Перейти к содержимому
Калькуляторы

Организация беспроводной сети на основе дуплексного спутникового канала. Товарищи помогите советом!

Необходимо поднять сеть на 6000 юзеров (максимум), оборудование - пока придумал два варианта реализации - поставить тарелку и получать канал со спутника, тарелка - Антенна Channel Master, 2.4 м, Ku, с облучателем и кроссразвязкой, CLASS III, волновод WR-75, или 1,8м. Второй вариант - две тарелки одна подключена к ТТК, отправляет на вторую и со второй собственно раздается юзерам. вопрос в том можно ли при одном из этих вариантов давать скорость 1mbit/s каждому юзеру.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бумаги уже готовы? лицензии/проекты/etc... 6к юзеров это не пионерская локалка "с друзьями погамать", частоты вы будете получать год-полтора, поэтому прикидывайте

а вообще кроме модели тарелки вы что-то выбрали?

* я тут машину решил купить, коврики уже присмотрел, марка "мадеинчн", теперь подскажите какую машину мне купить *

 

частный сектор или многоэтажки? откуда вывод что 6к это максимум? как обстоят дела с конкурентами?(т.е. есть ли смысл тягаться) каким образом вы хотите поставить тарелку к ТТК и что вы от неё хотите? плов в ней готовить будете? ну и т.п.

хорошо заданный вопрос - половина ответа

читайте весь форум вдоль и поперек и задавайте уже более конкретные вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо поднять сеть на 6000 юзеров (максимум), оборудование - пока придумал два варианта реализации - поставить тарелку и получать канал со спутника, тарелка - Антенна Channel Master, 2.4 м, Ku, с облучателем и кроссразвязкой, CLASS III, волновод WR-75, или 1,8м. Второй вариант - две тарелки одна подключена к ТТК, отправляет на вторую и со второй собственно раздается юзерам. вопрос в том можно ли при одном из этих вариантов давать скорость 1mbit/s каждому юзеру.
Можно
Второй вариант - две тарелки одна подключена к ТТК, отправляет на вторую и со второй собственно раздается юзерам.
А юзеры готовы что задержка будет ~ 1 сек. ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD спасиба за ответ! Я сомневаюсь что юзеры готовы к таким задержкам. Раз уж можно со спутника, подскажи как реализовывать и у какого провайдера.

Если кто ни будь еще советами поможет буду крайне признателен!

 

Boo, а ты бы лучше ссылки дал, в таком количестве тем вновь прибывшему на форум не легко разобраться.

 

Не думайте что я идиот с тараканами в голове - городок на 8000к населения, площадью 2,5 квадрата застроенный многоэтажками, оптоволокна в городе нет, конкурент один, но дает скорость максимум 256, при условии достижении поставленной задачи (1mbit/s каждому клиенту) они перестанут быть конкурентами.

Так что вариант видится один - спутник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работал с такой связкой, тарелка от IP-Net:

 

1.Скорость через тарелку максимум что я видел была 23 мегабит, при том что цена мегабайта равнялась 2-м рублям.

2.Средняя задержка была 1200 мс.

3.В сильный туман тарелка не работала, скорость еле еле вытягивала за 200 килобит, и то после того как заменили кабеля, которыми монтажники подключили тарелку - были обычные белые по 9р за метр что во всех магазинах продаються.

4.По вайфаю все нормально раздавалось, но между тарелкой было 2 точки вайфая то ждать реакции сайта приходилось около 2-х секунд, особенно было заметно в чате, когда отправляешь сообщение.

 

Кстати установка такой тарелки 3 года назад стоила 150 тыс.р. Сколько стоит сейчас не знаю. И вообще если вы хотите подключить 6000 пользователей то вам нужна не простая тарелка, а довольно таки большая=) с нормальным операторским оборудованием, чтобы можно было через нее прокачать мегабит 100 хотя бы и большое количество pps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работал с такой связкой, тарелка от IP-Net:

 

1.Скорость через тарелку максимум что я видел была 23 мегабит, при том что цена мегабайта равнялась 2-м рублям.

2.Средняя задержка была 1200 мс.

3.В сильный туман тарелка не работала, скорость еле еле вытягивала за 200 килобит, и то после того как заменили кабеля, которыми монтажники подключили тарелку - были обычные белые по 9р за метр что во всех магазинах продаються.

4.По вайфаю все нормально раздавалось, но между тарелкой было 2 точки вайфая то ждать реакции сайта приходилось около 2-х секунд, особенно было заметно в чате, когда отправляешь сообщение.

 

Кстати установка такой тарелки 3 года назад стоила 150 тыс.р. Сколько стоит сейчас не знаю. И вообще если вы хотите подключить 6000 пользователей то вам нужна не простая тарелка, а довольно таки большая=) с нормальным операторским оборудованием, чтобы можно было через нее прокачать мегабит 100 хотя бы и большое количество pps.

