Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как передать из точки А в точку Б данные без потерь?

Имееться офис А и офис Б

Им нужна "общая локалка", чтобы документы на принтере печатать, в ланталке и нетворкассистенте болтать, в 1С работать ну и всякие старые программы вплодь под DOS, работать это все должно как будто оба офисы шнурком витухи соединены.

Ну собственно взял 2 микротика поставил в каждом EoIP туннель и стал трафик гонять - потери пакетов.

Ну, подумал я - запихну ка все это дело в VPN туннель, запихнул и ничего не изменилось - те же потери.

Что-то я не понял немного - вообще данные без потерь передавать можно, если среда через которую они передаються теряет 20-30 процентов пакетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понял немного - вообще данные без потерь передавать можно, если среда через которую они передаються теряет 20-30 процентов пакетов?
Можно, если использовать транспортный протокол с возможностью перепосылки, например, TCP.

 

Насколько я знаю, распространенных способов организации VPN, использующих в качестве транспорта протокол TCP, нет.

 

Можно предположить, что среда эта теряет пакеты не с фиксированной вероятностью, а при некоей своей критической загрузке, определяемой, скорее всего, ограничением на ваш канал у провайдера. Тогда стоит попробовать установить поточнее этот предел загрузки, после которого начинаются потери, и поставить с обоих сторон шейперы на эту скорость, которые будут задерживать передачу "лишних" пакетов, не давая загрузке среды достичь критического уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, распространенных способов организации VPN, использующих в качестве транспорта протокол TCP, нет.
openvpn вполне себе распространён и позволяет использовать tcp в качестве транспорта. Правда на канале с потерями это будет мягко говоря тормоз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теряються пакеты где-то в недрах интернета. Причем несистемно. И даже без нагрузки, например в чате пишешь сообщения, а одно из 10 не дойдет.

А шейпер поставить не получиться, т.к. со сторон провайдеров скорость не ограничена (100мбит), а тест скорости прыгает от 5 до 20 мегабит - медленно через интернет данные идут.

Это одно дело чисто интернетовские протоколы, которые при потере могут сами переповтор наладить, а многие программы рассчитанные на работу в локалке этого не имеют. А тормоза совсем не помешают.

В принципе в микротике есть openVPN попробую его.

 

Получаеться обычный VPN не гарантирует целостность при потерях на линии?

Изменено пользователем Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если учесть что нетворкасистент работает широковещалкой и по UDP...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, скорее всего все проблемы автора решатся установкой jabber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если учесть что нетворкасистент работает широковещалкой и по UDP...

Тоже хотел написать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.