Jump to content
Калькуляторы

Свитч для офиса.. стою перед выбором

Добрый день

Необходимы два управляемых 22-24 портовых свитча с гигабитными аплинками для небольшой сети на 40 компов.

Замечательно подошли бы cisco 2960-24TC-S, жаль денег не хватит.

Пока смотрю в сторону HP, нравится их гарантийное обслуживание, но с сетевыми устройставми HP никогда не общался.. рассматриваю HP ProCurve 2510, 1810G и 1700.

На что еще стоит обратить внимание? 3COM? Zyxel?

ps длинк в расчет не принимается - есть негативный опыт.

pps Понимаю, что лезу с дестким вопросом на форум крутых дядек.. но все же )

Добрый день

Необходимы два управляемых 22-24 портовых свитча с гигабитными аплинками для небольшой сети на 40 компов.

Замечательно подошли бы cisco 2960-24TC-S, жаль денег не хватит.

Пока смотрю в сторону HP, нравится их гарантийное обслуживание, но с сетевыми устройставми HP никогда не общался.. рассматриваю HP ProCurve 2510, 1810G и 1700.

На что еще стоит обратить внимание? 3COM? Zyxel?

ps длинк в расчет не принимается - есть негативный опыт.

pps Понимаю, что лезу с дестким вопросом на форум крутых дядек.. но все же )

смотря что хочется получить от управление, длинками и паяльником управляют :) так же почему 2х24 а не 1х48

Dimasbu

От управления ничего особенного не требуется.. управление скоростью инт-сов, 802.1Q, port security ... может быть dhcp

так же почему 2х24 а не 1х48
Если 1 откажет, то особо важных персон можно временно перекинуть на уцелевший свитч

ой, не советовал бы я в офисе rate-limit баловаться... :-(

виланы там для чего? где они терминируются? а то у прокурвы есть L2+ свичи с 16-тью статик-роутами, можно на них посмотреть

я имел в виду full/half duplex, 10mbps/100mbps )

А vlan возможно придется использовать для полной изоляции некоторых устройств от остальной сети.

Собственно хотел спросить - насколько надежны ProCurve и стоит ли обратить внимание на других производителей?

я бы все же смотрел в сторону длинков 3526.... прошивка годами вылизана, глюки отловлены.

а о негативном опыте обычно говорят те, кто мыльницами пользовался.

я имел в виду full/half duplex, 10mbps/100mbps )

А vlan возможно придется использовать для полной изоляции некоторых устройств от остальной сети.

Собственно хотел спросить - насколько надежны ProCurve и стоит ли обратить внимание на других производителей?

Вполне надежны. Работают годами, за 5+ лет в корпоративной сети из косяков только выгорание отдельных портов, но там скорее всего с электрикой беда была. Свичи разные самые, от 25тых до 54-тых.

des 3550 не? али циска 3548. у дяди нага можно купить за 5килорублей нормальное 48портовое с 2мя аплинками. руководство по головке погладит за экономию. вам под ваши запрсы абсолютно любая управляемая железяга покатит. советую брать сраз на 48 портов ибо лучше и дешевле чем 2 по 24

Edited by dIMbI4

Подерживыаю d-link 3526 либо 3550 глюков отдельных давно не замечалось.

Надёжны, как кувалда, достаточно на нутро взглянуть :-)

Если при покупке функционал устроил, - можно брать смело. Аппаратура неубиваемая, кроме, понятно, вентиляторов, которые расходник, как и у всех. Кстати, в 2510 от них избавились.

Сильно рекомендую сразу после покупки выполнить процедуру "регистрации продукта". Бережёного Бог бережёт.

я бы все же смотрел в сторону длинков 3526.... прошивка годами вылизана, глюки отловлены.
Если бы ещё аппаратную часть так же доделали, - можно было бы говорить. А тут сравнивают АТИ с ПроКурвой, - тут кетай на ширпотребных комплектующих не в тему.

des 3550 не? али циска 3548. у дяди нага можно купить за 5килорублей нормальное 48портовое с 2мя аплинками. руководство по головке погладит за экономию.
Гарантию он из своей зарплаты будет обеспечивать? А у прокурвы она таки lifetime забесплатно. За что прокурву и любят в энтерпрайзе.

Кстати, на МКС и в ЦЕРН работают именно прокурвы ;-)

Так, скромненько, - показатель надёжности.

http://www.procurve.com/case-studies/CERN.htm

http://www.procurve.com/case-studies/Inter...ace_Station.htm

Я ещё за аппаратную часть ZyXEL выскажусь: хорошие железки. Но вот софт (ZyNOS) у них ужасен... Поэтому "в сумме" не могу порекомендовать.

AT-8000 S мейби?

Пользуемся, претензий нет, но прошивки "из коробки" старые, надо обновлять.

Можно ещё DES-3028(52) взять, проблема с маками, что наблюдается у некоторых операторов, у автора не проявится никогда (у меня пока тоже ещё не появилась).

Всем спасибо за советы

В понедельник посмотрю цены и буду решать