Перейти к содержимому
Калькуляторы

Платеж в резерв универсального обслуживания

В настоящее время «Россвязь» стала массово рассылать по Операторам связи письма с требованием, под страхом взыскания через суд, перечислить в бюджет платеж в резерв универсального обслуживания. Для большинства такое требование приходит как гром среди ясного неба. Зачастую связисты вообще не знают, что надо платить, ибо в условиях действия лицензии такой обязанности не прописано.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Антон

Итогом предоставления этих универсальных услуг связи является следующее.

Деревенька на 3 дома. Посреди нее на столбе висит карточный таксофон с CDMA-модулем.

Иногда даже рабочий.

Но карточки приобретаются только в райцентре за 40 км и ни один житель деревни не знает с какой стороны к этому аппарату подойти.

Дело усугубляется наличием во многих домах банальных GSM-телефонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да услуга построена криво, однако отправлять отчетность по получаемым доходам от услуг связи - лицензионная обязанность Оператора связи.

Изменено пользователем Галушко Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть хороший пример практики применения норм - новости о договоренностях Ростелекома с Россвязью на тему гашения задолженности Ростелека перед своими сестрами. Несколько раз обсуждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред сынов Россеи-матушки.. Мы скинемся в котелок, а кто то - наварится. А что? Суетиться не надо! Прилепил на гнилой столб таксафон и Получай гос. (НАШИ!) сребства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулю телефонную будку (blue box police), желательно английского происхождения. За наличные. Хочу подключить к универсальной телефонной сети... Реквизиты универсальной сети тоже будут не лишними...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в статье не приведено ничего нового. Констатация факта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть хороший пример практики применения норм - новости о договоренностях Ростелекома с Россвязью на тему гашения задолженности Ростелека перед своими сестрами. Несколько раз обсуждалось.
Да. http://www.comnews.ru/index.cfm?id=49619

ТОлько практика не судебная... Ибо себе дороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единый налог по УСН

Дим, а причем тут единый налог при УСНО ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единый налог по УСН

Дим, а причем тут единый налог при УСНО ?

Потому как при УСН налог один...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, а ведь налоговый вопрос не так уж прост.

Совершенно очевидно (следует, в частности, из упомянутого тобой постановления КС), что отчисления в ФУО признаются в налоговом учете как внереализационные расходы.

Так что упрощенцы вполне могут уменьшить единый налог на сумму отчислений, тем более, что ст. 346.16 НК РФ ссылается на главу 25 НК РФ как источник критериев для признания расходов.

Ну а статус писем Минфина, как известно, близок к мусорному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Я

Уважаемые, подскажите малым .... Оператор телематических услуг на УСН, при оказании услуг доступа в Интернет при наличии РЭ, не получал от представителей Россвязи писем об обязательности платежей в РУО. Как быть? Ждать отмены или спросить самим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, подскажите малым .... Оператор телематических услуг на УСН, при оказании услуг доступа в Интернет при наличии РЭ, не получал от представителей Россвязи писем об обязательности платежей в РУО. Как быть? Ждать отмены или спросить самим?
Отмены платежей в РУО не будет.

Соизмеряйте риски...

 

Однако, В Приморском крае оштрафованы операторы связи, не направившие сведения о базе расчёта обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания

http://rsoc.ru/news/regions/news11071.htm

 

По информации, поступившей в Управление Роскомнадзора по Приморскому краю из Федерального агентства связи, ряд операторов связи, осуществляющих свою деятельность на территории Приморского края, не направили за 2 квартал 2009 года сведения о базе расчёта обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания.

В связи с этим Управлением Роскомнадзора в отношении указанных операторов возбуждены административные дела по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных условий.

По результатам рассмотрении административных материалов Арбитражным судом Приморского края в отношении операторов связи были приняты следующие решения:

ООО «Интерсолар Медиа Ченэл» - назначен штраф в размере 30 000 рублей;

ООО «Городской Телекоммуникационный Холдинг» - назначен штраф в размере 30 000 рублей;

ИП Гураль В.М. - назначен штраф в размере 3 000 рублей;

ИП Осипенко В.Г. - назначен штраф в размере 3 000 рублей;

ИП Кожедуб Р.Н. - назначен штраф в размере 3 000 рублей;

ЗАО «АКОС» - объявлено устное замечание;

ООО «Научно-производственное предприятие СФИНКС-ИНФО» - объявлено устное замечание.

Арбитражный суд Приморского края счёл возможным освободить двух операторов от наказания и ограничиться устным замечанием в связи с устранением ими нарушений на момент рассмотрения дел.

Практически все операторы связи при рассмотрении судом административных дел указывали в качестве причины нарушения лицензионных условий отсутствие у них информации об изменении законодательства в сфере связи. Операторы связи обязаны самостоятельно отслеживать изменение законодательства, и осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством.

