Перейти к содержимому
Калькуляторы

Автоматический планировщик расположения WiFI для зданий, учитывающий стены и затухание

Такая задача:

 

Имеется поэтажный план определенного здания. Надо покрыть его вайфаем.

Прежде чем бегать и изучать как же все ловиться на самом деле, а не по теоретическим прикидкам, хотелось бы загнать в программу план (или самому нарисовать) .

Затем чтобы эта программа сама расположила точки или чтобы я их расположил.

Смысл в том, чтобы приблизительно увидеть что и как где ставить, как будет ловить учитывая стены.

Те спланировать расположение точек заранее.

 

Понятно, что речь о покупке $$$ программ для такого планирования речи не идет. (ради одного раза то).

 

Вот может кто знает такие программы бесплатные или триальные?

Изменено пользователем TiFFolk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wi-fi это не кабель, угадать/просчитать как будет работать через определенную стену нельзя.Да и вообще он малопредсказуемая штука :) Просто из-за того, что не знаешь из чего стена (сколько в стене арматуры, как она расположена, с каким шагом, какой наполнитель: щебень, гравий, а может строители туда опилок железных насыпали)

бегайте и изучайте, больше никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хватило бы хотябы элементарной прогарммы, которая хотя бы радио действия точек показывала, чтобы хоть как-то спланировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хватило бы хотябы элементарной прогарммы, которая хотя бы радио действия точек показывала, чтобы хоть как-то спланировать
Таких не существует в принципе.

Есть аппаратно-программные комплексы, которые на основании замеров уровней сигналов - рисуют покрытие, но при покупке такого комплекса - речь действительно не идет о $$$ - речь идет о $$ $$$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще и дешевле

пригласите опытного специалиста он вам план нарисует да и смету составит

а программ таких без практических замеров, существовать не может, так как результат будет 50/50 пробьет / не пробьет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая задача:

 

Имеется поэтажный план определенного здания. Надо покрыть его вайфаем.

Прежде чем бегать и изучать как же все ловиться на самом деле, а не по теоретическим прикидкам, хотелось бы загнать в программу план (или самому нарисовать) .

Затем чтобы эта программа сама расположила точки или чтобы я их расположил.

Смысл в том, чтобы приблизительно увидеть что и как где ставить, как будет ловить учитывая стены.

Те спланировать расположение точек заранее.

 

Понятно, что речь о покупке $$$ программ для такого планирования речи не идет. (ради одного раза то).

 

Вот может кто знает такие программы бесплатные или триальные?

Помоему у Ekahau есть бесплатная версия, но не помню умеет ли она планировать... Платная точно умеет... Кстати платная есть триальная, баг в том что она не умеет сохранять картинки и делать отчет.. только я пользовался ней года 3 назад, так что не знаю что у них сейтас

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любой, кто занимался установками ви-фи больше года нарисует план намного лучше таких программ. Как может програмка рассчитать на каком расстоянии ставить точки, если неизвестны точные параметры: оборудования, материал стен, да еще 1000 различных условий, которые на распространение сигнала будет влиять. Либо это будет настолько "подробно универсальный" план, что любой школьник лучше нарисует на Cerelе или Акробате

Либо как писали выше система которая все и замерит, либо можно самому поставить точки, а потом в зависимости от условий приема их корректировать.

А если нужен просто красивый план, тогда понатыкать точек на расстоянии метров 30 друг от друга, зачем для этого еще программа нужна, когда она ничего точнее посоветовать не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще и дешевле

пригласите опытного специалиста он вам план нарисует да и смету составит

а программ таких без практических замеров, существовать не может, так как результат будет 50/50 пробьет / не пробьет

 

любой, кто занимался установками ви-фи больше года нарисует план намного лучше таких программ. Как может програмка рассчитать на каком расстоянии ставить точки, если неизвестны точные параметры: оборудования, материал стен, да еще 1000 различных условий, которые на распространение сигнала будет влиять. Либо это будет настолько "подробно универсальный" план, что любой школьник лучше нарисует на Cerelе или Акробате

Либо как писали выше система которая все и замерит, либо можно самому поставить точки, а потом в зависимости от условий приема их корректировать.

А если нужен просто красивый план, тогда понатыкать точек на расстоянии метров 30 друг от друга, зачем для этого еще программа нужна, когда она ничего точнее посоветовать не может

Ну во-первых, зачем нанимать кого-то еще, если я это и сам могу сделать =).

Во-вторых, программа нужна для предварительного планирования.

