Перейти к содержимому
Калькуляторы

Низкая скорость интернета при хорошем сигнале

Хорошо а как тогда физически и теоретически возможна работа вайфая, если уровень принимаемого сигнала -85, а уровень шума -81, то есть уровень сигнала -4?

Замечал такое много раз на микротике и на UBNT. Конечно можно списать все на глюки измерения сигнала, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я был в роли инопланетянина приземлившегося на холм в поле.

Взял кусок трубы, свою панельную антену, Буллет 2, ноутбук, провода,

батарейки 8 шт по 1.5 вотльта, и того 12 воль, для питания буллета.

Холм по гуглу имеет высоту на 25 метров выше моего дома, вот поэтому я туда поехал.

Получил следующие результаты:

 

это сканирование фира - сканирование эфира.JPG

уровень сигнала провайдера к которому я подключён - GCN_signal_level.JPG

тест скорости провайдера к которому я подключён - speedtest_GCN9.JPG

 

уровень сигнала третьей точки другого провайдера к которому я хочу подключиться - tenet_izmail3_signal_level.JPG

тест скорости третьей точки другого провайдера к которому я хочу подключиться - tenet_izmail3_speed_test.JPG

 

уровень сигнала первой и второй точек другого провайдера к которым я хочу подключиться - имеют самый высокий уровень, но самая паршивая скорость, я даже не буду выкладывать тест скорости tenet_izmail_signal_level.JPG и tenet_izmail1_signal_level.JPG

Не могу понять, почему, имея самый высокий уровень сигнала, при подключении к этим двум точькам, скорость всё равно плохая.

 

Чёто фотки пораскидало не попорядку, если хотите увидеть название снимка, наведите на него курсор.

post-68191-1263579739_thumb.jpg

post-68191-1263629002_thumb.jpg

post-68191-1263629109_thumb.jpg

post-68191-1263629185_thumb.jpg

post-68191-1263629221_thumb.jpg

post-68191-1263645321_thumb.jpg

post-68191-1263645350_thumb.jpg

Изменено пользователем SSA_7_12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо а как тогда физически и теоретически возможна работа вайфая, если уровень принимаемого сигнала -85, а уровень шума -81, то есть уровень сигнала -4?

Замечал такое много раз на микротике и на UBNT. Конечно можно списать все на глюки измерения сигнала, но все же.

Для работы например минимальной модуляции в BPSK нужно для любой радиосистемы минимум SNR =3 dB. SNR- это отношение уровня сигнала RSSI к термальному шуму приемника. Минимальный уровень шума самого качественного приемника в канале шириной 20 Мгц равен -97 dBm. Это теоретический минимум. Поэтому BPSK будет работать ЕСЛИ НЕТ ПОМЕХ на уровне -94 dBm ( чувствительность приемника для модуляции BPSK в канале 20 МГц ).

 

Теперь посмотрим, что будет если добавить интерференцию - помеху. Wi-Fi может показывать уровень интерференции, которую неправильно называют как noise floor. Ну раз уж так называют , то пусть будет так noise floor = N+I ( тепловой шум N + интерференция I). Стандартная система WiFI выбирает модуляцию по значению SNR=C/N = RSSI/N ( отношение мощности сигнала на входе приемника то есть RSSI к уровню термального шума приемника N) , а уровень N+I только показывает как noise floor, но при выборе модуляции никак не учитывает. Поэтому в Вашем примере мы имеем RSSI = -85 dBm, и SNR = -85 +97 = 12 dB (в лучшем случае) и поднимается модуляция QPSK- 16QAM 1/2. При этом влияние на систему noise floor -81 dBm приводит к потерям пакетов в радио - что можно будет видеть по низкому CCQ.

 

Чтобы система Wi-Fi работала на BPSK без ошибок при noise floor -81 dBm уровень сигнала RSSI должен быть больше чем: 3 dB- 81 = -78 dBm. На 64QAM 3/4 больше чем: 21 dB- 81 = -60 dBm.

