Перейти к содержимому
Калькуляторы

СПАРК: Мы развиваемся, но не в Москве

Гость Инженер

>Это невозможно в силу принципа работы PLC. Эта технология использует широкополосный (в смысле частот) канал.

straus, обоснование этого заявления где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Это невозможно в силу принципа работы PLC. Эта технология использует широкополосный (в смысле частот) канал.

straus, обоснование этого заявления где?

А стандарт почитать? А для полного понимания истории развития - еще и драфт.

 

Учу пользоваться гуглем. Дорого.

 

(Кстати, первая известная мне идея с использованием множества несущих - протокол Turbo-PEP в обычных модемах компании Telebit. Но там такой сигнал был в звуковом диапазоне и в отдельной паре. И никому не мешал. 512 несущих в диапазоне телефонного канала.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, надо заметить, что турбо-пеп в эпоху тч модемов так и не получил распространения, как и plc сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принесла мне сорока на хвосте еще одну интересную информацию. Деньги СПАРКу выделены именно под внедрение PLC, а не какой-нибудь другой технологии (это является одним из условий финансирования). Я могу предположить, что в связи с начавшимися гонениями на PLC в развитых странах, таким образом обеспечивают сбыт технологии в третьи страны. Надо же отбить затраты на разработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

straus

баян рваные меха

http://www.electrosvyaz.com/forum/viewtopi...?f=7&t=3531

прошу обратить внимание на даты, то же самое было на форуме ixbt И еще ряде форумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='RK3XWY' post='464006' date='9.1.2010, 15:37]Для потребителя - плюс.

Включил в розетку модем - воткнул в сетевуху кабель из комплекта - и все, ты в интернете.

(не надо кричать, что не работает. Все работает, проверенно)

С адекватными радиолюбителями SPARK всегда сможет договориться.

 

Что относительно постановлений, которые декларирует ГП Телеком, то все же хотелось, чтобы в России хотя бы раз научились искать решения, а не рубить с плеча.

Чем не вариант уделить технологии PLC (очень удобной, кстати) внимание и выделить определенные частоты.

 

Радиолюбителям от этого ни на YOTU хуже не будет (подвинутся), а хоть что то полезное и удобное будет утверждено законодательно.

Просто тут бабла законодателям срубить неоткуда, вот и не думают по теме.

 

В Америке договорились - значит и тут можно.

Маски, фильтры, и т.д. это все реально и доступно, как я понимаю.

 

По поводу качества услуг, которые оказывает SPARK, насколько мне известно не хуже (возможно и не лучше) чем у других операторов.

Главное, что у потребителя всегда есть альтернатива. Это самый главный ПЛЮС.

 

Все дружно вспоминаем лет 10 назад шипящие модемы и трафик по 5 рублей за мегабайт.

 

Если будет технология беспроводного интернета, мегабит на 50 в ближайшее время, тогда они сами повыкидывают свой PLC и перестроют свои сети.

Уж не сомневайтесь.

А вот и как бы независимые радиолюбители проявились :)

Но вот беда, совсем некстати попалась цитата с одной из страниц интернета. Понимаю, всякие совпадения буковок - чиста случайны...

Обращается к Вам Генеральный директор ЗАО "Электро-ком Калуга"

Понимаю Ваше волнение, сам являлся членом радиоклуба в п.Воротынск (RK3XWY если не ошибаюсь) и понимаю насколько для Вас важен "чистый" эфир.

Нашей лабораторией проведены практические испытания оборудования с вырезанными частотами и могу Вас заверить мы сможем с Вами сосуществовать. На данном этапе мы рассматриваем район Северный как площадку для испытания массового подключения по технологии Ethernet. Если у Вас возникнут какие либо помехи от работы PLC оборудования пишите, пожалуйста на адрес support@elcomnet.ru в поле темы пишите

слово РАДИОЛЮБИТЕЛЬ.

Все такие письма попадают непосредственно ко мне. Благодарю Вас за сотрудничество в решении потенциальных проблем!

С уважением,

Бычков А.С."

Зачем только в качестве своего ника подставлять позывной коллективной станции, которую когда-то в юности посетил? Чтобы было каГбЭ убедительнее?

 

Да, с радиолюбителями в ряде случаев проблему можно решить. Особенно на провайдерском уровне. Но речь-то о другом, и господин это отлично понимает.

Повторю ещё раз.

Во-первых, эту заразу надо вычищать полностью, на уровне таможни и ввоза в страну. Идет активная пропаганда (в т.ч. со стороны приверженцев СПАРКа) использования подобного оборудования во внутриквартирных локальных сетях, откуда его крайне тяжкло вычистить. Пропаганда для того, чтобы эта хрень послужила "троянским конем" и прикрытием, маскиратором для СПАРКа.

