Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разные маршруты к ... и обратно, объясните плз )

1. Нет такой самостоятельной единицы-Корбина. Она на 100% принадлежит ГТ и делает то, что скажет ГТ. В ОПГ правило- не пириться на территории РФ с нечленами. Отсюда и каналы зарубеж. Причем в 99% случаев оплачиваются они не членом ОПГ, а тем, кто хочет с ним поднять пир.

2 и 3. Ростелеком купил члена ОПГ чтоб самому стать этим членом, но не захотел жить по внутренним правилам, за что пострадал РТКомм, сам того не желая.

1. Корбина имеет свою сеть, свою AS и своих аплинков. Насчёт оплаты - не понял. Кто платит зарубежным tier1 за корбиновский трафик?

2. Ростелеком купил РТКомм совсем по другим причинам. Не надо pls возносить значимость ОПГ до таких высот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Вы наши клиенты, потому что мы производим контент для ваших клиентов.

- Нет, вы наши клиенты, потому что мы обеспечиваем связность с вашими клиентами.

- Нет, вы.

- Нет, вы.

Веселый топ)

Вы абсолютно точно обозначили суть топика. Обе стороны заинтересованы в сотрудничестве и обе стороны

несут серьезные издержки на операционную деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык может и спросить у г. Володина, который так сказать "хочет, что бы у вас все было хорошо", что же у него все так плохо со связностью? Я конечно извиняюсь, что не всех присутствующих в этом топе могу правильно идентифицировать, но если
Можно поподробнее про "плохую связность"? Чем она вас не устраивает? Наверное то, что из магистральщиков вы единственные, с кем мы не работаем?
г. Володин из той компании, о которой я думаю, то почему и как он расстался с ОПГ я знаю...
Тогда вы должны знать объемы и основное направление, которое осталось на линке с ОПГ перед расторжением договора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обе стороны заинтересованы в сотрудничестве
блаженны верующие...

 

я другого не пойму. это как надо не любить своих клиентов чтоб гонять их трафик через жопу. игровой трафик то смешной по объему получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я другого не пойму. это как надо не любить своих клиентов чтоб гонять их трафик через жопу. игровой трафик то смешной по объему получается.

Ну дык аналогичный вопрос к корбине. Любит ли она своих клиентов?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык аналогичный вопрос к корбине. Любит ли она своих клиентов?)
вопрос лишь в относительной доле пострадавших. если предположить что доля игроков у каждого провайдера примерно одинаковая, то корбине должно быть пофиг. если бы пострадала только корбина то и иннове должно быть бы пофиг. однако пострадало гораздо больше.

для корбины потерять 0.5% абонентов не страшно. а когда у инновы страдает около 20% игроков - надо задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я другого не пойму. это как надо не любить своих клиентов чтоб гонять их трафик через жопу. игровой трафик то смешной по объему получается.

Кроме игрового существует еще и более тяжелый трафик от патчей/апдейтов/инсталляторов. К примеру клиент одного из тайтлов весит 3.6ГБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, давайте спросим.

Итак, 3 вопроса:

1. г. Володин, что же у вас так плохо со связностью с ОПГ?

2. господа из ОПГ, почему я вам плачу деньги и получаю сервис 2-й свежести?

3. господа из ОПГ, г. Володин когда вы уже договоритесь? Я вам всем плачу деньги, я ваш клиент.

Не вижу причин не ответить на резонные вопросы нашего клиента:

1. "Плохо" - скорее относительное понятие. В Москве другие операторы предложат вам пинг 2-3 ms

и быструю скачку обновлений, в ОПГ вы будете иметь пинг 50-100ms (packet loss внутри сетей ОПГ, который мы регулярно фиксируем, я упоминать не буду).

 

Из-за пиринговыой войны, которую устроила ОПГ с РТкомм серьезно ухудшилась их связность со всей Россией. В результате ОПГ оказался не в состоянии

обслуживать наши потребности и нам пришлось перераспределить трафик по другим каналам. Мы запросили пересмотр условий договора на справедливой

для нас условиях и не обнаружили со их стороны ни малейшего желания решать наши проблемы, как клиента. Не удовлетворившись качеством обслуживания

и техническими характеристиками предоставляемой услуги мы расторгли договор.

 

В данном случае, как бывшие клиенты Голден-Телекома, мы имеем полное право заявить, что их связность по России для нас оказалась неудовлетворительной,

а качество клиентского сервиса - неожиданно низким. Абсолютно аналогичное мнение мы слышали от наших колег по цеху. Видимо, это уже система.

