Перейти к содержимому
Калькуляторы

ОТКРЫТЫЙ СТАНДАРТ OSSIRIUS SCS 702 Нужна помощь.

До 01.01.10. нужно вычитать ошибки В ОТКРЫТОМ СТАНДАРТЕ OSSIRIUS SCS 702

 

К моменту вступления в силу нового ГОСТ Р 53246 .

 

Буду благодарен за помощь! В качестве бонуса могу предложить ГОСТ Р 53246 в электронном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какого перепуга ЭТО обозвалось стандартом? Кто стандартизовывал, - какая организация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В терминах путаница.

http://en.wikipedia.org/wiki/Registered_jack

"Unofficial" (incorrect) plug names: "RJ45": 8P8C, informal designation for T568A/T568B, including Ethernet; not the same as the true RJ45/RJ45S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

 

Стандарт – это документ, устанавливающий требования к группам однородной или конкретной продукции, правила её разработки, производства и применения.

 

Если вы считаете, что стандарты бывают только государственные, то вы не правы. Во всём мире наиболее успешными являются частные стандарты. Таки они решают конкретные задачи, а не создают лишние ограничения.

 

Разъёмы обозначены также, как в ГОСТ - не вижу необходимости расходится с ним (c ГОСТом), даже в мелочах. Однако могу в скобочках, помимо понятных (распространённых, общепринятых, бытующих) обозначений, указать те обозначения, что вы считаете правильными - пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нечитаемо ссылку выше привёл?

http://en.wikipedia.org/wiki/Registered_jack

"Unofficial" (incorrect) plug names: "RJ45": 8P8C, informal designation for T568A/T568B, including Ethernet; not the same as the true RJ45/RJ45S

Вопрос непонятно задал? КТО стандартизовывал? ISO - знаю, FTC знаю, IEEE знаю, даже rfc-editor знаю, но они тут ни при чём.

 

Кстати, ещё одна глубокая ошибка в подходе: очень далеко не каждый коммутатор допускает установку "на стену", во всяком случае, в формулировке "официально одобренно производителем". Как следствие, - организационные проблемы с такой установкой ПЛЮС совсем не факт, что "уши" удастся так повернуть. Многие производители допускают сдвиг "ушей" в середину девайса, разворот на 180 градусов (но не 3-точечные, так популярные в Китае), но не поворот на 90 градусов. А, значит, выбор активки будет, мягко говоря, "изрядно ограничен". Хорош "стандарт", да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

 

А кто утверждает стандарты "ISO , FTC IEEE, rfc-editor"?

 

Я вам отвечу - сами ISO, FTC, IEEE, rfc-editor.

 

Какой ответ вы хотели-бы услышать от меня? Разрабатываю ли я стандарты для ISO, FTC, IEEE, rfc-editor, чтобы они их утверждали как свои?

 

Нет! Они сами разрабатывают свои стандарты. Исходя из своих целей и своего виденья решения конкретных задач.

 

"Кстати, ещё одна глубокая ошибка в подходе"... ну если "RJ45", указанное в скобочках рядом с Т568, - первая "глубокая ошибка", то спасибо за высокую оценку.

 

"выбор активки будет, мягко говоря, "изрядно ограничен""...

 

"Изрядно" это не очень точная формулировка. В своё время разрабатывались разные ушки для нестандартных коммутаторов, но спроса на них не оказалось. Совсем не оказалось. Будет у кого потребность в таковых - всегда пожалуйста.

 

Однако обратите внимание на то, как отлично сделан поворот на 90 градусов, например, у 3Com, что поставляет Наг. Это-же песня! Инженеры 3Com не просто сделали четыре симметричных отверстия (как обычно делают китайцы), а продумали всё до мелочей - отштамповали дополнительные углубления под штифты, просверлили дополнительные отверстия, нарезали в них дополнительную резьбу... К чему бы это? Откуда такая щедрость?

 

Быть может не логично поступают те редкие производители, что делают ушки без поворота и тем самым ограничивают сферу применения своих коммутаторов?

