Перейти к содержимому
Калькуляторы
Состоите?  

114 пользователей проголосовало

  1. 1. Состоите?

    • Да
      10
    • Нет
      74
    • Собираюсь
      4
    • Я не в курсе, что это
      15
    • Мне не сообщили
      11


Состоите ли вы в профсоюзе?

полтора работодателя. Я так и думал
И что это меняет? Мне уже становится интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заработали 25 тысяч - 3 отдали за коммуналку, 10 на еду, 2 тысячи на мелкие расходы. 10 тысяч отложили. отложили пару раз за полгода - уже хватает на поездку за границу

а на то, чтобы купить квартиру - уже с трудом, почти никому не хватает, как и на машины для всей семьи

Не сходится. Эти рассчеты - для тех, кто платит только коммуналку. Т.е. либо квартира уже есть, либо - черт его знает...

Ладно, не суть, нефиг чужие деньги считать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моногород, полтора работодателя. Я так и думал :-)
А как же знаменитая IT-мобильность? ;-)

Ну так вот и результат: зачем два раза переезжать, если можно это сделать ноль раз? Или лучше голосовать не ногами, а членскими взносами? Вот в чём вопрос.

 

полтора работодателя. Я так и думал
И что это меняет? Мне уже становится интересно.

1) Работник тебе поверил, потратил деньги/силы/время на переезд в моногород; (часто ли работодатели платят подъёмные, держат жилфонд для приезжих? кстати, вот и работка для профсоюза нашлась ;-)

2) Что-то не срослось и ты решил не продлевать контракт; или работнику не понравилось и он решил поискать, где получше;

3) Для смены работы опять надо совершать переезд

 

В случае, если работодателей хотя бы несколько - переезды не нужны. А каждый переезд, это: поиск школы/садика, поиск жилья, семья ещё найдёт ли себе занятие в новом месте? Кстати, с теми же концертами/театрами в моногороде как дела обстоят?

 

Если бы у нас в стране везде было примерно одинаково - была бы и мобильность. А пока мобильность работает только в одну сторону - сторону расслоения населённых пунктов на крупные и никакие. Причём от одного крупного до другого, бывает, надо чуть ли не сутки пилить на машине. Урбанизация, блин.

 

Кстати о покупке жилья: у нас по неким причинам некисло стоит сама процедура покупки, так-что вариант "приехал - купил, уехал - продал" тяжеловат для "мобильности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел на этом сайте, и правда ) логично предположить, что цены изменились. но варианты дешевле тоже есть:

за 750 двухкомнатная: ссылка

ну да, не однокомнатная, зато можно с кем-то вместе жить )

вот комната за 475: http://www.sublet.com/spider/supplydetails...upplyid=1401914

эти районы NJ гдето в часе езды от NY, если не мне не изменяет память

что-то трущобы какие-то вокруг, ты уверен что мы не в Нью-Джерси?

:) Мадагаскар -2

 

Познакомился с америкосом из Майами, он снимает 3 спальную кваритру в хорошем доме (в доме бассейн, тренажерный зал, сауна и проч. входит в цену), платит 1500$ в месяц.

Но самое интересное не в этом - если бы он купил такую хату (а она стоит 1.2-1.5 млн.) он бы платил около 1200$ в месяц (налог в год около 10000$ на хату+400$ обслуги)

У него есть друг в NY, который снимает за 800$ каморку - входная дверь упирается в кровать,места очень мало..

В НЙ можно поселиться и в хостеле какмо нить за 25-30$ в день, но это будут удобства общие на этаже -как общага..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так просто, как кажется. Попробую нарисовать общую абстрактную картину.

 

Все общество условно можно разделить на:

работников (кто хочет поменьше работать, побольше получать),

работодателей (кто хочет "заоптимизировать" свои расходы так, чтобы работали вообще забесплатно),

государство, которое как бы существует для того, чтобы в обществе была стабильность и все были сыты и довольны ( и работники и работодатели)

 

Что мы имеем сегодня? Работник, кроме основной работы ищет подработки. Это означает, что на основной работе ему существенно недоплачивают (зарплаты не хватает даже на еду). Это приводит к тому, что рабочий день значительно превышает безопасные для здоровья работника нормы ( 12-14 часов ), что приводит к преждевременному износу организма болезням, инвалидностям и не дай Бог преждевременной смерти. "Изношенный" работник - выкидывается на улицу и становится иждивенцем на шее государства.