Во-вторых, "постановления, которые "декларирует" ГП Телеком - это всё-таки постановления Правительства РФ, а не Постановления правительства ГП Телеком. И эти постановления касаются не только РФ, но и общемировых принятых решений по использованию радио.

А в третьих - мне кажется, мы присутствуем на первой репетиции увертюры к объявленной выше оперетте "ЗАО Электроком" против Правительства Российской Федерации".

Ну что ж, запасемся попкорном...

:)

Изменено пользователем ГП Телеком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Это невозможно в силу принципа работы PLC. Эта технология использует широкополосный (в смысле частот) канал.

straus, обоснование этого заявления где?

 

Страус, вы знаете что это за такие дырочки в спектре PLC сигнала?

 

687473842.jpeg

 

 

Это те самые дырочки которых не может быть, потому что это невозможно. Невозможно для страусов конечно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страус, вы знаете что это за такие дырочки в спектре PLC сигнала?

687473842.jpeg

Это те самые дырочки которых не может быть, потому что это невозможно. Невозможно для страусов конечно.

Ну во первых, показывать мне фотографию с экрана анализатора спектра не надо, у меня такой прибор есть даже дома.

То, что вырезать отдельные полосы в PLC можно - тоже мне рассказывать не надо.

А вот теперь я попробую показать, что ты применил прием "подмена тезиса".

Одна из реплик, на которую я отвечал:"уделить технологии PLC (очень удобной, кстати) внимание и выделить определенные частоты". Я ответил, что это невозможно. Расшифровываю. Есть такое понятие, как таблица распределения радиочастот. И в этой таблице все частоты уже давно розданы. Для того, чтобы отдать полосу под PLC - эту полосу надо у кого-то отобрать. Ну допустим, нашли какой-то огрызок полосы, отобрали, отдали под PLC. И вот тут получается загвоздка. Отобрали то мы только маленькую часть необходимого спектра, больше в этих диапазонах найти нереально. Поэтому в устройствах PLC придется не вырезать узкие полосы, а наоборот, оставить одну узкую полосу. Из более 1500 несущих получится использовать где-то от 40 до 90 (теоретически! никто в реале даже эту полосу не отдаст). В результате спрашивается: а нафига нам устройство со скоростью диалапного модема?

 

И второе. И тоже очень важное. Почему ты вообще ведешь речь о вырезании узких полос? Почему речь идет только о радиолюбителях? Во всем диапазоне, используемом PLC, есть пользователи радиочастотного ресурса. Им это право выделено и закреплено в "Национальной таблице распределения радиочастот". И за это право обычные пользователи РЧР платят немалые деньги, например в Украине (пишу по памяти, могу ошибиться) за каждый мегагерц полосы операторы платят 800,000 долларов в год. И учитывая такие деньги, я думаю, что того, кто будет им мешать в купленной полосе - они просто порвут, как тузик грелку.

Посмотреть в таблице радиочастот, кто является пользователями частот от 2 до 40 МГц - оставляю тебе на домашнее задание. На факультатив оставляю посмотреть боковые лепестки PLC-сигнала за пределами рабочего диапазона частот (откуда они берутся, надеюсь объяснять не нужно?).

 

И на закуску: проверь ваши коробочки на соответствие "ГОСТ-Р 51317-3-8-99 Передача сигналов по низковольтным электрическим сетям. Уровни сигналов и полосы частот."

 

И пойми главное. Для принятия решения по данному вопросу недостаточно знать, что существует прибор "спектроанализатор". Надо уметь правильно интерпретировать его показания, и обладать очень немалыми знаниями в области радиочастот.

 

(И при случае спроси у Corinex, что там случилось с сертификацией PLC-оборудования в скандинавских странах. Мне тоже интересно знать подробности.)

Изменено пользователем straus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ Р 51317.3.8-99 (МЭК 61000-3-8-97)

Настоящий стандарт распространяется на электрическое оборудование,

предназначенное для передачи сигналов по низковольтным электрическим сетям общего назначения и электрическим сетям потребителей электрической энергии в полосе частот от 3

до 525 кГц

Гост не в тему. Видимо некому было написать регламенты на полосу до 34 Мгц.

 

straus не смущает, что мощность одной несущей 0,2 мвт, при мощности всего спектра 300 мвт это в самом мощном оборудовании, у абонкомплектов меньше.

 

В частотных присвоениях разрешенные мощности кв станций до 1000 Вт

Чтобы вырезать полосы, нужно конкретное понимание что и кому в этой полосе может мешать. Есть у нас специальная организация в стране которая этим занимается, почему бы ей не выпустить соответствующие нормативы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ Р 51317.3.8-99 (МЭК 61000-3-8-97)

Настоящий стандарт распространяется на электрическое оборудование,

предназначенное для передачи сигналов по низковольтным электрическим сетям общего назначения и электрическим сетям потребителей электрической энергии в полосе частот от 3

до 525 кГц

Гост не в тему. Видимо некому было написать регламенты на полосу до 34 Мгц.