 

Программы вычисляют покрытие по заранее заданным параметрам. И такие программы есть, но все что я видел стоят $$$$. И триала нет.

Видимо придется в visio располагать точки =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам обьеснили что нет програм которие планируют гипотетически от какойто мнимой теории.

Есть програмниие комплекси которие или имеют вид закончених устройств или работают с ноут буком например и определеним списком радио карт.

Таже Ekahau стоит у меня на ноуте идем на обьект делаем замери только в реале и некакой теории и тогда можно видать реальную карту что где можно ставить и что там реально видаст плюс минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще и дешевле

пригласите опытного специалиста он вам план нарисует да и смету составит

а программ таких без практических замеров, существовать не может, так как результат будет 50/50 пробьет / не пробьет

 

любой, кто занимался установками ви-фи больше года нарисует план намного лучше таких программ. Как может програмка рассчитать на каком расстоянии ставить точки, если неизвестны точные параметры: оборудования, материал стен, да еще 1000 различных условий, которые на распространение сигнала будет влиять. Либо это будет настолько "подробно универсальный" план, что любой школьник лучше нарисует на Cerelе или Акробате

Либо как писали выше система которая все и замерит, либо можно самому поставить точки, а потом в зависимости от условий приема их корректировать.

А если нужен просто красивый план, тогда понатыкать точек на расстоянии метров 30 друг от друга, зачем для этого еще программа нужна, когда она ничего точнее посоветовать не может

Ну во-первых, зачем нанимать кого-то еще, если я это и сам могу сделать =).

Во-вторых, программа нужна для предварительного планирования.

 

Программы вычисляют покрытие по заранее заданным параметрам. И такие программы есть, но все что я видел стоят $$$$. И триала нет.

Видимо придется в visio располагать точки =)

Софт не вычясляет, он лишь показыает результат ваших замеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая задача:

 

Имеется поэтажный план определенного здания. Надо покрыть его вайфаем.

Прежде чем бегать и изучать как же все ловиться на самом деле, а не по теоретическим прикидкам, хотелось бы загнать в программу план (или самому нарисовать) .

Затем чтобы эта программа сама расположила точки или чтобы я их расположил.

Смысл в том, чтобы приблизительно увидеть что и как где ставить, как будет ловить учитывая стены.

По страшному секрету ;-)

 

1) Выкачиваешь и ставишь HP ProCurve Manager - первые 30 дней он будет работать как коммерческий HP ProCurve Manager Plus

2) Выкачиваешь и ставишь к нему плугин Identity Driven Management (как таковой он тебе не нужен)

3) Выкачиваешь и ставишь для п.2 Wireless плугин

4) СЛУЧАЙНО обнаруживаешь в нём инструмент для планирования покрытия зданий с функциями рисования стен из разных материалов и таскания по плану здания точек расположения радиодивайсов с просмотром в онлайне получающейся карты покрытия ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Выкачиваешь и ставишь HP ProCurve Manager - первые 30 дней он будет работать как коммерческий HP ProCurve Manager Plus

2) Выкачиваешь и ставишь к нему плугин Identity Driven Management (как таковой он тебе не нужен)

3) Выкачиваешь и ставишь для п.2 Wireless плугин

4) СЛУЧАЙНО обнаруживаешь в нём инструмент для планирования покрытия зданий с функциями рисования стен из разных материалов и таскания по плану здания точек расположения радиодивайсов с просмотром в онлайне получающейся карты покрытия ;-)

5) Обнаруживаешь, что нарисованое покрытие не имеет НИЧЕГО общего с реальным в ЛЮБОМ приближении (даже рядом не валялось) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По страшному секрету ;-)

 

1) Выкачиваешь и ставишь HP ProCurve Manager - первые 30 дней он будет работать как коммерческий HP ProCurve Manager Plus

2) Выкачиваешь и ставишь к нему плугин Identity Driven Management (как таковой он тебе не нужен)

3) Выкачиваешь и ставишь для п.2 Wireless плугин

4) СЛУЧАЙНО обнаруживаешь в нём инструмент для планирования покрытия зданий с функциями рисования стен из разных материалов и таскания по плану здания точек расположения радиодивайсов с просмотром в онлайне получающейся карты покрытия ;-)

Спасибо =)

 

5) Обнаруживаешь, что нарисованое покрытие не имеет НИЧЕГО общего с реальным в ЛЮБОМ приближении (даже рядом не валялось) :)

Ну вот тут уже берется ноут и Ekahau, обегаем все здание. До этого правда спектроанализатором пройтись хочу =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.