Перейти к содержимому
Калькуляторы

Модем вместо компьютера

Здравствуйте. Меня интересует вопрос, возможно ли использовать модем вместо компьютера под прокси для раздачи интернета для небольшого количества человек (около 7).

Знаю, что так делают, в принципе, но гибко ли будет настройка таких модемов? И какие посоветовать кто может?

Я понимаю что лучше выделеный компьютер, но нет возможности на данный момент его поставить (нет места).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит от того, что за модем и что он умеет

мало места-поставьте роутербоард с микротиком и будет "щастье"

на худой конец mini-atx/micro-atx/flex-atx и ставьте туда что хотите

Изменено пользователем boo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на худой конец mini-atx/micro-atx/flex-atx и ставьте туда что хотите

не понял юмора ... mini-atx/micro-atx/flex-atx это же всего навсего разновидность корпуса малый/средний/ итд ... это и есть комп ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Micro-ATX — 24,4х24,4 см

в коробке и со всей обвязкой будет около 30 на 30 см, что не так уж много и недалеко ушло от размеров модема (пусть модем будет 10 на 15)

а на такой мини-комп ставите bsd, linux и т.п. и получаете мини-комбайн :)

если место уж настолько критично, то возьмите routerboard 450 (размеры платы 90×116 мм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модем какой?

Если речь о ADSL-модеме, то в большинство их маршрутизаторы уже встроены, если он нормальный, не USB.

Следует только иметь в виду, что маршрутизатор там дохленький, рассчитаны на 2-3 домашних компа. Семь может и не потянуть, особенно если трафик большой и разнообразный...

Об ограничении доступа, QOS'е и логгировании можете сразу забыть - нет такого в SOHO-рутерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите к модему роутер/фаервол, например DFL-210 и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите к модему роутер/фаервол, например DFL-210 и будет вам счастье.

Мда. Так получается, что комп под сервак купить дешевле будет ... И причём значительно. В D-Link DFL-210 всего 4 порта ... А цена у нас его почти 300 $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что йа и пытался вам доказать в постах выше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите к модему роутер/фаервол, например DFL-210 и будет вам счастье.
Мда. Так получается, что комп под сервак купить дешевле будет ... И причём значительно. В D-Link DFL-210 всего 4 порта ... А цена у нас его почти 300 $

В серверах обычно 2 порта =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите к модему роутер/фаервол, например DFL-210 и будет вам счастье.
Мда. Так получается, что комп под сервак купить дешевле будет ... И причём значительно. В D-Link DFL-210 всего 4 порта ... А цена у нас его почти 300 $

Не в количестве портов счастье. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ на ваш вопрос - НЕТ!

В модемах нет прокси, даже в аппаратных маршрутизаторах/фаерволах нет прокси.

 

ДФЛ-210 - и есть комп, внутри там писюк с линуксом, 3 сетевухи и один свич не управляемый (вроде), деньги за маленький размер и за линукс, который допили под эту железку чтобы было красиво через веб морду и держал много и стабильно.

Купите какой нибуть соекрис, поставьте туда пфсенс или подобное, потом говорите что дорого а что нет.

 

Определитесь с хотелками.

Хочу дёшего и быстро - писюк

Хочу маленькое - говномыльница (можно посмотреть на LAN422)

Хочу маленькое быстро и надёжно - мыльница по дороже.

 

А если вам нужен мегакамбайн: адсл модем и 8-16-24 порта в одном корпусе, это это к токарю, он вам в один железный ящик всё и упакует.

 

 

PS: у меня дома и у всех клиентов, кто на адсл, стоят DSL-300T, уже по 3-4 года. Настроены бриджем. А вот за ними пппое держат пс роутеры/фаеры/куча приятного функционала на фре (раньше были на 2к3 + иса2004/6), и в одном месте дфл-210. Народу от 5 до 20 человек.

Запасу на будущее что у фря роутеров что у дфл-210 ну просто куча неимоверная - сотку они без проблем прожевать должны даже с торрентами.

Если у нас будет переход на витуху/оптику/либстрал то дсл-300т даже выкинуть не очень жалко, и к существующей инфраструктуре они не привязаны, по сути роутеры и не заметят никаких изменений, кроме ширины канала.

Можете ещё на асус 3041 (вроде так) посмотреть, у меня был такой в одном месте, в металлическом корпусе, вроде стабильно работал. Но запаса на будущее там нет, функционала и гибкости (в сравнении с фрёй/дфл-210) тоже нет.

Фактически это типа LAN422 по процу/памяти, только для витой пары вместо адсл, но качество аппаратной части выше, но прошивка скуднее.

Изменено пользователем Ivan_83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех, я получил довольно исчерпытвающий ответ на вопросы, в которых сомневался. И, как оказалось, то что я думал, подтвердилось. Будут собирать сервак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.