Перейти к содержимому
Калькуляторы

Свитч для офиса.. стою перед выбором

Добрый день

 

Необходимы два управляемых 22-24 портовых свитча с гигабитными аплинками для небольшой сети на 40 компов.

Замечательно подошли бы cisco 2960-24TC-S, жаль денег не хватит.

Пока смотрю в сторону HP, нравится их гарантийное обслуживание, но с сетевыми устройставми HP никогда не общался.. рассматриваю HP ProCurve 2510, 1810G и 1700.

На что еще стоит обратить внимание? 3COM? Zyxel?

 

 

ps длинк в расчет не принимается - есть негативный опыт.

 

pps Понимаю, что лезу с дестким вопросом на форум крутых дядек.. но все же )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день

 

Необходимы два управляемых 22-24 портовых свитча с гигабитными аплинками для небольшой сети на 40 компов.

Замечательно подошли бы cisco 2960-24TC-S, жаль денег не хватит.

Пока смотрю в сторону HP, нравится их гарантийное обслуживание, но с сетевыми устройставми HP никогда не общался.. рассматриваю HP ProCurve 2510, 1810G и 1700.

На что еще стоит обратить внимание? 3COM? Zyxel?

 

 

ps длинк в расчет не принимается - есть негативный опыт.

 

pps Понимаю, что лезу с дестким вопросом на форум крутых дядек.. но все же )

смотря что хочется получить от управление, длинками и паяльником управляют :) так же почему 2х24 а не 1х48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimasbu

От управления ничего особенного не требуется.. управление скоростью инт-сов, 802.1Q, port security ... может быть dhcp

 

так же почему 2х24 а не 1х48
Если 1 откажет, то особо важных персон можно временно перекинуть на уцелевший свитч

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, не советовал бы я в офисе rate-limit баловаться... :-(

виланы там для чего? где они терминируются? а то у прокурвы есть L2+ свичи с 16-тью статик-роутами, можно на них посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, не советовал бы я в офисе rate-limit баловаться... :-(
я имел в виду full/half duplex, 10mbps/100mbps )

А vlan возможно придется использовать для полной изоляции некоторых устройств от остальной сети.

 

Собственно хотел спросить - насколько надежны ProCurve и стоит ли обратить внимание на других производителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы все же смотрел в сторону длинков 3526.... прошивка годами вылизана, глюки отловлены.

 

а о негативном опыте обычно говорят те, кто мыльницами пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, не советовал бы я в офисе rate-limit баловаться... :-(
я имел в виду full/half duplex, 10mbps/100mbps )

А vlan возможно придется использовать для полной изоляции некоторых устройств от остальной сети.

 

Собственно хотел спросить - насколько надежны ProCurve и стоит ли обратить внимание на других производителей?

Вполне надежны. Работают годами, за 5+ лет в корпоративной сети из косяков только выгорание отдельных портов, но там скорее всего с электрикой беда была. Свичи разные самые, от 25тых до 54-тых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

des 3550 не? али циска 3548. у дяди нага можно купить за 5килорублей нормальное 48портовое с 2мя аплинками. руководство по головке погладит за экономию. вам под ваши запрсы абсолютно любая управляемая железяга покатит. советую брать сраз на 48 портов ибо лучше и дешевле чем 2 по 24

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подерживыаю d-link 3526 либо 3550 глюков отдельных давно не замечалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возми AT стабильные железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно хотел спросить - насколько надежны ProCurve и стоит ли обратить внимание на других производителей?
Надёжны, как кувалда, достаточно на нутро взглянуть :-)

Если при покупке функционал устроил, - можно брать смело. Аппаратура неубиваемая, кроме, понятно, вентиляторов, которые расходник, как и у всех. Кстати, в 2510 от них избавились.

Сильно рекомендую сразу после покупки выполнить процедуру "регистрации продукта". Бережёного Бог бережёт.

 

я бы все же смотрел в сторону длинков 3526.... прошивка годами вылизана, глюки отловлены.
Если бы ещё аппаратную часть так же доделали, - можно было бы говорить. А тут сравнивают АТИ с ПроКурвой, - тут кетай на ширпотребных комплектующих не в тему.

 

des 3550 не? али циска 3548. у дяди нага можно купить за 5килорублей нормальное 48портовое с 2мя аплинками. руководство по головке погладит за экономию.
Гарантию он из своей зарплаты будет обеспечивать? А у прокурвы она таки lifetime забесплатно. За что прокурву и любят в энтерпрайзе.

 

Кстати, на МКС и в ЦЕРН работают именно прокурвы ;-)

Так, скромненько, - показатель надёжности.

http://www.procurve.com/case-studies/CERN.htm

http://www.procurve.com/case-studies/Inter...ace_Station.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё за аппаратную часть ZyXEL выскажусь: хорошие железки. Но вот софт (ZyNOS) у них ужасен... Поэтому "в сумме" не могу порекомендовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT-8000 S мейби?

Пользуемся, претензий нет, но прошивки "из коробки" старые, надо обновлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё DES-3028(52) взять, проблема с маками, что наблюдается у некоторых операторов, у автора не проявится никогда (у меня пока тоже ещё не появилась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы

В понедельник посмотрю цены и буду решать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.