Jump to content
Калькуляторы

Переход на IPv6 завершится к 2013 году

По мнению аналитиков Network World, базис для перехода на новый протокол уже готов, но сам процесс займет не менее 4-х лет.

Полный текст новости

"Пожалуй, к 2013 году переход от IPv4 к IPv6 будет почти полностью завершен, пишет Network World."

оптимисты :)

Минимум года 3 все тестировать его будут, и столько же внедрять. В том же биллинге поддержку ipv6 соорудить - весьма нетривиальная задача.

Для биллинга транслирование ipv6 local->nat->ipv4->billing->nat->ipv6 internet

Интересно, а что сделают с уже выделенными ipv4 к 2014 году... Дропнуть Инет по самые небалуй?:)

Для биллинга транслирование ipv6 local->nat->ipv4->billing->nat->ipv6 internet

Так это костыль, а в статье, насколько я понял о нативном ipv6. Когда его внедрят у нас всех седая борода уже вырастет.

"Не следует также забывать, что IPv6 имеет теперь поддержку во всех основных операционных системах, таких, как Windows, Linux, MacOS."

Автор на самом деле не понимает, что внедрение ipv6 в том же провайдинге возможно только когда ПОСЛЕДНИЙ клиент станет ipv6-enabled, причем by default? Сегодня 2009 год, а меня не далее как на прошлой неделе спрашивали про win98. Последний ушедший с winxp будет всяко не раньше окончания официальной(!) её поддержки в 2014.

Или автор мечтает из-за каких-то своих прихотей бегать инсталлировать клиентам ipv6 стек на xp? Или он напишет в рекламе "подключайтесь к нам! Лучшее предложение... Ждём вас!*

*У вас должна быть установлена Windows не ниже Vista"?!

Мечты и фантазии + мантры.

Это я только клиентскую часть затронул...

Edited by Korj

Или автор мечатает из-за каких-то своих прихотей бегать инсталлировать клиентам ipv6 стек на xp?

А разве на WinXP нет стека ipv6?

А разве на WinXP нет стека ipv6?

По умолчанию нету - нужны дополнительные телодвижения

Edited by KonstantinC

Guest гость

Ту часть bsd'шного стека, где ipv6, они типа не осилили

Билинг кстати не особо и переделывать придется, если в качестве адреса брать последние 4 октета, а остальное как префикс. Минимальная сетка для выделение это 65 тыс. т.е. последние два отктета, я не думаю что кто то будет получать IPv6 в объеме всего текущего интернета :) Так что с билингом думаю малой кровью обойдется.