Jump to content
Калькуляторы

Turbo режим в микротике RB433AH + 5.5Turbo + Nstream + WDS + Polling + Exact Size

Почему когда ставишь режим турбо, уровень падает на 5 dbi? Энергетика уменьшается, за счёт расплывания спектра? :) Сейчас получается -68, data Rate 54*2/54*2. Расстояние 15 км. Внутренний тест микротика показал в пике 60Мбит/с на 5 Мбит/с одновременного траффика в пике. Более реальные цифры 50/5. Без турбо магистраль раскачивалась до 36/9, после чего шли удлинения пингов. Какие реальные цифры можно получить в режиме Турбо?

Почему когда ставишь режим турбо, уровень падает на 5 dbi? Энергетика уменьшается, за счёт расплывания спектра?
Может и больше. Что то в этом роде. :)

Тест с МТ на МТ не верно показывает, плюс грузит сам девайс. Поставьте с обоих сторон по компу и тестируйте iperf.

Тест с МТ на МТ не верно показывает, плюс грузит сам девайс. Поставьте с обоих сторон по компу и тестируйте iperf.

это понятно... меня как раз интересуют чужие результаты, а о своих я отпишусь позже

это понятно... меня как раз интересуют чужие результаты, а о своих я отпишусь позже

А что они вам дадут? У всех по разному получается. :))

-60/63 у нас самые лучшие результаты. S to N 31-32

real bw 58/12, 8-10k pps, average packet size 800

режим турбо, уровень падает на 5 dbi

за то когда сужаешь полосу, уровень возрастает ;-)

-60/63 у нас самые лучшие результаты. S to N 31-32

real bw 58/12, 8-10k pps, average packet size 800

какие-то дополнительные настройки делали? бридж у вас в ppoe или wds? потому что сейчас имеем 34/9.5 в пиках и увеличение пингов до 300мс, что очень плохо... при этом около 9к pps... загрузка проца не более 35%... Это в режиме TurboG. Перед этим стояла настройка Frame Policy - exact size, но проц грузился на 100% при трафике 23/5. Что-то тут не так...

режим турбо, уровень падает на 5 dbi

за то когда сужаешь полосу, уровень возрастает ;-)

это я заметил, но по идее на энергетику канала это влиять не должно. каким значениям уровня тогда верить при расчёте?

не должно, а влияет

при слабом сигнале перевод линка в турбу, линк убъет, а при сужении полосы работать лучше начинает

Наверно это происходит потому, что уровень шума измеряеться по 40мгц полосе и там он выше, чем в 20. А уровень сигнала никак не изменяеться, на другой стороне как ловился -65 так и ловиться, только вот нифига не цепляеться.

продалжаю экспериментировть... заметил, что на скорость очень влияют параметр frame policy и calibration... практически не влияет вкл./выкл. шифрования... пока получилось 63/10... продолжаем :)

какие-то дополнительные настройки делали? бридж у вас в ppoe или wds? потому что сейчас имеем 34/9.5 в пиках и увеличение пингов до 300мс, что очень плохо... при этом около 9к pps... загрузка проца не более 35%... Это в режиме TurboG. Перед этим стояла настройка Frame Policy - exact size, но проц грузился на 100% при трафике 23/5. Что-то тут не так...

name="wlan2" mtu=1500 mac-address=xx:xx:xx:xx:xx:xx arp=enabled

interface-type=Atheros AR5213 mode=station-wds ssid="hor1" frequency=5290

band=5ghz-turbo scan-list=5600,5550,5650 antenna-mode=ant-a wds-mode=dynamic

wds-default-bridge=none wds-ignore-ssid=no default-authentication=yes

default-forwarding=yes default-ap-tx-limit=0 default-client-tx-limit=0 hide-ssid=no

security-profile=default compression=no

[root@svoge-bal-jel] > interface wireless nstreme print

1 name="wlan2" enable-nstreme=yes enable-polling=yes disable-csma=no framer-policy=exact-size

framer-limit=4000

Burst time=6000

wds bridge static

Настройки такие же, только вот это отличается:

1. framer-limit=4000

я оставил по умолчанию 3200. увеличение пакета до 4000 даёт ощутимый прирост к пропускной способности?

2. Burst time=6000

почему именно это значение? какие значения у параметров burst-limit, burst-threshold?

3. wds bridge static

а вот тут я не понял... через interface wireless print я вижу у вас wds-mode=dynamic... так static или dynamic?

Edited by ice_m

Статик, как правило, из стран AP.

int wir wds add name=NAME copy-from=(dynamic-wds-name)

burst-time " time in microseconds which will be used to send data without stopping. Note that other wireless cards in that network will not be able to transmit data for burst-time microseconds "

Для меня framer-limit=4000 лучше чем 3200. Тестирование является правильным решением.

Статик, как правило, из стран AP.

int wir wds add name=NAME copy-from=(dynamic-wds-name)

а зачем из dynamic делать static? не приходиться ли маки прописывать вручную?
burst-time " time in microseconds which will be used to send data without stopping. Note that other wireless cards in that network will not be able to transmit data for burst-time microseconds "
я знаю назначение параметра... меня интересовало почему именно значение 6000 выбрано?! Или опять же - результат тестирования?
Edited by ice_m

А он вообще работает на 6000?

Я, тестируя в свое время, пришел к выводу, что burst time выше 100 нельзя ставить, т.к. при тесте пропускной способности, лучшие результаты получаються в диапазоне 60-100, а если выше 100 пропускная способность уменьшаеться.

Я сделал тест. Реал траф + фтп трансфер. 78mbps HD, ping 300ms...

post-61677-1261662841_thumb.jpg

Я сделал тест. Реал траф + фтп трансфер. 78mbps HD, ping 300ms...

на routerboarde у меня получилось 73-75... burst и frame size не менял пока... так что вполне нормальный результат, если учесть что у вас х86... спасибо за скриншоты и сообщения...

Edited by ice_m