Перейти к содержимому
Калькуляторы

ns m5 + рефлектораня решотка перекосы по поляризациям

привет. теоритический вопрос - с двух сторон если поставить новый нанос м 5 + рефлекторная решотка(которую юзали для обычных наносов 5-ок) то так и должно быть что по вертикально полярицазии вижу норм сигнал(на уровни -72), а по горизонтале ниже -89 не опускалось!? расстояние 23 км. нужно юзать сплошные зеркала в таких случаях или партаки где-то наши?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет. теоритический вопрос - с двух сторон если поставить новый нанос м 5 + рефлекторная решотка(которую юзали для обычных наносов 5-ок) то так и должно быть что по вертикально полярицазии вижу норм сигнал(на уровни -72), а по горизонтале ниже -89 не опускалось!? расстояние 23 км. нужно юзать сплошные зеркала в таких случаях или партаки где-то наши?

Пробовали изменять положение НС? Выше, ниже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет. теоритический вопрос - с двух сторон если поставить новый нанос м 5 + рефлекторная решотка(которую юзали для обычных наносов 5-ок) то так и должно быть что по вертикально полярицазии вижу норм сигнал(на уровни -72), а по горизонтале ниже -89 не опускалось!? расстояние 23 км. нужно юзать сплошные зеркала в таких случаях или партаки где-то наши?
Пробовали изменять положение НС? Выше, ниже?

да...ничего не изменялось

2 Andrew - спс, но тут дело не практики в горизонталке, а именно совмещённых вертикали и горизонтали , которые есть в новых нс м5....а в горизонтале я практику имел, и в той теме я бы ответил что на моём одном линке в горизонтале было увиличение до 10 дби, но более стабильно работало всё же на вертикали...а тут дело двух поляризаций и меня интеревует как правильно или чем правильно отбить сигнал от наноса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаем НС М5 с зеркалами от конопли. По началу был тоже приличный перекос между горизонталью и вертикалью с разницей где-то в 10.

Тщательной юстировкой с обоих концов добились "Horizontal/Vertical: -65/-63 dBm"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаем НС М5 с зеркалами от конопли. По началу был тоже приличный перекос между горизонталью и вертикалью с разницей где-то в 10.

Тщательной юстировкой с обоих концов добились "Horizontal/Vertical: -65/-63 dBm"

зеркала от кенопи это такие как на вложеном рисунке? и какие дальности на них вытягивали? и кто ещё какие варианты юзает?

post-57635-1261455596_thumb.jpg

Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Именно такие.

2. Линк на 4 км. Поставили потому как встроенные антенны слабоваты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, кто ещё имеет практику с нс м5 с внешними антенами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, кто ещё имеет практику с нс м5 с внешними антенами?
значит буду первым и отвечу сам себе и надеюсь помогу многим...запустиося линк на двух обычных офсетах на 0,9 м, сигнал по горизонтале -65 по вертикале -67, сигнал стрейт -64 , сскю 100%,полоса 40 мгц (хотя параметр сскю в убнт ещё тот...), рейт держится на приёме 300 мбит, на передачу прыгал почему то, но после руного зажатия скорости стабилизирывался, не мало важным параметром оказался тут АСК, на автомате рейты прыгали как ненормальные, когда вручную выставили-опять же лучше стало, всякие агрегации,фреймы и другие нюанысы не трогали(так как толком ещё всё нужно пощупать), торентами тянули 58 мбит, пинги при этом до 30 мс, на отдачу торенты 21 давали, но это было видно не придел, так как просто торента отдать не было возможности...фтп-ой 30 с фостиком отдавали, с аирмаксом скоростя немного были ниже,но не критично, на армаксе при 50 мбит и выше пинги лучше, но при меньших потоках-хуже,..не успели протестирывать только фул...что интересного: на частотах выше 5500 сигналы понижались до -73 и линк плохо держался...ещё почему то на база+вдс клиент+вдс шифровку незя поставить(надеемся что учтут в следующих прошивках)...на 20 мгц плосе прокачки уменьшались в район 30 с фостиком

ну и есть несколько вопросов:

1) АСК если выставлять на 23 км то он там в районе 208, так должно быть или есть рекомендации с практики по выставлению АСК на убнт?

2) на вкладке АДВАНСЕД много новых настроек, а именно: агрегация,фреймы и другое - что есть что собствеено?

3) на штатных антнах запускали такой линк ещё на 2 км, сигналы на 5500 также ухутшались и линк также не ставал стабильны-это нам так повезло с эфиром везде или оно плохо на 5500 и выше просто работают? но 70 мбит качались на ура(больше просто на нашем ноуте сетевуху не раскачаеш)

Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агрегация - сбор много маленьких пакетов в один большой - в принципе увеличивает скорости.

Шифрование в вдс работает, на форуме убнт есть тестовая прошивка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агрегация - сбор много маленьких пакетов в один большой - в принципе увеличивает скорости.

Шифрование в вдс работает, на форуме убнт есть тестовая прошивка.

у меня родная с ними шла - 5,02

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закачал там бета 5.1 вроде бы называеться. Одни положительные эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я закачал там бета 5.1 вроде бы называеться. Одни положительные эмоции." Качать нужно только V5.1-RC3, на beta и beta2 есть презабавнейшие глюки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это я образно=) имел в виду бету на форуме - она там обычно только одна. Кстати ваша 3-я появилась совсем недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме публично лежат первая и третья беты, так что просьба указывать номер ПО поконкретне.Вот люди не образно поставят 5.1 бета и останутся без пропуска vlan, например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.