Как физик я не являюсь клиентом ОПГ и не могу комментировать качество обслуживания физиков.

 

На настоящий момент основной обмен трафиком с ОПГ ведется через ReTN. В основном, связь ровная и стабильная, страдает только пинг. Иногда случаются

потери пакетов на опорных сетях Корбины и Комстара, но коллеги, присутсвующие в этом топике более авторитетно расскажут нам, из-за чего это происходит.

 

3. Применительно к Корбине - с нашей стороны необходимые действия проведены. Информированые коллеги из Билайна могут рассказать, кто блокирует

решение вопроса и почему :)

 

Если у Вас есть дополнительные вопросы я с удовольствием на них отвечу. Наверное, это уже не в форуме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я буду голосовать деньгами. Но тут вот ведь какое дело: Иннова одна и тут у меня выбора нет, а провайдеров - много, есть из чего выбрать ( да и звонят каждую неделю разные, предлагают подключение).
Аргумент! А других серверов в мире нет? Или это какие-то определенные российские игры, которые допускают только один официальный сервер ?

Давайте я уточню.

 

Конкретно речь идет о играх:

  • Aion
  • LineAge II
  • RF Online
  • R2
  • Point Blank
  • Ace Online
  • Freestyle Online
  • Fortress 2
  • BnB

Помимо игр предоставляется доступ к тематическим форумам и прочим ресурсам. По перечисленным играм мы являемся издателем на территории России и стран СНГ, проводим локализацию и плотно взаимодействуем с разработчиками. В часть игр можно играть бесплатно.

 

По перечисленным играм в России - мы единственный официальный издатель. Европейское издательство сейчас не ограничивает доступ к своим серверам из России и миграция игроков между площадками иногда происходит. Другое дело, что клиенту проще поменять провайдера, чем терять прокачанных персонажей и друзей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем обусловлено это "желания нет", если там не тормозит? Значит все-таки есть альтернативы.. а дальше уже вопрос маркетинга.. Спасибо, я получил ответы на вопросы :)

Европейское издательство - дочка корейского и все мы действуем согласовано.

 

Если тормозит у Корбины, то проще поменят Корбину, чем заново терять год на прокачку персонажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык аналогичный вопрос к корбине. Любит ли она своих клиентов?)
вопрос лишь в относительной доле пострадавших. если предположить что доля игроков у каждого провайдера примерно одинаковая, то корбине должно быть пофиг. если бы пострадала только корбина то и иннове должно быть бы пофиг. однако пострадало гораздо больше.

для корбины потерять 0.5% абонентов не страшно. а когда у инновы страдает около 20% игроков - надо задуматься.

Скорее, клиентов Корбины у нас меньше, чем наших клиентов у Корбины. C 20% вы ошиблись примерно на порядок. Украина, Белорусия и Казахстан играют весьма активно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По странам статистика доступа примерно такая: 75% Россия, 15% Украина, 5% Беларусь, 1% Казахстан. Статистика не с инновы - с одного из тематических сайтов, может отличаться...

Изменено пользователем Ikarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C 20% вы ошиблись примерно на порядок.

хотите сказать что услугами ОПГ в россии пользуется менее 20% ендюзеров? насколько я понимаю проблема сейчас для всех кто сидит на ТТК и Синтерре (и не имеет второй ноги). про остальных не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати какую долю составляет непосредственно игровой трафик? (без учета хттп апдейтов закачек).

может просто вынести тяжелый статический контент в зарубежный ДЦ, а каналы для игрового трафика честно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ОПГшная монополия" - признаю, неудачный термин. Правильней будет сказать "картельный сговор"
Или "религиозная секта", так как определенные постулаты держатся на слепой вере. Есть "посвещенные",

достигшие просветления, есть последователи, несущие денежку просвещенным, есть проповедники,

из лица младших последователей. Остальные - еретики, которые непременно пропадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По странам статистика доступа примерно такая: 75% Россия, 15% Украина, 5% Беларусь, 1% Казахстан. Статистика не с инновы - с одного из тематических сайтов, может отличаться...

