Перейти к содержимому
Калькуляторы

транзит волокон без сварки

Добрый день.

Я знаком с технологией выполнения ответвительных муфт с транзитной петлей оптических модулей,когда режется и варится только необходимый модуль.Периодически приходится слышать разговоры о возможности выбора только необходимых волокон уже из модуля,оставляя остальные волокна также нетронутыми.Если честно слабо верится в возможность выполнения такой операции,не подвергая риску волокна в модуле при снятии с него пластиковой оболочки.

Собственно возникли вопросы:

1.Есть ли у кого опыт выполнения таких работ ?

2.Если есть,то по-возможности опишите процесс,есть ли спец.инструмент?

3.Не требует ли она от сварщика навыков лесковского левши,превращая в лотерею каждую муфту?

4.Является ли такая технология общепризнаной,может ли заказчик требовать ваполнеия таких работ, не боясь услышать отказы в связи с принципиальной невозможнстью и нетехнологичностью?

Заранее спасибо за оветы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз обсуждалась тема. Вы правы - требует навыков "Левши".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз обсуждалась тема

К своему стыду не нашел поиском,был бы признателен за ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Я знаком с технологией выполнения ответвительных муфт с транзитной петлей оптических модулей,когда режется и варится только необходимый модуль.Периодически приходится слышать разговоры о возможности выбора только необходимых волокон уже из модуля,оставляя остальные волокна также нетронутыми.Если честно слабо верится в возможность выполнения такой операции,не подвергая риску волокна в модуле при снятии с него пластиковой оболочки.

Собственно возникли вопросы:

1.Есть ли у кого опыт выполнения таких работ ?

2.Если есть,то по-возможности опишите процесс,есть ли спец.инструмент?

3.Не требует ли она от сварщика навыков лесковского левши,превращая в лотерею каждую муфту?

4.Является ли такая технология общепризнаной,может ли заказчик требовать ваполнеия таких работ, не боясь услышать отказы в связи с принципиальной невозможнстью и нетехнологичностью?

Заранее спасибо за оветы.

1. есть, у меня

2. лезвие(очень давно) или термостриппер- я сделал из выжигателя, просто нихромовая проволока разогревается- и удаляется в трех местах куски модуля..

3. естественно :) я за такое сначала брал как и за обычную сварку но при этом гарантии не какой, в последствии только двойная оплата при 50% гарантии успеха, при неудачи- обычная цена сварки...

4. нет не является, "нормой" является только разрезание модуля, не в каких других учебниках,,,,, нет такой методики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ

Жаль вживую не посмотреть)

Скажите ,пожалуйста,чем объясняют заказчик такое требование:оптическим бюджетом,невозможностью перерыва связи,при рабочих волокнах или экономии на сварках? Вроде ни одна из этих причин мне не кажется убедительной для такого способа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только в невозможности прерывания связи- кабельного ТВ- ведь в этом кабеле- идет сигнал на половину нашего города- а резервной магистрали на тот момент не было. кабель монотруб- 24 волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно

я за перерыв связи )

лучше ту же перплату за работу в ночное время взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объявить АВР и сделать всё по уму. за 1 период АВР можно сделать несколько новых муфт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я для зачистки одономодульного кабеля использую обычный канцелярский нож (нужно только новое лезвие ни разу исльзование и крепкие нервы).

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для данного типа шаманства существует специальный презиционный бубен :)

Называется REHAU RAUCUT 1 (для вскрытия модулей диаметром от 1,8 мм до 4,2 мм.

В живую не видел, картинка вот http://export.rehau.com/files/Brochure_RAUCUT_I_A04707E.pdf,

с удовольствием приобрел бы сей девайс за разумное количество денег :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ssd.ru/ , вроде, продаёт их если верить гуглю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит он тоже

немалоИнструмент Rehau raucut 1 извлечения оптических волокон из модуля (1,8-4,2мм) шт 31727,32 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит он тоже немало Инструмент Rehau raucut 1 извлечения оптических волокон из модуля (1,8-4,2мм) шт 31727,32 руб.

во-во.... речь шла о разумном количестве денежных знаков :))

Изменено пользователем Andrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для данного типа шаманства существует специальный презиционный бубен :)
Уже интереснее,раз инструмент есть,значит технология существует,

значит и область приминения есть.

