Перейти к содержимому
Калькуляторы

Alcatel-Lucent 7750 терминация PPPoE кто-нибудь использует?

Господа, кто-нибудь использует Alcatel 7750 для терминации PPPoE? Поделитесь отзывами. Какие плюсы? Какие минусы? Может кто-нибудь сравнивал удобство, функциональность и производительность с другим оборудованием (cisco, juniper, radback или др). Больше интересны практические сравнения и впечатления, после реальной эксплуатации под нагрузкой, а не теоретические сравнения заявленных цифир. Какие отзывы от общения с техподдержкой Алкателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, кто-нибудь использует Alcatel 7750 для терминации PPPoE? Поделитесь отзывами. Какие плюсы? Какие минусы? Может кто-нибудь сравнивал удобство, функциональность и производительность с другим оборудованием (cisco, juniper, radback или др). Больше интересны практические сравнения и впечатления, после реальной эксплуатации под нагрузкой, а не теоретические сравнения заявленных цифир. Какие отзывы от общения с техподдержкой Алкателя?
Используют и много где. Только эти люди этот форум не читают, так как по-русски не понимают. Про проекты на территории xSU с использованием PPPoE я не слышал - хотя всё может быть. Обычно, если проект идёт с нуля (т.е. не надо мигрировать клиентов с других BRAS и т.п.), то сразу делают ESM на базе IPoE (сам несколько сетей так делал). По-моему, самый большой опыт в ESM на базе PPPoE (включая MSAP, cron-based speed upgrade, framed routes для подписчиков и прочие навороты) имели ливанцы из GDS – года два уже пользуют (PPPoE появился только в R6.0).

Также хотелось более конкретные вопросы. Если вас, скажем, интересует соответствие требованиям TR-101, то попросите представителя Alcatel-Lucent показать вам документ (application note) "Applying the Alcatel-Lucent 7750 Service Router for Multiservice Broadband Network Gateway Deployments".

Удобство - это очень субъективный фактор. CLI ближе к Juniper, чем к Cisco. Мне удобнее, а кому-то может быть и нет.

Производительность тут не так давно ISOCORE замеряло - вроде претензий особых не было (отчет на их сайте). В том числе по wire-speed QoS и обслуживанию сотни тысяч подписчиков при нагрузке (это не ASR1000, где при включении доп. опций производительность падает). Ведь с точки зрения 7750 IPoE и PPPoE клиенты различаются только инкапсуляцией - можно даже делать смешанные сетки (DHCP и PPPoE). Ну если вас интересует PPPoA или PPPoEoA, то есть и такое для особых любителей раритетов.

 

А вот с техподдержкой - тут уж как попадёте - лучше конечно иметь выходы на людей из RSC.

Среди интеграторов Датател имел вменяемых спецов и поддержку по 7750. Про остальных не скажу - сам не из СНГ.

P.S. Если форум АГ читает - то он явно мог бы сказать что-то за Mostelecom (они там сотнями тысяч клиентов мерят), но там по-моему тоже IPoE.

Изменено пользователем JoeDoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В планах именно миграция с других брасов. Саму железку руками не трогал, но смотрю документацию и не нахожу ip unnambered. Получается на интерфейс надо вешать адреса из всех сетей которые выдаю клиентам? Вообще немного смущает сам факт использования dhcp сервера для работы с пулами адресов. Обычно (у других брендов) это не так делается. Все очень смахивает на то, что PPPoE прикрутили напильником для расширения рынка сбыта. Именно поэтому интересно - хорошо это сделали или не очень, какие всплыли баги, как бысто эти баги устраняются. Железка не из дешевых и не охото быть первооткрывателем существующих проблем.

Сам CLI не смущает, что-то среднее между джунос и циско-иос. Опять же не вижу отложенного применения изменений :(. Это дело привычки, но по моему джунос поудобнее. И что-то я не пойму как будет выглядеть конфиг, если у меня клиенты сидят в нескольких тысячах виланах=субинтерфейсах, на каждый sap вешать sla профиль, политику и т.п. Диапазоном никак нельзя, а то страшно становится?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ну во-первых отношение к качеству продукта у IPD очень серьезное и напильником там никто не пользуется (PPPoE сделали из-за приобретения RedBack Erricson-ом), во-вторых мы тестировали все эти фичи на выходе релиза 6.0 -- все нормуль работет под нагрузкой (test report не могу дать естественно).

2. CLI у 7x50 в сто раз удобнее (даже не CLI, а логика построения конфигурации) чем у cisco.

3. Отложенное применение изменений есть, если используется SAM 5620 (draft/released)

4. Конфиг будет выглядеть нормально, если использовать Enchanced subscriber management и Auto-Sap (если не путаю)

 

В Итоге могу предложить следующее: обратитесь в ALU в Москве, если вам нужен саппорт или демо 7x50, могу дать телефон и мыло. Если нужна превалидация миграции и нагрузочные тесты -- можете обратиться к нам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите железо у красножопых и не ***ывайтесь. АЛУ сосет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите железо у красножопых и не ***ывайтесь. АЛУ сосет.

