Перейти к содержимому
Калькуляторы

может лимит на icmp стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может лимит на icmp стоит?

не лимита точно нету, так как если исключить циску и поставить к примеру заместо неё триком то icmp пакеты ходят без перерывов.

 

МНЕ кажется что причина может быть в spanning-tree. Может мне кинуть полностью конфиг циски так как часть его была написана еще до меня?

Изменено пользователем iMax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще многие железки управляются с 1го влана (дефолтного), а вот вывели вы данные или нет в отдельные вланы - зависит только от вас. некоторые администраторы практикуют вывод управления в отдельный влан, хотя на мой взгляд корректней будет выводить в отдельные вланы данные. при таком раскладе если вдруг чего случается с конфигурацией устройства - до него можно будет достучаться, все через тот же дефолтный влан.
ну у нас исторически сложился отдельный влан, даже вланы, для управления, если железка с дефолтными настройками, то можно управляющую влан с вышестоящей железки вывести без тегов и достучаться до железки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На циску 3550 подается тегированный влан управления с коммутатора другой марки(dell). Как настроить интерфейс циски чтоб этот влан принять и была возможность управлять циской?
Есть такая ком***:

vlan dot1q tag native

 

Она позволяет сделать native vlan тагированным, но, вопервых, она глобальна для коммутатора (тоесть он на всех интерфейсах станет тегированным), и во вторых, native vlan используется для передачи служебных сообщений, и если вы его затегируете, то ряд протоколов у вас просто перестанет работать, например, тот же LACP (проверено на практике).

 

Собственно в виду этого, я бы рекомендовал вам отказатся от использования VLAN 1 в качестве менеджмент влан. Собсвенно, согласно тому же Cisco SAFE так и рекомендуется поступить.

 

Касстельно проблемы с переодическим пропаданием пингов, хотелось бы увидеть show logging и show version с обоих коммутаторов. Да, и мне непонятно, каким образом вы воткнули ОПТИЧЕСКИЙ патчкорд, в порт Catalyst 3550?

 

По поводу Spanning-tree, да вы правы, такое действительно возможно, поскольку данная технология в каталистах реализована per-vlan, а не per-port. Попробуйте откллючить spanning для 10 vlan, на обоих коммутаторах:

no spanning-tree vlan 10

 

Если ситуация изменится, то надо искать кольцо. Ещё я бы советовал вам отключить spanning-tree на тех интерфейсах, которые используются для подключения оконечного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На циску 3550 подается тегированный влан управления с коммутатора другой марки(dell). Как настроить интерфейс циски чтоб этот влан принять и была возможность управлять циской?
Есть такая ком***:

vlan dot1q tag native

 

Она позволяет сделать native vlan тагированным, но, вопервых, она глобальна для коммутатора (тоесть он на всех интерфейсах станет тегированным), и во вторых, native vlan используется для передачи служебных сообщений, и если вы его затегируете, то ряд протоколов у вас просто перестанет работать, например, тот же LACP (проверено на практике).

 

Собственно в виду этого, я бы рекомендовал вам отказатся от использования VLAN 1 в качестве менеджмент влан. Собсвенно, согласно тому же Cisco SAFE так и рекомендуется поступить.

 

Касстельно проблемы с переодическим пропаданием пингов, хотелось бы увидеть show logging и show version с обоих коммутаторов. Да, и мне непонятно, каким образом вы воткнули ОПТИЧЕСКИЙ патчкорд, в порт Catalyst 3550?

 

По поводу Spanning-tree, да вы правы, такое действительно возможно, поскольку данная технология в каталистах реализована per-vlan, а не per-port. Попробуйте откллючить spanning для 10 vlan, на обоих коммутаторах:

no spanning-tree vlan 10

 

Если ситуация изменится, то надо искать кольцо. Ещё я бы советовал вам отключить spanning-tree на тех интерфейсах, которые используются для подключения оконечного оборудования.

манеджмент влан у меня второй, а не первый. каталист паянный с WDM-ми модулями. кольца точно нет. spanning попробую отключить но уже не сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каталист паянный с WDM-ми модулями.
Вы сами ответели на свой вопрос. У вас там вообще что угодно может быть.