Спрашивается а почему WiFI не учитывает при выборе модуляции интерференцию если он все равно ее типа измеряет и показывает? Дело в том, что точно измерить C/N+I для правильного выбора модуляции - это сложная задача. Она решается ( не сочтите за рекламу) в WiMAX и других системах TDD , TDMA, FDMA и называется например в WIMAX как CINR= C/N+I). А выбирать модуляцию по неправильно измеренному уровню будет только хуже.

В проприетарных системах на базе Wi-Fi, например WL-1000 TDD PTP или поллинговые системы, например, Proxim MP и, точно не уверен, но возможно тот же Miкrotik и Infinet др. выбирают модуляцию не только по SNR но и по уровню потерь пакетов в канале, что конечно значительно повышает стабильность канала. То есть такая система не знает точный уровень C/N+I, но просто пробует понижать модуляцию пока уровень ошибок в канале не станет приемлемым.

С ув. VV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я был в роли инопланетянина приземлившегося на холм в поле.

Взял кусок трубы, свою панельную антену, Буллет 2, ноутбук, провода,

батарейки 8 шт по 1.5 вотльта, и того 12 воль, для питания буллета.

Холм по гуглу имеет высоту на 25 метров выше моего дома, вот поэтому я туда поехал.

Получил следующие результаты, слево на право:

 

это сканирование фира - сканирование эфира.JPG

уровень сигнала провайдера к которому я подключён - GCN_signal_level.JPG

тест скорости провайдера к которому я подключён - speedtest_GCN9.JPG

 

уровень сигнала третьей точки другого провайдера к которому я хочу подключиться - tenet_izmail3_signal_level.JPG

тест скорости третьей точки другого провайдера к которому я хочу подключиться - tenet_izmail3_speed_test.JPG

 

уровень сигнала первой и второй точек другого провайдера к которым я хочу подключиться - имеют самый высокий уровень, но самая паршивая скорость, я даже не буду выкладывать тест скорости tenet_izmail_signal_level.JPG и tenet_izmail1_signal_level.JPG

Не могу понять, почему, имея самый высокий уровень сигнала, при подключении к этим двум точькам, скорость всё равно плохая.

Ну Вы же прочитали сообщение #65. Проблема #2. У Вас скорость стабильно низкая или плавает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы же прочитали сообщение #65. Проблема #2. У Вас скорость стабильно низкая или плавает?

Скорость стабильно очень низкая, да, согласен, наверное провайдер уже не может тянуть меня, как дальнего абонента.

Мне так и сказали в офисе, ещё когда я первый раз к ним приходил, что мол, абонентов очень много.

Хотя в tenet_izmail - самый высокий сигнал однако CCQ всего лишь 37%, может ещё выше надо поднимать антену.

tenet_izmail1 - неплохой сигнал и CCQ приличный, а скорость всё равно плохая.

Только третья точька меньше всего нагружена, но сигнал по прежнему скачет, значит помеха очень высокая или чья-то точкьа мешает

на этом же канале.

Ну ничего, скоро у меня появится облучатель - грибок, вот поставлю его на офсетку 1.1м диаметром, вот тогда посмотрим кто кого.

Изменено пользователем SSA_7_12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы же прочитали сообщение #65. Проблема #2. У Вас скорость стабильно низкая или плавает?

Скорость стабильно очень низкая, да, согласен, наверное провайдер уже не может тянуть меня, как дальнего абонента.

Мне так и сказали в офисе, ещё когда я первый раз к ним приходил, что мол, абонентов очень много.

Хотя в tenet_izmail - самый высокий сигнал однако CCQ всего лишь 37%, может ещё выше надо поднимать антену.

tenet_izmail1 - неплохой сигнал и CCQ приличный, а скорость всё равно плохая.

Только третья точька меньше всего нагружена, но сигнал по прежнему скачет, значит помеха очень высокая или чья-то точкьа мешает

на этом же канале.

Ну ничего, скоро у меня появится облучатель - грибок, вот поставлю его на офсетку 1.1м диаметром, вот тогда посмотрим кто кого.

А Вы пропингайте все три точки ( устройства доступа ) длинными ( например,длиной 1000 байт) пингами и получите хотя бы примерное представление о качестве канала на IP уровне к каждой точке. Если у Вас не будет больших потерь, а скорость низкая , то действительно ресурс провайдера исчерпан и никакие грибки Вам не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы же прочитали сообщение #65. Проблема #2. У Вас скорость стабильно низкая или плавает?