ГОСТ - в тему. Вы ведь понимаете, что такое оборудование (кстати, используемое еще в 60-х годах) предназначено для телеметрии и телеуправления объектами энергетики (например, удаленными подстанциями) где трафик - децильный и тянуть отдельный контрольный кабель - не выгодно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Товарищ

"Sonne:

#59

 

straus не смущает, что мощность одной несущей 0,2 мвт, при мощности всего спектра 300 мвт это в самом мощном оборудовании, у абонкомплектов меньше."

 

А вас не смущает что для приёма радиолюбителю в антенне нужно всего 0,5 до 50 микровольт? А ваши широкополосные 300 миливатт из розетки помешают мне принять не только Радио России с киловаттными передатчиками...

И где гарантия что мой цифровой двухтарифный счётчик будет работать правильно? Если он с ночного тарифа на дневной не переключится я переживу, а вот если с дневного - разницу кто мне доплатит?!

Так что давайте жить дружно. Желательно в разных городах, лучше странах. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где гарантия что мой цифровой двухтарифный счётчик будет работать правильно? Если он с ночного тарифа на дневной не переключится я переживу, а вот если с дневного - разницу кто мне доплатит?!

Так что давайте жить дружно. Желательно в разных городах, лучше странах. :)

А причем тут 2-х тарифный счетчик? Даже если он с внутренним тарификатором - часы остановить - это сильно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ Р 51317.3.8-99 (МЭК 61000-3-8-97)

Настоящий стандарт распространяется на электрическое оборудование,

предназначенное для передачи сигналов по низковольтным электрическим сетям общего назначения и электрическим сетям потребителей электрической энергии в полосе частот от 3

до 525 кГц

Гост не в тему. Видимо некому было написать регламенты на полосу до 34 Мгц.

ГОСТ - в тему. Вы ведь понимаете, что такое оборудование (кстати, используемое еще в 60-х годах) предназначено для телеметрии и телеуправления объектами энергетики (например, удаленными подстанциями) где трафик - децильный и тянуть отдельный контрольный кабель - не выгодно.

 

По этому госту мощность сигналов 134 дБмкВ, у PLC 118 ... 124 дБ мкв, боковые лепестки давятся на -45 Дб,

сигнал шум в реальной электроводке не бывает лучше 25 Дб.

 

В наихудшем случае уровень помехи меньше шума 30 Дб. Этого достаточно чтобы не глушить удаленный передатчик.

 

Вы, кстати, мерили шум китайских блоков питания для сотовых телефонов? В отличиие от PLC они шпарят по всему спектру начиная от килогерцев и представляют большую угрозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ Р 51317.3.8-99 (МЭК 61000-3-8-97)

Настоящий стандарт распространяется на электрическое оборудование,

предназначенное для передачи сигналов по низковольтным электрическим сетям общего назначения и электрическим сетям потребителей электрической энергии в полосе частот от 3

до 525 кГц

Гост не в тему. Видимо некому было написать регламенты на полосу до 34 Мгц.

ГОСТ - в тему. Вы ведь понимаете, что такое оборудование (кстати, используемое еще в 60-х годах) предназначено для телеметрии и телеуправления объектами энергетики (например, удаленными подстанциями) где трафик - децильный и тянуть отдельный контрольный кабель - не выгодно.

По этому госту мощность сигналов 134 дБмкВ, у PLC 118 ... 124 дБ мкв, боковые лепестки давятся на -45 Дб,

Сонне, вы читать не обучены, или других за идиотов держите?

 

ГОСТ абсолютно в тему.

Его авторы - не жулики какие-то.

Требования по радиопомехам там написаны аж до 1000 МГц!

Там есть:

3 Общие положения

Целями настоящего стандарта являются:

- предотвращение электромагнитных помех от оборудования средствам радиосвязи или

другим техническим средствам, подключенным к электрической сети;

- ограничение взаимных помех между различными образцами оборудования,

подключенными к одной и той же электрической сети.

 

А ещё есть раздел 7 Нормы электромагнитных помех

 

И в нем разбираются случаи:

- взаимных помех в полосе частот ниже 150 кГц;

- радиопомех, создаваемых оборудованием в полосе выше 150 кГц, и вплоть до 1 ГГц.

И там-то уж никак не 120 дБ/мкВт...

 

А ещё есть раздел 9, в котором есть замечательные предупреждения крупными пуквами:

«ПО ПРИЧИНАМ БЕЗОПАСНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТОГО ОБОРУДОВАНИЯ

НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ В ЖИЛЫХ ЗОНАХ.

и

Оборудование с несимметричным вводом сигналов может нарушить

функционирование устройств защитного отключения и вызвать угрозу безопасности

пользователя.

 

Так что аккуратнее, господа, на вас ещё и пожар 1812 года легко повесят...