По идее и кассеты\муфты специальные быть должны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть такие технологии то надо искать у буржуев. Анализ Российских технологий описанные в бумагах показал: что у нас такого нет :) .

Если кто знает на буржуйском- поделитесь.

отыскал у Corning OFT-000

http://www.corning.com/WorkArea/downloadasset.aspx?id=9621

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее и кассеты\муфты специальные быть должны

Полно и в наличии... называется муфта с транзитным вводом

 

gpj_d_lnizb.png

 

Но из собственного опыта скажу, что из процент удачно вскрытых модулей был около 70. При наличии нормального сварочника и кабели до 16-24 волокон - проще разрезать и сварить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А транзитно идущие модули зачем вскрывать-то? Муфта предназначена для многомодульных кабелей: из 8 на-пример модулей вскрываешь один, 7 сворачиваешь в колечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ViV в том-то и прикол :) модули доставать из кабеля не разрывая это одно- модуль вскрыть и достать нужные волокна не повредив остальные- один из верхов "прокачки" умения сварщика :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при какой температуре плавятся модули? Может, фен здесь порулит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Нихром 1,2мм раскаляется до красна... им аккуратно снимается перегнутый модуль (на пластиковую 1,5л бутылку) при этом волокна натягиваются внизу модуля и зацепить- повредить волокно нереально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Нихром 1,2мм раскаляется до красна... им аккуратно снимается перегнутый модуль (на пластиковую 1,5л бутылку) при этом волокна натягиваются внизу модуля и зацепить- повредить волокно нереально...

 

Xто -то как-то не могу представить, можно как-то поподробнее :-), для менее опытных. Всем будет интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Нихром 1,2мм раскаляется до красна... им аккуратно снимается перегнутый модуль (на пластиковую 1,5л бутылку) при этом волокна натягиваются внизу модуля и зацепить- повредить волокно нереально...
А волокна или лак на них не поплавятся? И как к раскаленному нихрому гель гидрофобный относится, небось дымит и воняет нещадно?

ИМХО, какой-то грязновато-вонючий способ :) (без обид). По мне так уж лучше крупным канцелярским ножичком аккуратно располовинить модуль. При определенной сноровке (очень важно на чем-то модуль жестко закрепить) это делается довольно быстро и просто. Когда-то по бедности у нас не было сварочника, файберлоками сращивали волокна. Так вот тогда, чтобы по куче файберлоков в кассету не тулить, наш будущий сварщик довольно лихо делал отводы волокна с помощью канцелярского ножа (самый крупный для него купили). Лезвия только приходилось часто менять. Позднее, правда, как сварочник появился, все равно все порезали и переварили :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, все равно все порезали и переварили :) .

Зачем уж резали-то?

без сварки лучше чем сней,файборлок бы только и заменили на сварку.

Сварщику вашему-респект ))

сам я такого никогда не пробовал,однажды заказчик хотел от нас -отмазались),поэтому вопрос и возник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Нихром 1,2мм раскаляется до красна... им аккуратно снимается перегнутый модуль (на пластиковую 1,5л бутылку) при этом волокна натягиваются внизу модуля и зацепить- повредить волокно нереально...

А волокна или лак на них не поплавятся? И как к раскаленному нихрому гель гидрофобный относится, небось дымит и воняет нещадно?

ИМХО, какой-то грязновато-вонючий способ :) (без обид). По мне так уж лучше крупным канцелярским ножичком аккуратно располовинить модуль. При определенной сноровке (очень важно на чем-то модуль жестко закрепить) это делается довольно быстро и просто. Когда-то по бедности у нас не было сварочника, файберлоками сращивали волокна. Так вот тогда, чтобы по куче файберлоков в кассету не тулить, наш будущий сварщик довольно лихо делал отводы волокна с помощью канцелярского ножа (самый крупный для него купили). Лезвия только приходилось часто менять. Позднее, правда, как сварочник появился, все равно все порезали и переварили :) .

Почитайте что я написал, возьмите за 600р на рынке "Прибор для выжигания по дереву "Узор-1"" возьмите кусок модуля и попробуйте.

 

ЗЫ Переваривать то-что идет без сварки- ЗАЧЕМ? Если не красиво уложено то- да, Если уложено нормально и красиво то бред. Файберлоки- если у них параметры как затухание не критично то тоже вопрос зачем? по надежности они нормально работают, вот уже линия с 2002 года стоит на них и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.