Аргументация на 5 с плюсом! Талант ведь не пропьёшь! (сарказм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JoeDoe, Вы ведь не в рашке живете, и про саппорт их тут ну ничего не знаете. А я наелся и другим не советую. Все честно. Ну а если кто возводит мнение простого смертного (пусть даже такого категоричного) в ранг Однозначной Истины, то что ж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В планах именно миграция с других брасов. Саму железку руками не трогал, но смотрю документацию и не нахожу ip unnambered. Получается на интерфейс надо вешать адреса из всех сетей которые выдаю клиентам? Вообще немного смущает сам факт использования dhcp сервера для работы с пулами адресов. Обычно (у других брендов) это не так делается. Все очень смахивает на то, что PPPoE прикрутили напильником для расширения рынка сбыта. Именно поэтому интересно - хорошо это сделали или не очень, какие всплыли баги, как бысто эти баги устраняются. Железка не из дешевых и не охото быть первооткрывателем существующих проблем.

Сам CLI не смущает, что-то среднее между джунос и циско-иос. Опять же не вижу отложенного применения изменений :(. Это дело привычки, но по моему джунос поудобнее. И что-то я не пойму как будет выглядеть конфиг, если у меня клиенты сидят в нескольких тысячах виланах=субинтерфейсах, на каждый sap вешать sla профиль, политику и т.п. Диапазоном никак нельзя, а то страшно становится?

unnumbered... диапазон... - терминология явно из мира Cisco. В 7750 понятие сквозного на весь раутер vlan-a отсутствует - SAP определяет порт и энкапсуляцию на нем.

Использовать dhcp сервер для адресов совсем не обязательно, по мне так вообще вредно - лучше всё через RADIUS делать - и аутентификация, и адреса, и SLA/subscriber профили. auto-SAP и ESM конфигурация будет строчек 100 и адрес SAP-a будет в RADIUS request-e на авторизацию. И будет это работать на тысячи клиентов - проверено не раз.

PPPoE делали для упрощения миграции с классических BRAS-ов на IPoE.

Отложенная конфигурация - обычно через SAM, но можно и руками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JoeDoe, Вы ведь не в рашке живете, и про саппорт их тут ну ничего не знаете. А я наелся и другим не советую. Все честно. Ну а если кто возводит мнение простого смертного (пусть даже такого категоричного) в ранг Однозначной Истины, то что ж...

Про поддержку, я и сказал, что лучше иметь прямые выходы на нормальных спецов. Сам несколько лет назад имел счастье общаться со стандартным суппортом из Турции. Но я не думаю, что всё ТАК плохо, как вами ощущается - в России есть достойные специалисты по 7750 (на SReXperts пересекались), да и здесь, на форуме, были. А кто на поддержке у Redback-a в России я не знаю - может там действительно гении (без сарказма).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите железо у красножопых и не ***ывайтесь. АЛУ сосет.
Сударь! Если Вы считаете, что мат - это афигительная крутатень и на нём разговаривают настоящий мачо, то я Вас разочарую... Вы просто напомнинаете прыщавого ПТУшника, который, как известно, "знает три слова" (с).

 

Считайте, что у Вас такая бооольшая жёлтая карточка....Появление второй, как известно, приравнивается к красной и ведёт к удалению с поля.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто на поддержке у Redback-a в России я не знаю - может там действительно гении (без сарказма).
Редбек давно продан Эриксону. Хорошо это или плохо - не знаю. :-)

А вообще, поддержкой должны заниматься нормальные продавцы, прежде всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто на поддержке у Redback-a в России я не знаю - может там действительно гении (без сарказма).
Редбек давно продан Эриксону. Хорошо это или плохо - не знаю. :-)

А вообще, поддержкой должны заниматься нормальные продавцы, прежде всего.

Вендоры с вами не согласятся, у сервисных контрактов силшком высокая маржинальность, чтобы отдавать их партнерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите железо у красножопых и не ***ывайтесь. АЛУ сосет.
Сударь! Если Вы считаете, что мат - это афигительная крутатень и на нём разговаривают настоящий мачо, то я Вас разочарую... Вы просто напомнинаете прыщавого ПТУшника, который, как известно, "знает три слова" (с).

 

Считайте, что у Вас такая бооольшая жёлтая карточка....Появление второй, как известно, приравнивается к красной и ведёт к удалению с поля.

Это единственное объяснение мату, которое вы смогли придумать? А в произведениях классиков мат тоже потому что автор ПТУ заканчивал? Ну забаньте, раз вам так хочется, мне то все равно. Ума в голове от этого не прибавляется.

