Перейти к содержимому
Калькуляторы

грамотная настройка секторов

Есть 4 секторных антенны на вышке по 90 гр., настроено все на глаз с ноутом, все работает нормально..

Но вечерами спать не могу, все думаю как бы их настроить точно))

ну есть же наверное какой то то метод точной настройки секторных антенн, или кто поделится кто как настраивает антенны?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну поделитесь кто как настраивает сектора, или у всех круговые чтоль))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понимаю паралельно противоположной. Достаточно лиейки. Или можешь отнивелировать, но думаю это лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понимаю паралельно противоположной. Достаточно лиейки. Или можешь отнивелировать, но думаю это лишнее.

 

ну а если только 3 сектора? прямо противоположно не пойдет..

Что то не верится что люди на вышках линейками мерят, хотя на крайняк тож вариант..

 

Просто интересно кто как настраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй расстояние от граней антенн сделать равными, та же линейка поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 4 секторных антенны на вышке по 90 гр., настроено все на глаз с ноутом, все работает нормально..

Но вечерами спать не могу, все думаю как бы их настроить точно))

ну есть же наверное какой то то метод точной настройки секторных антенн, или кто поделится кто как настраивает антенны?

Купите себе компас. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не проще настраивать не линейкой, а по кол-ву клиентов

какой смысл "греть" район где нет никого

 

обычно, уже через месяц или пару, становится ясно куда можно еще сектор повернуть, а где он вобще не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас ничего не покажет.

Вот тоже интересует как направить одну антенну точно на юг, вторую точно на восток и т.д. В голову лезет найти на карте ориентиры к которым можно привязаться, потом определить на сколько градусов повернуть от них и можно будет взять нужное направление. Но если никаких ориентиров нет - как тогда быть? Ведь по GPS чтобы определить направление точно надо хотя бы 10 метров пронести приемник с достаточно быстрой скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас ничего не покажет.

Вы уверены? ;)

 

Почитайте мануал. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да юзайте GPS. За одно и по высотам можете отследить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас ничего не покажет.
А если его попросить хорошо?

Или нанять специалиста со своим, более сговорчивым, компасом?

PCI, Вы чего хотите то в настройке секторных антенн добиться, от чего сна нет?

Просто по сторонам света, да уж спите спокойно.

Если уж для секторных антенн и есть головняк, так это с углом наклона, для накрытия той или иной радиусной зоны.

Но для этого надо знать как минимум, что у Вас за антенны.

Если же это не напрягает, то не парьтесь, :), новопассит на ночь и нормуль :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас ничего не покажет.
А если его попросить хорошо?

Или нанять специалиста со своим, более сговорчивым, компасом?

PCI, Вы чего хотите то в настройке секторных антенн добиться, от чего сна нет?

Просто по сторонам света, да уж спите спокойно.

Если уж для секторных антенн и есть головняк, так это с углом наклона, для накрытия той или иной радиусной зоны.

Но для этого надо знать как минимум, что у Вас за антенны.

Если же это не напрягает, то не парьтесь, :), новопассит на ночь и нормуль :)

 

Антенны я настроил как я сказал чисто на глаз , все идеально работает, просто хотел узнать как другие настраивают, думал может есть какая то софтина или еще что то..

 

а с углом наклона вообще проблем небыло, я так настраивал, ноут поставил снизу 50 м. от вышки, и тихоньку с верху вниз крутил, как только ноут поймал сигнал так и закрепил..

 

а антенны у меня: Hyperlink 2400~2483 МГц. Поляризация вертикальная. К.у.~17 dBi, КСВ не более 1,3. Диаграмма направлености ~7°x90°. Разъем N-type (f).

 

брал по 350 вечнозеленных. но они стоят этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и оставьте так как есть, если и возникнут проблемы, то только с худшим уровнем сигнала для дальних клиентов, не попадающих в 7-ми градусный лепесток по вертикали. Но, Вы наверняка ещё вернётесь к донастройке, когда определитесь откель у Вас есть клиенты, а где, как правильно подметил MaXToP, просто греется пространство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Network Stumbler на букварь и походить с ним по окресностям. Заметишь где и как. И куда лучше ешё подвернуть. Практика лучше покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Network Stumbler на букварь и походить с ним по окресностям. Заметишь где и как. И куда лучше ешё подвернуть. Практика лучше покажет.

спасибо, хорошая прога, для начинающих идеальное решение, у кого еще глаз не наметан))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас на крыше со всякими железками показывает совсем не то что от него требуеться=)

Особенно если там работает другое передающее оборудование.

А по высоте антенны нагибать очень удобно с помощью строительного угольника - прикладываете его как пистолет к антенне и по нему смотрите где антенна в землю втыкаеться=)

Буквально верх на 2 сантиметра от стены оттопыришь и уже на 10км ничего ловить не будет, так что к настройке в вертикальной плоскости надо подходить очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас на крыше со всякими железками показывает совсем не то что от него требуеться=)

Особенно если там работает другое передающее оборудование.

Стрелка вниз показывает? Помехи компас забивают? :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас на крыше со всякими железками показывает совсем не то что от него требуеться=)

Особенно если там работает другое передающее оборудование.

Стрелка вниз показывает? Помехи компас забивают? :))))

Оффтоп.. Уржался... :)

Вот он 21-й век - как определить стороны Света с помощью GPS знаем, а вот что такое компас и "на какие кнопки там надо нажимать", увы... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это конечно удобно когда на многоэтажке настраиваешь. У меня же, например стоит на шесте (металическая труба+пластиковая труба) её очень хочется настроить правильно по горизонту. Но тут тока растяжки спасают. И то не всегда. Одна конструкция около 8 метров. И то довольно проблематично что то выставить на ней. Немного перетянул растяжку и сигнала уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это конечно удобно когда на многоэтажке настраиваешь. У меня же, например стоит на шесте (металическая труба+пластиковая труба) её очень хочется настроить правильно по горизонту. Но тут тока растяжки спасают. И то не всегда. Одна конструкция около 8 метров. И то довольно проблематично что то выставить на ней. Немного перетянул растяжку и сигнала уже нет.

Купите нормальную мачту у вояк, а за ящик вотки они ее еще и установят, растянут, ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОТ ВАМ КАЛЬКУЛЯТОР РАДИУСЫ ЗОНЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ И НЕ ПАРЬТЕСЬ http://www.nporapira.ru/doc68.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня интересует вот что:

 

Допустим есть треугольная мачта - 3 трубы для крепления, можно повесить 6 антенн.

Частотные диапазоны не должны пересекаться ни на одной из 6-ти антенн.

Вопрос такой - что лучше, повесить 6 антенн по 60 градусов, или 6 антенн по 90 с небольшим перекрытием соседних лучей?

Почему задаю такой вопрос? - висят 4 сектора по 90 градусов. Тот что смотрит на меня я ловлю -65дб, перпендикулярные ему -75дб и -77дб, а тот что смотрит в противоположную от меня сторону -82дб. Антенны RAS. А если будет 6 по 60 то каждый будет ловить спокойно 2-3 сектора с хорошими сигналами, и попробуй определи к какой именно точке надо подключаться.

 

Так же есть секторные антенны горизонтальной и вертикальной поляризацией. Есть смысл вешать 2 антенны на одной частоте с разными поляризациями?

Изменено пользователем Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.