 

Обществу такое положение вещей крайне невыгодно:

1. Изобилие нетрудоспособного и нужающегося в социальной поддержке населения;

2. Как следствие государство должно увеличить налоговоую нагрузку на работоспособных граждан

3. Те кто работает не в состоянии уделять достаточно времени воспитанию своих детей и вырастает черте-что и пр.

 

Это выгодно только работодателю. Он экономит на зарплате и получает значительную прибыль. (Как бы "плохо" не работал работник - работодатель получает от его работы прибыль. Никто не будет держать работника на работе в ущерб себе.)

 

По идее, государство обязано вмешаться. (И оно имеет соответствующие возможности).

На мой взгляд способов разрулить ситуацию два:

1. Срезать прибыль предприятий выше определенного процента и пустить вырученные средства на обеспечение социальных гарантий нуждающимся (пособия по безработице, бесплатная медецина, бесплатное образование, дотация на продукты первой необходимости, льготы по коммуналке и пр.)

2. Вмешаться в стихийный процесс ценообразования на рынке соответствующего региона и недопуская спекуляций, например, на рынке сьема жилья, жестко регулируя цены на товары первой необходимости и пр.

 

В итоге. Работодатель вынужден будет поддерживать некое соотношение между выручкой и затратами и дабы не платить "сверх налоги" на мой взгляд ему будет проще "слить" излишек прибыли на ФОТ сотрудников или потратить эти деньги на обучение сотрудников.

 

Ну вот примерно так...

Может бред... Готов выслушать возражения. :)

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге. Работодатель вынужден будет поддерживать некое соотношение между выручкой и затратами и дабы не платить "сверх налоги" на мой взгляд ему будет проще "слить" излишек прибыли на ФОТ сотрудников или потратить эти деньги на обучение сотрудников.

А еще он может сказать: "а не пошли б вы все на...". И заняться бизнесом в какой-нибудь далекой стране, где ему не будут говорить, что делать со своими прибылями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще он может сказать: "а не пошли б вы все на...". И заняться бизнесом в какой-нибудь далекой стране, где ему не будут говорить, что делать со своими прибылями...

Мой знакомый, работая в Германии платит налогов 50% от своей ЗП. Думаете в этих странах вести бизнес легче, чем здесь? Сомневаюсь...

Прибыли в 100% и более процентов возможны только на нецивилизованом рынке. Но на этом же рынке риски остаться ни с чем существенно выше.

 

Описанное мною мало реально т.к. представители власти сами являются владельцами крупных бизнесов. Часто незаслуженно, получив средства производства в собственность в ходе "прихватизации". Против самих себя они мер предпринимать не будут, и умений достигать прибыль в условиях жесткой конкуренции у них нет. Все будет сводиться к попыткам монополизации рынка, на котором без особых усилий и знаний можно иметь свою желаемую маржу, не вкладывая деньги ни во что ( ни в развитие, ни во внедрение новых сервисов, ни в улучшение качества обслуживания клиентов...) МРК тому ярчайший пример.

 

Будущий Мегателеком тоже будет стремиться к этому - погрести все под себя, уничтожить независимых игроков на рынке (например выравнивая ценник в столицах и регионах) и в последующем свести на нет развитие. (Пусть юзеры жрут, что дают). При этом - квалифицированные кадры перестанут быть необходимы (развития-то нет). И вся прибыль с монополизированного рынка потечет в карманы акционеров.

 

Со вторым монстром провайдинга ( российские "тирваны" ) - скорее всего будет заключен некий мирный договор (тупо поделят поляну пополам).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый, работая в Германии платит налогов 50% от своей ЗП
Мы говорим про налоги с ЗП, или с прибыли от ведения бизнеса? Это таки 2 большие разницы, как говорят у них в Одессе ;)

 

