Jump to content
Калькуляторы

CWDM на кабель TTK

Вопрос в следующем есть волокна в кабеле ТТК. Попытка установить CWDM SNR-CWDM1-MDM-4A 4-канальный не увенчался успехом. Просто не работает. поставили другой CWDM двухканальный с длинами волн 1310/1470 и 1330/1490 все завелось и работает. Ставим простые SFP модули 40 км 1300/1550 все работает. Но нам необходимо уплотнение. Попытки узнать характеристики кабеля ни к чему не привели. Железнодорожники дали хоть какие то данные: оптический кабель 10/125 мкм по рек. G.652 (G.653 Ц для 1,55 мкм). Сами же ТТК говорят кабель Эриксон, одномод и все больше ничего не знают. Вопрос может кто знает что за кабель использует ТТК и какие длинны волн он пропускает кроме стандартных 1300/1500.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему решили что дело в кабеле?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что показывает измеритель мощности, при включении отдельных цветных SFP?

Share this post


Link to post
Share on other sites

90% что у ТТК g.655

канал 1610/1530 100% должен там работать

Edited by D^2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно попробовать все собрать на стенде (с аттенюаторами само собой). Возможно что неисправны сами SFP модули, или модули конвертирования (если применяются).

Померять выходные уровни, если есть возможность, то на всех дл*** волн.

Если есть 100% увереность в исправности активки, то тогда мучать линию.

Померять затухание в линии на интересующих длинах волн, ну или на тех на которые есть приборы.

посмотреть рефлектограмму, возможно линия собрана из нескольких участков и при коммутации вносятся большие потери или большое отражение.

посчитать оптический бюджет,4 канальный CWDM мультиплексор вносит чуть большее затухание чем 2-канальный, возможно это критично.

Если есть спектроанализатор, то посмотреть что входит в кабель и что из него на другом конце выходит.

 

А возможно просто собираете не так чтонибудь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все дело в кабеле. CWDM который не завелся на кабеле ТТК работает на другом. Нашли характеристики кабеля. Кабель G.652 водяной пик у него на 1400 нм соответственно CWDM стандартный на нем и не завелся. Вот данные кабеля на основании чего и необходимо подбирать CWDM длинны волн которые можно использовать:

1260 nm – 1360 nm - 0.5 dB/km

1530 nm – 1565 nm - 0.275 dB/km

1565 nm – 1625 nm - 0.35 dB/km

для тех кому интересно вот ссылка http://www.icsconsult.ru/consult/storage/2....652-200506.pdf читаем и делаем выводы. в 4 канальном CWDM какой из либо каналов прием либо передача все равно попадает в ту область которую этот кабель не пропускает =).

Edited by lelick

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судя по этой табличке

http://shop.nag.ru/images/pp/CWDM/table_cwdm_b.gif

все каналы в 4х канальном CWDM не попадают в "водяной пик".

Мин. длинна волны в таком CWDM = 1470нм. Каждый канал = 20нм. т.е. макс. приближенный к WP ~ 1382нм для G.652, занимает полосу 1470-1490нм. все остальные каналы лежат выше.

 

Остальные длинны волн CWDM ниже 1470 нм считают "непригодными" на старых спецификациях стекловолокна G.652, из-за увеличенного ослабления в полосах на 1270-1470 нм.

Edited by shaytan

Share this post


Link to post
Share on other sites
Остальные длинны волн CWDM ниже 1470 нм считают "непригодными" на старых спецификациях стекловолокна G.652, из-за увеличенного ослабления в полосах на 1270-1470 нм.

самое главное что именно в данном диапазоне все и работает =) читай внимательно первый пост

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит кабель спецификации не G.652, а какой нить G.652C/D предназначенный для DWDM который повсеместно используют Трансы и виной тому, что 4х канальный CWDM не заводится, а 2х канальный заводится, является не "водяной пик", а более высокое ослабление сигнала вносимое 4х канальным муксом, перед 2х канальным.

Оптический бюджет в студию.

Пример расчёта тут http://wiki.nag.ru/wiki/index.php/%D0%A0%D...%B5%D1%82%D0%B0

Edited by shaytan

Share this post


Link to post
Share on other sites

shaytan подними заднее место дойди до серверной и посмотри как 2х канальный работает а 4х не работает =) а суть проблемы уже выяснена и nagовские специалисты подтвердили что так оно и есть что 4х канальный не работает даже на 100 метрах такого кабеля. так что ждем что предложат nagговцы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
какой нить G.652C/D предназначенный для DWDM который повсеместно используют Трансы
это стандартный SMF и для DWDM магистралы его не используют...

 

в 4 канальном CWDM какой из либо каналов прием либо передача все равно попадает в ту область которую этот кабель не пропускает =)
g.652 a/b - имеет водяной пик

g.652 c/d - не имеет

 

в любом случае на g.652 должны работать каналы с длинами волн выше 1470нм

64d0cfc3763e.jpg

Edited by D^2

Share this post


Link to post
Share on other sites
в любом случае на g.652 должны работать каналы с длинами волн выше 1470нм

Об этом я и говорю, поэтому думаю, что к вопросу подошли без расчёта оптического бюджета, вот и всё.

Скорее всего прикинули, что длинна трассы 30км, значит надо взять SFP модули на которых мулька 40км, и посчитали что должно всё работать.

Где ТХ CWDM трансиверов, где длинна трассы, сколько сварок... ничего нет, так что тут и обсуждать нечего.

Edited by shaytan

Share this post


Link to post
Share on other sites
в любом случае на g.652 должны работать каналы с длинами волн выше 1470нм

Об этом я и говорю, поэтому думаю, что к вопросу подошли без расчёта оптического бюджета, вот и всё.

Скорее всего прикинули, что длинна трассы 30км, значит надо взять SFP модули на которых мулька 40км, и посчитали что должно всё работать.

Где ТХ CWDM трансиверов, где длинна трассы, сколько сварок... ничего нет, так что тут и обсуждать нечего.

Длинна трассы 5 км двухканальный с модулями на 60 км завелся, 4х канальный с модулями на 60 км даже не дернулся. далее трассу собрали до 35 км, двушка работает, четверка не хочет.

ТТК подтвердили что кабеля заточены от 1300- 1360 и от 1500 - 1610. Так что тему следует закрывать. DWDM они ставят на 1550-1600

 

 

Edited by lelick

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще, cWDM можно (и не сложно) сделать под любые длины волн, т.е. нестандартно...

Вот только для этого бы хотя бы измерение мощности по частотам сделать...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this