 

Касательно STP повторяю ещё раз, в циске STP per-Vlan, а в обычных коммутаторах per-Port. Лично я думаю, что причина кроется в этом. В блоге на http://www.internetworkexpert.com/ описано как ведёт себя STP между двумя каталистами, если между ними гирлянда коммутаторов других производетелей (раздел CCIE Blog).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное что относительно недавно у меня заработал нормально 10 VLAN на cisco 2950, а вот с 3550 так и осталась проблема именно с этим VLAN 10(пакеты то ходят, то не ходят). Я точно не могу сказать что делал на 2950, в общем прикладываю sh ver и sh run обоих устройств. Помогите разобраться, cisco 3550 - паянная с нага(wdm модули).

shrun2950.txt

shrun3550.txt

shver2950.txt

shver3550.txt

Изменено пользователем iMax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевел все оборудование в новый влан и в нем такая же беда. Пакеты то ходят то не ходят. Поставил снифер и обнаружил такой постоянно проходящий пакет:

Source:

Cisco_bf:c9:c7

Dest:

Cisco_bf:c9:c7

Protocol:

LOOP

Info:

Reply

почитал по сайтам и пишут что циска блокирует порт, если обнаруживает петлю. Это получается что у меня аж где то на аплинковом порту петля? И вообще в этом ли проблема?
Изменено пользователем iMax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевел все оборудование в новый влан и в нем такая же беда. Пакеты то ходят то не ходят. Поставил снифер и обнаружил такой постоянно проходящий пакет:
Source:

Cisco_bf:c9:c7

Dest:

Cisco_bf:c9:c7

Protocol:

LOOP

Info:

Reply

почитал по сайтам и пишут что циска блокирует порт, если обнаруживает петлю. Это получается что у меня аж где то на аплинковом порту петля? И вообще в этом ли проблема?

в логах по этому поводу пусто?

Ещё у вас в конфиге с3550 на интерфейсе включён portfast, однако мануал рекомендует эту опцию для другого

Port Fast immediately brings an interface configured as an access or trunk port from a blocking state to

the forwarding state, bypassing the listening and learning states. You can use Port Fast on ports

connected to a single workstation or server

и далее идёт предупреждение:

Because the purpose of Port Fast is to minimize the time ports must wait for spanning-tree to converge,

it is effective only when used on ports connected to end stations. If you enable Port Fast on a port

connected to another switch, you risk creating a spanning-tree loop.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил снифер и обнаружил такой постоянно проходящий пакет:
Source:

Cisco_bf:c9:c7

Dest:

Cisco_bf:c9:c7

Protocol:

LOOP

Info:

Reply

почитал по сайтам и пишут что циска блокирует порт, если обнаруживает петлю. Это получается что у меня аж где то на аплинковом порту петля? И вообще в этом ли проблема?

Это вообще не проблема, это пакет, с помощью которого свитч пытается обнаружить петлю.

Если получит его обратно, значит петля, порт гасить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевел все оборудование в новый влан и в нем такая же беда. Пакеты то ходят то не ходят. Поставил снифер и обнаружил такой постоянно проходящий пакет:
Source:

Cisco_bf:c9:c7

Dest:

Cisco_bf:c9:c7

Protocol:

LOOP

Info:

Reply

почитал по сайтам и пишут что циска блокирует порт, если обнаруживает петлю. Это получается что у меня аж где то на аплинковом порту петля? И вообще в этом ли проблема?

в логах по этому поводу пусто?

Ещё у вас в конфиге с3550 на интерфейсе включён portfast, однако мануал рекомендует эту опцию для другого

Port Fast immediately brings an interface configured as an access or trunk port from a blocking state to

the forwarding state, bypassing the listening and learning states. You can use Port Fast on ports

connected to a single workstation or server

и далее идёт предупреждение:

Because the purpose of Port Fast is to minimize the time ports must wait for spanning-tree to converge,

it is effective only when used on ports connected to end stations. If you enable Port Fast on a port

connected to another switch, you risk creating a spanning-tree loop.

только петля получается где то на аплинковом порту, а у меня в этом порту прет много вланов. Выходит циска глушит именно этот влан только на аплинковом порту?

 

вот еще что обнаружил. в этот момент как раз пакеты не ходят.

VLAN0002 Desg FWD 4 128.25 P2p

VLAN0100 Desg LBK 4 128.25 P2p

VLAN1100 Desg FWD 4 128.25 P2p

Изменено пользователем iMax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решил проблему сменой режима STP с pvst на mst на цисках. понятное дело что петля в одном влане как бы осталась, но как её вычислять я не знаю. оборудование разное на линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.