Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сергей Сухман: Мы рискуем оказаться на обочине

Сергей Сухман, президент компании Zelax, рассказывает о жизнь российских производителей телеком-оборудования и о том чего им не хватает для того чтобы на равных конкурировать с азиатскими компаниями.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы оставим себе только процесс постановки задачи, контроля и интеграции сторонних разработок

А все остальное уедет на Тайвань... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И конкурировать на открытом рынке им сложно. Вон, сделали коммутатор свой, по функционалу аналог того же Dlinka 3526, только стоит в два с лишним раза дороже. При этом я так и не нашел в нем ничего, что оправдывало бы такую стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость мишаня

ребята а может вы сорм разработаете и выпускать будите я думаю если тыщ за 300 продавать будите клиентура попрёт а то у нас в стране 5 производителей и цены у них просто охренеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость LeNiN

>Но эта ситуация создана искусственно. Смотрите сами – если входные таможенные пошлины на те же резисторы составляют 10-15%, а на готовые коммутаторы - 0%

 

Да, давайте доведём ситуацию то положения российского автопрома — бешенные ввозные пошлины на иномарки. И что имеем в результате? Нет уж, занимайтесь честной конкуренцией, а не политикой. А резисторы можно и в России закупать, наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Мохнатыйшмель

Для производства СОРМ-а надо туеву хучу согласований получить и лицензий. И без мохнатой лапы фиг у тебя что получится за приемлемое время. Кому нужен СОРМ? Силовикам. Этих СОРМ-ов выпускается по нескольку сотен в год. Специфический рынок сбыта диктует и задиристую цену. Искринне убежден, что не просто так он дорого стоит. Известно кто, известно с кем делится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Знающий все про жизнь

Чтобы что-то начало получаться с автопромом, электроникой, сельским хозяйством, авиацией и нужное вписать, надо чтобы у нас кончилась нефть или газ, либо цена на него упала почти до нуля. Пока есть нефть и газ, ничего у нас своего не будет, ибо хлопотно это, а сбыча нефти и газа - процесс отлаженный, понятный и на годы вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость CRV

Шмель прав, СОРМ не просто так стоит таких денег. По факту же на Зелаксе можно реализовать СОРМ, точнее он у них есть, но не сертифицированный и стоит копейки!!! Только кому он нужен без сертификата? А?

Комплектующие качественные в России в полном объеме для производства не купить, действительно поддержка гос-ва нужна, как это делается по отношению к бизу во всем мире. Кто в теме, понимает, сколько $$$ утекает из России в бюджеты буржуйских стран на закупку оборудования, которое можно купить у российских производителей! Это ли не глупость? Наживаются конкретные люди, страна же и экономика в пролёте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость производитель

Наверное? и у кого их тут купить? Честная конкуренция? это когда комплекташка по пошлинам дороже целого? Вы чудный человек

 

 

Гость_LeNiN_*:

#4

 

>Но эта ситуация создана искусственно. Смотрите сами – если входные таможенные пошлины на те же резисторы составляют 10-15%, а на готовые коммутаторы - 0%

 

Да, давайте доведём ситуацию то положения российского автопрома — бешенные ввозные пошлины на иномарки. И что имеем в результате? Нет уж, занимайтесь честной конкуренцией, а не политикой. А резисторы можно и в России закупать, наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Правдоруб

А кто нибудь работал с их оборудованием? Опять красивые слова и китайщина, или реал сами делают? Я тут в сети поискал...модемы вроде делали сами ( да кому они сейчас нужны то?) а вот коммутаторы.....Кто нибудь юзал их девайсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня работало и работает довольно много их оборудования. Что есть - все дубовое и неубиенное. За 10 лет, прошедшие с тех пор, как я купил у них первую железку, из строя не вышло ни одной. Даже был случай, ударила молния рядом со зданием с выносом АТС, на самой АТС в плате потока чип взорвался, и полплаты обуглилось, а ГМ-2, который подводил 703 к этому выносу, даже не мяукнул. И до сих пор там работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взращивание дубов не есть культивация спросов. Реально, если так нужен рынок - пашите PON, пашите SFP модульные коммутаторы. Что мешает? Кто мешает? Какие внутрироссийские пошлины удорожат дело?

Работать нужно , а не прибедняться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже 5 лет назад приобрел маршрутизатор, работает до сих пор, но хотел увеличить еще на один поток, а это сейчас ОГО-ГО стоит, ищу у братьев соседей, а как Вы хотели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто хоть как-то касался проектирования и разработки отечественных девайсов не даст соврать.

ТЗ на разработку железа писались и пишутся не маркетологами (как на западе), а Очень Важными Заказчиками, которые даже температурные режимы на железо задают такими, что по всем физическим законам хрен впишешься.

 

Все РЭСы просчитываются на отказ. Шасси просчитывается по формулам сопромата на все мыслимые и не мыслимые нагрузки. Поэтому хрен вам, а не корпуса из легкосплавных материалов (или вообще пластика). По коммутатору должен проезжать танк без вреда для девайса. Работать он должен и в Душанбе, и на Северном Полюсе. Должен выдерживать температуры и радиационный фон эпицентра ядерного взрыва плюс ко всему должен иметь "100% защиту от дурака". вплоть до забивания в него шурупов (не говоря уж о таких тонких материях как зеземление и электропитание и программная настройка девайса). Ну ни один, уважающий себя россиянин, не прочтет инструкцию перед применением. 100% железка будет эксплуатироваться в режиме "научного тыка" и разработчики это прекрасно понимают (в отличии от западных).

 

Если кто захочет изготовить неубиваемый девайс, ему обязательно нужно обкатать его на Российских полигонах.

