Перейти к содержимому
Калькуляторы

КРОС-2010, традиционно.

Ну блин, я думал все и так умные... Тогда детализуем до тезисов, если интерес сохраняется - фиксируем как задачу:

 

VoIP:

0) Отучаемся путать бренд, технологию и услугу

1) Как звуковые колебания превращаются в пакет или цифруем, жмем и режем

2) Как пакет превращается в звуковые колебания или клеим, ровняем, разжимаем и проигрываем

3) Протокольные матрешки или почему минимум не 8, а 29 кбит/с

4) Влияние бардака в сети на качество голоса или почему пинг 2000 - это не проблема, а джиттер превращается в дроп

5) Чего такое эхо и откуда оно берется

6) Нюансы войпа на тонких каналах (актуально ли для езернетчиков? Разве при разборе жалоб корпоративных клиентов...)

 

CoS

0) Однонаправленная природа IP сетей и PHB

1) Как работают очереди и какие они бывают (Strict, WRR, и кстати - следствие, почему не бывает "резервирования полосы").

2) Условия, при которых начинают работать механизмы QoS.

3) Не путаем маркировку и обработку

4) Где и как классифицировать и маркировать, а заодно шейпить и полисить

5) Порядок осмысления своих потребностей в управлении QoS (модель приоритетов)

6) QoS как механизм догрузки сетей говнотрафиком до 100% при сохранении их "как живыми"

7) Нюансы QoS на тонких каналах или почему приоритета недостаточно

8) Как правильно тестировать девайсы на поддержку QoS

 

С первой частью проще - я четыре года короткий учебный курс читал. Со второй - придется потрудиться, я уже начинаю думать, что проще заплатить и расслабиться :)))))))) Да и к тому же это чистая теория...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старые баяны, но для интересующихся вполне могут послужить отправной точкой :)

Скачать файл qos.zip

Кстати, загрузка файлов на форум не работает.

Изменено пользователем Картуччо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал тезисы, и понял, что если по первой части все и так более или менее понятно, то со второй у меня в голове каша изрядная. Интерес только возрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старые баяны, но для интересующихся вполне могут послужить отправной точкой :)

Скачать файл qos.zip

Ну вот, там почти все, что я мог бы сказать - уже сказано, только форма неудобоваримая :) Человек вообще текст довольно плохо воспринимает :) А ведь есть - то в этом деле всего пяток фундаментальных принципов, вокруг которых все и вертится :) Это как в литературе, базовых сюжетов за всю ее историю, по моему, семь :) Все остальное - их сочетания, переплетения, рюшечки и оборочки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек вообще текст довольно плохо воспринимает
Хрен знает, индивидуально это наверное. Я лекции вообще не воспринимаю, только текст и желательно сразу реализованный на практике.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим интересом прослушаю лекцию Прохожего. Весьма, весьма полезно для инженерного бюрократа. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрен знает, индивидуально это наверное. Я лекции вообще не воспринимаю, только текст и желательно сразу реализованный на практике.
Это Вы, уважаемый, кошек готовить не умеете :) Есть два варианта познания: через накопление кейсов и поиск внутренней логики. Инженеры часто грешат первым, он хорош, но не формирует в голове индивида модель мира, позволяющую не только понимать как оно себя ведет в конкретных случаях, но и как ДОЛЖНО себя вести во всем многообразии вариантов :)

 

Как-то раз занесла меня нелегкая оптику оконцовывать, было дело по молодости, ну некому больше было. А там мужики профибасную сетку запускают, для которой эта оптика и была, технологическое управление. И на нас волну, мол, че за нах, не работает ничего! Ну в общем выяснилось, что технология-то простая, шинно-адресная, хотя и аж десять мегабит... Погнал их по точкам проверять установленные адреса устройств. Через час все работало :) Хотя ни до ни после не имел с этой штукой дела... Это я к тому, что знание нескольких принципов избавляет он необходимости запоминания множества фактов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не мешает накапливая кейсы разбираться с основами.

Чистые алгоритмические кейсовики достаточно неэффективны. Как и чистые теоретики по нашему профилю, когда после кучи курсов в голове кучи шлака. Лекции лекциям рознь.

Изменено пользователем Картуччо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и чистые теоретики по нашему профилю, когда после кучи курсов в голове кучи шлака.

