Перейти к содержимому
Калькуляторы

ЕТС РЭС и ВЧУ - кто то живьем видел?

"В целях повышения эффективности информационного обмена и построения единого информационного пространства Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором) разработан единый технический справочник (ЕТС) радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (РЭС и ВЧУ), утвержденный приказом Роскомнадзора от 29.09.2009г. № 500. ЕТС представляет собой классификатор всех наименований РЭС и ВЧУ, разделенных по службам радиосвязи в соответствии с Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи."

Кто то такое живьем видел? Желательно конечно в электронном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он видимо только создается...

 

 

Единый технический справочник

 

Приказом Роскомнадзора №500 от 29.09.2009 утвержден регламент ведения единого технического справочника радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

Декларируемой целью создания единого технического справочника является «повышение эффективности информационного обмена и построение Единого информационного пространства в рамках развития информационных систем Роскомнадзора и предприятий радиочастотной службы».

Мы прекрасно знаем, сколько было сломано копий по поводу вложенных разработчиками программного обеспечения, предназначенного для расчёта ЭМС, моделей РЭС и АФС.

 

Отсутствие единого похода и требований к необходимому набору данных, наличие на рынке огромного числа разнобрендовых позиций, как с идентичными, так и с весьма различающимися характеристиками, использующих порой одни и те же технологии, неизбежно приводит к возникновению проблем при определении условий ЭМС. Введение единого технического справочника, который формируется согласно Регламенту радиосвязи Международного союза электросвязи (издание 2008 года) позволяет однозначно идентифицировать модели РЭС, унифицировать БД расчётных программных комплексов и обеспечить единый подход к выбору критериев оценки условий ЭМС для конкретных видов оборудования.

 

Безусловно, важным является то обстоятельство, что ведение справочника находится в одних руках. Роль администратора поручена ФГУП «РЧЦ ЦФО».

 

Есть правда вопросы по порядку ведения ЕТС.

 

В частности п. 2.1.1. Регламента говорит о том, что основными источниками получения информации о новых наименованиях РЭС являются сведения о технических характеристиках и параметрах излучения РЭС и ВЧУ, прилагаемые к обращениям физических и юридических лиц (далее - обращения): с заявлениями о регистрации РЭС или ВЧУ; с заявками на образование позывных сигналов опознавания; с заявлениями на ввоз РЭС (ВЧУ) из-за границы; с заявками на оформление заключения о возможности использования; заявленных РЭС и об их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования РЭС».

 

Вместе с тем группа технической поддержки ЕТС требует заявку с приложением заполненной карточки для РЭС по форме, содержащей набор сведений, которые отсутствуют в поступающих в адрес РЧЦ заявках.

 

Видимо, этот момент требует дополнительной проработки в плане определения источника и способов получения этой информации.

 

А в целом, отрадно отметить то обстоятельство, что такие вопросы наконец начинают решаться. Как говорится - дорогу осилит идущий.

 

Начальник отдела ЭМС РЭС

Ю.И. Пономарев

http://www.urfc.ru/newspaper/2009_11/newspaper2009_11_2.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он видимо только создается...

Приказом Роскомнадзора №500 от 29.09.2009 утвержден регламент ведения единого технического справочника радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

Мдя. Тогда ясно, а то тут Роскомнадзор письмо прислал, о правилах подачи информации именно на основании этого реестра , который якобы принят как раз №500 приказом. А раз этим приказом не реестр, а регламент утвердили, тогда все ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.