 

Ветераны форума, полагаю, вспомнят АкадемНет (Облучение от Черных Провайдеров?) "От работы сверхмощных передатчиков пострадали несколько тысяч москвичей, которым теперь годами предстоит лечиться от жестоких мигреней и приступов гипертонии"...

Изменено пользователем ГП Телеком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот думаю, мобыть знакомым пожарным МЧС-никам дать почитать? Подключают чёрти-что к Силовым Этажным Электрощитам... Прям-таки террористы какие-то...

 

Дети чубайса тоже того... зажученные 334-м ППРФ и штрафами от ФАС...

 

А случись чего (тьфу х 3) - кому на посадку идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно конкретное понимание что и кому в этой полосе может мешать.
Ты мультик про мангуста Рики-Тики-Тави смотрел? Там была такая жутко сурьезная змея по имени Наг. Так вот длинная таблица будет, и эта кобра нас гвоздями к стенке прибьет. Если что - все на твоей совести!

Итак, кому мешаем (до 27.5 МГц частоты в килогерцах, выше - в мегагерцах):

 

2000 - 2170

Полоса предназначается для фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной, служб. В полосах радиочастот 1606.5-1625 kHz и 2141.5 - 2160 kHz морская подвижная служба применяет радиотелеграфию (только A1A и F1B), а в полосах радиочастот 1635-1800 kHz и 2045-2141.5 kHz - радиотелефонию (только J3E). Морская подвижная служба использует указанные полосы радиочастот на плановой основе. В полосе 1606.5 - 2850 kHz отдельные радиочастоты могут использоваться на вторичной основе службой радиоопределения. Радиочастоты 1621 kHz и 2156 kHz, 1622 kHz и 2157 kHz, 1624 kHz и 2159 kHz, 1624.5 kHz и 2159.5 kHz являются международными парами национальных береговых и судовых радиочастот, предназначенных для вызовов с использованием аппаратуры цифрового избирательного вызова.

 

2170 - 2173.5

Полоса радиочастот предназначается для морской подвижной службы.

 

2173.5 - 2190.5

Радиочастота 2182 kHz (несущая) является международной частотой бедствия и вызова для радиотелефонии. Эта радио-частота может использоваться для целей поиска и спасания пилотируемых космических кораблей. Радиочастоты 2174.5 kHz, 4177.5 kHz, 6268 kHz,8376.5 kHz,12520 kHz и 16695 kHz являются международными частотами, предназначенными исключительно для обмена информацией в случае бедствия и для обеспечения безопасности на море с использованием аппаратуры узкополосной телеграфии (букво-печатание).Радиочастоты 2187.5 kHz, 4207.5 kHz, 6312 kHz,8114.5 kHz,12577 kHz и 16804.5 kHz являются международными частотами, предназначенными исключительно для вызова при бедствии и в целях безопасности плавания с использованием аппаратуры цифрового избирательного вызова. Другие передачи в указанной полосе частот запрещаются.

 

2190.5 - 2194

Полоса радиочастот предназначается для морской подвижной службы.

 

2194 - 2300

Полоса предназначается для фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной (Р), служб.

 

2300 - 2498

Полоса предназначается для фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной (Р), служб, а также для радиовещательной службы (внешнее радиовещание) с применением направленных антенн.

 

2498 - 2502

Полоса радиочастот предназначается для службы стандартных частот и сигналов времени (2500 kHz) Полоса радиочастот 2501 - 2502 kHz может использоваться на вторичной основе службой космических исследований.

 

2502 - 2625

Полоса предназначается для фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной (Р), служб.

 

2625 - 2650

Полоса радиочастот предназначается для морской подвижной и морской радионавигационной службы. Эта полоса радиочастот может использоваться фиксированной и сухопутной подвижной службами при условии исключения помех морской подвижной и морской радионавигационной службам.

 

2650 - 2850

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной (Р), служб.

 

2850 - 3025

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (Р) службы. Радиочастота 3023 kHz (несущая) может использоваться станциями подвижных служб, участвующих в совместных поисковых и спасательных операциях, а также для целей поиска и спасания пилотируемых космических кораблей.

 

3025 - 3155

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (ОР) службы.

 

3155 - 3200

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной (Р), служб.

 

3200 - 3230

Полоса предназначается для фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной (Р), служб, а также для радиовещательной службы (внешнее радиовещание) с применением направленных антенн.

 

3230 - 3400

Полоса предназначается для фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной, служб, а также для радиовещательной службы (внешнее радиовещание) с применением направленных антенн.

 

3400 - 3500

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (Р) службы.

 

3500 - 3650

Полоса радиочастот предназначается для любительской фиксированной и подвижной,кроме воздушной подвижной, служб.

 

3650 - 3800

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной, служб. Полоса радиочастот может использоваться на вторичной основе любительской службой.

 

3800 - 3900

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной, воздушной подвижной (ОР) и сухопутной подвижной служб.

