Перейти к содержимому
Калькуляторы

ПО для ведения базы абонентов

Доброго времени суток!

 

Столкнулся с такой проблеммой:

Очень сильно выросла абонентская база и для учета информации о каждом абоненте, существующих excel таблиц на sharepoint'e стало недостаточно - это уже очень неудобно.

Хотелось бы узнать, какое ПО существуют для ведения подобных баз?

Так же очень было бы неплохо, чтобы это ПО могло планировать разбиение айпи адресов в сети и на пример при заведении информации о новом абоненте автоматически выдать иму айпи/pppoe логин.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется билинг. Гуглите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется билинг. Гуглите.

на сколько я понимаю - это не биллинг.

мне не нужен расчет трафиков и стоимостей. мне нужна база в которой я бы мог автоматизировать именно операции с абонентскими адресами и логинами.

 

например есть радиус который позволяет централизованно управлять учетками пппое абонентов. однако, айпи который получит абонент я должен указать вручную,

соответственно откуда-то взять. приходится вести базу выделенных и свободных адресов. вот хочется что-то что позволило бы легко эти адреса выделять из числа свободных.

и если с пппое еще можно сделать что-то чтоб ай-пи выдавались автоматом, то при статике уже начинается большой гиморой

 

или такой сценарий. звонит абонент и говорит, у меня такой-то номер договора, я захожу в эту прогу и вижу инфу по нему, включая и выданные ему логин/ip

 

надеюсь понятно что я имею ввиду:)

Изменено пользователем bokl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется билинг. Гуглите.

на сколько я понимаю - это не биллинг.

мне не нужен расчет трафиков и стоимостей. мне нужна база в которой я бы мог автоматизировать именно операции с абонентскими адресами и логинами.

 

например есть радиус который позволяет централизованно управлять учетками пппое абонентов. однако, айпи который получит абонент я должен указать вручную,

соответственно откуда-то взять. приходится вести базу выделенных и свободных адресов. вот хочется что-то что позволило бы легко эти адреса выделять из числа свободных.

и если с пппое еще можно сделать что-то чтоб ай-пи выдавались автоматом, то при статике уже начинается большой гиморой

 

или такой сценарий. звонит абонент и говорит, у меня такой-то номер договора, я захожу в эту прогу и вижу инфу по нему, включая и выданные ему логин/ip

 

надеюсь понятно что я имею ввиду:)

Именно это всё (и многое другое) - и есть билинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем http://www.iliumsoft.com/site/lp/listpro.php ListPro. Как PC версию так и для КПК. Базы синхронизируются - всегда актуальная информация у всех (манагера, курьеров, стп). Простая как велик - может практически все, что вам нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется билинг. Гуглите.

на сколько я понимаю - это не биллинг.

мне не нужен расчет трафиков и стоимостей. мне нужна база в которой я бы мог автоматизировать именно операции с абонентскими адресами и логинами.

 

например есть радиус который позволяет централизованно управлять учетками пппое абонентов. однако, айпи который получит абонент я должен указать вручную,

соответственно откуда-то взять. приходится вести базу выделенных и свободных адресов. вот хочется что-то что позволило бы легко эти адреса выделять из числа свободных.

и если с пппое еще можно сделать что-то чтоб ай-пи выдавались автоматом, то при статике уже начинается большой гиморой

 

или такой сценарий. звонит абонент и говорит, у меня такой-то номер договора, я захожу в эту прогу и вижу инфу по нему, включая и выданные ему логин/ip

 

надеюсь понятно что я имею ввиду:)

Именно это всё (и многое другое) - и есть билинг

хорошо, тогда может подскажете биллинг систему которая максимально подошла бы мне. потому как мне реально не нужны никакие тарифы и т.д. и т.п.

 

количество абонентов ~6000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас самописный IPNOC

все в одной плоской таблице в MySQL и фронт на PHP. немного тупо, но нам хватает, хотя уже есть задумки на очередную версию(в основном связано с тем , что за последний год количество элеметов сети увеличилось на порядок).

post-6027-1262188012_thumb.jpg

post-6027-1262188020_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас самописный IPNOC

все в одной плоской таблице в MySQL и фронт на PHP. немного тупо, но нам хватает, хотя уже есть задумки на очередную версию(в основном связано с тем , что за последний год количество элеметов сети увеличилось на порядок).