Будущий Мегателеком тоже будет стремиться к этому - погрести все под себя, уничтожить независимых игроков на рынке (например выравнивая ценник в столицах и регионах) и в последующем свести на нет развитие. (Пусть юзеры жрут, что дают). При этом - квалифицированные кадры перестанут быть необходимы (развития-то нет). И вся прибыль с монополизированного рынка потечет в карманы акционеров.
Это то, что происходит сейчас у нас. Было 9 провайдеров, осталось 3. Войны за цену прекратились, качество связи у всех одинаково среднее... Ну и квалифицированные кадры бегут в места поинтереснее, к тому же платят провы не сильно много (я, разумеется, говорю про сетевых профи, а не про тех. поддержку, в которой платят минимум и кадры, соответственно... :) )...
Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый, работая в Германии платит налогов 50% от своей ЗП.
Надо иметь очень нехилую зарплату, чтобы общая доля НДФЛ выросла до этого уровня. Германя все же не Финляндия, где ставка НДФЛ по относительно разумным зарплатам доходит до 70%. :)
Думаете в этих странах вести бизнес легче, чем здесь?
В Германии вести бизнес несомненно легче. Просто потому, что немецкие полицейские не станут вымогать мешок денег за невозбуждение уголовного дела за несвоевременное решение проблемы lawful interception (по-нашему - СОРМ).

В Германии результат бизнеса зависит от самого бизнеса, а не от воли (произвола) государственных чиновников всяческого толка. Многие мои знакомые сворачивают бизнес в России, потому что их вконец достало государство. Сворачивают бизнес здесь, чтобы открыть какой-нибудь бизнесик там. Пусть менее рентабельный, но безопасный и свой собственный. Другие уходят в наемники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо иметь очень нехилую зарплату, чтобы общая доля НДФЛ выросла до этого уровня
На самом деле - нет. В Германии очень хитрое налогообложение. Наши друзья (семейная пара), муж зарабатывает примерно в 2 раза меньше жены. Но платит 50% зарплаты. А жена зарабатывает больше, но платит 30%. Потому, что муж платит 50%.

Конечно, очень упрощённо, но как-то так... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ars, подобная система действует не только в Германии. Аналогичные правила есть в Швеции, кажется, в Норвегии, некоторых других странах ЕС. Я читал обзор по европейскому PIT, но уже изрядно его подзабыл. Общая идея заключается в том, что "минимальной ячейкой общества является советская семья", соответственно, объектом налогообложения должен быть доход семьи.

 

А вот интересно, как устроено налогообложение доходов физлиц в Израиле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Германии вести бизнес несомненно легче. Просто потому, что немецкие полицейские не станут вымогать мешок денег за невозбуждение уголовного дела за несвоевременное решение проблемы lawful interception (по-нашему - СОРМ).

В Германии результат бизнеса зависит от самого бизнеса, а не от воли (произвола) государственных чиновников всяческого толка. Многие мои знакомые сворачивают бизнес в России, потому что их вконец достало государство. Сворачивают бизнес здесь, чтобы открыть какой-нибудь бизнесик там. Пусть менее рентабельный, но безопасный и свой собственный. Другие уходят в наемники.

Антон Георгиевич. Я сделал оговорку. Есть разница между цивилизованным и не цивилизованным рынком. Произвол есть признак нецивилизованного рынка. Зато там ( в Германии ) уклониться от налогов, увести в тень бизнес почти невозможно. И если застукают (а граждане воспитаны так, что заметив произвол работодателя легко стуканут куда надо) будут светить отнють не условные сроки и откупиться при этом вряд ли получится. А если соблюдать все буквы закона прибыль просто по определению не может быть баснословной. Думаю для малого бизнеса вряд ли она составляет более 20%.

 

На самом деле - нет. В Германии очень хитрое налогообложение. Наши друзья (семейная пара), муж зарабатывает примерно в 2 раза меньше жены. Но платит 50% зарплаты. А жена зарабатывает больше, но платит 30%. Потому, что муж платит 50%.

Конечно, очень упрощённо, но как-то так... :)

Мой знакомый не имеет Германского гражданства ( гражданин одной из стран ЕЭС ). Поэтому ставка по НДФЛ для него вдвое больше, чем для немцев. Но когда родился ребенок, а потом второй - налоги очень существенно были для него снижены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее, государство обязано вмешаться. (И оно имеет соответствующие возможности).

На мой взгляд способов разрулить ситуацию два:

1. Срезать прибыль предприятий выше определенного процента и пустить вырученные средства на обеспечение социальных гарантий нуждающимся (пособия по безработице, бесплатная медецина, бесплатное образование, дотация на продукты первой необходимости, льготы по коммуналке и пр.)

Конечно бред. Риски государство на себя тоже взять обязано? За чей счёт, - налогоплательщиков? Я как гражданин - против.