 

3900 - 3950

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (ОР) службы.

 

3950 - 4000

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и радиовещательной служб.

 

4000 - 4063

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной, морской подвижной и радиовещательных служб. Использование этой полосы радиочастот морской подвижной службой ограничивается судовыми радиотелефонными станциями.

 

4063 - 4438

Полоса радиочастот предназначается для морской подвижной службы. Полосы радиочастот 4063-4123 kHz и 4130 - 4438 kHz могут использоваться фиксированной и сухопутной подвижной службами при условии исключения помех морской подвижной службе. Радиочастота 4209.5 kHz используется береговыми станциями исключительно для передачи судам метеорологических и навигационных предупреждений и срочных сообщений посредством узкополосной телеграфии (буквопечатание). Радиочастоты 4125 kHz (несущая), 6215 kHz (несущая), 8291 kHz (несущая), 12290 kHz (несущая) и 16420 kHz (несущая) используются для радиотелефонного обмена информацией о бедствии и для обеспечении безопасности на море. Радиочастота 4125 kHz (несущая) может использоваться станциями воздушных судов для связи со станциями морской подвижной службы при бедствиях и в целях безопасности плавания, включая поиск и спасание. Радиочастоты 4210 kHz, 6314 kHz, 8416.5 kHz, 12579 kHz, 16806.5 kHz, 19680.5 kHz, 22376 kHz и 26100.5 kHz являются международными частотами, предназначенными исключительно для передачи береговыми станциями информации о безопасности на море с использованием аппаратуры узкополосной телеграфи (буквопечатание).

 

4438 - 4650

Полоса радиочастот предназначается для любительской фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной (Р), служб.

 

4650 - 4700

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (Р) службы.

 

4700 - 4750

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (ОР) службы.

 

4750 - 4850

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной, воздушной подвижной (ОР) и сухопутной подвижной служб, а также для радиовещательной службы (местное радиовещание) с ограничением мощности передатчиков до 5 kW и с применением антенн вертикального излучения.

 

4850 - 4995

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и сухопутной подвижной служб, а также для радиовещательной службы (местное радиовещание) с ограничением мощности передатчиков до 5 kW и с применением антенн вертикального излучения.

 

4995 - 5005

Полоса радиочастот предназначается для службы стандартных частот и сигналов времени (5000 kHz) Полоса радиочастот 5003-5005 kHz может использоваться на вторичной основе службой космических исследований.

 

5005 - 5060

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной службы, а также для радиовещательной службы (местное радиовещание) с ограничением мощности передатчиков до 5 kW и с применением антенн вертикального излучения.

 

5060 - 5450

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и сухопутной подвижной служб.

 

5450 - 5480

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной, воздушной подвижной (ОР) и сухопутной подвижной служб.

 

5480 - 5680

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (Р) службы. Радиочастота 5680 kHz (несущая) может использоваться станциями подвижных служб, участвующих в совместных поисковых и спасательных операциях, а также для целей поиска и спасания пилотируемых космических кораблей.

 

5680 - 5730

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной службы.

 

5730 - 5950

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и сухопутной подвижной служб.

 

5950 - 6200

Полоса радиочастот предназначается для радиовещательной службы. Полоса радиочастот может использоваться фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной, службами при условии исключения помех радиовещанию в зонах обслуживания.

 

6200 - 6525

Полоса радиочастот предназначается для морской подвижной службы. Эта полоса радиочастот может использоваться фиксированной и сухопутной подвижной службами при условии исключения помех морской подвижной службе.

 

6525 - 6685

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (Р) службы.

 

6685 - 6765

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (ОР) службы.

 

6765 - 7000

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и сухопутной подвижной служб.

 

7000 - 7100

Полоса радиочастот предназначается для любительской и любительской спутниковой служб. Плотность потока мощности излучений космических станций любительской спутниковой службы у поверхности Земли не должна превышать величины -110 dBW/m**2.

 

7100 - 7300

Полоса радиочастот предназначается для радиовещательной службы. Полоса радиочастот может использоваться фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной, службами при условии исключения помех радиовещанию в зонах обслуживания.

 

7300 - 8100

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной службы. Эта полоса радиочастот может использоваться сухопутной подвижной службой.

 

8100 - 8195

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и морской подвижной служб.

 

8195 - 8815

Полоса радиочастот предназначается для морской подвижной службы. Радиочастота 8364 kHz (несущая) используется станциями подвижных служб, участвующих в совместных поисковых и спасательных операциях, а также для целей поиска и спасания пилотируемых космических кораблей. Полоса радиочастот используется радиостанциями сухопутной подвижной службы при условии исключения помех морской подвижной службе.

 

8815 - 8965

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (Р) службы.

 

8965 - 9040

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (ОР) службы.

 

9040 - 9500

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной службы. Эта полоса радиочастот может использоваться сухопутной подвижной службой.