 

vIv, если вы считаете, что крепления для нестандартных коммутаторов должно быть описано в стандарте - напишите об этом. Я это сделаю.

 

Таки "Положения стандарта формируются и изменяются исключительно в ходе публичных обсуждений в пределах, заданных положениями международных стандартов ИСО/МЭК 11801:2002, ANSI/TIA/EIA-568B и российским стандартом ГОСТ Р 53246-2008." (см п.1.3. )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ещё одна глубокая ошибка в подходе: очень далеко не каждый коммутатор допускает установку "на стену", во всяком случае, в формулировке "официально одобренно производителем".
"я подчеркнул" {c}

В случае расположения вентиляторов "на задней стенке" будет конфликт сил вентиляции и конвекции. Как минимум должен быть просчитан тепловой баланс. "Требователь" будет его делать? И гарантию за нештатную установку возьмёт на себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

 

Вопрос весьма интересный. Из опыта - проблем нет. Вентилятор в шкафу стоит в верхнем углу и выносит тёплый воздух наружу на значительном удалении от коммутатора. Холодный воздух поступает снизу через фильтр.

 

Я бы не решился предположить, что поток воздуха от фильтра до вентилятора может как-то ухудшить теплообмен в коммутаторе. Скорее, наоборот, - коммутатор обычно забирает холодный воздух с морды (либо с боку, но ближе к морде), а отдаёт его либо назад (то есть, вверх), либо в стороны, но опять-же, ближе к задней части, то есть, вентилятор должен успешно выносить тепло, отдаваемое коммутатором.

 

Потом, можно смело предположить, что тепло из узкого корпуса коммутатора, при его горизонтальном расположении, вынести сложнее, чем из корпуса, расположенного вертикально.

 

В вертикально-расположенном коммутаторе конвективный обмен тепла должен только улучшаться, и, при отказе вентилятора в коммутаторе, должен осуществляться естественным образом.

 

Опять-же, коммутатор в вертикальном шкафчике не зажат между другим горячим оборудованием (как в напольном шкафу) - теплоотдаче от стенок ничего не препятствует.

 

vIv, лет пять-шесть назад по этому поводу у меня тревог было значительно больше, чем сейчас. Были и у меня сомнения. Сегодня-же:

 

1. ЦОД и серверные помещения теперь организуются так, чтобы было два тепловых коридора. Коридор холодного воздуха должен находиться спереди напольных шкафов. Коридор тёплого воздуха - сзади. Именно под это сегодня затачиваются все коммутаторы (брать холодный воздух спереди, отдавать - назад).

 

2. Под шкафчик SCS 702-1 было разработано серверное шасси, а под него в шкафчике был сделан ряд изменений, касающихся именно вентиляции. В результате вентиляция шкафчика улучшилась настолько, что сегодня она способна вынести намного больше тепла, чем выделяет сервер, а уж, тем более, коммутаторы.

 

3. Идею ставить коммутатор вертикально в узких шкафчиках подхватили Estap, Panduit, ряд российских производителей, в том числе, Nag. Таки производителям коммутаторов сегодня нужно с этим считаться.

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

viv

 

Я добавил слова про "нестандартные ушки" в п. 10. 4. - http://1labi.com/content/view/33/33/#10 . Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не решился предположить, что поток воздуха от фильтра до вентилятора может как-то ухудшить теплообмен в коммутаторе. Скорее, наоборот, - коммутатор обычно забирает холодный воздух с морды (либо с боку, но ближе к морде), а отдаёт его либо назад (то есть, вверх), либо в стороны, но опять-же, ближе к задней части, то есть, вентилятор должен успешно выносить тепло, отдаваемое коммутатором.
Вентилятор дует (часто) от морды к заду. Вешаем задницей ВНИЗ (как на картинке), - конвекция стремится поднять воздух против вентилятора, в этом ей помогает ваша схема вентиляции. Если силы будут близки, - воздух в корпусе коммутатора "встанет" и могут появиться локальные точки перегрева. Вобщем, ЦОДоподобные девайсы с продувом от морды к заднице - рисковано. "Справа налево" и наоборот - нормально. С задницы к морде - замечательно, но их очень мало.

