Перейти к содержимому
Калькуляторы

Запрос от МВД

Здравствуйте.

 

Из отдела "К" пришло такое письмо и не одно.

Что делать в таких случаях? Если отказываемся отключать, чем это аргументировать?

Я думаю, что это делается по решению суда, или я не прав?

post-56925-1263382190_thumb.png

Изменено пользователем daishell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте Законы, благо их названия и номера статей Вам указали в письме. Попросите оригинал решения. А так надо приостанавливать.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросите у них номер уголовного дела по данному факту. Если дело есть - смело отключайте. Дела нет- в сад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно зацепиться за п. 3 ст. 64 ЗоС «...в случаях, установленных федеральными законами». В приведённом письме нет ссылки на статью федерального закона, разрешающую приостановление оказания услуг связи. Упоминается статья 2 закона об ОРД, но в этой статье лишь перечисляются задачи оперативно-розыскной деятельности. Сама по себе уголовная наказуемость (к тому же не доказанная) того, что вытворяет ваш абонент — повод лишь посадить его за решётку, но никак не является причиной, оправдывающей отключение ему интернета.

 

Право приостанавливать оказание услуг связи у органов есть, п. 1 ст. 15 закона об ОРД: «...а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.»

 

Однако в этом пункте приведён закрытый перечень причин, по которым это можно делать. Какую угрозу и какой именно безопасности РФ несут перечисленные в письме преступления? Это никак в нём не освещается. В общем, мотивация страдает и уж совсем не понятно, относится ли этот случай к «установленным федеральными законами».

 

Но я бы на вашем месте не был уверен в том, что эти аргументы судья услышит на рассмотрении иска об аннулировании лицензии :).

 

Вот посмотрите аналогичный случай: http://yahin-yur.livejournal.com/241361.html. Тут хостер получил практически такое же письмо как у вас, и выполнил требования.

Изменено пользователем dk_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приостанавливайте и уведомляйте абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Тут возникает другой вопрос. На какой период "приостановить"? Пока МВД не разрешит возобновить? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приостанавливайте и уведомляйте абонента.
Ага, в связи с ОРД в отношении Вас и требованием отдела "К", дорогой абонент, мы отключаем Вас от Интернета. Претензии к отделу "К"...

Это ж что за ОРМ, когда об этом "клиент" знает? Вроде сначало негласные ОРМ, а после них при информировании абонента, что против него заведено УД или есть решение суда, производится отключение.

Скорей уж отключение, а абоненту "лапша на уши" о повреждении и тп.

Изменено пользователем KlAnIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам осуществляется операторами связи на основании мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную детяльность...

Гласно, все гласно. А вот за "лапшу на уши" вполне можно ответить по гражданскому законодательству - и, в этом случае, никакие бумаги из МВД к делу не пришьешь.

Орган ОРД не вправе негласно ограничивать права и свободы лиц, поэтому изданием подобного рода решений такой орган автоматически идет на раскрытие факта проведения ОРМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Тут возникает другой вопрос. На какой период "приостановить"? Пока МВД не разрешит возобновить? Или как?
Читайте закон «О связи»! Ст. 64, п. 3, абзац 2:
Операторы связи обязаны возобновить оказание услуг связи на основании решения суда или мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, который принял решение о приостановлении оказания услуг связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ЗоС читал. Просто с трудом себе представляю, что МВД по собственной инициативе пришлет письмо о возобновлении оказания услуг. Им от этой приостановки ни жарко, ни холодно. И потом, в ЗоС речь идет об ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ, т.е. о невозможности и далее продолжать приостановку. Я не юрист, потому и поинтересовался - а если, скажем, после письма на приостановку, я через три месяца сам возобновлю оказание услуг - возможно ли это и чем регламентируется? Должен ли абонент оплачивать приостановку оказания услуг за этот период в соответствии с тарифом для этих случаев? Имеет ли право абонент расторгнуть договор в период приостановки? А если он расторг договор, а через неделю пришел снова заключать - что, отказывать ему в заключении договора? И т.д. и т.п.