 

9500 - 9800

Полоса радиочастот предназначается для радиовещательной службы. Полоса радиочастот может использоваться фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной, службами при условии исключения помех радиовещанию в зонах обслуживания.

 

9800 - 9900

Полоса радиочастот используется фиксированной службой. В перспективе эта полоса частот предназначается для радиовещательной службы.

 

9900 - 9995

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной службы.

 

9995 - 10005

Полоса радиочастот предназначается для службы стандартных частот и сигналов времени (10000 kHz).

 

10005 - 10100

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (Р) службы.

 

10100 - 11175

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной, служб. Полоса радиочастот 10100-10150 kHz может использоваться на вторичной основе любительской службой.

 

11175 - 11275

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (Р) службы.

 

11175 - 11400

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (ОР) службы.

 

11400 - 11650

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной службы.

 

11650 - 11700

Полоса радиочастот используется фиксированной службой. В перспективе эта полоса частот предназначается для радиовещательной службы.

 

11700 - 12050

Полоса радиочастот предназначается для радиовещательной службы. Полоса радиочастот может использоваться фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной, службами при условии исключения помех радиовещанию в зонах обслуживания.

 

12050 - 12230

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной службы.

 

12230 - 13200

Полоса радиочастот предназначается для морской подвижной службы. Полоса радиочастот 12230 - 12330 kHz может использоваться сухопутной подвижной службой при условии исключения помех морской подвижной службе. Полоса радиочастот 12330 - 13200 kHz используется радиостанциями сухопутной подвижной службы при условии исключения помех морской подвижной службе.

 

13200 - 13260

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (Р) службы.

 

13260 - 13360

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (ОР) службы.

 

13360 - 13410

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и радиоастрономической служб. Условия использования полосы радиочастот радиоастрономической службой в конкретных районах страны определяются дополнительно. Пункты размещения радиоастрономических станций согласовываются с ГИЭ Минсвязи РФ и Минобороны РФ.

 

13410 - 13600

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной службы.

 

 

13600 - 13800

Полоса радиочастот используется фиксированной службой. В перспективе эта полоса частот предназначается для радиовещательной службы.

 

13800 - 14000

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной службы.

 

14000 - 14250

Полоса радиочастот предназначается для любительской и любительской спутниковой служб. Плотность потока мощности излучений космических станций любительской спутниковой службы у поверхности Земли не должна превышать величины -110 dBW/m**2.

 

14250 - 14350

Полоса радиочастот предназначается для любительской и фиксированной служб.

 

14350 - 14990

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной службы

 

14990 - 15010

Полоса радиочастот предназначается для службы стандартных частот и сигналов времени (15000 kHz). Полоса радиочастот 15005 - 15010 kHz может использоваться на вторичной основе службой космических исследований.

 

15010 - 15100

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (ОР) службы.

 

15100 - 15550

Полоса радиочастот предназначается для радиовещательной службы. Полоса радиочастот используется фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной, службами при условии исключения помех радиовещанию в зонах обслуживания.

 

15550 - 15600

Полоса радиочастот используется фиксированной службой. В перспективе эта полоса частот предназначается для радиовещательной службы.

 

15600 - 16360

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной службы.

 

16360 - 17410

Полоса радиочастот предназначается для морской подвижной службы. Эта полоса радиочастот используется радиостанциями сухопутной подвижной службы при условии исключения помех морской подвижной службе.

 

17410 - 17550

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной службы.

 

17550 - 17700

Полоса радиочастот используется фиксированной службой. В перспективе эта полоса частот предназначается для радиовещательной службы.

 

17700 - 17900

Полоса радиочастот предназначается для радиовещательной службы. Полоса радиочастот используется фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной, службами при условии исключения помех радиовещанию в зонах обслуживания.

 

17900 - 17970

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (Р) службы.

 

17970 - 18030

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (ОР) службы.

 

18030 - 18780

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной службы. Полоса радиочастот 18052 - 18068 kHz может использоваться на вторичной основе службой космических исследований. Полоса радиочастот 18068 - 18168 kHz может использоваться на вторичной основе любительской и любительской спутниковой службами. Полоса радиочастот 18168 - 18780 kHz может использоваться на вторичной основе подвижной, кроме воздушной подвижной, службой.

 

18780 - 18900

Полоса радиочастот предназначается для морской подвижной службы. Эта полоса радиочастот может использоваться сухопутной подвижной службой при условии исключения помех морской подвижной службе.

 

18900 - 19680

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной службы.

 

19680 - 19800

Полоса радиочастот предназначается для морской подвижной службы. Эта полоса радиочастот может использоваться сухопутной подвижной службой при условии исключения помех морской подвижной службе.

 

19800 - 19990

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной службы.

 

19990 - 20010

Полоса радиочастот предназначается для службы стандартныхчастот и сигналов времени (20000 kHz). Полоса радиочастот 19990 - 19995 kHz может использоваться на вторичной основе службой космических исследований.

