованием вместе сами придумывайте. т.к. при простой аренде право пользование переходит к Б и если надзор захочет А проверить окажется что у А нет оборудования - оно все сдано в аренду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несогласен. если продается все. т.е. меняется владелец узла, то РЭ просто переоформляется. а если аренда, по РЭ надо получать свое заново. как арендовать биллинг я не знаю, там же персональные данные...

1. При продаже оборудования вам трудно продать биллинг, т.к. не только вещные права.

2. При продаже оборудования меняются стороны по договорам с аплинками.

3. При продаже оборудования вы остаетесь без проекта на узел.

4. Номерная емкость - наверное сами знаете.

 

Поймите - продажа затрагивает только вещные права.

Все остальное - заново.

 

Как вы будите доказывать надзору, что пользуетесь оборудованием вместе сами придумывайте. т.к. при простой аренде право пользование переходит к Б и если надзор захочет А проверить окажется что у А нет оборудования - оно все сдано в аренду.

Пользоваться совместно можно. Надо установить режим пользования. Оказывать услуги - нереально.

 

ПС: Можно официально реализовать модель виртуального оператора, как у сотовых операторов?

Можно, с кучей костылей, вроде смотрели, что можно, но проще купить оборудование, легализовать узел и процесс предоставления услуг.

 

несогласен. если продается все. т.е. меняется владелец узла, то РЭ просто переоформляется. а если аренда, по РЭ надо получать свое заново. как арендовать биллинг я не знаю, там же персональные данные...

Если арендуется - то владелец узла также меняется. Просто временно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лицензия ПД тут не причем. причем передача персональной информации абонента третьим лицам. Как сдать в аренду биллинг и не нарушить закон о персональных данных я не знаю. Если кто знает - пусть напишет. мне тоже пригодиться.

Речь идет о ФСТЭКовской лицензии, которую получают операторы ПД при определенном классе ПД. Так эти операторы могут предоставлять услуги по работе с ПД другим компаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПС: Можно официально реализовать модель виртуального оператора, как у сотовых операторов?

Можно, с кучей костылей, вроде смотрели, что можно, но проще купить оборудование, легализовать узел и процесс предоставления услуг.

Время не терпит, нужно продавать услугу на готовых сетях компании А компанией Б, постепенно оформляя и переоформляя все на компанию Б.

Изменено пользователем thought

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договора с физиками или с юриками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договора с физиками или с юриками?
С юр. лицами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдайте узел по телематике. это недолго. для инета хватит.

ну либо могу посоветовать нехорошое решение. предоставляйте услуги и сдавайте уже в процессе работы. но можете получить штраф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если такой вариант: аренда не оборудования, а оплата пропуска трафика к клиентам компании А через сеть Б?

Между команиями А и Б заключается договор (аренда каналов или как-то так...).

 

Договоры с клиентами заключаются от имени компании А.

Фактически услуга оказывается на оборудовании компании Б.

Биллинг тоже осуществляет компания Б.

Посмотрите в сторону СИ. Там всю жизнь МРК аутсорсил клиентов РТ (МГ/МН телефония). :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j_box А с Б перепутал...

Что можно МРК, нельзя другим... даже 113 приказ под них заточен.

 

Из выше сказанного, мне представляется такая схема работы:

1. Заключается договор аренды как имущества оборудования узлов связи и линий связи (кабелей).

2. Заключается договор на аутсерсинг биллинга.

3. Заключаются договора с аплинками.

4. Согласуется план СОРМ.

5. Получается в надзоре РЭ или подписывается КС-14 (?), в том числе на основании РЭ компании А, новый проект есно не нужен.

6. Плюс еще некоторые документы, которые потребует надзор.

 

После получения РЭ, компания Б начинает предоставлять услугу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После получения РЭ, компания Б начинает предоставлять услугу

Не выдают сейчас РЭ...

Последний раз получал от РСН просто письмо, в котором они "не возражают против эксплуатации оборудования".

Может и меньшей кровью такое письмо получить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятия РЭ нету, но надхор выдает такоеже "типа РЭ", тока не на синей, а на белой бумажке.

схема получения от цвета не изменилась. Другое дело оштрафовать труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j_box А с Б перепутал...

Что можно МРК, нельзя другим... даже 113 приказ под них заточен.

 

Из выше сказанного, мне представляется такая схема работы:

1. Заключается договор аренды как имущества оборудования узлов связи и линий связи (кабелей).

При этом право пользования имущества переходит от А к Б.

И с даты начала действия договора, А не имеет право пользоваться данным имуществом.

 

2. Заключается договор на аутсерсинг биллинга.
При этом все Ваши абоненты должны дать согласие на передачу их персональных данных Третьи лицам (компании А)

 

3. Заключаются договора с аплинками.
Да.

 

4. Согласуется план СОРМ.
Естественно. Новая компания. Новая лицензия...

 

5. Получается в надзоре РЭ или подписывается КС-14 (?), в том числе на основании РЭ компании А, новый проект есно не нужен.
КС-14 с подписью представителя Надзора.

А вот про проект - на усмотрение Инспектора.

Ведь согласно букве 113 Приказа:

5.4. В ходе работы приемочной комиссии представители УГНСИ проводят обследование сооружения связи, выполняют необходимые измерения и проверяют у заявителя (оператора) наличие следующих документов:

...-утвержденной проектной документации (ПД) и заключения государственной экспертизы проекта

 

Слова - у Заявителя можно потребовать проект на сеть Заявителя...

 

После получения РЭ, компания Б начинает предоставлять услугу

После подписания представителем Надзора акта КС-14.