Скорость стабильно очень низкая, да, согласен, наверное провайдер уже не может тянуть меня, как дальнего абонента.

Мне так и сказали в офисе, ещё когда я первый раз к ним приходил, что мол, абонентов очень много.

Хотя в tenet_izmail - самый высокий сигнал однако CCQ всего лишь 37%, может ещё выше надо поднимать антену.

tenet_izmail1 - неплохой сигнал и CCQ приличный, а скорость всё равно плохая.

Только третья точька меньше всего нагружена, но сигнал по прежнему скачет, значит помеха очень высокая или чья-то точкьа мешает

на этом же канале.

Ну ничего, скоро у меня появится облучатель - грибок, вот поставлю его на офсетку 1.1м диаметром, вот тогда посмотрим кто кого.

А Вы пропингайте все три точки ( устройства доступа ) длинными ( например,длиной 1000 байт) пингами и получите хотя бы примерное представление о качестве канала на IP уровне к каждой точке. Если у Вас не будет больших потерь, а скорость низкая , то действительно ресурс провайдера исчерпан и никакие грибки Вам не помогут.

Посе таких долгих ковыряний со всем этим я обнаружил, что CCQ показывает уровень который даст пинг. Поэтому делать это не обязательно, там и так всё видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы же прочитали сообщение #65. Проблема #2. У Вас скорость стабильно низкая или плавает?

Скорость стабильно очень низкая, да, согласен, наверное провайдер уже не может тянуть меня, как дальнего абонента.

Мне так и сказали в офисе, ещё когда я первый раз к ним приходил, что мол, абонентов очень много.

Хотя в tenet_izmail - самый высокий сигнал однако CCQ всего лишь 37%, может ещё выше надо поднимать антену.

tenet_izmail1 - неплохой сигнал и CCQ приличный, а скорость всё равно плохая.

Только третья точька меньше всего нагружена, но сигнал по прежнему скачет, значит помеха очень высокая или чья-то точкьа мешает

на этом же канале.

Ну ничего, скоро у меня появится облучатель - грибок, вот поставлю его на офсетку 1.1м диаметром, вот тогда посмотрим кто кого.

А Вы пропингайте все три точки ( устройства доступа ) длинными ( например,длиной 1000 байт) пингами и получите хотя бы примерное представление о качестве канала на IP уровне к каждой точке. Если у Вас не будет больших потерь, а скорость низкая , то действительно ресурс провайдера исчерпан и никакие грибки Вам не помогут.

Посе таких долгих ковыряний со всем этим я обнаружил, что CCQ показывает уровень который даст пинг. Поэтому делать это не обязательно, там и так всё видно.

CCQ -это потери в радио , а ping дает потери в IP и это разные показатели. К тому же потери в IP зависят от длины пакета.

Если у Вас ССQ 37% и работа хоть и плохая но возможна, то потери ping в 37% - считайте канала нет.

Сравнивая CCQ и потери пингов Вы сможет понять где причина низкой скорости - на физическом ( радио) или выше -канальном/сетевом MAC/IP уровнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну CCQ может быть низким не только из-за плохого линка, а просто из-за большого количества клиентов, подключенных к точке.

Вот у меня прямая видимость 100 процентов, в окно прямо базу вижу, на прием CCQ 100%, а вот на передачу выше 40 я никогда не видел. Но стоит мне зайти на базу, и поставить доступ только одного клиента - то есть меня, так сразу CCQ на передачу становиться 100. Следовательно низкий CCQ на передачу может говорить не сколько о плохом линке, сколько о загруженности эфира. Надо смотреть какой CCQ идет от БС по нему и судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну CCQ может быть низким не только из-за плохого линка, а просто из-за большого количества клиентов, подключенных к точке.

Вот у меня прямая видимость 100 процентов, в окно прямо базу вижу, на прием CCQ 100%, а вот на передачу выше 40 я никогда не видел. Но стоит мне зайти на базу, и поставить доступ только одного клиента - то есть меня, так сразу CCQ на передачу становиться 100. Следовательно низкий CCQ на передачу может говорить не сколько о плохом линке, сколько о загруженности эфира. Надо смотреть какой CCQ идет от БС по нему и судить.

