Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте роутер для передачи интернета на mikrotik в роли клиента

Нужно передать на 1,5км интернет и, возможно, доступ в локальную сеть. Имеется в наличии микротик rb411+r52 с антеной 15 dbi, я думаю использовать это оборудование в качестве клиента. В точке подключения к проводной сети требуется развести доступ на стационарный комп и на ТД. Подключение к интернет по ppoe/vpn. Нужно чтобы два компьютера по разные стороны линка имели независимый доступ к интернет и в локальную сеть. Эфир довольно таки загружен, требуется хотя бы 5 мбит/с. Какое оборудование посоветуете для этой задачи, учитывая уже имеющееся? Я читал что в паре с микротиком лучше подбирать оборудование с чипами atheros, присмотрелся к TL-WR642G, но у него прошивки проблемные.

Изменено пользователем total

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, поэтому советую диры 300 либо из их семейства, там как раз атеросы. Залей на него DD-WRT. На нём есть опция MTik Compatibility.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дир 300 читал что у него свои мухи, частые перегрузы, или это с родной прошивкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перегрузов не замечал. Так тока у меня укроп wr-g поступал. А для твоих целей дир вполне сгодится.

Изменено пользователем Enzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот еще думаю может купить точно такой же комплект (rb411+r52)+ pci карточка или usb wifi на первый комп и оба компа по wifi подключить. Будет ли работать pci карточка на компе или usb wifi если ТД будет висеть за окном и направленной антеной дуть в другую сторону?

Изменено пользователем total

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну про юсб девайсы сильно сомневаюсь(если тока внешнюю антенку прикрутить). А вот насчёт дуть в другую сторону вполне вероятно поймать. Сам лично видел антенну направленую в брюхо другой антенке направленой. Расстояние что то около 2 км. По всем законам ловить е должно. Однако конект был. Так же поймали баночную антенку на чуть меньшем расстоянии - баночная была к нам дном направлена. Вай фай прихотлив, но порой удивляет.

Карточки работать будут, тлько кабель не особо длтнный и желательно качественный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно передать на 1,5км интернет и, возможно, доступ в локальную сеть. Имеется в наличии микротик rb411+r52 с антеной 15 dbi, я думаю использовать это оборудование в качестве клиента. В точке подключения к проводной сети требуется развести доступ на стационарный комп и на ТД. Подключение к интернет по ppoe/vpn. Нужно чтобы два компьютера по разные стороны линка имели независимый доступ к интернет и в локальную сеть. Эфир довольно таки загружен, требуется хотя бы 5 мбит/с. Какое оборудование посоветуете для этой задачи, учитывая уже имеющееся? Я читал что в паре с микротиком лучше подбирать оборудование с чипами atheros, присмотрелся к TL-WR642G, но у него прошивки проблемные.

В паре с МТ, лучше МТ нет ничего. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В паре с МТ, лучше МТ нет ничего. ;)

Не спорю, но самое дешевое решение это rb 433 в которой много лишнего для моих нужд. Я не видел в продаже плат подобных по цене и функционалу rb 411, но с несколькими портами, или может посоветуете как мне решить задачу подключения к провайдеру по ppoe и разведением на два компьютера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В паре с МТ, лучше МТ нет ничего. ;)
Не спорю, но самое дешевое решение это rb 433 в которой много лишнего для моих нужд. Я не видел в продаже плат подобных по цене и функционалу rb 411, но с несколькими портами, или может посоветуете как мне решить задачу подключения к провайдеру по ppoe и разведением на два компьютера?

Самое дешевое это РБ411Р + самый дешевый свич. Но в этом борде, радиоинтерфейс очень отстоййный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В RB 411 1 ether вход, чем я серверу пароль отправлять буду, свичом?

Повторяю, нужно НЕЗАВИСИМОЕ подключение двух компов разнесенных на 1,5 км.

