Перейти к содержимому
Калькуляторы

Экранированная витая пара в квартире Проблемы монтажа ftp кабеля

Добрый день! Помогите пожалуйста,перерыл много форумов,но точного ответа не нашел.суть проблемы:когда делал ремонт в квартире,проложил в отдельной штробе стяжки пола в одной гофре экранированую пару и телефонный кабель. Параллельно в соседней штробе в гофре на расстоянии 20см от витой пары с тлф кабелем проходит силовой кабель.кажется 4мм. Потом они (гофра с витой парой/тлф кабелем и гофра с силовым кабелем) перескаются под прямым углом в одном лишь месте.заземлить экран витой пары я не смогу и не смогут мастера,которые будут подключать интернет,поскольку хоть розетка rj-45 экранированная,но ей,как я прочитал в др.источниках нужна шина заземления,которой у меня в стене по понятной причине быть не может.будет ли витая пара без заземления притягивать к себе помехи?можно ли прокладывать вместе витую пару и тлф кабель? И будет ли отрицательно влиять на витую пару и тлф кабель силовой кабель?спасибо.надеюсь получить вразумительные ответы,поскольку я оч переживаю по этому поводу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё будет хорошо если по силовому кабелю 220 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня и 220, и экранированная витая пара шли в одной гофре; ессно без земли. в этой витой 2 пары - эзернет, 1 пара телефон. работало, да и сейчас, наверное, тоже работает, без нареканий.

Изменено пользователем drnyam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при монтаже розетки фольгу экрана все же зажать в разъеме на розетке или не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при монтаже розетки фольгу экрана все же зажать в разъеме на розетке или не стоит?

я бы не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой продумаааный и ответственный пользователь поболе бы таких в сетях !

 

по опыту, стоит заморачиваться если рядом проложена силовуха, витуха, телефонка и аналоговое ТВ, и помеха как раз будет на экране ТВ.

да и задача задача экрана не "притянуть помеху" а наоборот ослабить помеху, в некоторых случаях согласовать волновое сопротивление, но я думаю езернет на коаксиале уже никто не строит

 

так что кладите и не беспокойтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за внимание)Она уже лежит)я боялся что обычный utp будет лучше, дешевле во-первых,а во вторых,я вычитал что плохо заземленый экранированый кабель будет хуже функционировать,чем обычный utp...да я вообще много что вычитал и все перемешалось и не знаю,что есть хорошо,а что плохо в данной ситуации...по витой паре у меня будет и интернет и цифровое тв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за внимание)Она уже лежит)я боялся что обычный utp будет лучше, дешевле во-первых,а во вторых,я вычитал что плохо заземленый экранированый кабель будет хуже функционировать,чем обычный utp...да я вообще много что вычитал и все перемешалось и не знаю,что есть хорошо,а что плохо в данной ситуации...по витой паре у меня будет и интернет и цифровое тв
Разделываешь FTP в обычные UTP розетки, а экран в одной точке соединяешь с землей (или с арматурой здания). Но если даже экран будет не подключен, то все равно если кабель фирменный - будет немного лучше, чем без экрана. Делали измерения.

(Хуже с незаземленным экраном может быть только при левой витухе, там с симметрией пары проблема, но такую витуху лучше не использовать вообще.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня между некоторыми домами висит внешняя фтп-ха, не заземленная, и все слава Богу отлично работает. Никогда не замечал разницы при работе с экраном и без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

арматура здания не земля :P

Заземление - вообще больная темя для начинающих связистов. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

арматура здания не земля :P
Ты попал пальцем в небо по нескольким пунктам.

1. Надо различать нейтраль (N), защитную землю (PE), шину выравнивания потенциала, сигнальную землю, экранирующий потенциал. (При этом полезно еще различать схемы TN-C, TN-S, TN-C-S, TT.)

2. Арматура железобетонных зданий обязательно имеет многократное заземление в соответствии со СНиП. Её нельзя использовать для защитного заземления, но можно для выравнивания потенциалов и экранировки.

3. Кури нормативную документацию.

 

P.S. Экран кабеля можно соединять с арматурой через параллельную цепь из конденсатора 1000пФ 2кВ и резистора 1МОм 2Вт. Это будет давать гальваническую развязку, но в то же время связь по высокой частоте. И соединение с арматурой можно делать только если больше никуда экран не подключен (не заделан в экранированные розетки).

Изменено пользователем straus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, вот такой юркий палец....%)

проектная документация строителям не указ,процентов 80 тех, кто строят здания, вообще не имеют высшего строительного образования (примеров могу привести тучу), и то что земля ДОЛЖНА быть там, не говорит о том, что она там ЕСТЬ

 

топикстартер знает какая у него влажность грутна? ибо плохо это использовать арматуру как землю при влажности менее 3%, а гидроизоляция фундамента есть? думаю что есть, тогда арматура тоже не подходит(по крайней мере стен, выходящих на улицу)

 

представляю как antony-g долбит несущую стену чтобы найти там арматуру, причем шаг арматуры может быть до 400 мм

применяйте те средства, которые для этого предназначены (главная мысль)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

арматура здания не земля :P

Для эффекта экранирования земля совершенно необязательна. Экранирование - соединение экрана с фиксированным или плавающим потенциалом. Если экран FTP никуда не подключать, то на нем образуется емкостной потенциал. При сигнале, принятом в Ethernet и нормального качества витой паре (с нормальной симметрией), потенциал на экране будет около потенциала общего провода сетевых устройств. Этого достаточно. При этом помех от FTP по сравнению с UTP будет на 2...14дБ меньше (при неподключенном экране).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.