То что ВЫ называете "загруженность эфира" это 1) помехи от соседних станций , работающих в рабочем канале- интерференция 2) влияние других клиентов , подключенных к тому же AP, к которому подключены Вы - коллизии. Кроме этого низкий CCQ вызывает 3) переотражения Вашего же радиосигнала ( к Вам или от Вас на AP) от препятствий при отсутствии полного LOS ( зоны Френеля) - замирания fading . Товарищу SSA надо разобраться, какая из этих или каких то других причин дает ему низкую скорость. Если у него нет потерь пингов ( даже если низкий CCQ Rx или Tx) - то причина в том, что у провайдера просто кончился ресурс. И тогда нет нужны дальше экспериментировать. Если есть потери пингов, то надо смотреть CCQ Rx, Tx без загрузки трафиком,CCQ на макcимальном трафике DL и UL. На продвинутых WiFi есть еще другие параметры ( кроме CCQ), которые помогут разобраться в проблеме. Если потери в радио низкие, а на пингах - высокие, то AP не тянет нагрузки - может бриджинг плохо работает - процессор AP слабый или таблица MAС переполнена и памяти не хватает. В общем причин много, все возможные если ___, то ____не перечиcлишь. Если задаться целью найти проблему - надо осмысленно и последовательно отрабатывать методику поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свершилось !!!

Купил офсетку диаметром 1.1 (Харьков) и грибок.

Фокус проверял ночью с помощью лампы, и днём, вроде зайчик падает на грибок. Прикрутил Bullet 2HP. Просканировал эфир - куча сетей которые раньше с панельной антенной не видел.

Вот только проблема у меня вот какая - не могу подключиться ни к одной сети. В AP info показывает что сигнал 68% а Буллет вообще не показывает сигнал графически (квадратиками). CCQ - 8%.

Подскажите плиз чё за ерунда такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность на буллете уменьшите и облучатель покрутите, возможно стоит неправильно. То что свет попадает это ничего не значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался в чём дело - просто Буллет попался кривой.

Как проверял: поставил Буллет с грибом без тарелки, сигнал -64, CCQ - 9%, короче та же лажа, что и с тарелкой.

Перевожу Буллет в режим точьки доступа и ставлю в 10 метрах от ноутбука, сканирую эфир ноутом

вижу точьку, меняю на буллете сигнал от 15 dBm до 29 dBm -ноут показывает одинаковый урвень сигнала, примерно 30%

Буду менять на Микротик, а то что-то эти Буллет не внушают доверия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался в чём дело - просто Буллет попался кривой.

Как проверял: поставил Буллет с грибом без тарелки, сигнал -64, CCQ - 9%, короче та же лажа, что и с тарелкой.

Перевожу Буллет в режим точьки доступа и ставлю в 10 метрах от ноутбука, сканирую эфир ноутом

вижу точьку, меняю на буллете сигнал от 15 dBm до 29 dBm -ноут показывает одинаковый урвень сигнала, примерно 30%

Буду менять на Микротик, а то что-то эти Буллет не внушают доверия.

всё с вашим булетом хорошо, просто ноут показывает одинаковый уровень сигнала потому что это максимум для него, максимум может быть по причине: антена отрезает хорошо полезный сигнал, а сигнал хороший , но сскю плохое:опять же только через напрямленность антенны и плохой уровень на стороне базы, которая упирается ещё об френеля. ну и 25% что буллет плохой действитель..ну и с каких соображение ваше ватник покупали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что Буллет кривой - это однозначно.

Забыл просто написать, что в селе, где моя дача, появился WiFi провайдер.

Расстояние до его базы - 400 метров.

Буллет с грибком без тарелки также не хочет подключаться как и с тарелкой.

Если уж быть точьным, то Буллет 2 ХП не ватник. В настройках у него можно выставить

29 дб максимум, а это 800 милливат, а не 1000.

Где-то в средине следующей недели у меня появятся Микротик роутборд 411 с картой на 350 милливат.