 

А вот за консольное крепление свича http://1labi.com/images/image064.gif и http://1labi.com/images/image104.gif я бы послал на пересдачу начиная с 2-го курса любого технического ВУЗа ;-)

Естественно, одновременно с увольнением по статье "проф. непригодность"

 

И не "ушок", а "ушек". Проверочное слово: "ушей", а не "ушов" ;-)

 

http://1labi.com/images/image134.gif , http://1labi.com/images/image137.gif - П-образные фигульки без рёбер жёсткости, - это просто говнище, простите! Оно там телепается при таком креплении, как пьяная курва на танцплощадке. А рёбра жёсткости заметно сужают проём, не говоря уже о том, что их не так уж просто вписать в габариты. Вобщем, ещё один могучий подводный камень. Можно решить тягами внутри П-образной конструкции, как у KRONE (в оригинале, а не на рисунке http://1labi.com/images/image137.gif ), но это надо смотреть по месту под каждый вариант устанавливаемого оборудования. Далеко не всегда такие тяги вписываются, не мешая основному предназначению. А ОСОБЕННО при ограниченности глубины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

 

За очепятку - спасибо.

 

Коммутаторы вентилятором вниз (если он есть) действительно ставить не надо. Но в узле СКС в этом и нет потребности. На всех картинках (с описанием узлов СКС) коммутаторы стоят мордочками вниз - это обусловлено тем, как осуществляется коммутация кабелей. К картинке, что привели вы в качестве примера, есть соответствующий комментарий.

 

При установке коммутатора горизонтально нагрузка на ушки выше, чем при установке вертикально - можете "увольнять" всю IT-отрасль.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полки именно П-образные (с рёбрами жёсткости по всей длине). Жёсткость у них избыточно высока. Сделаны они из 2мм стали. Глубина полки 60мм.

 

vIv, на досуге попробуйте согнуть 60мм конец полоски двухмиллиметровой стали шириной в 45 мм.

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммутаторы вентилятором вниз (если он есть) действительно ставить не надо. Но в узле СКС в этом и нет потребности. На всех картинках (с описанием узлов СКС) коммутаторы стоят мордочками вниз - это обусловлено тем, как осуществляется коммутация кабелей. К картинке, что привели вы в качестве примера, есть соответствующий комментарий.

 

При установке коммутатора горизонтально нагрузка на ушки выше, чем при установке вертикально - можете "увольнять" всю IT-отрасль.

Нагрузочные испытания крепежа платы и БП коммутаторов проводились?

Расчёт крепежа ушей при возрастающей нелинейно нагрузке проводились?

Если спинка коммутатора к зрителю, то на коммутатор действует нагрузка, направленная ВВЕРХ, если смотреть на установку горизонтально, - при таком воздействии расчёт места крепления ушей проводился?

 

При горизонтальном креплении (штатно) соответствующие силы учтены. При креплении "на стену" обычно крепят мордой вверх, - но не забывают просчитать теплобаланс. В вашем консольном креплении ни того, ни другого не учтено, насколько я вижу.

 

А теперь я попрошу Вас привести минимум ТРИ ссылки на соответствующие документы, регламентирующие со стороны производителей установку коммутатора "на стену" мордой вниз. С нетерпением жду. Поясню: мордой вверх я видел, мордой вниз - ни разу. И даже догадываюсь, почему так.

 

Полки именно П-образные (с рёбрами жёсткости по всей длине).
Покажите увеличенное изображение той части полки, где уши крепления к стойке. Хочу взглянуть на то, как решён вопрос жёсткости в этом месте. На имеющихся рисунках не вижу ничего, кроме просто гнутого в одном месте (вертикально) металла. Где рёбра?

 

3. Идею ставить коммутатор вертикально в узких шкафчиках подхватили Estap, Panduit, ряд российских производителей, в том числе, Nag. Таки производителям коммутаторов сегодня нужно с этим считаться.
Wall-mount давно известен. Только девайсов таких сильно менше, чем rack-mount.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

 

Это вопросы к производителям коммутаторов.