Но если я чего то недопонимаю, прошу подробнее обрисовать схему включения.

Изменено пользователем total

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так а чем я серверу пароль отправлять буду, свичом?

RTFM. Микротик сам может поднять пппое ссесию и занатить все что за ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вкурсе, а как мне подать интернет на комп который рядом с микротиком и в эзернет вход которого воткнут кабель сети?

Если я перед микротиком поставлю свич и от свича кину на микротик и на комп, то не получится независимого подключения, кто первый пароль ввел того и тапки.

Изменено пользователем total

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вкурсе, а как мне подать интернет на комп который рядом с микротиком и в эзернет вход которого воткнут кабель сети?

Если я перед микротиком поставлю свич и от свича кину на микротик и на комп, то не получится независимого подключения, кто первый пароль ввел того и тапки.

Ссесию поднимает микротик, внимательнее читаем. ;) А дальше вам "шарит" интернет хоть на 100 юзеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарит через что? мне 1 подключение нужно через провод.

Либо так как я писал выше но в таком случае к одному компу направленная антена будет повернута задницей

Да и на 100 юзеров другой уровень лицензии потребуется.

Изменено пользователем total

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nanostation2 loco or nanostation5

 

-----------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nanostation2 loco or nanostation5

 

-----------------------------

Так это тоже однопортовые изделия без функции свича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то вы заблуждаетесь. Все эти лицензии важны когда микротик в роли сервера выступает.

А если вы клиентом поднимете одно соединение, причем не важно какое VPN, PPPoE или еще что, то настроив маскардинг можете хоть 1000 компьютеров подключить к инету, конечно после микротика надо будет поставить хаб в который компьютеры и будут физически подключены. Так же можно будет там поставить кучу фильтров, выставить приоритеты и много чего еще нужного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то вы заблуждаетесь. Все эти лицензии важны когда микротик в роли сервера выступает.

А если вы клиентом поднимете одно соединение, причем не важно какое VPN, PPPoE или еще что, то настроив маскардинг можете хоть 1000 компьютеров подключить к инету, конечно после микротика надо будет поставить хаб в который компьютеры и будут физически подключены. Так же можно будет там поставить кучу фильтров, выставить приоритеты и много чего еще нужного.

Вы мне расказываете все про клиентскую точку, а я вам говорю про ТД. У меня нет проблемы с клиентской точкой, я сделал на ней ppoe и из нее через свич у меня по всему дому идет раздача на разные девайсы. Вы мне посоветуйте как мне подключить комп с другой стороны линка, там где будет точка доступа.

Вот, ну не знаю, уже очень просто изложу, как мне получить инет от друга который находится на расстоянии 1,5 км, так чтобы оба компьютера могли независимо входить в интернет и в локальную сеть провайдера. Я для себя вижу единственное решение это подключится к кабелю у друга через роутер, но необходима хорошая совместимость этого роутера с имеющимся у меня rb411+r52.

Пока был только совет поставить dir300, я понимаю что старый конь борозды не портит, но роутер это все таки не конь.

 

 

Изменено пользователем total

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет ли устойчиво работать ТД D-LINK DIR-300/NRU в линке с rb411+r52?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорил с торговцами, советуют брать rb433, говорят d-link будет плохо работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорят (на lan23) что dlink dir-300 в dd-wrt хорошо работает с микротиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купи наностеишен 2 локо или булет (~ 80$ ) + купи 5 портовую свич (макс 300 рублеи)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купи наностеишен 2 локо или булет (~ 80$ ) + купи 5 портовую свич (макс 300 рублеи)
С каких пор свичи за 300 р умеют самостоятельно подключаться к провайдеру с паролем?

 

говорят (на lan23) что dlink dir-300 в dd-wrt хорошо работает с микротиком
Да, мне тут в начале темы тоже его советовали. Потестить бы с возвратом, но на тест могу взять только TL-WR642G
Изменено пользователем total

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.