У нас немного отличается, но та же Украина для нас - в полтора раза больше Корбины. Беларусь, ряд МРК и региональных операторов, а так же операторы ОПГ - примерно на одном уровне, каждый, в несколько процентов. Около 70% - пиринговый трафик. Большая часть остального - страны СНГ и дальние регионы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C 20% вы ошиблись примерно на порядок.
хотите сказать что услугами ОПГ в россии пользуется менее 20% ендюзеров? насколько я понимаю проблема сейчас для всех кто сидит на ТТК и Синтерре (и не имеет второй ноги). про остальных не знаю.

Для нас, меньше. Если вам интересно, могу показать реальное распределение.

 

С одноногими на ТТК проблема решится в самое ближайшее время. С ними четко определена услуга, есть наш интерес приобретать эту услугу и ее стоимость абсолютно адекватна для нас.

 

С Синтеррой - есть взаимная заинтересованность в обмене трафиком и мы продолжаем сотрудничество в этом направлении. Посмотрите whois AS49813 :)

 

Одноногих на Голдене из более-менее крупных нет. Наверное, это "жжжжжж" неспроста. Ну и само ОПГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати какую долю составляет непосредственно игровой трафик? (без учета хттп апдейтов закачек).

может просто вынести тяжелый статический контент в зарубежный ДЦ, а каналы для игрового трафика честно купить?

В обычное время - около половины. Обычно на юзера - 4k на вход, 16k на выход. Для вас - зеркально, естественно.

 

Когда выходят апдейты или запускается новый проект - отдаем столько, сколько смогут забрать, тут уже рост нагрузки

зависит от того, насколько быстрый доступ предоставляет конкретный оператор. Это где-то раз в месяц.

 

Тяжелый контент переносится на CDN. Тестовая нода крутится в Москве, одна будет в Европе, дальше пойдем по регионам.

 

Каналы мы не крадем, а честно покупаем на рыночных условиях. Никакой политики тут нет - только качество услуги и цена.

Предложения ОПГ рассматривалис наравне с остальными. "Специальная цена" не сошлась с качеством.

Изменено пользователем dvolodin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересное наблюдение:

 

Желающих предложить зарубежную связность - каждый первый.

Нормальную связность по России не то, что не предлагают, никто не может предложить в принципе. Россия - в этом плане,

отсталая колония. Сплошные удельные княжества и постоянная беготня в метрополию на поклон к TIER-1.

Мы, со своим княжеством, тоже топаем к TIER-1 :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заманивают - неверный термин. Если заманивают, то почему кандидаты так бодро бегут и дружно рвут бесплатные пиринги?
Если основной трафик - обмен торрентами с ОПГ, то это выгодно. А с другим контентом кисло получается, уползают интересные

ресурсы из-под ОПГ.

 

ОПГшная монополия - неверный термин. Если это монополия, то откуда появились те кого заманивают?
Как минимум Билайн включен в реестр предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке.

 

В целом по ОПГ - стремление использовать свое доминирующее положение на рынке присутсвует в полный рост.

Надеюсь, вам не надо доказывать, что любая монополия без внешнего регулирования стремится навязать

услуги пониженного качества по завышенной цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, вам не надо доказывать, что любая монополия без внешнего регулирования стремится навязать

услуги пониженного качества по завышенной цене.

Например, монополия на локальном рынке лицензионных игровых серверов, да? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между тем, хомячки, зомбированные в inn.ru начали заваливать саппорт "письмами счастья" в стиле "почитай и разошли всем друзьям" с просьбой заделать 1ге то Инновы на М9. Причем, у большинста хомячков и так ве хорошо (icmp echo reply 13-15ms) - но это не мешает им писать одинаковые письма с просьбой сделать "еще лучше"....

 

 

Нормальную связность по России не то, что не предлагают, никто не может предложить в принципе.
Яндекс встает на региональные ix, улучшая доступ "к себе". Вам кто мешает сделать то же самое ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между тем, хомячки,

простите, вы это о ком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, вы это о ком?

о хомячках. от слова homе (user).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между тем, хомячки, зомбированные в inn.ru начали заваливать саппорт "письмами счастья" в стиле "почитай и разошли всем друзьям" с просьбой заделать 1ге то Инновы на М9. Причем, у большинста хомячков и так ве хорошо (icmp echo reply 13-15ms) - но это не мешает им писать одинаковые письма с просьбой сделать "еще лучше"....

это ещё что, когда у них через девятку перестаёт ходить на ровном месте, вот тогда хомячки взрывают моск конкретно.

просто такое ощущение что руки из не стандартного слота исходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.