Перейти к содержимому
Калькуляторы

Запас полосы на аплинках

Кто сколько держит? На сколько выше вечернего пика?

Добавлять лучше x% или yМбит? Для примера: у меня два аплинка, 300М и 900М, вечерний пик общей нагрузки 1000М (среднее за 5 мин). Лучше сбалансировать так, чтоб в обоих каналах было по 100М запаса, или чтоб по 20%? Понятно, что это крайности, и в первом случае большой канал будет биться в полку мгновенными значениями, а во втором маленький канал смогут залАжить 1-2 юзера на помегабайтке, решившие что-нибудь хорошо качнуть в час пик...

 

P.S. Этот вопрос к тем, у кого не менее нескольких тысяч онлайн и сотни мегабит на аплинках. На меньших масштабах принципы совсем другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставь пинговалку по каждому из аплинков меряй пакетлосс и джиттер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всего 700М на аплинках, но пользователей за мной стоит около 8к, имеем 2 аплинка от разных операторов, сбалансировано 400\300 , тарф ровно ложиться в оба хвоста, на каждом держу порядка 10% запаса. Учти что в 1 аплинк по теории вероятности не полезет у тебя всё разом, слишком дофига юзверей и у них РАЗНЫЕ запросы, так что раз выбрался из детских штанишек блюди оба аплинка, потому как либо потеряешь качество либо затыкаться в каждом будешь но в свое время. Смотри графики загрузки у меня например тяготение с 17 до 19 по одному аплинку, с 22 до 23-24 по другому, прямо иногда 2вугорбый график был, но не всегда, вот это как раз и были всплески по 5-7 % от аплинка. Вобщем размазал поровну и проблемы исчезли. Полок давно не наблюдал. Ну и при таких объемах если какой "редиска" на 3-5-7 мин высадит один из аплинков в полку твои юзверы этого не заметят, но при запасе в 10-15% у меня такого не было ни разу. Тут ещё есть зависимость от ТП которые вы для пользователей делаете, если у меня максимум мегабит\два это один разговор, а если у тебя есть 2-3-4-5-6 мегабит сам помнимаешь что могут быть варианты, нужна статистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс-Р необходима статистика, нет универсального решения. Мы вот начинали с 10 мегабит при 500 пользователях, когда безлимитки в наших пампасах были редки. Тогда 10-ки хватало за глаза, сейчас сильно зависит от того сколько у вас "хвостов" на верх, для балансировки необходимо иметь запас, и чем хвостов больше тем больше запаса. Многие могут скаазать мол нафига при мелких объемах иметь 2+ аплинков, поработал и могу с уверенностью сказать, что имея 2 аплинка а) не впадаешь в зависимость от конкретного магистрала б) повышается надежность работы + появляется место для маневра своих техработ в) несравнимо повышается качество самого тырнета за счет бОльшей связанности сетей.(то есть траф ходит кратчайшеми маршрутами до\с нужных ресурсов)

Но есть и минусы : а) необходимо иметь оборудование способное нормально маршрутизировать и принимать 2+ аплинков (специально не говорю о протоколах, железках и тд, тут каждый сам себе злобный буратино) б) стоимость 2-х аплинков будет дороже чем стоимость 1-го с объемом 2-х в) нужен нормальный системый администратор способный управлять несколькоими аплинками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сколько держит? На сколько выше вечернего пика?
бёрст рулит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Дятел! (блин до сих пор над фразой ржунемагу) Не у всех в регионах есть возмонжость подключить "бёрст" и не все магистралы на это идут. Понятно, что это позволит держать отличное качество для абонентов, но неминуемо посадит вас на бабули, а многие привыкли точно знать свои затраты. Но тут уже надо определиться, либо шашечки либо ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сколько держит? На сколько выше вечернего пика?
бёрст рулит.

Это какбЭ понятно..

А вот такой вопрос - известна ли планка, с которой уже логично начинать "жужу" с аплинком насчет перехода на бёрст?

Вот, например, мы еще только начинаем подбираться к 100 М - "еще рано", или "уже пора"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не у всех в регионах есть возмонжость подключить "бёрст" и не все магистралы на это идут. Понятно, что это позволит держать отличное качество для абонентов, но неминуемо посадит вас на бабули, а многие привыкли точно знать свои затраты. Но тут уже надо определиться, либо шашечки либо ехать.

Бёрст ТТК всегда давал, Ростелек - начал давать. Голда, помнится, несколько лет назад не давала, сейчас не знаю. У более мелких все давали, т.к. вроде все вменяемые.

Про "посадить на бабули" я как-то отвечал, что готов потерпеть внеплановые затраты, сравнимые с з/п двух-трёх админов )))

 

А вот такой вопрос - известна ли планка, с которой уже логично начинать "жужу" с аплинком насчет перехода на бёрст?
да какая разница, с какого объема применять бёрст? просто другая методика измерения потребляемой полосы, менее жёсткая. Более практичная.

Например, когда наш совокупный трафик был менее 1Г, было очень удобно брать бёрст у двух аплинков и при этом открыты были гиговые полосы у обоих. Любая авария у одного из них полностью резервировалась такой схемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.