Перейти к содержимому
Калькуляторы
Состоите?  

114 пользователей проголосовало

  1. 1. Состоите?

    • Да
      10
    • Нет
      74
    • Собираюсь
      4
    • Я не в курсе, что это
      15
    • Мне не сообщили
      11


Состоите ли вы в профсоюзе?

Компетенцию надо подтвердить, а для этого необходимо созвать квалификационную комиссию, согласовать методику оценки компетенции, провести проверку компетенции работника, зафиксировать актом. Где-то через месяц можно будет поручить работнику протереть пыль в стойке, - когда у него будет на руках заключение квалификационной комиссии о достаточном для этого уровне компетенции в области поверхностного клининга аппаратуры связи без вывода её из эксплуатации.

Как-то так... ;-)

 

А то, вон, - в Чернобыле ребята решили, что у них достаточный уровень компетенции, а оно рвануло. Тут на слово никому нельзя верить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем профсоюз-то? Никто почему-то вопрос не задавал...

Особенно в связи, где... Впору защищать права работодателей, из-за постоянной нехватки кадров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не про МРК. Речь про отрасль вцелом. У ТТК, Комстара и пр. думаете с профсоюзами лучше?

У коммерческих операторов их, похоже, вообще нет.

В МТС есть, насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем профсоюз-то? Никто почему-то вопрос не задавал...
Мне так думается, что в первую очередь для выравнивания рынка. Чтобы не было радикальной разницы в зарплате банального дежурного админа между Нерезиновском и Екатеринбургом тем же. Кризис чуть поправил ситуацию, но не радикально.

 

Вот буквально на-днях из Ульяновска сообщают: юникс-админ, рулящий местным УС местного оператора ищет работу, - надоело 12 тыр получать. А больше не будут платить, - за воротами линуксоидов 5 штук на место локтями друг-друга распихивают.

 

Особенно в связи, где... Впору защищать права работодателей, из-за постоянной нехватки кадров.
Это где у работодателей нехватка кадров, Паш? Вон у jab спроси.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=381439

http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=381780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это где у работодателей нехватка кадров?

Ну например в Сибирской глубинке, дальше Иркутска нормального админа найти большая проблема. Одно только удаленное управление и спасает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже на тамошние гигазарплаты не рождает земля сибирская админов?

Нефтяники-газовики, вон, - даже механиков-водителей вахтовым методом возят. Видимо, выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так думается, что в первую очередь для выравнивания рынка. Чтобы не было радикальной разницы в зарплате банального дежурного админа между Нерезиновском и Екатеринбургом тем же. Кризис чуть поправил ситуацию, но не радикально.
Не понимаю, как профсоюз может что-то выровнять. Даже представить механизма не могу.

Кроме того, для этого прежде всего надо московские зарплаты опустить. ;-) В остальном по России они относительно ровные.

 

Вот буквально на-днях из Ульяновска сообщают: юникс-админ, рулящий местным УС местного оператора ищет работу, - надоело 12 тыр получать. А больше не будут платить, - за воротами линуксоидов 5 штук на место локтями друг-друга распихивают.
Сказки какие-то. Или админ - эникейщик, которого давно уволить хотят.

Повторюсь - у меня уборщица получает 15 в месяц. Просто потому, что нормальную уборщицу дешевле найти не получилось.

Про админов не буду, недавно знакомые искали НОРМАЛЬНОГО на 70 тыров в месяц. И не в Москву совсем...

 

ЗЫ. Я вообще не понимаю профсоюза для такой "штучной" профессии как админы и сетевые инженеры. Это в общем-то элита, которая может свои права прекрасно защищать без всяких прослоек... И даже, при желании, договариваться между собой в масштабах страны...

 

 

Даже на тамошние гигазарплаты не рождает земля сибирская админов?

Нефтяники-газовики, вон, - даже механиков-водителей вахтовым методом возят. Видимо, выгодно.

Это совсем другое. Возят в основном туда где люди просто не живут. ;-)

 

Это где у работодателей нехватка кадров, Паш? Вон у jab спроси.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=381439

http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=381780

И как эти ссылки противоречат?

Они тоже про нехватку КАДРОВ. И про избыток НЕКАДРОВ. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже на тамошние гигазарплаты не рождает земля сибирская админов?

Нефтяники-газовики, вон, - даже механиков-водителей вахтовым методом возят. Видимо, выгодно.