 

В общем схема с арендой сложнее, нежели с продажей...

При продаже, Надзор в соответствии с п. 3.12 Приказа 113 просто переоформляет бумажку с одного лица на другое.

3.12. В случае изменения владельца сооружения ранее выданное разрешение на эксплуатацию сооружения связи переоформляется УГНСИ на нового оператора без дополнительных согласований при условии, что места размещения оборудования, его состав и характеристики не изменяются.

 

А при аренде результат во многом зависит от способности убедить Инспектора и желания Инспектора.

Изменено пользователем Галушко Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j_box А с Б перепутал...

Что можно МРК, нельзя другим... даже 113 приказ под них заточен.

 

Из выше сказанного, мне представляется такая схема работы:

1. Заключается договор аренды как имущества оборудования узлов связи и линий связи (кабелей).

При этом право пользования имущества переходит от А к Б.

И с даты начала действия договора, А не имеет право пользоваться данным имуществом.

Т.е. А не имеет право предоставлять услуги на той части оборудования, которое преданно Б.

 

2. Заключается договор на аутсерсинг биллинга.
При этом все Ваши абоненты должны дать согласие на передачу их персональных данных Третьи лицам (компании А)
Все договора с юрлицами, персональных данных нет. Все договора с клиентами, которые подключены к передаваемому в аренду оборудованию, будут перезаключены с компанией Б.

 

5. Получается в надзоре РЭ или подписывается КС-14 (?), в том числе на основании РЭ компании А, новый проект есно не нужен.
КС-14 с подписью представителя Надзора.

А вот про проект - на усмотрение Инспектора.

Ведь согласно букве 113 Приказа:

5.4. В ходе работы приемочной комиссии представители УГНСИ проводят обследование сооружения связи, выполняют необходимые измерения и проверяют у заявителя (оператора) наличие следующих документов:

...-утвержденной проектной документации (ПД) и заключения государственной экспертизы проекта

 

Слова - у Заявителя можно потребовать проект на сеть Заявителя...

Ну тут прошедший экспертизу проект можно затребовать у компании А.

 

После получения РЭ, компания Б начинает предоставлять услугу
После подписания представителем Надзора акта КС-14.

 

В общем схема с арендой сложнее, нежели с продажей...

При продаже, Надзор в соответствии с п. 3.12 Приказа 113 просто переоформляет бумажку с одного лица на другое.

3.12. В случае изменения владельца сооружения ранее выданное разрешение на эксплуатацию сооружения связи переоформляется УГНСИ на нового оператора без дополнительных согласований при условии, что места размещения оборудования, его состав и характеристики не изменяются.

 

А при аренде результат во многом зависит от способности убедить Инспектора и желания Инспектора.

Тут понятно, что нужно будет обеспечить желания... :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не выдают сейчас РЭ...

Последний раз получал от РСН просто письмо, в котором они "не возражают против эксплуатации оборудования".

Это после направления всех документов по приказу 113 ?

 

А при аренде результат во многом зависит от способности убедить Инспектора и желания Инспектора.
А может посмотреть в сторону агентского договора между А и Б, где агентское вознаграждение будет составлять 99,99%?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j_box А с Б перепутал...

Что можно МРК, нельзя другим... даже 113 приказ под них заточен.

 

Из выше сказанного, мне представляется такая схема работы:

1. Заключается договор аренды как имущества оборудования узлов связи и линий связи (кабелей).

При этом право пользования имущества переходит от А к Б.

И с даты начала действия договора, А не имеет право пользоваться данным имуществом.

Т.е. А не имеет право предоставлять услуги на той части оборудования, которое преданно Б.

Да.

 

Ну тут прошедший экспертизу проект можно затребовать у компании А.
Проблема в том что проект должен быть на сеть Б. Ведь сдается сеть Б?

К тому же вы же собираетесь передавать часть оборудования А (как я понял из вышенаписанного Вами поста)

Соответсвенно у А также изменяются показатели...

 

 

...
А при аренде результат во многом зависит от способности убедить Инспектора и желания Инспектора.
А может посмотреть в сторону агентского договора между А и Б, где агентское вознаграждение будет составлять 99,99%?

И риск признания сделки притворной со всеми вытекающими?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом все Ваши абоненты должны дать согласие на передачу их персональных данных Третьи лицам (компании А)

Дим, там юрики. Я потому и спросил насчет типа клиентов. ПДн там нет как таковых.

 

А может посмотреть в сторону агентского договора между А и Б, где агентское вознаграждение будет составлять 99,99%?

Это самый правильный вариант. Только надо правильно уйти от притворности, что в данном случае не так уж и сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может посмотреть в сторону агентского договора между А и Б, где агентское вознаграждение будет составлять 99,99%?
Полно судебной практики признания таких договоров недействительными по мотивам притворности сделки.

Я вообще не вижу, как можно прикрыть такую очевидную притворность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плавающим вознаграждением, особенно по результатам работы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плавающим вознаграждением, особенно по результатам работы и т.д.

Не поможет. В общем, не советую. В адмнистративных спорах подобного рода формальное прикрытие не спасает. Нужны непробиваемые аргументы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полно судебной практики признания таких договоров недействительными по мотивам притворности сделки.

И какова доказательная база? Можно увидеть мотивировочную часть парочки судебных решений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поможет. В общем, не советую.

Ну у нас как-то не сильно доковыривалась налоговая при проверке. Проверяли 2 раза - вопросов не возникло.

Вроде сомнений в квалифицированности представителей налорга пока нет. По оставленным им ошибкам дерут правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.