 

У 3Com, например, ушки горизонтально крепятся на два винта каждый, а вертикально - на один. То есть, инженеры 3 Com считают, что нагрузка, при установке вертикально, ниже. Не могу с ними не согласиться.

 

Вешать коммутаторы на стенку мордой вниз чревато попаданием пыли и грязи в разъёмы. Потом, мы уже выяснили, что мордой вниз ставить правильнее с точки зрения теплообмена. Однако каждый поступает так, как он считает нужным. Вот и вы вправе поставить в шкафчик коммутатор так, как хотите. В стандарте запретов относительно этого дела нет.

 

Еже-ли вы считаете необходимым ставить коммутаторы строго горизонтально, то используйте стандартные шкафчики. По п. 10.1. - http://1labi.com/content/view/33/33/#10

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

viv, мы не первый раз с вами общаемся. Таки вы не устанете утверждать то, в чём абсолютно уверены, а я не утомлюсь вам отвечать.

 

Однако наша беседа мешает остальным посетителям темы высказать свои замечания и пожелания.

 

vIv, я аккуратно зафиксировал те моменты , на которые вы обратили своё внимание (любой спор, не зависимо от эмоций сторон, я всегда сохраняю и стараюсь извлечь из него пользу для дела, вот пример такового - http://1labi.com/content/view/93/33/ ). Спасибо!

 

Но давайте выслушаем и других форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм, в последнее время занялся СКС, причем продуктивно, почитав ваш стандарт- взорвался мозг, почитал ваши посты, тоже мозг был взорван :)

 

смотрите- морда это там где находятся разъемы и индикаторы :) на вашей фотографии показано что морда направленна в верх http://1labi.com/images/scs_702_1_big.jpg http://1labi.com/images/image138.gif

по вашим дальнейшим утверждениям необходимо чтобы морада была направленна в низ :) http://1labi.com/1/scslvs640.jpg http://1labi.com/images/image064.gif

второе что можно сказать- не все производители приспосабливают крепление своего оборудования к стене с помощью ушей.

Выложите ссылки на документацию к оборудованию где написано и показано про крепление ушами к стене :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro

 

:) Первая картинка должна быть просто фотографией шкафчика с размерами. Замечание верное - внутри узел... для домовых сетей. Надеюсь до 01.01.10 так-же аккуратно сфотографировать узел для СКС и заменить эту картину. Беда в том, что фотограф, с которым я привык работать, переехал в другой город, а сам я фотографирую не очень-то хорошо.

 

Ко второй картинке в комментарии написано, что "перевёрнуто для наглядности". Это проверенный момент - на такой картинке большинство людей понимают, что перед ним коммутаторы. Наоборот - нет.

 

Давайте я выделю комментарий жирным шрифтом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделил.

 

По поводу креплений к стене. Ушки обычно не поворачиваются на тех коммутаторах,... где предусмотрено крепление к стене за проушины на нижней-задней стенке. Чаще всего это встречается на коммутаторах с корпусом уже 19-ти дюймов (с длинными ушами).

 

Проушины есть, а вот отметок в паспорте, что за них можно крепить коммутатор я не помню. За вопрос - спасибо. Пожалуй я пособираю паспорта от разных коммутаторов и сделаю на эту тему заметочку.

 

А пока повторюсь, что установка коммутаторов вертикально сегодня - норма. Так монтируются коммутаторы в шкафчиках Panduit, Estap и т.д.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Switch 2600-PWR Series devices must not be wall mounted

ftp://ftp.hp.com/pub/networking/software/59906036-e1.pdf

 

You can mount the switch on a wall with either the front or rear panel facing ...

http://ftp.hp.com/pub/networking/software/...07-59916221.pdf

When wall mounting, to meet national and international safety requirements, wall mount either with the front facing up or down. The side vents cannot be placed up or downward.

