Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ну в принципе сабж...

Автономка - оператор. Мы единственный аплинк. Хотят от нас подтверждающее письмо, что весь их трафик СОРМируется (дабы не городить огород с реализацией плана СОРМ).

 

Нужна примерная текстовка письма, чтоб у клиента не возникло трений в ФСБ.

 

У кого был опыт с подобными вещами. поделитесь плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотят от нас подтверждающее письмо, что весь их трафик СОРМируется (дабы не городить огород с реализацией плана СОРМ).

Сходите к своему куратору - подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форма проста

Мы такие то такие то могем завернуть трафик нужного Вам чела/ возможность самим завернуть, который является абонентом такого то оператора Вам. У нас В нарушении/соответствии с условиями абонентского договора и требованиями НПА, как у третьих лиц есть все данные согласно ст 14 ППРФ 538. С требованиями закона о персональных данных ознакомлен.

Ваш пров всем своим абонентам реальные статические IP дает? Весь трафик, даже "внутрисетевой" он гонит через Вас?

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотят от нас подтверждающее письмо, что весь их трафик СОРМируется (дабы не городить огород с реализацией плана СОРМ).

Сходите к своему куратору - подскажет.

На 100% была аналогичная ситуация. Маленькая сеть, обратилась в "Контору", и ответственный (куратор) сказал (дословно) : "... сорм аплинка это не ваша забота, вы себе организовывайте." Сеть очень маленькая ~250 абонентов в поселке, но решили легализоваться для порядка. Впали в печаль.

 

Ваш пров всем своим абонентам реальные статические IP дает? Весь трафик, даже "внутрисетевой" он гонит через Вас?

- несколько адресов реальных (почтовый сервер, ввв), абоненты за натом сидят

- внутресетевой трафик за пределы пограничного роутера не выходит

 

Есть вариант не реализовывать коллегам СОРМ ? Если да, можно пошаговую инструкцию как им помочь (в дополнение к варианту письма указанному Нерубящий инспектор)?

Изменено пользователем BeS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 100% была аналогичная ситуация. Маленькая сеть обратилась в "Контору", и ответственный (куратор) сказал (дословно) : "... сорм аплинка это не ваша забота, вы себе организовывайте." Сеть очень маленькая ~250 абонентов в поселке, но решили легализоваться для порядка. Впали в печаль.

 

- несколько адресов реальных (почтовый сервер, ввв), абоненты за натом сидят

- внутресетевой трафик за пределы пограничного роутера не выходит

 

Есть вариант не реализовывать коллегам СОРМ ? Если да, можно пошаговую инструкцию как им помочь (в дополнение к варианту письма указанному Нерубящий инспектор)?

Нереализовывать СОРМ вариантов нет, в любом случае должен быть план мероприятий. В нем должно быть описано как реализуется технические средства СОРМ: на сети аплинка или на собственной сети оператора. Тут вариант только один - идти к куратору и обсуждать. кому-то удается договориться, кому-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы как будете идентифицировать поток нужного абонента за NATом?

 

внутресетевой трафик за пределы пограничного роутера не выходит
Чьего? если того оператора, у которого нет СОРМа, то Вы в пролете. Тогда Вам надо весь трафик прокидывать через апстрима. Даже по сути и широковещательный. А ему это надо?

 

сорм аплинка это не ваша забота, вы себе организовывайте."
И это правильно!!!!!!!!!!!!! Нех третьим лицам передавать левые ПЕРСОНАЛЬНЫЕ данные. А то так то Можно спирать все на наличие СОРМ ТТК и РТ
Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю таких приемов. "Контора" отловить у нас может с какого ip враги народа работают. В сетке за натом статические адреса на абонов прописаны с привязкой. Логи "кто-куда-когда-сколько" ведутся. Думаю, не составит труда сделать запрос и поднять все это детально. А ОРМ убьет парней. Засветились: лицензию получили, письма разослали. Обратного пути и нет: или умереть или ставить сорм, что одно и тоже для них будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 100% была аналогичная ситуация. Маленькая сеть обратилась в "Контору", и ответственный (куратор) сказал (дословно) : "... сорм аплинка это не ваша забота, вы себе организовывайте." Сеть очень маленькая ~250 абонентов в поселке, но решили легализоваться для порядка. Впали в печаль.