 

Я тут более интересную старую мысль прочёл: гражданин, вносящий деньги в свой пенсионный фонд, выводит их из налогооблагаемой базы, причём независимо от того, кто оказывает ему пенсионную страховку. При этом имеет право забрать эти деньги до выхода на пенсию, но тогда должен оплатить налоги с них. Вот это куда более полезная мысль на мой взгляд.

 

Ну и квалифицированные кадры бегут в места поинтереснее, к тому же платят провы не сильно много
Я попрошу LionSprings всё-таки ответить на вопрос о конкуренции с Корбиной за персонал в моногороде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый не имеет Германского гражданства ( гражданин одной из стран ЕЭС ). Поэтому ставка по НДФЛ для него вдвое больше, чем для немцев.
Не верю. Такого просто не может быть. Ставка НДФЛ не может зависеть от гражданства страны-члена Европейского Союза (ЕС).
Зато там ( в Германии ) уклониться от налогов
довольно просто и многие иммигранты этим занимаются. В том числе и воровством НДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато там ( в Германии ) уклониться от налогов, увести в тень бизнес почти невозможно. И если застукают (а граждане воспитаны так, что заметив произвол работодателя легко стуканут куда надо) будут светить отнють не условные сроки и откупиться при этом вряд ли получится. А если соблюдать все буквы закона прибыль просто по определению не может быть баснословной. Думаю для малого бизнеса вряд ли она составляет более 20%.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,3134014,00.html
Громкое дело по обвинению главы компании Deutsche Post в уклонении от уплаты налогов стало началом широкомасштабной облавы на состоятельных граждан ФРГ, уклоняющихся от уплаты налогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то viv:

 

Ну значит я был не прав, будучи слишком уверенным в законопослушности немцев. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты бы видел, какие они пироги на завтрак кушают! :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, как устроено налогообложение доходов физлиц в Израиле?
Прогрессивный (кажется, так это называется) налог. Больше заработал - больше заплатил. Получающий минимальную зарплату платит только небольшую (действительно небольшую) сумму нац. страхованию (включает в себя минимальную мед. страховку). Кто получает больше - растет и платеж нац. страхованию, и собственно подоходный налог.

Раньше, если один из членов семьи не работал, работающему полагалась определенная скидка в уровне налогов. Теперь - нет.

Работодатель автоматически отчисляет каждый месяц выплаты подоходного налога, а также в пенсионный фонд и нац. страхование. Т.е. если ты наемный работник - уклониться от этих выплат невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогрессивный (кажется, так это называется) налог.

Это понятно, мне интересен уровень ставок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, мне интересен уровень ставок.
Есть ступеньки налога и их много :)

Как я и сказал: минимальная зарплата - сколько я помню, не платится подоходный налог вообще.

По поводу того, что мне близко: с хайтековскими зарплатами налог колеблется от 15% (низкая для хайтека зарплата) до 48% (высокая для хайтека и вообще зарплата).

В среднем, насколько я знаю, около 30%.

Лично у меня после отчисления подоходного налога, нац. страхования и пенсионного фонда остается 2/3 "грязной" зарплаты. Но летом нам дали большой бонус, с которого, разумеется, тоже считаются отчисления. И вот тогда-то я получил половину от "грязной" зарплаты. Не знал, смеяться, или плакать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попрошу LionSprings всё-таки ответить на вопрос о конкуренции с Корбиной за персонал в моногороде!
Да мне собственно и ответить то нечего... Кризис, Корбина свернулась и уволила весь свой персонал. Несколько человек у меня счас работают, где остальные - даже и не знаю. Сеть ее висит, и даже вроде как несколько абонентов есть. Да и в областном центре они как-то попритихли, и не слышно про них особо ничего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мы имеем сегодня? Работник, кроме основной работы ищет подработки. Это означает, что на основной работе ему существенно недоплачивают (зарплаты не хватает даже на еду). Это приводит к тому, что рабочий день значительно превышает безопасные для здоровья работника нормы ( 12-14 часов )...
Феерично.

У вас в конторе все так чтоли работают ?

B вы действительно считаете, что такая же ситуация везде ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гигабит, ты не поверишь, но почти везде так, и не только в ИТ ;-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты не поверишь, но почти везде так, и не только в ИТ
Позвольте поинтересоваться репрезентативностью Вашего "везде".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...]

Ну вот примерно так...

Может бред... Готов выслушать возражения. :)

j_box

 

Извините, но именно бред.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.