 

Дима, а ведь налоговый вопрос не так уж прост.

Совершенно очевидно (следует, в частности, из упомянутого тобой постановления КС), что отчисления в ФУО признаются в налоговом учете как внереализационные расходы.

Так что упрощенцы вполне могут уменьшить единый налог на сумму отчислений, тем более, что ст. 346.16 НК РФ ссылается на главу 25 НК РФ как источник критериев для признания расходов.

Ну а статус писем Минфина, как известно, близок к мусорному.

Это спорный вопрос.

Хотишь пободаться с Налоговой?

Изменено пользователем Галушко Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому как при УСН налог один...

Дим, не путай церковно-славянский и русский языки.

Это в церковно-славянской один и един - одно и то же слово. И "единый" в русском это далеко не "один".

 

А "ЕДИНЫЙ НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД" - ЕНВД это СОВСЕМ ИНАЯ система налогообложения чем УСНО.

 

Потому как при УСН налог один...

Далеко при УСНО налог не один. Их там куча.

Назови хотя бы ещё 1 налог для упрощенцев

 

Уважаемые, подскажите малым .... Оператор телематических услуг на УСН, при оказании услуг доступа в Интернет при наличии РЭ, не получал от представителей Россвязи писем об обязательности платежей в РУО. Как быть? Ждать отмены или спросить самим?
Отмены платежей в РУО не будет.

Соизмеряйте риски...

 

Однако, В Приморском крае оштрафованы операторы связи, не направившие сведения о базе расчёта обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания

http://rsoc.ru/news/regions/news11071.htm

 

В добавлении

 

http://rossvyaz.ru/press/news/news233.htm?print=1

Россвязью совместно с Роскомнадзором на постоянной основе проводится мониторинг полноты и своевременности обязательных отчислений операторами связи в резерв универсального обслуживания, а также представления в Россвязь сведений о базе расчета обязательных отчислений.

 

...Управлениями Роскомнадзора по Тюменской и Саратовской областей запланированы внеплановые мероприятия по контролю в отношении операторов связи ООО «Регионсвязьсервис» и ЗАО «Народный телефон Саратов».

Управлением Роскомнадзора по Ульяновской области в Операторам связи ЗАО «ДЕКТ-Стандарт», ЗАО «Предприятие САВИНА», ОАО «Монтаж», ООО «РОЙЛКОМ» выданы предписания об устранении выявленного нарушения.

 

http://rsoc.ru/news/regions/news11203.htm

Управление Роскомнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявило факт неосуществления платежей в фонд универсального обслуживания операторов связи

http://73.rsoc.ru/news/news8070.htm

Управлением Роскомнадзора по Ульяновской области проведена проверка информации о непредоставлении оператором связи ООО «Симбирские коммуникации» сведений о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания

Изменено пользователем Галушко Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Транспортный налог.

 

Кстати - где мое сообщение?

 

Дим, письмами минфина можно подтереться. Это частное мнение минфина.

Да, суд может принять во внимание, но не больше.

Самое хорошее - налорги не заносят.

 

Дим, название "единый налог" при УСНО - утратило свою смысловую нагрузку как таковое. УСНО корячили, корячили и выкорячили.

Осталось только удобство в безНДСности и отсутствии налога по имуществу.

Остальное - говно. Легализовать денежные средства проще через продажу стареньких ЗАОшек.

Прибыль сторнируется на некрупных компаниях тоже несложно достаточно при наличии соответствующих инструментов.

ЕСН похерен с 2010.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Транспортный налог.

 

Кстати - где мое сообщение?

 

Дим, письмами минфина можно подтереться. Это частное мнение минфина.

Да, суд может принять во внимание, но не больше.

Самое хорошее - налорги не заносят.

 

Дим, название "единый налог" при УСНО - утратило свою смысловую нагрузку как таковое. УСНО корячили, корячили и выкорячили.

Осталось только удобство в безНДСности и отсутствии налога по имуществу.

Остальное - говно. Легализовать денежные средства проще через продажу стареньких ЗАОшек.

Прибыль сторнируется на некрупных компаниях тоже несложно достаточно при наличии соответствующих инструментов.

ЕСН похерен с 2010.

Я УСН применяю и не плачу (и не обязан платить) транспортный налог.

Ещё какие налоги? Ты же про кучу написал...

 

А куда твой пост делся, сам удивляюсь...

Может сам удалил?

 

п.с. ЕСН с 2010 не похерен... Просто раходов из-за дурацких отчислений в фонды стало больше...

А ты не мыслишь использование УСН не только для легализации денег... а просто для работы?

