Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет-провайдинг (создание)

И так здравствуйте, форумчане!

Опишу свою ситуацию вкратце. Руководство предложило мне организовать интернет провайдера в одном котеджном поселке МО, 22000 котеджей (дачи и пр).

Облазил уже весь интернет, много разной инфы, примеров, и прочего, но очень много всего устаревшего. Хочу у Вас, знающих людей, поинтересоваться всеми тонкостями.

Начну с описания того что есть в наличии. 10G канал анлим магистрального провайдера, помещение, 3 млн. р., конкурентов нет, в чем безусловно +, ну "административный ресурс" в данном поселке. Люди хотят иметь инет, на норм скоростях, готовы платить.

 

Теперь вопросы:

1. Организация подобного бизнеса, все аспекты, вопросы, которые возникают. Приму в дар любую инфу, ссылки и прочее.

2. Насколько это выгодно? Грубо говоря начнет ли это приносить прибыль и через сколько (берем в среднем 5000 пользователей будет от общего числа)

3. Проектные организации которые могут спроектировать все это дело, лицензии? Может какая-нибудь консалтинговая компания есть.

4. Расчет тарифов? Как правильно?

 

Ну по мере возникновения вопросов буду еще спрашивать, а вас прошу помочь, ибо мне это очень интересно, но к дилетантству не привык, и перспектива очень хорошая - дадут 3 региона РФ под ключ как грится если разберемся и справимся с этой мелкой задачей.

Направления для нашей фирмы и для меня - новое, я получился самый знающий человек в IT, но сам себя я таковым не считаю, посему обращаюсь к Вам. Образование у меня техническое, 3 года занимаюсь проектированием сотовой связи, так что постараюсь понять все технические термины =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

создаёте ООО

Получаете лицензию на телематические услуги связи

Заключаете договор о присоединении сетей с Магистралом (межоператорский договор)

решаете с ФСБ вопросы СОРМ (про это есть отд. тема на НАГе)

Оборудование, используемое для оказания услуг связи должно иметь сертификаты соответствия системы сертификации "Связь"

сдаете сеть (пока действует 113 приказ от 09.09.02. В п. 5.4. написано какие документы должны быть. Кроме вышеуказанных - комплекта эксплуатационной документации на сооружение, включая инструкции по эксплуатации средств связи; акты разграничениия электропитания, договоры на размещение Вашего оборудования в поселке, Образец клиентского договора...)

 

Проект для телематики не обязателен.

Изменено пользователем Галушко Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть Ваших вопросов вероятно разрешит раздел "В Интернет через Ethernet"

но к дилетантству не привык
«Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник»

/Л.Фейербах и Д.Берри/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Детально это результат исполнителей по п.3

2. При "22000 котеджей (дачи и пр) конкурентов нет, в чем безусловно +, ну "административный ресурс" в данном поселке" не без выгоды

3. Есть, на форуме заявляются. Обращайтесь.

4. Тарифы устанавливаются оператором.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы нашел человека, который разбирается в вопросе, и пригласил бы его в команду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ugluck

Там все серъезно, проект будет, все дела...

Главное в интергратора не вляпаться.

Хотя в 3 млн. р. очень сложно будет уложиться ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но рюхающий чел не повредит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котеджном поселке МО, 22000 котеджей (дачи и пр).
10G канал анлим магистрального провайдера,

 

конкурентов нет

100% гарантии что как минимум одно или более из трех указанных ввоодных полностью ошибочно,

поскольку они противоречивы.

 

В МО тне существует таких поселков, это размер города. Если это агломерация, то на большей части ваш административный ресурс не работает. Может быть 220 коттеджей?

 

Безхозных безлимитных 10G каналов в росии не существует. Может быть в 1000 раз меньше - 10 мбит?

 

Возьмите трубку Скайлинк и проверьте сигнал, если ловится - то один конкурент уже есть, VSAT второй конкурент, есть всегда.

В зависимости от района области я назову еще 2-3 беспроводных оператора и 2-3 кабельных. У вас не менее 5 конкурентов.

 

Если не хотите выглядеть дилетантом, то перепроверьте и исправьте инфу по всем трем пунктам, тогда можно о чем то говорить.