 

20010 - 21000

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и сухопутной подвижной служб. Полосы радиочастот 20012 - 20018 kHz, 20057 - 20063 kHz и 20147 - 20153 kHz могут использоваться на вторичной основе службами космических исследований.

 

21000 - 21450

Полоса радиочастот предназначается для любительской и любительской спутниковой служб. Плотность потока мощности излучений космических станций любительской спутниковой службы у поверхности Земли не должна превышать величины -110 dBW/m**2.

 

21450 - 21750

Полоса радиочастот предназначается для радиовещательной службы. Полоса радиочастот может использоваться сухопутной подвижной службой при условии исключения помех радиовещанию в зонах обслуживания.

 

21750 - 21850

Полоса радиочастот используется фиксированной службой. В перспективе эта полоса частот предназначается для радиовещательной службы.

 

21850 - 21870

Полоса радиочастот предназначается для воздушной фиксированной и воздушной подвижной (Р) служб.

 

21870 - 21924

Полоса радиочастот предназначается для воздушной фиксированной службы. Эта полоса радиочастот может использоваться фиксированной и сухопутной подвижной службами.

 

21924 - 22000

Полоса радиочастот предназначается для воздушной подвижной (Р) службы.

 

22000 - 22855

Полоса радиочастот предназначается для морской подвижной службы. Полоса радиочастот 22720 - 22855 kHz может использоваться фиксированной и сухопутной подвижной службами при условии исключения помех морской подвижной службе.

 

22855 - 23000

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной службы.

 

23000 - 23200

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и сухопутной подвижной служб.

 

23200 - 23350

Полоса радиочастот предназначается для воздушной фиксированной и воздушной подвижной (ОР) служб. Эта полоса радиочастот может использоваться фиксированной и сухопутной подвижной службами при условии исключения помех воздушной фиксированной и воздушной подвижной службам.

 

23350 - 24990

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и сухопутной подвижной служб. Полоса радиочастот 23350 - 24000 kHz может использоваться морской подвижной службой для радиотелеграфной связи между судами. Полоса радиочастот 24890 - 24990 kHz может использоваться на вторичной основе любительской и любительской спутниковой службами.

 

24990 - 25010

Полоса радиочастот предназначается для службы стандартных частот и сигналов времени (25000 kHz). Полоса радиочастот 25005 - 25010 kHz может использоваться на вторичной основе службой космических исследований.

 

25010 - 25070

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной, служб.

 

25070 - 25210

Полоса радиочастот предназначается для морской подвижной службы. Полоса радиочастот 25110 - 25210 kHz может использоваться фиксированной и сухопутной подвижной службами при условии исключения помех морской подвижной службе.

 

25210 - 25670

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной, служб. Полоса радиочастот 25550 - 25600 kHz может использоваться радиоастрономической службой. Полоса радиочастот 25600 - 25670 kHz в перспективе может использоваться радиоастрономической службой.

 

25670 - 26100

Полоса радиочастот предназначается для радиовещательной службы. Эта полоса радиочастот может использоваться на вторичной основе сухопутной подвижной службой.

 

26100 - 26175

Полоса радиочастот предназначается для морской подвижной службы. Эта полоса радиочастот может использоваться фиксированной и сухопутной подвижной службами при условии исключения помех морской подвижной службе.

 

26175 - 27500

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и подвижной, кроме воздушной подвижной, служб. Отдельные участки и номиналы частот в этой полосе могут использоваться на вторичной основе радиоаппаратурой личного пользования, реализуемой через торговую сеть, с мощностью передатчика до 4 W. (Примечание: для аппаратуры личного пользования в настоящее время верхняя граница диапазона расширена до 27850 kHz, и мощность передатчика ограничена до 10 W).

 

27.5 - 28

Полоса радиочастот предназначается для вспомогательной службы метеорологии, фиксированной и подвижной служб.

 

28 - 29.7

Полоса радиочастот предназначается для любительской и любительской спутниковой служб. Плотность потока мощности излучений космических станций любительской спутниковой службы у поверхности Земли не должна превышать величины -110 dBW/m**2.

 

29.7 - 30.005

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и подвижной служб.

 

30.005 - 30.01

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и подвижной служб, а также для служб космической эксплуатации (опознавание спутника) и космических исследований.

 

30.01 - 48.5

Полоса радиочастот предназначается для фиксированной и подвижной служб. Полоса радиочастот 31.25 - 39.25 MHz является полосой промежуточных частот в телевизионных приемниках (31.5 MHz - частота промежуточной несущей звукового сопровождения, 38.0 MHz - частота промежуточной несущей изображения). Полоса радиочастот 33 - 48.5 MHz используется сухопутной подвижной службой. Полоса радиочастот 46.4 - 47.15 MHz используется службой космической эксплуатации (Земля-космос). Полосы радиочастот 39.986-40.020 MHz и 40.980-41.015 MHz могут использоваться на вторичной основе службой космических исследований. Полоса радиочастот 37.75 - 38.25 MHz может использоваться на вторичной основе радиоастрономической службой.