 

Простейший пример: блок питания ОКОПовского оборудования. Функционал - стабилизатор напряжения.

Выполнено отдельным блоком (позволяющим замену девайса оперативно). Реализация - три десятка транзисторов. И только четыре из них работают на обеспечение требуемого функционала. Остальное защита и сигнализация. Я восторгался разработчиками...

 

Защита работает на "ура" при полном КЗ в нагрузке. при этом девайс НЕ ГРЕЕТСЯ и потребляет меньшую мощность, чем при работе на номинальных нагрузках т.к. логика переключает силовые элементы в импульсный режим с очень малой скважностью. Убери КЗ с нагрузки - и девайс начинает работать в штатном режиме.

Девайс снабжен световой индикацией (если уж помер сам расскажет что к чему).

Девайс снабжен температурной стабилизацией, что позволяет эксплуатировать его в крайне агрессивных температурных режимах. ( Немцы, например, решали проблему температурных форс-мажоров оборудования установкой всех силовых элементов в самом низу стойки). Отечественное же работает и под самым кабель-ростом, где температура, иногда, за 50 по цельсию. (Учтите, что для полупроводников температура критична. Перегрев = пробой п-н перехода).

 

Единственное, что выводило девайс из строя - высыхание электролитов после 20-ти летней эксплуатации. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу компонент в точку. Почему, они не могут быть без пошлин не понятно? А так переносить производство и монтаж на тайвань черевато ухудшением качества, если только часть завода не в вашей собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу компонент в точку. Почему, они не могут быть без пошлин не понятно? А так переносить производство и монтаж на тайвань черевато ухудшением качества, если только часть завода не в вашей собственности.
Кроме пошлин на компоненты (имхо их сохранение - какой-то мозговой разжиж) есть проблема доступности и сроков доставки.

Отечественный рынок уже загублен, мне например приходится почти все тащить с китая - причем не из-за экономики даже, а просто это вдвое-трое быстрее, чем могут сработать "продавцы" комплектухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И конкурировать на открытом рынке им сложно. Вон, сделали коммутатор свой, по функционалу аналог того же Dlinka 3526, только стоит в два с лишним раза дороже. При этом я так и не нашел в нем ничего, что оправдывало бы такую стоимость.

Ну уж не в два раза, хотя и дороже.

Цена - единственное преимущество этого Длинка. Вот первый же коментарий, найденный в гугле:

"Недостатки: - очень глючный - глючный STP - глючный web-интерфейс - в логах постоянный флапинг на портах (это тоже глюк такой) - глючный DHCP Snooping - и т.д.Чуть дороже, зато каччественнее."

 

Врут, нет?

 

При своей безглючности, Зелакс - бесшумный и не перегревается.

Изменено пользователем Климкин Виктор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завленная цена - 13 тысяч рублей. Да, уже не в два раза, согласен. Насчет глючности - ну, не знаю. Может, я такой везучий, а может я просто не знаю, как оно ДОЛЖНО быть, но оно работает, головной боли не приносит, деньги зарабатывает. Правда, у меня 3526 довольно мало, в основном 3028 использую. А ориентироваться на комменты в яндекс-маркете, это конечно сильно. Я прям так и представляю, как эксперты по телекоммуникационному оборудованию кинулись туда комменты писать.

А насчет глючности других девайсов... Тот же Зелакс в своих ГМ-2 имеет гораздо более существенный глюк. После разрывва линка на Ethernet порту линк не поднимается автоматом, только после ребута устройства. Я году в 2004 или 2005 на Связьэкспокоме даже с вроде как "главным конструктором" сего девайса общался, но так и не починили. Правда, я после 2007 забил, и больше не проверял и новые прошивки не лил, может счас и исправлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы кстати запускаем линейку коммутаторов. Так что велком на попробовать, в первом квартале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость doctorsoul (автор материала)

j_box, у Вас отличный и образный коммент по сути российской специфики - часом не у производителя работаете? Это мне на будущее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.zelax.ru/anticrisis-for-operators/gm-1gl

 

прям сразу захотелось купить, и нажать на ссыль ГМ-1GL, однако 404, печально...

 

http://www.zelax.ru/equipement/catalog/opt_mult/prod_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И конкурировать на открытом рынке им сложно. Вон, сделали коммутатор свой, по функционалу аналог того же Dlinka 3526, только стоит в два с лишним раза дороже. При этом я так и не нашел в нем ничего, что оправдывало бы такую стоимость.

.... задолбался в инете искать почём их коммутатор стоит, отдел продаж видать спит... кстати почём и где нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я собственно и не искал. Это мне от них позвонили, и предложили. Я ж говорю - я давний покупатель их продукции, хоть и не покупал ничего последние года два. Да в общем то, и по цене сегодня предложение сделали более чем вменяемое, если продукция по результатам тестирования устроит. Буду пробовать, что за зверюшка такая.

нажать на ссыль ГМ-1GL, однако 404, печально...
http://www.zelax.ru/products/catalog/multiplexers/prod_78 правильная ссылка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Миха

""Кстати, одна из причин, по которым крупные российские операторы предпочитают работать с иностранными поставщиками – это отсутствие широкой линейки продуктов у российских производителей. Продуктовой линейки телекоммуникационного оборудования, которая бы охватывала если не весь рынок, то его значительную часть просто нет. ""

В этом вы ошибаетесь, есть в России компании, которые могут и предлагают комплексные решения для операторов связи. От модема последней мили до центральной станции, все это под единым управлением и мониторингом, у нас есть целые районы связи, в которых установлено оборудование одного производителя (Российского).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.