Пока только посмеяться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То-же задумался.... где-же это находится 22000 котеджей??? Это почти район.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник поеду все смотреть, может быть они имеют ввиду 22т абонентов, вместе с 5ю многоэтажками, и цифра 10г меня поверьте тоже очень смущает, я вообще изначально всю эту тему назвал ненужной, но мне дали доп оклад нормальный, чтобы я занимался и искал людей, в последствии возглавив это направление. А вообще ищу человека который очень шарит в большей части вопросов, и готов посотрудничать на взаимовыгодных, обговариваемых условиях... Помогите найти такого, не просто сис админа, а посерьезней! Ибо я и сам в своей фирме админю по совместительству на обывательском уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут пол-форума таких, кто вам нужен! еще пару сообщений от Вас, чтоб ЛС открылись - и наверняка кто-нить напишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник поеду все смотреть, может быть они имеют ввиду 22т пациентов, вместе с 5ю поликлиниками, и тамошняя продолжительность жизни меня поверьте тоже очень смущает, я вообще изначально всю эту тему с медицинским обслуживанием населения назвал ненужной, но мне дали доп оклад нормальный, чтобы я занимался и искал людей, в последствии возглавив это направление. А вообще ищу человека который очень шарит как больничкой рулить и грыжи с аппендицитами резать и готов посотрудничать на взаимовыгодных, обговариваемых условиях... Помогите найти такого, не просто терапевта, а посерьезней! Ибо я и сам в своем околотке рецепты выписываю по совместительству на обывательском уровне.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник поеду все смотреть, может быть они имеют ввиду 22т пациентов, вместе с 5ю поликлиниками, и тамошняя продолжительность жизни меня поверьте тоже очень смущает, я вообще изначально всю эту тему с медицинским обслуживанием населения назвал ненужной, но мне дали доп оклад нормальный, чтобы я занимался и искал людей, в последствии возглавив это направление. А вообще ищу человека который очень шарит как больничкой рулить и грыжи с аппендицитами резать и готов посотрудничать на взаимовыгодных, обговариваемых условиях... Помогите найти такого, не просто терапевта, а посерьезней! Ибо я и сам в своем околотке рецепты выписываю по совместительству на обывательском уровне.

:)

Я смотрю люди с юмором еще не перевелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю люди с юмором еще не перевелись.

Это не настолько удивительно, как то, что еще не перевелись люди в стиле "мы тут фигню мутим, в которой нифига не понимаем, скажите что делать?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю люди с юмором еще не перевелись.

Это не настолько удивительно, как то, что еще не перевелись люди в стиле "мы тут фигню мутим, в которой нифига не понимаем, скажите что делать?".

Мы фигню не мутим, это во первых, мы просто открываем новое для себя направления в бизнесе, и знаете ли, помоему уж лучше так, чем ничего не делать и ничем не заниматься, а только ныть на судьбу... Вобщем то я нашел человека, который готов выступить в роли эксперта и менеджера данного проекта... Проблема мне не кажется уже такой сложной и неразрешимой... А вам мистер медведь - удачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем то я нашел человека, который готов выступить в роли эксперта и менеджера данного проекта...

Это вам, удачи. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем то я нашел человека, который готов выступить в роли эксперта и менеджера данного проекта...
Это вам, удачи. ;)

Спасибо, она нам в любом случае будет кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем то я нашел человека, который готов выступить в роли эксперта и менеджера данного проекта...
Это вам, удачи. ;)

Спасибо, она нам в любом случае будет кстати.

С менеджером-экспертом без нее никуда. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antoxin2007

 

Добрый совет: привяжите вознаграждение менеджера-эксперта к точки операционной окупаемости проекта.

99 из 100 таких экспертов сдует как ветром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я значит в свое время был 1 из 100... Приятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде стоящего человека нашел, адекватен, подход к работе серьезный. Реализовал более 30 таких проектов. Деньги просит не великие, готов меня учить, занимается именно старт апами подобного рода. Посмотрим, что выгорит, в одном уверен, что назад я уже отступать не намерен, не получится с этим, найду следующего, главное не сидеть сложа руки, тогда все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходите на CSTB 2010 http://www.cstb.ru/

 

Будет действующий стенд самого дешевого решения кабельного ШПД для развертывания в коттеджных поселках.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый совет: привяжите вознаграждение менеджера-эксперта к точки операционной окупаемости проекта.

99 из 100 таких экспертов сдует как ветром

А по садизму зачем встревать то?

Он же с голоду помрет...

Ежели только за еду, одежду и кров над головой, будучи прикованным кандалами к батарее, что бы не сбежал до момента точки операционной окупаемости проекта ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три раза пересчитал, и что-то я с тремя лимонами и текущим arpu этой точки безубыточности не вижу вообще... Или планируется последующая накачка ?

А смысл ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.