Это в равной степени проблема преподающих и учащихся. Но в 80% случаев - все же учащихся. Если после курсов в голове шлак - то это по причине головы в первую очередь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий

Ну я общем место-то бронирую? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, ну я думаю это мы уже частным образом договоримся :)))) Там есть определенный прикол, в личку черкну :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и чистые теоретики по нашему профилю, когда после кучи курсов в голове кучи шлака.
Это в равной степени проблема преподающих и учащихся. Но в 80% случаев - все же учащихся. Если после курсов в голове шлак - то это по причине головы в первую очередь...

Ну почему сразу головы, а не технологий, которые могут устаревать и терять актуальность. То что можно легко освоить в рамках кейса преподаётся на курсах, а потом запросто может быть забыто и вообще ни разу не пригодиться.

А вот навыкам самостоятельного и эффективного освоения чего-либо в рамках кейса на курсах в редцентрах не учат, мне почему-то кажется.

Была тут кажется тема про вузовское образование. А моё ИМХО, что не в вузе, а в семье с раннего детства начинать надо.

В числе моих дошкольных игрушек были отвёртка, паяльник, резисторы, транзисторы, конденсаторы :)

Менеджером и бизнесменом не был и не хочу, а вот насчёт инженерства стыдиться нечем :)

Впрочем, в рамках этой темы врядли стоит продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А случайно ни кому не интересна тема оптики в частный сектор. Теоретические изыски и пару примеров реального воплощения?

Параллельно про кабельное расскажу все, что знаю.....

 

И еще.

Регистрация без проживания в нумерах возможна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще.

Регистрация без проживания в нумерах возможна?

Возможно. Но как и зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему сразу головы, а не технологий, которые могут устаревать и терять актуальность.

Да? А ничего, что по большому счету та же пакетная коммутация в своих ПРИНЦИПАХ не меняется уже многие многие годы? Рюшечки и оборочки разного цвета и формы, но в принципах разница между обыкновенной неэлектронной почтой, X.25 и MPLS намного меньше, чем кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему сразу головы, а не технологий, которые могут устаревать и терять актуальность.
Да? А ничего, что по большому счету та же пакетная коммутация в своих ПРИНЦИПАХ не меняется уже многие многие годы? Рюшечки и оборочки разного цвета и формы, но в принципах разница между обыкновенной неэлектронной почтой, X.25 и MPLS намного меньше, чем кажется...

И это непременно можно осознать только на недельных курсах в каком-нибудь редцентре ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это непременно можно осознать только на недельных курсах в каком-нибудь редцентре ?
Как раз там это невозможно осознать, туда приходят люди, чтобы набить руку в набивании команд. На выходе - это называется ТЕХНИК. Инженер - это человек с фундаментальным техническим образованием, желательно профильным. Инженер сходит на эти курсы, поскучает и уложит их в картину мира. Техник сходит на эти курсы и будет считать себя инженером.

 

Когда человек говорит, что он "инженер по оборудованию Циско" - моя рука тянется к пистолету... Ибо это бред!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда человек говорит, что он "инженер по оборудованию Циско" - моя рука тянется к пистолету... Ибо это бред!

+1 ППКС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А случайно ни кому не интересна тема оптики в частный сектор. Теоретические изыски и пару примеров реального воплощения?

Параллельно про кабельное расскажу все, что знаю.....

Тёзка, нам хором спеть надо ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. Но как и зачем?
Обожаю жить вдали от родины в палатке :)

 

На самом деле в это-же время с вами рядом будет проходить некое внедорожное мероприятие, меня, возможно, привезут, увезут и спать уложат.....

 

Но это я так, к слову....

С джиперами я попьянствовать когда угодно смогу, а вот с вами только раз в год....

 

Тёзка, нам хором спеть надо ;-)
Нууу....

Ни чего, вроде не мешает попробовать..

Может и получится дуэт :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна тема для доклада - "Опенсорс на службе оператора телефонии".

 

С примерно следующими тезисами

1. Обзор программных продуктов (aster, freeswitch, yate, t38modem и иже с ними)

2. Сравнение с платными налогами MVTS, ACS, PSS.

3. Варианты применения (IP-pbx, конвертеры сигнализаций, кол-центры, софтсвичи, факс-серверы и т.д.)

4. Примеры успешных решений

 

Поскольку на форумах вся информация сильно разрознена, то ее можно было бы попробовать систематизировать и обобщить в небольшом докладе минут на 10-15.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Starter, кто же признается что не сертифицированное ПО для телефонии использует?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Примеры успешных решений

Примеры легальных решений на опенсорсе приведете ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Примеры успешных решений
Примеры легальных решений на опенсорсе приведете ? ;)

Легальность и развитие технологий в наших реалиях друг о друге не догадываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.