Изменено пользователем straus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно конкретное понимание что и кому в этой полосе может мешать.
Ты мультик про мангуста Рики-Тики-Тави смотрел? Там была такая жутко сурьезная змея по имени Наг. Так вот длинная таблица будет, и эта кобра нас гвоздями к стенке прибьет. Если что - все на твоей совести!

Итак, кому мешаем (до 27.5 МГц частоты в килогерцах, выше - в мегагерцах):

 

Спасибо, straus!

Очень полезно для понимания, что кроме интернетов на Земле есть и другая, разумная, жизнь...

Кстати, табличка немного устарела. В частности, недавно у вещателей оттяпали неплохой кусок 7100-7200 кГц. И отдали их... и кому бы их отдать-то?... Сонне, Вы угадали! - именно им. "Вымирающим" радиолюбителям...

 

Последними, но честно, по графику, ушли из этого участка кЕтайцы.

 

Друзья - PLC-ники, берите пример с китайских товарищей! Уходите из эфира. Напрочь, т.е. совсем,... ну, вы поняли

 

:))))))))))))))))))))

всем 73!

Изменено пользователем ГП Телеком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TNX. 73!

 

;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отзыв абонента спарка:

PLC модем вообще ахтунг

пока ты один на этой фазе все гут. как только не один - жопа.

поначалу было 3-4 мбита.

потом стало совсем плохо - 30-40 кбит. в пике 100 кбит.

переключился на витую пару - другое дело 100 мбит качаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость ivb1232

Вот как радиолюбители реагируют на эту тему.

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1237...p;&start=30

 

Не сидим сложа руки.

Изготовили экспериментальный широкополосный передатчик на четырех КТ 606 А. Радосное "хюканье" обладателей этого вонючего интернета перешло в в ужасный "поросячий визг", но уже поповоду полного его отсутствия.

По дому заметались молодые люди в комбинезонах с логотипом провайдера в поисках причин. Ну, что же, они умные, пусть ищут. А мы не сидим сложа руки, "шлифуем" мастерство, работаем над новыми формами модулирующего сигнала, повышаем выходную мощность ВЧ, подаваемую в розетку. И т.д.

Если возьмемся за это всем миром, глядишь и повыведем эту заразу.

Не забывайте друзья-колеги, в первую очередь мы РАДИОЛЮБИТЕЛИ!!!, а не закаканые юзеры, ограниченные только "клавой", монитором и полным отсутствием мозгов.

Я не против интернета. Я даже больше "ЗА". Я против технически безграмотных решений направленых на обогащение личного кармана провайдера любой ценой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Николай_Гиперком

for Гость_ivb1232_

Так вот кто истинный вредитель! :)

Здравствуй sonne! Совсем замордовали? :))) Ничего, ничего.

Есть такая поговорка - боятся надо не тех кто много лает,

а тех кто много молчит! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дому заметались молодые люди в комбинезонах с логотипом провайдера в поисках причин. Ну, что же, они умные, пусть ищут.

Самое интересное, что это метание бесполезно в любом случае. Никто из этих техников не аттестован хотя бы на III группу по электробезопасности, и лезть в силовую проводку просто не имеет права. Тем более в чужую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще я фигею от ситуации.

Разработчики этой технологии прекрасно знают ее ущербность, но выполняли заказ за зарплату.

Производители знают все минусы, и понимают, что она не приживется, но пытаются как-то снять деньги в третьих странах.

Конторы вроде Спарка тоже прекрасно понимают, что на PLC им не выжить. И используют это PLC только для захвата рынка, потом все же переводя пользователей на нормальные технологии.

 

А на тех, кому создаются неудобства (и радиолюбителей, и прочих пользующих эфир, и собственных пользователей интернета) - всем насрать. Сначала на взятках протолкнем, бабло заработаем, а там остатки бизнеса кому-нибудь продадим и свалим.

 

(Прикольно было найти в интернете DOC-файл частотного ресурса с заметками на полях, кто взятку получил за выделение частот.)

 

Здравствуй sonne! Совсем замордовали? :))) Ничего, ничего.

Есть такая поговорка - боятся надо не тех кто много лает, а тех кто много молчит! :)))

А ему чего бояться? Он продает. Максимум админка за сбыт не соответствующего стандартам. А более серьезную ответственность будут нести те, кто использует. Ну и если дойдет до серьезных разборок - начнут валить на интеграторов, мол скрыли полную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Инженер

>Никто из этих техников не аттестован хотя бы на III группу по электробезопасности

Страус, а ты в этом уверен?) или может тебе денег платят за набивание подобных постов?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.