 

- несколько адресов реальных (почтовый сервер, ввв), абоненты за натом сидят

- внутресетевой трафик за пределы пограничного роутера не выходит

 

Есть вариант не реализовывать коллегам СОРМ ? Если да, можно пошаговую инструкцию как им помочь (в дополнение к варианту письма указанному Нерубящий инспектор)?

Нереализовывать СОРМ вариантов нет, в любом случае должен быть план мероприятий. В нем должно быть описано как реализуется технические средства СОРМ: на сети аплинка или на собственной сети оператора. Тут вариант только один - идти к куратору и обсуждать. кому-то удается договориться, кому-то нет.

Есть вариант, но придется ругаться с Конторой...

 

Согласно ст. 41 ФЗ О связи

1. Для обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи Российской Федерации является обязательным подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в 1) сети связи общего пользования;

2. Подтверждение соответствия указанных в пункте 1 настоящей статьи средств связи техническому регламенту, принятому в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и требованиям, предусмотренным нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области связи по вопросам применения средств связи, осуществляется посредством их обязательной сертификации или принятия декларации о соответствии.

 

В настоящее время ОТСУТСТУЕТ подтверждение соответствия для оборудования средств связи, обеспечивающее выполнение установленных действий при проведении ОРМ на СПД.

Причина: отсутсвие согласованной методики проведения испытаний для такого оборудования.

 

Таким образом, устанавливая оборудование, не имеющее сертификата ССС, Оператор нарушает ст. 41 ФЗ...

А нарушение ст. 41 порождает предписание... И далее вплоть до отзыва лицензии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Контора" отловить у нас может с какого ip враги народа работают. В сетке за натом статические адреса на абонов прописаны с привязкой. Логи "кто-куда-когда-сколько" ведутся. Думаю, не составит труда сделать запрос и поднять все это детально. А ОРМ убьет парней.
Вот чем мне нравится моя раброта, так это познанием многообразия... Не каждый апплинк может дать зуб за внутренний трафик своего подопечного.

2 тезка.

отсутствие поверки кошек то же пораждает... и что?

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне их внутренний трафик и не нужен. Нас пасут, увидят что-то нехорошее- наедут. Ну понятно на нас. Я открою "тайну" за кем этот адрес закреплен. Ну а там уже разруливать будут внутри. Желание конторы быть матрицей понятна, но на 200 абонов...

Дело в том, что их сеть нах никому не нужна кроме их самих . Абонентов там нет и больше не будет. Строили всем колхозом и, нужно отдать должное, построили очень грамотно.

 

ps.

Имею шкурный интерес им не умирать, часто бываю в поселке - связь нужна.

Изменено пользователем BeS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно договориться о реализации сорм на стороне вышестоящего провайдера... как "временное" решение.

пусть пообщаются с куратором своим, фсб же не гранитный монолит :) такие же живые люди, с ними вполне можно общаться хорошо. они сами вам подобный вариант могут подсказать, они же тоже все понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... уже общались и слезные письма писали. Я не видел ответа, но суть (примерно) такая: "..... рассмотрели ваше письмо, ля -ля -ля -ля, сочли необходимым реализацию сорм на вашем узле...".

Нехера не пойму чего колхозники могут натворить, кроме как от скуки забухать. Короче подход формальный: есть узел - ставьте сорм и точка. Про вышестоящего провайдера я уже выше писал чего сказали. Причем на 100% уверен, что ребята не катили бочку на Контору. Просто просили решить без фин.осложнений . Ан нет.

Будут еще писать челобитную. Поглядим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, что вам так написали. Поставить СОРМ у себя надо полюбому, когдато... Я же написал про "временное" решение. А время субстанция текучая и тянучая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мне, а "подопечным", ну не важно.