1. Радиоактивный кот через тарелку сотнями мегабит гоняет. :)

3. Вам надо было тарелку по больше. ;)

 

То что тарелка большая это по дефолту. А вообще организация хаба очень таки не дешевое занятие, и оплата за ресурсы спутника очень не гуманная. :)) Если есть такое желание, продавать спутниковый инет, то ТСу стоит стать чьим то ресселером. Это будет проще, и не так затратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, спс за ответ! Сейчас цена сохранилась в тех же пределах, что самое смешное - ограничитель по бюджету стоит в пределах 2,5кк рублей))) Посоветуйте кто что знает - и какое оборудование брать, и у кого магистраль брать.

Вообще что - то я не очень горю желанием юзать Wi - Fi, я над Wi Max думаю, только тут проблема - стоимость подключения абонента будет за гранью разумного... В принципе предполагаю совмещать Wi-Max c Wi-fi, обратная совместимость у них есть. У меня вся проблема в магистрали... Вот.

 

Если есть такое желание, продавать спутниковый инет, то ТСу стоит стать чьим то ресселером. Это будет проще, и не так затратно.

Ну я бы не назвал это продажей спутникового инета, скорей просто продавать инет. Про ресейл можно подробней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому по мегабиту это хорошо :-) Рекомендую ознакомиться хотя бы с ценами на односторонний спутниковый инет чтобы примерно понять о каких деньгах речь. Только смотрите операторские тарифы, не берст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думайте что я идиот с тараканами в голове - городок на 8000к населения, площадью 2,5 квадрата застроенный многоэтажками, оптоволокна в городе нет, конкурент один, но дает скорость максимум 256, при условии достижении поставленной задачи (1mbit/s каждому клиенту) они перестанут быть конкурентами.

Так что вариант видится один - спутник.

За деньги сколько будет стоить спутниковая авантюра, можно обвязать ваш город оптикой несколько раз, и еще дотащить свою оптику до близжайшего магистрала.

 

Для предоставления интернета на такой компактной территории, спутник как последняя миля очень глупо. wiki.nag.ru, изучайте.

 

З.Ы. На площади 2,5 квадрата живет 8 миллионов человек. Это в Китае? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант - две тарелки одна подключена к ТТК,

Насколько я в курсе, ТТК не предоставляет услуг спутниковой связи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант - две тарелки одна подключена к ТТК,
Насколько я в курсе, ТТК не предоставляет услуг спутниковой связи...

вот мне тоже так кажется, представил себе только что тарелка с облучателем как wi-fi направленная антенна =)

8000 человек городок - 6000 клиентов.....ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники.....если 1000 будет, то будет просто супер

про wi-max даже не думайте, он не для простых смертных :)

тем более одна база будет в половину вашего капитала :)

ищите проводных магистралов, спутник имхо утопия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон за опечатки ))), 6000 абонентов - говорю же максимум (читай утопия),что можете предложить в отсутствии оптики? Ближайшая точка подключения к оптике в 120 км, я вот и не знаю что сделать кроме как ставить тарелку.... Или мне позвонить ТТК или РусКомНет и попросить - мне тут через месяц там то, там то нужна оптика, вы подсуетитесь, а то мне очень надо!

 

ЗЫ про ТТК я имею ввиду подключиться к ним там где они есть, и направить канал через тарелку сопсно до городка.

Изменено пользователем Leon_aka_KoHb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон за опечатки ))), 6000 абонентов - говорю же максимум (читай утопия),что можете предложить в отсутствии оптики? Ближайшая точка подключения к оптике в 120 км, я вот и не знаю что сделать кроме как ставить тарелку.... Или мне позвонить ТТК или РусКомНет и попросить - мне тут через месяц там то, там то нужна оптика, вы подсуетитесь, а то мне очень надо!

 

ЗЫ про ТТК я имею ввиду подключиться к ним там где они есть, и направить канал через тарелку сопсно до городка.

Мой вам, совет, если это все серьезно, то начните с поисков человека компетентного в данных вопросах, сэкономите время и деньги. По скромным прикидкам организация вашей фантазии как в первом посте стоит от миллиона долларов и выше. ;)

 

Ссылку на вики я дал в предидущем посте, почитайте, лишнем не будет точно.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вам, совет, если это все серьезно, то начните с поисков человека компетентного в данных вопросах, сэкономите время и деньги. По скромным прикидкам организация вашей фантазии как в первом посте стоит от миллиона долларов и выше. ;)

 

Ссылку на вики я дал в предидущем посте, почитайте, лишнем не будет точно.;)

Лопачу вики по полной, идея эта говно походу, ищу варианты...