 

 

Редбек давно продан Эриксону. Хорошо это или плохо - не знаю. :-)

А еще до этого кое кто продался редбеку.

С саппортом в рашке все было плохо, но все меняется. Просите железки на тест, пробуйте. Я вас уверяю, вам понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

unnumbered... диапазон... - терминология явно из мира Cisco. В 7750 понятие сквозного на весь раутер vlan-a отсутствует - SAP определяет порт и энкапсуляцию на нем.

Использовать dhcp сервер для адресов совсем не обязательно, по мне так вообще вредно - лучше всё через RADIUS делать - и аутентификация, и адреса, и SLA/subscriber профили. auto-SAP и ESM конфигурация будет строчек 100 и адрес SAP-a будет в RADIUS request-e на авторизацию. И будет это работать на тысячи клиентов - проверено не раз.

PPPoE делали для упрощения миграции с классических BRAS-ов на IPoE.

Отложенная конфигурация - обычно через SAM, но можно и руками.

Да. терминология cisco, несмотря на это на джунипере ip unnumbered прекрасно работает. Я уже говорил, что придется мигрировать с другого бренда. И не важно буду выдавать адреса через радиус или из локального пула (на самом деле планируется и так и так), мне придется на интерфейсе иметь адреса из всех сетей которые выдаются клиентам и мне кажется это очень не удобно. Надеюсь такая схема вообще работает.

Если честно я пока не совсем представляю auto-SAP и ESM. Если ткнете пальцем буду очень благодарен. Документации очень мало и это тоже не радует. Есть привычка все делать самостоятельно, а не обращаться по каждому вопросу в техподдержку.

SAM, я так понимаю, программный продукт позволяющий управлять алкателями и легко делать что-то, что очень трудно (или невозможно)сделать через CLI. Это дополнительные затраты, не очень хочеца к железке еще ПО покупать.

Очень привлекает возможность плавного (почти безболезненного) перехода от PPPoE к IPoE, по крайней мере так кажется из того, что я вижу в вариантах конфигурации.

 

Если уважаемый tgz более конструктивно расскажет про опыт общения с техподдержкой, было бы интересно (и, надеюсь, полезно) послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите железо у красножопых и не ***ывайтесь. АЛУ сосет.
Просите железки на тест, пробуйте. Я вас уверяю, вам понравится.

И что же мешает им взять SR-12/SR-7/SR-c12 на тэст? Ваши крики с пеной у рта про плохой саппорт?

Давайте проведем тест, вы утверждаете, что у вас есть негативный опыт, дайте мне номер support case из "Веги"

тогда дискуссия будет агрументированной, иначе это всего лишь истерика.

 

ЗЫ Матом я вас кстати могу и сам приложить, не надо дешевого понта, мол я один дартаньян, меня никто не понимает, пострадал за правду и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что же мешает им взять SR-12/SR-7/SR-c12 на тэст? Ваши крики с пеной у рта про плохой саппорт?

Давайте проведем тест, вы утверждаете, что у вас есть негативный опыт, дайте мне номер support case из "Веги"

тогда дискуссия будет агрументированной, иначе это всего лишь истерика.

 

ЗЫ Матом я вас кстати могу и сам приложить, не надо дешевого понта, мол я один дартаньян, меня никто не понимает, пострадал за правду и т.п.

Вы чо думаете, я их помню штоле?

А матом кройте, если хочется, только дартаньяны у вас в глазах от этого пропадут ли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tgz, а у Вас был опыт общения с TAC RB? Если да, то когда примерно? Как впечатления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

unnumbered... диапазон... - терминология явно из мира Cisco. В 7750 понятие сквозного на весь раутер vlan-a отсутствует - SAP определяет порт и энкапсуляцию на нем.

Использовать dhcp сервер для адресов совсем не обязательно, по мне так вообще вредно - лучше всё через RADIUS делать - и аутентификация, и адреса, и SLA/subscriber профили. auto-SAP и ESM конфигурация будет строчек 100 и адрес SAP-a будет в RADIUS request-e на авторизацию. И будет это работать на тысячи клиентов - проверено не раз.

PPPoE делали для упрощения миграции с классических BRAS-ов на IPoE.

Отложенная конфигурация - обычно через SAM, но можно и руками.

Да. терминология cisco, несмотря на это на джунипере ip unnumbered прекрасно работает. Я уже говорил, что придется мигрировать с другого бренда. И не важно буду выдавать адреса через радиус или из локального пула (на самом деле планируется и так и так), мне придется на интерфейсе иметь адреса из всех сетей которые выдаются клиентам и мне кажется это очень не удобно. Надеюсь такая схема вообще работает.

