Перейти к содержимому
Калькуляторы

Завладевают моим ip kerne: is using my IP address Завладевают ip роняют сервер

Доброго времени суток.

Друзья, пожалуйста, помогите решить проблему. FreeBSD 8.0-RELEASE-p1 то же самое было и в 7.2.

Jan 11 01:06:22 hs kernel: arp: ip_злоумышленника moved from тут_его_mac to 90:e6:ba:ba:57:01 on rl0
Jan 11 01:20:59 hs kernel: arp: 90:e6:ba:ba:57:01 is using my IP address тут_мой_ip on rl0!
Jan 11 01:20:59 hs kernel: arp: 90:e6:ba:ba:57:01 is using my IP address тут_мой_ip on rl0!

Как видно из логов в 01.06 он меняет mac адрес. В 01.20 завладевает моим ip. Интерфейс rl0 ложится.

Для всего этого никакого взлома то не надо, просто поменять mac адрес и прописать ip жертвы. Если то же самое проделать, например с Windows, там просто выскакивает табличка конфликт IP, но все по-прежнему будет работать, пробовал с Lunux – Ubuntu то же самое, там просто в логах пишется о конфликте ip но всё продолжает работать, как ни в чём не бывало. Фряшка же сразу останавливает мне сетевой интерфейс отдав всё с потрохами. Ведь просекли и теперь проделывают это периодически, роняя мне сервер. Вот собственно и вопрос. Как сделать так чтобы FreeBSD не обращал тоже на это внимание. Или может скрипт какой, чтобы сразу обратно сетевой интерфейс поднимал. Да вот такая у нас дикая сеть, а что делать и нужно как-то выходить из положения. Ведь наверняка должна же быть какая-то настройка. Друзья вся надежда только на вас, выручайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо избавлятся не от последствий, а от причины! Какое железо стоит перед сервером (свичи)? В договоре как-то упоминается возможность смены мака/ип пользователем и санкции? У нас раньше такое было, лечили ип-мак-биндинг на свичах до сервера на время поездки до клиента+отлучение от сети без предупреждения, в договоре все написано. А если это вирусня забавляется, то это проблемы клиента, и лечить их должен клиент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибить железно свой мак к ип в локальной таблице, сделать обновление по чаще через sysctl.conf

net.link.ether.inet.max_age=120 # ARP life time, def 1200

 

Можно ещё ип виновника прибить у себя к маку и за фильтровать от него арпы (практической реализации в правилах не видел).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ввести интерфейс управления сервером в отдельный вилан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем тут отдельный вилан, если роняют интерфейс смотрящий в сторону юзеров? :)

привязка мак-айпи на свитчах поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.