Наткнулся на эту статью - nag.ru/news/17014/

Воодушевлен.

Сам то я железник (не смейтесь плз), а задача вам уже известна. Вот и прошу у знающих людей советов чтоб не пролететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в ваш город приходят сотовики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет сотовиков, я не знаю, копаюсь в местной вики, думаю на счет xDSL. Кто что скажет по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет сотовиков, я не знаю, копаюсь в местной вики, думаю на счет xDSL. Кто что скажет по этому поводу?

Вы сначала поинтересуйтесь, пустят ли вас на АТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не заморачивайтесь с тарелкой. О ней можно думать только тогда, когда рядом никаких коммуникаций нет, может в вашей ситуации лучше реллейка? Найти фирму, заплатить ей, они все сделают проекты, приедут и поставят. Заплатили один раз и забыли, и гарантированная высокая скорость, окупиться по сравнению с тарелкой за пол года. И вообще сейчас стать провайдером с нуля можно только в глухих местах где никого нет, если кто-то есть - то без больших капилатов и связей лучше не лезть=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не заморачивайтесь с тарелкой. О ней можно думать только тогда, когда рядом никаких коммуникаций нет, может в вашей ситуации лучше реллейка? Найти фирму, заплатить ей, они все сделают проекты, приедут и поставят. Заплатили один раз и забыли, и гарантированная высокая скорость, окупиться по сравнению с тарелкой за пол года. И вообще сейчас стать провайдером с нуля можно только в глухих местах где никого нет, если кто-то есть - то без больших капилатов и связей лучше не лезть=)

Да я уже откинул вариант с тарелкой, из коммуникаций там ГС, с чем работает сотовая связь я пока хз.

Монополистов там нет. Есть одна мелкая контора раздающая нет на скорости 128 - 256 кбит/с .

В том то и дело собственно что место глухое (я правда ошибся с цифрами - 42 тыс. населения городок).

Капиталовложения вполне весомые. Я просто нашел человека который может пробошлять и хочет быть провайдером, сам железник и в сетях нулевой, как грустно это не звучит, но по скольку бабос там закопан не хилый я подвязался на это дело, вот теперь сижу парю вам мозги на форуме, проконсультируйте нуба плиз!

 

На счет реллейки подробней можно?

 

ЗЫ по близости сколько не искал оптики так и не нашел(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капиталовложения вполне весомые. Я просто нашел человека который может пробошлять и хочет быть провайдером, сам железник и в сетях нулевой, как грустно это не звучит, но по скольку бабос там закопан не хилый я подвязался на это дело, вот теперь сижу парю вам мозги на форуме, проконсультируйте нуба плиз!
Вы готовы к поездке в лес, в багажнике машины, темной ночью?

 

Читайте вики, оно рулит. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не лес там тайга ;-)

Ни кто мне эти самые "весомые капиталовложения" на блюдечке не поднесет. И желания накалывать людей нет, да и не поеду я туда пока не выясню как сделать, почем сделать, смогу ли сделать. Мне это все необходимо выяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не лес там тайга ;-)

Ни кто мне эти самые "весомые капиталовложения" на блюдечке не поднесет. И желания накалывать людей нет, да и не поеду я туда пока не выясню как сделать, почем сделать, смогу ли сделать. Мне это все необходимо выяснить.

Да хоть пустыня, сути это не меняет.

 

Так вы сначала получите базис знаний, сделайте схему и по просите ее покритиковать. А пока вы имеете полный ноль и уровень знаний в данной отрасли ниже чем у белочки из хелпдеска заштатного провайдера.

 

В вашем случае если планируется большое количество хом юзеров, то это только кабельная сеть. На хДСЛ смотреть не стоит, стартовать с этого глупо. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыкните мне ссылки в вики! Мне (как было справедливо замечено) с моим базисом знаний ( >=0) очень сложно в ней разобраться! Откуда брать магистраль для юзеров?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыкните мне ссылки в вики! Мне (как было справедливо замечено) с моим базисом знаний ( >=0) очень сложно в ней разобраться! Откуда брать магистраль для юзеров?!
Такого в вики явно не будет. :))

 

Вариантов несколько. Спутник, Местный телеком, Местный провайдер. Выбирайте что подойдет. Если это все не устраивает, то стройте свою магистраль до ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыкните мне ссылки в вики! Мне (как было справедливо замечено) с моим базисом знаний ( >=0) очень сложно в ней разобраться! Откуда брать магистраль для юзеров?!
Такого в вики явно не будет. :))

 

Вариантов несколько. Спутник, Местный телеком, Местный провайдер. Выбирайте что подойдет. Если это все не устраивает, то стройте свою магистраль до ...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%B8%D0%BA%D0%B8

Вот небольшой список. Звоните спрашивайте. Кто есть рядом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.