Если честно я пока не совсем представляю auto-SAP и ESM. Если ткнете пальцем буду очень благодарен. Документации очень мало и это тоже не радует. Есть привычка все делать самостоятельно, а не обращаться по каждому вопросу в техподдержку.

SAM, я так понимаю, программный продукт позволяющий управлять алкателями и легко делать что-то, что очень трудно (или невозможно)сделать через CLI. Это дополнительные затраты, не очень хочеца к железке еще ПО покупать.

Очень привлекает возможность плавного (почти безболезненного) перехода от PPPoE к IPoE, по крайней мере так кажется из того, что я вижу в вариантах конфигурации.

Наверное мы просто друг друга не до конца понимаем, так как идеологически платформы всё-таки очень разные. Если вы хотите создать кучу интерфейсов и назначить на них всех один адрес, то так работать не будет. Но это подход действительно идет от cisco, где таким образом терминируется много vlan-ов на одну подсеть. С точки зрения 7750 есть понятие VPLS куда можно с разных портов разные vlan-ы завязать и затем назначить для этого VPLS-a интерфейс для маршрутизации. Называется это routed VPLS, до сих пор это делалось через VSM модуль или jumper cable (если производительность не критична), но, начиная с 8.0, это будет прямо на IOM-e. Только это не имеет никакого отношения к управлению подписчиками, а предназначено скорей для объединения VPLS и VPRN сервисов. В стандартном VPLS-e ведь всего 128 SAP-ов, ну при использовании residential split-horizon-group можно увеличить количество SAP-ов до 4000. Все равно это не масштабируется при десятках тысяч подписчиков на ящик. Ну и не надо забывать о модели vlan-per-service vs. vlan-per-customer, где вам DSLAM/GPON всех своих клиентов в один большой split horizon vlan объединяет. И как в таком случае делать QoS?! Поэтому в TPSDA 2.0 это учтено, и для обслуживания конкретного подписчика (QoS/SLA/metering etc) создается, после аутентификации, "виртуальный интерфейс" на базе пары IP-MAC (NH-MAC, при наличии framed routes) или session-id. Для построения подобных пар и аутентификации используются различные методы - option 82 и dhcp snooping для IPoE, PADI MAC или PADI circuit-id для PPPoE.

Вот такое краткое "научно-популярное" изложение предмета.

Ну а для быстрого и правильного запуска больших проектов Alcatel-Lucent предоставляет услугу Professional Services (не путайте с Technical Support). В Европе она популярна, ну а у нас, русских, собственная гордость - мы любим сами дойти до всего (без сарказма - сам такой), так что перспективы такого сервиса на территории xSU призрачны.

 

P.S. ссылку на описание ESM TPSDA 2.0 я давал ранее здесь

Изменено пользователем JoeDoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lejek, ALU отличная платформа, берите на тест смело.

Цены ломят, т.к. чувствуют, что жилу нашли.

За всякие там pps не беспокойтесь, хитрых ограничений на тупой долбежке пакетов у них нет, т.к. инкапсуляция не важна.

Ограничения есть, как у любого железа, в задачах завязанных на процессор.

Проект свой обязательно отдайте проверить, если Джой не согласиться ), человека подскажу, есть масса нюансов нигде не описанных, как в анекдоте про Петьку с ВИ.

 

Насчет виланов, если вы из мира циско, думайте об этом как о global (e.g. 7600) vs local VLAN significance (ES20/40)

Насчет ip unnumbered опять же смотрите дадашиты на ES карты, нет нужды в этом старом цисковском хаке.

 

SAM 5620 нафиг не нужен, стоит как паровоз, а толку мало.

Он умеет строго от и до. С ним можно взлететь, но и только лишь.

Фрирадиус со скриптами намного понятнее как по масштабируемости так и по переделке под свои нужды и поддержке хозяйства.

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAM 5620 нафиг не нужен, стоит как паровоз, а толку мало.

Он умеет строго от и до. С ним можно взлететь, но и только лишь.

Фрирадиус со скриптами намного понятнее как по масштабируемости так и по переделке под свои нужды и поддержке хозяйства.

маленькая корректировка SAM/CPAM/CPAA/RAM -- грубо говоря NMS, сравнивать freeradius нужно с 5750 SSC

 

ЗЫ c freeradius мы тестировали PPPoE/DHCP -- работает нормально (что очевидно)

Изменено пользователем новый год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс, извиняюсь, попутал. SAM конечно может пригодиться в хозяйстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект свой обязательно отдайте проверить, если Джой не согласиться ), человека подскажу, есть масса нюансов нигде не описанных, как в анекдоте про Петьку с ВИ.

Спасибо. Похоже скоро получится данный девайс потрогать. При реальной настройке, конечно, возникнет масса конкретных вопросов. Советы знающих людей никогда не помешают.

Изменено пользователем lejek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.