Смонтирую - напишу.

Изменено пользователем SSA_7_12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам на 350 милливатт, берите r52n там все 500. цена одна и та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSA_7_12, у товарища SSD есть отличные карты на 1333Мвт. Рекомендую. Пробивает всё что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте глянуть - "Низкая скорость интернета при хорошем сигнале" №2

ответ из Измаила - последний!!!!

.... и всё становится понятно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался в чём дело - просто Буллет попался кривой.

Ещё до конца не проверил, но похоже что у меня теперь тоже есть такой кривой Буллет 2. Поставил я его как-то себе (прикрутил прям к облучателю). Получил скорость в 5Мбит/с по ФТП (уровень -63, база видит меня с уровнем -62), это в 802.11b. Хороший инет при нашем зашумленном эфире. Радовался я недолго (примерно месяц). Теперь скорость не подымается выше 30Кбит/с :). Уже менял облучатель, менял канал на базовой. Всё пофигу. Прямая видимость есть, а вот CCQ упал до 15%. Помеху булетом не вижу. Т.е. или помеха носит не wi-fi характер или что-то с булетом. Хочу поменять сегодя булет на другую АП и всё станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался в чём дело - просто Буллет попался кривой.
Ещё до конца не проверил, но похоже что у меня теперь тоже есть такой кривой Буллет 2. Поставил я его как-то себе (прикрутил прям к облучателю). Получил скорость в 5Мбит/с по ФТП (уровень -63, база видит меня с уровнем -62), это в 802.11b. Хороший инет при нашем зашумленном эфире. Радовался я недолго (примерно месяц). Теперь скорость не подымается выше 30Кбит/с :). Уже менял облучатель, менял канал на базовой. Всё пофигу. Прямая видимость есть, а вот CCQ упал до 15%. Помеху булетом не вижу. Т.е. или помеха носит не wi-fi характер или что-то с булетом. Хочу поменять сегодя булет на другую АП и всё станет ясно.

Буллет не при чем. Ставил сегодня WRT-312 с другой антенной. Все тоже самое. До базовой 700м. Мне кажется что помеха локальная. Может у соседей какой-то домашний кинотеатр с видео-трансмитером? Что может так сильно понижать CCQ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечено, что если булет 2 ставить в режим 'b/g' или 'g only', то CCQ чуть-чуть поднимается, а с ним и скорость по фтп увеличивается почти в 10 раз... в 10 Кбит/с до 1 Мбит/с. При этом база (микротик) стоит в режиме 'b only'. What a ***?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь было известно, что в условии помех - "b" работает значительно стабильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь было известно, что в условии помех - "b" работает значительно стабильнее.

ёпрст... вы только последнее сообщение читаете? в "b" (на клиенте булете) вообще почти не работает... на dial-up скорость лучше :) ... на базе стоит "b"... а вот на клиенте почему-то спасает выставление режима "g", скорость вырастает в 10 раз... даст ист фантастишь. он не должен даже вязаться к базовой... вот подумываю на днях скинуть базу (микротик) по дефолту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буллет очень плохо работает в b - потому что мощность в этом режиме на выходе запредельная и очень хорошие искажения.

А вот стоит убрать скорости режима B на базе - так сразу буллеты "взлетают".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буллет очень плохо работает в b - потому что мощность в этом режиме на выходе запредельная и очень хорошие искажения.

А вот стоит убрать скорости режима B на базе - так сразу буллеты "взлетают".

мощность на буллете уменьшал, вплоть до 12 dbi. ситуацию не меняло. до недавнего времени в "b" работало замечательно. на базе скорости "b" не убирал. база работает в "ONLY B" (устал повторять), data rate default. на клиенте-буллете когда выставляешь "ONLY G", работает более-менее нормально (база при этом продолжает работать в "only b"). CCQ поднимается в 2 раза. буллет при этом подключается на скорости 2 Мб/2Мб (Tx/Rx). довольно таки "bэшные" скорости и модуляция не OFDM. почему при таких раскладах буллет вообще конектится к микротику и тем более почему поднимается скорость, мне пока не понятно.
Изменено пользователем ice_m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.