А я вот такой больной. Решил получить лицензию и оказывать услуги у себя на лестничной площадке. Имею право. сорм лепить тоже? Каждому в задницу жучок поставить интересно, согласен, да за его счет же. Это же просто песня какая то! Ну тебе нужно - ты и ставь.

Тут или как то разумно подходить к ситуации или говорить, так мол и так, получайте блок адресов у провайдера и нет проблем, можно работать на сорме вышестоящего. Есть такие правила? Я может им просто дам такой блок и делу конец, чего впаривать беднякам херовину эту.

 

ps. Мне их локал нахрен не нужен и по себе лазить не дам. Ну вытяну их веланами на агрегатор. Ну , йоптыть, городить им еще что-то что бы в игрушки поселком по сети резаться, да фильмы смотреть.

Изменено пользователем BeS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по условиям лицензии пофиг где вы там оказывать будете, хоть в общественном туалете бабе Нюре одной единственной :)

 

Выдаете блок адресов белых, чтобы им на всех хватило. Они устанавливают статичную привязку ip-абонент.

Договариваетесь о схеме такой, что сорм осуществляется на ваших мощностях и вы готовы его осуществлять для вашего клиента. Временное разрешение получите и все. А сорм деревне все равно понадобиться делать собственный... но уже позже, главное отсрочку получить и бумажку, что их опа прикрыта сормом у вас, иначе действительно закрыть всю контору им прийдется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне их внутренний трафик и не нужен.
А фсб?

 

 

Будут еще писать челобитную. Поглядим.
Изучал я как то теорему. Если вероятность сообщения ровна единици, то нет смысла его получать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрица. Все мы там будем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вариант, но придется ругаться с Конторой...
мне кажется, ругаться с конторой - не вариант. Все-таки, люди ищут более-менее реальный выход из сложившейся ситуации.

имхо, в сложившейся ситуации договариваться нужно на том, что технические средства СОРМ будут реализованы в течение, допустим, 5 лет. до этого времени СОРМ реализовывать на технических средствах аплинка. удастся договориться или нет, зависит от тех кто будет договариваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...отсутствие поверки кошек то же пораждает... и что?
2 тезка: Есть суды, освобождающие от ответственности по 14.1. (за отсутствие реализации СОРМ... ПЛан был, а вот покупка рекомендованного СОРМ - нарушеет 41 ФЗОС)...

 

Есть вариант, но придется ругаться с Конторой...
мне кажется, ругаться с конторой - не вариант. Все-таки, люди ищут более-менее реальный выход из сложившейся ситуации.

имхо, в сложившейся ситуации договариваться нужно на том, что технические средства СОРМ будут реализованы в течение, допустим, 5 лет. до этого времени СОРМ реализовывать на технических средствах аплинка. удастся договориться или нет, зависит от тех кто будет договариваться

Так договориться можно только за деньги...

А генералы кушать хотят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так договориться можно только за деньги...

Так можно договориться и не за деньги. Видимо просто у Вас малый опыт переговоров с людьми в погонах, когда приходишь понимая их проблемы и доносишь свои проблемы. Они тоже люди и по земле ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так договориться можно только за деньги...

Так можно договориться и не за деньги. Видимо просто у Вас малый опыт переговоров с людьми в погонах, когда приходишь понимая их проблемы и доносишь свои проблемы. Они тоже люди и по земле ходят.

Вы договорились о реализации в течение 5 лет?

В Москве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучал я как то теорему. Если вероятность сообщения ровна единици, то нет смысла его получать.
Оввтоп:

Смысл понятен, придут.

А вот где такая теорема встретилась? И было ли там что-то про момент прихода сообщения? Очень интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы договорились о реализации в течение 5 лет?

В Москве?

Да. 2+3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы договорились о реализации в течение 5 лет?

В Москве?

Да. 2+3.

что 2+3=5 понятно.

по таким схемам реально.

 

Ты ж писал про 5 лет... Типа через 5 лет (как раз лицензии срок действия истечет) надо будет СОРМ поставить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.