Как не странно не рождает. К тому же гигазарплаты удобны именно вахтовикам, на местах это все проживается практически влет. Да и спеца с руками завлечь со стороны всяко больше одной зарплаты о6ойдется (условия создать, то да се). Вот и работают в основном админы удаленно, кто с Красноярска, кто с Новосибирска, кто то даже из Москвы. А на местах все больше недоучившиеся студенты или самонаучившиеся предпенсионеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на местах все больше недоучившиеся студенты или самонаучившиеся предпенсионеры.

А что происходит с доучившимися студентами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В профсоюзе (не IT) состою на одной работе.

50 руб в год, и подарок на НГ для ребёнка обеспечен, себестоимость подарка больше.

 

Общероссийский профсоюз работников IT мог бы стать самым организованным и могущественным.

 

 

 

vIv -

В Иркутске и далее гигазарплат нет, за редкими исключениями.

Эникей в дефолтсити запросто получает больше чем профи тут.

 

 

roling -

Интересных работодателей в иркутске/сибири тоже не много, по вакансиям на джобиркру.

 

 

Если говорить о качестве админов, достаточно почитать сисадминс ру минут эдак 10, сибирь хоть как то живёт, пусть и на примитивном уровне конца 199х годов, когда прокси всему голова, некоторые даже до керии/трафиг инспектора дошли.

Некоторые админы линукса/фри тоже слышали что кроме прокси=сквида ещё как то можно давать инет на локалку, но не все.

 

В бывших республиках типа Азербайджана ИМХО всё ещё хуже. Общался я с одним админом корпоративной сети с сегментами на оптике, вланами и хостов под 100: тут знаю тут не знаю, - короче ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общероссийский профсоюз работников IT мог бы стать самым организованным и могущественным.

Ага щазз :-)

Была ведь попытка на зелёном сисадминс.ру, дальше одной или двух сходок и последующих многочисленных склок и ругани дело не пошло ;-)

Это айтишники склонные к мизантропии и задротству станут самыми организованными и могущественными ? :-)

Изменено пользователем Картуччо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это айтишники склонные к мизантропии и задротству станут самыми организованными и могущественными ? :-)

Тебя не примем даже с рекомендациями, лично прослежу! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общероссийский профсоюз работников IT мог бы стать самым организованным и могущественным.

Ага щазз :-)

Была ведь попытка на зелёном сисадминс.ру, дальше одной или двух сходок и последующих многочисленных склок и ругани дело не пошло ;-)

Это айтишники склонные к мизантропии и задротству станут самыми организованными и могущественными ? :-)

это был не профсоюз, но слет пубертатной молодежи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на местах все больше недоучившиеся студенты или самонаучившиеся предпенсионеры.
А что происходит с доучившимися студентами?

Перебираются в мегаполисы, где теплее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перебираются в мегаполисы, где теплее :)
Возьмите меня туда где теплее :)

хотя наверное сам не поеду

нравится мне тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про профсоюзы: в одном местном провайдере создавали профсоюз. дело, насколько я знаю, закончилось увольнением вступивших туда

новость об этом на региональном портале: http://chelyabinsk.ru/newsline/231269.html

реакция директора провайдера: http://chelyabinsk.ru/newsline/231556.html

кому интересно, почитайте комментарии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот буквально на-днях из Ульяновска сообщают: юникс-админ, рулящий местным УС местного оператора ищет работу, - надоело 12 тыр получать. А больше не будут платить, - за воротами линуксоидов 5 штук на место локтями друг-друга распихивают.
Сказки какие-то. Или админ - эникейщик, которого давно уволить хотят.

Повторюсь - у меня уборщица получает 15 в месяц. Просто потому, что нормальную уборщицу дешевле найти не получилось.

Про админов не буду, недавно знакомые искали НОРМАЛЬНОГО на 70 тыров в месяц. И не в Москву совсем...

 

Наг, не везде так. много где 20 тысяч рублей (хорошо, если 30) - потолок, больше получает только тех.дир. лезть в тех.диры - значит лезть в интриги внутри фирмы, споры между акционерами-учредителями и т.п., чем не каждый хочет заниматься

те, кто хочет заработать больше, поступают как и все - берут подработку

а выбора особенно много может и не быть, в большинстве городов не больше 5-10 провайдеров

 

к счастью для вашего Ебурга, Павел, в этом городе имхо многие фирмы начинают понимать - что нельзя вечно повышать эффективность/прибыли за счет снижения издержек (==зарплат, качества оборудования, етс), иногда надо и эффективность системы повышать

сам плачу админам-фрилансерам (линукс серверы) ~600р/час, считаю это нормальной ценой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наг, не везде так. много где 20 тысяч рублей (хорошо, если 30) - потолок, больше получает только тех.дир. лезть в тех.диры - значит лезть в интриги внутри фирмы, споры между акционерами-учредителями и т.п., чем не каждый хочет заниматься
Гхм. Вот 30 тыров - это штука баксов. Да еще если "чистыми" и "белыми"...