В общем, по этому ОРД вопросов гораздо больше, чем ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сказать абоненту чтоб новый договор заключал и всё))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LionSprings попробуй уточнить у своего куратора из конторы, что сделать с этим письмом. Тут в других темах обсуждалось, что "они" в плане ОРД "повыше" чем МВД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LionSprings попробуй уточнить у своего куратора из конторы
Я не топикстартер :) И у меня пока в плане ОРД все чинно-законно, и писем о приостановке я не получал, и с куратором проблем нет. Я из жажды познания влез в топик и начал задавать вопросы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ЗоС читал. Просто с трудом себе представляю, что МВД по собственной инициативе пришлет письмо о возобновлении оказания услуг. Им от этой приостановки ни жарко, ни холодно. И потом, в ЗоС речь идет об ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ, т.е. о невозможности и далее продолжать приостановку. Я не юрист, потому и поинтересовался - а если, скажем, после письма на приостановку, я через три месяца сам возобновлю оказание услуг - возможно ли это и чем регламентируется? Должен ли абонент оплачивать приостановку оказания услуг за этот период в соответствии с тарифом для этих случаев? Имеет ли право абонент расторгнуть договор в период приостановки? А если он расторг договор, а через неделю пришел снова заключать - что, отказывать ему в заключении договора? И т.д. и т.п.

В общем, по этому ОРД вопросов гораздо больше, чем ответов.

Есть в Правилах оказания телематических услуг связи пара пунктов на эту тему, вероятно, им и следует руководствоваться:
32. ...Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации.

...

45. Абонент и (или) пользователь вправе потребовать возврата средств, уплаченных авансом за пользование телематическими услугами связи, за период, когда отсутствовала возможность пользования такими телематическими услугами связи не по вине этих абонента и (или) пользователя.

Что касается случая, когда абонент расторгнет с вами договор, а потом снова придёт его заключать — об этом закон, похоже, умалчивает. Нигде не сказано, что вы должны отказать этому абоненту в подключении. Более того, согласно тем же Правилам оказания телематических услуг вы не имеете права отказать абоненту в подключении, если есть техническая возможность :). Опять же, ничто не мешает абоненту пойти к вашему конкуренту и подключиться к нему. Тут богатый простор для творчества.

 

Я считаю, это всё потому, что отдел К использует свои полномочия, данные ему п. 1 ст. 15 закона об ОРД, не по назначению. Посмотрите, этот пункт придуман для очень серьёзных ситуаций: прямая угроза жизни и здоровью людей, государственной безопасности. В таких ситуациях обычно речь идёт о том, чтобы ненадолго на время операции отрезать преступника от каналов связи: отключить мобильник, который служит взрывателем террористам, отключить преступнику связь чтобы он не успел предупредить сообщников и т.д. Разумеется, против такого применения закона никакой оператор возражать не станет и ему даже в голову не придёт задавать вопросы на форумах. А тут какой-то школьник угрожает безопасности государства, раздавая дистрибутивы палёной винды со своего завирусованного домашнего компьютера. Милиция сама себя выставляет на посмешище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе я согласен с ораторами:

 

1. услугу приостановить

2. тут-же расторгнуть договор по заявлению абонента.

3. тут-же заключить новый договор по заявлению абонента с новой регистр. информацией (логином).

4. АБОНЕНТУ ОБЪЯСНИТЬ - ЧТО ВИРУСЫ НАДО ЛЕЧИТЬ, А ТОРЕНТОМ ПОКА НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. А Я БЫ НА МЕСТЕ АБОНЕНТА ПОСЛЕ ЭТОГО ЕЩЕ ХАРД И СЕТЕВУХУ СРАЗУ-БЫ НА ПОМОЙКУ ОТНЕС :-).....

 

з.ы. а вообще письмо повеселило - вспомнилось знаменитое:

 

"... даю сроку 30 дней. Прекращайте воровать, ибо мы знаем кто куда и кому заносит ..." :-)... похоже это теперь "фирменный" стиль работы в тех условиях, когда все вокруг стали преступниками в результате работы наших законодателей, а условия содержания в КПЗ хуже чем в тюрьме...

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я и думал, это всё лишь для выполнения плана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед приостановлением услуги незабудьте ЗАРАНЕЕ уведомить абонента!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LionSprings попробуй уточнить у своего куратора из конторы
Я не топикстартер :) И у меня пока в плане ОРД все чинно-законно, и писем о приостановке я не получал, и с куратором проблем нет. Я из жажды познания влез в топик и начал задавать вопросы.

Извиняй, промахнулся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.