Повторяю ЕЩЁ РАЗ (для "особо информированных" о реальной ситуации в нашем грешном мире):

Установка на стену БЫВАЕТ допустима, ЕСЛИ это БЫЛО предусмотренно производителем. Но она СОВЕРШЕННО НЕ является общепринятой практикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще всего это встречается на коммутаторах с корпусом уже 19-ти дюймов (с длинными ушами).
Очень удачно сказано - особенно про HP ProCurve 1700-24 8-D

 

Скажем прямо: ГДЕ ССЫЛКИ на документы, что свичи можно вешать консольно? Про мордой вверх/вниз я привёл один примерчик. На картинке уши сверху, а не снизу. После НГ попытаюсь официальный ответ НР получить про консольный подвес.

 

У 3Com, например, ушки горизонтально крепятся на два винта каждый, а вертикально - на один. То есть, инженеры 3 Com считают, что нагрузка, при установке вертикально, ниже. Не могу с ними не согласиться.
Если каждое ухо на одном винте, но свич просто порвернётся на винтах при консольном креплении. Надо полагать, 3Сом-овцы думали, что свич будет на них ВИСЕТЬ, а не торчком стоять a-la гимнаст в цирке?

 

А пока повторюсь, что установка коммутаторов вертикально сегодня - норма. Так монтируются коммутаторы в шкафчиках Panduit, Estap и т.д.
Наличие на теле человека приёмного отверстия для всяких посторонних предметов (рта) совсем не означает, что туда можно и нужно совать всё, что угодно. Есть шкафчики для вертикального крепления свичей, - прекрасно! Только не забудьте в паспорте свича уточнить, можно ли ВОТ ИМЕННО ЕГО так вешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

 

У ЗСom, помимо винтов, ушки оснащены штифтами. Для того, чтобы ушки разворачивались на 90 градусов сделаны дополнительные отверстия под штифты и дополнительное отверстие с резьбою под винт.

 

vIv, наполовину полон стакан или он на половину пуст - каждый решает для себя сам. Для меня, Panduit_а, Estap_а, Nag_а и др. большая часть коммутаторов предназначена для установки вертикально, для вас большая часть коммутаторов для этого не предназначена.

 

Какая именно часть реально не может быть установлена вертикально (в цифрах) я, как уже обещал zoro, обязательно выясню и изложу в отдельном материале. Есть вопрос - будет ответ. Если вы считаете, что я его (вопрос) не услышал, то можете повторять его сколь-угодно много раз. Если вы считаете, что ответ уже дан вами - не тратьте время и внимание остальных. Оставайтесь на своём.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за замечания/пожелания.

 

Вот версия 3.1. стандарта OSSIRIUS SCS 702.

 

Основные картинки (топология, структура, линейная схема) и разделы обновились с учётом положений нового ГОСТа.

 

В следующую редакцию (я так думаю, 2011 года) надеюсь включить сети выделенного питания, СКУД и ОПС. Буду очень благодарен за любые мысли/пожелания на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу не согласиться с

На рисунке выше приведён пример, когда модуль порта розетки рабочего места утоплен внутрь короба (так-же он может быть утоплен в блок розетки), а к нему аппаратным шнуром подключена видеокамера. Штатный провод питания, при этом, протянут от блока питания через освободившееся окно порта к видеокамере. В итоге провод питания камеры и аппаратный шнур аккуратно закрыты миниатюрным кабель-каналом;

По-моему, провода всё-таки неаккуратно проложены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

loumal

 

К сожалению, вы правы. Это более-менее приличный способ подключить IP камеру к розетке, расположенной в районе рабочего места (т.е. низко).

 

У меня где-то есть фотографии такого монтажа. Если хотите, то могу их отыскать. Остальные варианты намного хуже.

 

Симпатичнее получается, если камера запитана по PoE (см. 12.2.б).

 

А лучше всего если порт (розетка - трудно привыкнуть к определениям нового ГОСТа) заранее расположен где-то на уровне установки камер. Как того требует п. 11.6.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынче обсуждается обновление стандарта на fb. К 15 летию стандарта. Кому интересно - присоединяйтесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.