Как бы не всякий спец на эти деньги "наработает".

Для "не IT", рядовому сотруднику, это очень хорошие деньги так-то...

Могу сказать, что в Ебурге очень неплохого главбуха, со стажем лет в десять, можно нанять на 25 тыров... Паяльщики средней квалификации - прекрасно идут на 18. Водители - 20.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы смотрите на верхнюю планку

давайте смотреть на среднюю

- 20 тысяч

- зарплата не вся белая

- 8-часовой рабочий день, частые переработки (итого рабочий день 10-12, либо что-то не успеваешь сделать)

- поездки по городу (ездить надо, т.к. есть узлы, которые без личного присутствия поднимать дольше, чем объяснять монтажнику, что надо делать) за свой счет либо мотание нервов с бухгалтерией-начальством "с чего админу деньги на проезд, он же на месте работает" (+ мотание нервов занимает много времени, за которое тебе потом предъявят - почему так много времени не работой занимался, а непонятными вещами)

- часто не полная компенсация разговоров по сотовому

- не очень эффективная система работы компании, в итоге приходится либо закрывать глаза на неслабые косяки, либо исправлять эти косяки дополнительно в свое неоплачиваемое время

- отсутствие нормальной системы обучения (даже на cisco CCNA выучиться не дадут)

- нет "тестового стенда", в итоге "тестируешь" все нужные изменения "наживую", получаешь проблемы. за проблемы претензии предъявляют тебе

- не всегда хватает инструментов, хороших компьютеров

 

многие из проблем решаются при наличии начальника отдела/техдира, которые радеет за своих подчиненных. многие решаются только при наличии воли к тому у директоров/учредителей, чего обычно нет. часто их интересуют цифры на данный момент, а не долгосрочный эффект и сохранение стабильного коллектива

 

может выглядеть не очень оптимистично, но здесь указаны только проблемы. положительные моменты, конечно, тоже есть, не все мрачно

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перебираются в мегаполисы, где теплее
Возьмите меня туда где теплее

Я не в мегаполисе, но, тем не менее, у меня, с высокой долей вероятности - теплее :-Р

Могу сказать, что в Ебурге очень неплохого главбуха, со стажем лет в десять, можно нанять на 25 тыров... Паяльщики средней квалификации - прекрасно идут на 18. Водители - 20.
Оффтоп, конечно, но совершенно непонятно, как выживают те, кто не имеет своей квартиры :(
Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что в Ебурге очень неплохого главбуха, со стажем лет в десять, можно нанять на 25 тыров...
А давайте проедем по райцентрам Свердловской области. И н.п. районного подчинения. Вот тут и начнется самое интересное в плане зарплат и количества раб.мест.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп, конечно, но совершенно непонятно, как выживают те, кто не имеет своей квартиры :(
Плохо выживают.

Квартира для жилья начинается где-то с 10 тыров, т.е. где-то 1/2-1/3 з.п.

Хотя не думаю, что где-то в мире лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп, конечно, но совершенно непонятно, как выживают те, кто не имеет своей квартиры :(
Плохо выживают.

Квартира для жилья начинается где-то с 10 тыров, т.е. где-то 1/2-1/3 з.п.

Хотя не думаю, что где-то в мире лучше...

Хуже не это, хуже то, что слишком большая разница в плате за съемное и собственное жилье. Что снижает мобильность и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте проедем по райцентрам Свердловской области. И н.п. районного подчинения. Вот тут и начнется самое интересное в плане зарплат и количества раб.мест.
Так надо себе отчет отдавать, что "линия IT" часто ведет в соседний город, там где есть рабочие места.

С другой стороны, опять же, в таких городах з.п. по другим специальностям не высока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказки какие-то. Или админ - эникейщик, которого давно уволить хотят.

Повторюсь - у меня уборщица получает 15 в месяц. Просто потому, что нормальную уборщицу дешевле найти не получилось.

Про админов не буду, недавно знакомые искали НОРМАЛЬНОГО на 70 тыров в месяц. И не в Москву совсем...

Гхм. Вот 30 тыров - это штука баксов. Да еще если "чистыми" и "белыми"...

Как бы не всякий спец на эти деньги "наработает".

Для "не IT", рядовому сотруднику, это очень хорошие деньги так-то...

Могу сказать, что в Ебурге очень неплохого главбуха, со стажем лет в десять, можно нанять на 25 тыров... Паяльщики средней квалификации - прекрасно идут на 18. Водители - 20.

Красиво, ничего не скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.