Перейти к содержимому
Калькуляторы

сломали mrtg.conf (switch 1Gb port)

Ситуация такая, год назад настраивал mrtg , снимать стату с dlink-3028,

серверок приказал долго жить, дали задание снова настроить.

 

Сервер собрал, mrtg поставил из собственного паекта rpm который год назад собирал для этого сервера 2.16.0(хотя точно не уверен)

Cконфигурял mrtg, заработало, но на гиговых портах юзает 32 разрядные счётчики, соответственно кривые графики

 

Помню, что долго ковырялся год назад, пока завёл нормальный опрос ifHC счётчиков,

вот опять грабли, никак не могу правильно target задать, забыл, редко такая задача попадается

 

у кого есть рабочий конфиг, кинте taget на гиговом порту или мой подправьте

 

Target[192.168.1.254_28]: 28:public@192.168.1.254:::::2

 

 

через snmpget счётчики читаю нормально

 

помогите страдающему склерозом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в целом таргет корректно указан, что в логах пишет? может maxbytes недопилен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, что долго ковырялся год назад, пока завёл нормальный опрос ifHC счётчиков,

вот опять грабли, никак не могу правильно target задать, забыл, редко такая задача попадается

И не забудьте что 64-битные каунтеры не отдаются по SNMPv1 (нужно 2с или 3).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, что долго ковырялся год назад, пока завёл нормальный опрос ifHC счётчиков,

вот опять грабли, никак не могу правильно target задать, забыл, редко такая задача попадается

И не забудьте что 64-битные каунтеры не отдаются по SNMPv1 (нужно 2с или 3).

когда ты указываешь в конфиге :::::2 после ifIndex:ReadCommunity@IPaddress - ты уже опрашиваешь по snmp v2 с 64х битными счетчиками.

http://oss.oetiker.ch/mrtg/doc/mrtg-reference.en.html

SNMPv2c

 

If you have a fast router you might want to try to poll the ifHC* counters. This feature gets activated by switching to SNMPv2c. Unfortunately not all devices support SNMPv2c yet. If it works, this will prevent your counters from wraping within the 5 minute polling interval, since we now use 64 bit instead of the normal 32 bit.

example :

Target[myrouter]: 2:public@router1:::::2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если mrtg дорог как память, то суть проблемы в том, что счетчики переполняются, так как с родной рисовалкой графиков невозможно поставить интервал сбора меньше 5 минут. Совет от автора - на его страничке. Ставьте rrdtool

и стороннюю приблуду для рисования. Я поставил router2.cgi - не фонтан конечно - особенно смущает то, что графики он рисует сортируя по именам интефейсов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо, разобрался, косяк был не в конфиге, настроил всё заработало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.