хм...очень интересно. можно как нить её попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УДАЛИЛ.

 

описание писать лень. там в общем все понятно.

Изменено пользователем MiB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://tech.uvttk.ru/ipnoc/

 

login: demo

pass: demo

 

описание писать лень. там в общем все понятно.

спасибо огромное) попробую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все в одной плоской таблице в MySQL и фронт на PHP.

Серьёзно что ли в транстелекоме такой биллинг? oO Почему-то я был уверен что компании такого масштаба будут использовать единое решение для всех филиалов... что-нибудь монструозное, на базе Oracle, например... Просто удивило, что оператору регионального (а то и федерального) масштаба вполне хватает такого решения.

Изменено пользователем lexius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несерьезно.

не путай ТТК и ТТК-ЮВ - это разные которы, хоть и объединены в одну Группу Компаний ТТК.

С разными возможностями, задачами и целями.

 

и Это не биллинг, это именно таблица для учета ресурсов сети и клиентов, причем она используется только техническими службами.

 

а монтороидального полно и на Lotus Domino, и на Oracle, и на PHP c MySQL.

 

а то что видите это было написано мной недели за 2-3 когда клиентво стало более 100-150.... правда тут не все: есть еще модуль для отдела предпродажной подготовки(выпуск предписания сразу в БД)

и для отдела маркетинга - мониторинг графиков загрзки каналов клиентов по типу cacti только с привязкой к этой БД.

 

 

P.S. (могу еще показать что было до этого :) там вообще был cvs файл и фронт на php.)

Изменено пользователем MiB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наймите на постоянную основу вменяемого программиста (с мозгом и прямыми руками), он вам всё нормально напишет под все ваши хотелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что, для каждой хотелки требуется нанимать программиста на постоянку, чтобы он написал за один день простенький скрипт, а платить ему за месяц?)

Я например лучше у начальства попрошу пару тысяч накинуть мне на ЗП в данном месяце)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый должен заниматься своим делом. наймите фрилансера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый должен заниматься своим делом. наймите фрилансера.

А вы дома, чтобы прочистить засорившуюся раковину тоже сантехника вызываете?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наймите на постоянную основу вменяемого программиста (с мозгом и прямыми руками), он вам всё нормально напишет под все ваши хотелки.

а зачем? я и сам могу написать все что необходимо.

на тот момент когда писалось то что показано, оно полностью соответсвовало техзаданию.

оно и сейчас соответсвует, просто нужно сделать немного по другому - добавить красивости и удобности. больше ничего.

 

Я например лучше у начальства попрошу пару тысяч накинуть мне на ЗП в данном месяце)
+1. от индивидуальнйо премии грех отказываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MiB

А, ну тогда понятно... просто действительно у меня "ПО для ведения базы абонентов" сразу ассоциируется с биллингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый должен заниматься своим делом. наймите фрилансера.

А вы дома, чтобы прочистить засорившуюся раковину тоже сантехника вызываете?)

Вы можете мне не поверить, но я действительно вызывал сантехника домой, из за проблемы с которой не смог справиться сам. Сантехник пришёл и провозившись часа 3 и загадив всю кухню, сказал что,! залейте серной кислоты на ночь и всё пройдёт..........................! после такого совета я обратился к сантехнику "с стороны" проблему решили за 2 часа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот пока решить можешь сам, зачем нанимать со стороны =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MiB

А, ну тогда понятно... просто действительно у меня "ПО для ведения базы абонентов" сразу ассоциируется с биллингом.

ну когда был БиллМастер эта база была с ним связана. теперь когда у нас BGBilling - необходимо дописывать.

а вообще все это можно конечно в биллинге вести, но просто уже традиция что-ли.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще кто что должен и не должен делать - отдельная тема.

я и сам могу нафигачить все что мне нужно, но политика конторы такая, что если ты можешь - ты должен.

поэтому своими познаниями лучше не светить) заставят и спасибо не скажут))

 

в итоге пришли к решению: составить тз и выставить на конкурс(гос структура, иначе никак) и соответственно некто нам сделает то что нада именно нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в итоге пришли к решению: составить тз и выставить на конкурс(гос структура, иначе никак) и соответственно некто нам сделает то что нада именно нам.

как составите выложи ТЗ. интерсно посмотреть что нужно другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.