 

п.п.с. Андрей, помимо писем Минфина в статье есть указание на статьи Налогового кодекса

Изменено пользователем Галушко Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я УСН применяю и не плачу (и не обязан платить) транспортный налог.

Дим, ты ЧПшник. Обязанность платить транспортный налог у тебя есть. Видимо просто машин и механизмов нет. Соответственно нет базы. Так что у тебя обязанность платить 0 рублей.

 

Ещё какие налоги? Ты же про кучу написал...

Ну опять ты передергиваешь - ты же спросил:

 

Назови хотя бы ещё 1 налог для упрощенцев

Я тебе назвал - транспортный. Ну вот тебе еще один - Земельный налог.

 

Ну ты еще скажи, что у тебя земли нет. И вообще что разговор был не об этом. Об этом Дим, об этом. "Един" и "Один" это в церковно-славянском синонимы.

 

п.с. ЕСН с 2010 не похерен... Просто раходов из-за дурацких отчислений в фонды стало больше...

 

ЕСН с 2010 года похерен, согласно

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.2009 N 212-ФЗ

"О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ" (принят ГД ФС РФ 17.07.2009)

п.с. ЕСН с 2010 не похерен... Просто раходов из-за дурацких отчислений в фонды стало больше...

И ****ц там начинается с 2010, а с 2011 - уже ПП. И именно для УСНО, т.к. - вы расслабились ребята.

 

А ты не мыслишь использование УСН не только для легализации денег... а просто для работы?

Дим, не мысли клише, легализация денежного оборота - есть суть легальной экономической деятельности, особенно в части налогообложения. Ведь как легализуешь оборот - так и налоги заплатишь.

Или ты предлагаешь работать нелегально? Я просто "гибко" мыслю и знаю тему.

Дим, у меня более 20 ОООшек на УСНО на обслуживании. Так что, то что встречается в общем порядке жизнедеятельности ООО на УСНО я знаю все.

Хочешь - могу тебе задачку подкинуть поковыряться для УСНО ? В инете ответа нет на нее :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2010 на УСНО пока еще выгодней быть, чем на ОСНО. А вот на 2011 надо считать будет плотно. Навскидку получилось, что не имеет смысла. Я считал по базе "доходы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2010 на УСНО пока еще выгодней быть, чем на ОСНО. А вот на 2011 надо считать будет плотно. Навскидку получилось, что не имеет смысла. Я считал по базе "доходы".

УСНО6 - т.е. объект "доходы" утратило свой смысл с 2010, а с 2011 действительно абсолютно невыгодно.

Надо перелезать на УСНО15 - т.е. "доходы за вычетом расходов", т.к. ОСНО невыгодно пока еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УСНО6 - т.е. объект "доходы" утратило свой смысл с 2010
У меня получилось, что в 2010 ещё выгодно. Там сильно от маржинальности зависит, и от доли ФОТа, есть смысл или нет. У меня пока есть. А на УСНО15 - я тогда лучше на ОСНО буду, риски те же, а выгоды больше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получилось, что в 2010 ещё выгодно. Там сильно от маржинальности зависит, и от доли ФОТа, есть смысл или нет. У меня пока есть. А на УСНО15 - я тогда лучше на ОСНО буду, риски те же, а выгоды больше.

Рисков гораздо больше, выгоды гораздо меньше. При доходах до 60 лямов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... неподобающее тут место, риски обсуждать публично :) Не пропадет интерес к тому времени - можно будет на КРОСе подискутировать по этому поводу. Как раз будут практические цифры уже. Я сейчас на ОСНО, на следующий год на УСНО6 перехожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2010 на УСНО пока еще выгодней быть, чем на ОСНО. А вот на 2011 надо считать будет плотно. Навскидку получилось, что не имеет смысла. Я считал по базе "доходы".

УСНО6 - т.е. объект "доходы" утратило свой смысл с 2010, а с 2011 действительно абсолютно невыгодно.

Надо перелезать на УСНО15 - т.е. "доходы за вычетом расходов", т.к. ОСНО невыгодно пока еще.

Кому перелезать?

Операторам связи - да.

Но есть сферы, где расходов - мизер...

Там и в 2011 все будет нормально...

 

Ну... неподобающее тут место, риски обсуждать публично :) Не пропадет интерес к тому времени - можно будет на КРОСе подискутировать по этому поводу. Как раз будут практические цифры уже. Я сейчас на ОСНО, на следующий год на УСНО6 перехожу.
Согласен.

Вообще-то такие сообщения в личке обсуждаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть сферы, где расходов - мизер...

Свято место пусто не бывает. Доля расходов будет расти естественным путем. Ну конечно, если это не просто занос денег.

И я думаю, что скоро 3% из 6% отменят вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.