Перейти к содержимому
Калькуляторы

Варианты получения PA и ASN Поиск LIR для получение нумерации

Добрый день

Мы небольшой Интернет-провайдер. Возникла потребность в получении ресурса Интернет-нумерации. Но, на данном этапе развития ограничены в деньгах. Решение такого вопроса через RIPE обойдется в 3500 евро (2000 за вступление в "партию", 1300 абонплата + 50/номерной ресурс). Да и статус LIR для нас в общем-то не нужен. Нужны лишь номерные ресурсы: inetnum и ASN

Соответственно, найдутся ли заинтересованные LIRы на заключение договора по выделению нам PA-адресов и ASN со скромными тарифами за свои услуги?

PI адреса не столь интересны, поскольку в планах выдача IP-адресов своим клиентам. К тому же нужна сеть не менее /21

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PI адреса не столь интересны, поскольку в планах выдача IP-адресов своим клиентам. К тому же нужна сеть не менее /21

Здесь точно нет противоречия?

Изменено пользователем Умник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за url. Попробуем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему PA? LIR-у они тоже не бесплатно достаются. Дешевле получается LIRа получить. PI такой вам навряд ли дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему PI не дадут? PA можно переназначать, а PI нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что подразумевается под "выдавать ip своим клиентам"? выдавать блоки адресов, оформлять их в райпе или просто назначить на vpn интерфейс клиента реальный ip адрес?

Если я - провайдер - то я использую свой блок адресов именно для назначения на клиентские интерфейсы в конечном случае...

И мне лично кажется, что PI блок в данном случае удобнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ась?

PI адреса не столь интересны, поскольку в планах выдача IP-адресов своим клиентам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему PI не дадут? PA можно переназначать, а PI нельзя.

Сходу предложат получить LIR после такой заявки. Ну и вопросов будут много задавать в случае отказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после какой?

я в своей заявке на PI честно указал - для раздачи клиентам, потому что я провайдер... Дали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после какой?

я в своей заявке на PI честно указал - для раздачи клиентам, потому что я провайдер... Дали ;)

Это когда было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pi размером /20 дают без проблем, если обосновать, больше уже гораздо тяжелее выбить с них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/20 блок, год назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я забил на все эти "добрые" фирмы, честно заплатил за ЛИР, и получил за 2 дня после открытия портала аллок /19 PA + ASN

платишь деньги = отсутствует геморрой.

 

помогал в регистрации РосНИИРОС, естественно за вознаграждение.

там сидят грамотные женщины, которые ответили на все мои глупые вопросы, с которыми не охота шататься по форумам и пугать народ.

 

формы и объекты сам составил и отправил, ничего сложного нет.

создал MNT и сразу же про...л на него пароль :)))

пришлось слать факс в страну Голландию, а потом звонить добивая девочку на ресепшене нижегородским французским :)

сервис там не рашкин, поэтому поменяли пароль в тот же миг ;)

 

вот такая экспа, может кому интересно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы тоже оказываем услуги LIR outsourcing, но таких клиентов немного. /19 allocated получить можно, а можно у нас, к примеру, запросить тот же sub-allocated/assigned PA. Цена заметно ниже, чем платежи LIR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что подразумевается под "выдавать ip своим клиентам"? выдавать блоки адресов, оформлять их в райпе или просто назначить на vpn интерфейс клиента реальный ip адрес?

Если я - провайдер - то я использую свой блок адресов именно для назначения на клиентские интерфейсы в конечном случае...

И мне лично кажется, что PI блок в данном случае удобнее...

Если я правильно понимаю, не оформляя факт передачи адресов третьей стороне в ripe, я могу воспользоваться PI-адресами не боясь санкций регистратора ко мне? Т.е., назначать реальный ip на интерфейсе пользователя или даже выделять ему блок ip-адресов не воспрещается? Тогда не понятна столь большая разница в цене PI и PA ресурсов, при прочих равных, имея AS PA-адреса становятся управляемыми данной AS и не зависят от источника их получения, т.е. становятся такими же PI-адресами по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, некоторые операторы руководствуются райповскими документами для определения минимальной длины префикса и получив /24 PA, вы огребете проблем со связностью (мне такие случаи неизвестны).

Во-вторых, представьте ситуацию, когда вашему регистратору надоело платить все возрастающие (с учетом PI) платежи в RIPE и он намерился покинуть бизнес и отказаться от LIR-контракта. Ему - ничего, а вам - ренамберинг.

В-третьих, разница в цене не такая уж и большая, по крайней мере, у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AS на чужих PA ? я прально понял что практика выдачи оных ещё продолжается ? брр..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые операторы руководствуются райповскими документами для определения минимальной длины префикса и получив /24 PA, вы огребете проблем со связностью (мне такие случаи неизвестны).

А почему должны быть проблемы? В случае чего трафик побежит через less-specific provider-aggregated route.

Изменено пользователем Умник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём проблема-то?

Свобода маневра, зависимость от LIR, непонятные перспективы

Вот вы бы стали заморачиватся, если вдруг ваш профиль бизнеса сменился в сторону операторского бизнеса ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свобода маневра, зависимость от LIR, непонятные перспективы
Ну то есть ничего конкретного.
Вот вы бы стали заморачиватся, если вдруг ваш профиль бизнеса сменился в сторону операторского бизнеса ?
С регистраторского? Да, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.