Jump to content
Калькуляторы

Подкиньте идейку как сделать лог успешных подключений VLC

Доброго времени суток, коллективный разум ;)

Вопрос мой вот какой:

Предположим, есть у нас раутер, к которому подключена пара STB - их, в данном случае, изображают компьютеры с VLC. Мне надо с помощью этих комптютеров изобразить пару грубых мужиков, лениво щелкающих каналы каждый в своей комнате. Заставить vlc останавливаться и подключаться к очередной группе, я как-нибудь сделаю. А вот есть ли возможность как-то из истории логов плеера узнать, что vlc успешно подключился к multicast group и начал что-то играть (что-то я посмотрел, но ничего не нашёл) ? Кроме запуска tcpdump на самом компьютере, разумеется, потому, что пролистывать логи за пару-тройку суток - я сам умру, да и диск не резиновый ;)

Заранее благодарен за идеи..

А зачем? мониторинг?

Делайте логи в ВЛЦ.

А зачем? мониторинг?
stability test.
Делайте логи в ВЛЦ.
Меня интересует именно лог подключения к потоку. Я не нашел ничего похожего... Возможно, плохо искал...

А почему VLC? Надо сделать максимально бюджетно?

Тема мониторинга на форуме куда-то не туда забрела, потому тут подробнее.

Можно использовать в качестве анализатора iTelec 820 STB, в нем есть SNMP функционал анализатора mpts и декодеров (собственно как раз то самое качество картинки), можно в принципе и скриншоты получать. Также по SNMP (и др. способами) можно удаленно переключать каналы и осуществлять полное удаленное управление приставкой.

Плюс STB, что Вы их можете раскидать по сети или по абонентам.

Еще есть недорогой анализатор Elecard Stream Inspector, он также позволяет мониторить кач-во вещания. К CSTB мы хотим прикрутить к нему мультиоконную систему мониторинга.

snmp_settings_rus.pdf

Edited by MrCloud

А почему VLC? Надо сделать максимально бюджетно?
И это - тоже, разумеется.
Можно использовать в качестве анализатора iTelec 820 STB, в нем есть SNMP функционал анализатора mpts и декодеров (собственно как раз то самое качество картинки),
Мне не надо качество мониторить, мне надо сам факт: стрим прошел / стрим не прошёл.

Я хочу убедиться, что и через несколько дней работы всё будет работать так же, как и сейчас :)

К CSTB мы хотим прикрутить к нему мультиоконную систему мониторинга.
Это у нас у самих в дейвайсе будет. Но - будет. Позже. Через пару месяцев, когда будут конкретные требования от заказчика, на данный момент еще не решившего, что он хочет. А сейчас для PoC надо убедиться, что всё, что касается multicast, работает стабильно. В т.ч. то, что я написал.
Edited by -Ars-

Мне не надо качество мониторить, мне надо сам факт: стрим прошел / стрим не прошёл.

Я хочу убедиться, что и через несколько дней работы всё будет работать так же, как и сейчас :)

Разработчик udpxy в этой ветке форума wl500g.info приложил тулзу mcprobe.c для "пинга" iptv потока. Простенький патч устраняет бесконечный цикл, после этого mcprobe.c можно использовать для тестирования и мониторинга IPTV потоков.