Перейти к содержимому
Калькуляторы
Меняем ваймакс на езернет, лте на дсл... Все верно? Вроде да, логично и правильно.

Но в реале - получилось иначе.

Паша, принципиальная разница в следующем: езернет все же НА ПОРЯДКИ отличается по скоростям. Кроме того, АДСЛ имеет признаки "задействования уникального ресурса", т.е. количество пар в кабеле, которые можно использовать для него - ограничено. А еще здесь очень разные технологические сегменты: наращивание скорости АДСЛ требовало изысканной обработки сигнала и от этого СИЛЬНО удорожало девайсы. Наращивание же скорости с 10 до 100 в езернете к существенному усложнению силикона и удорожанию не привело. Плюс "костшаринг" корпоративных потребителей.

 

Ваймакс же с ЛТЕ - одного поля ягоды, использующие идентичные технологии.

 

Так что ситуация РАДИКАЛЬНО иная.

 

при чем здесь халявные минуты?
Ну если Вы этого не понимаете, то тогда не понятно о чем вообще разговаривать с Вами :) Скайп обрабатывает 8% мирового голосового трафика в натуральных объемах. А в деньгах - помнится, менее полпроцента. Но в современном мире деньги - это, знаете ли, не последний фактор :)

 

у вас неправильная информация - если бы он был технопузырем - он бы не стоил миллиарды.

Вы в курсе что его опять продали и несмотря на заверения скптиков и на кризис - за неплохую сумму?

Точнее говоря, за период между последней и предпоследней покупками его капитализация не выросла нифига, не смотря на то, что доход и количество абонентов выросли в разы. О чем это говорит?

Вообще это просто праздник какой-то. Компания с ОБОРОТОМ в пол-ярда стоит почти три при наличии отсутствия хоть какой-то операционной рентабельности... Вот так работает западная экономика, учитесь, детки!

 

Так что кое где Циска ложит болт на стандарты откровенно - дескать мы знаем что неправы, но переделывать не будем - это позиция сильного...
И тем не менее 90% стандартов поддерживаются, и этого они даже захотят - не отменят :)

 

Опять неверные постулаты, неверные отправные точки имхо.

Самое гланое в БШДП - это частотный ресурс, его доступность (ресурс-то исчерпаемый!), его стоимость.

Теперь посмотрим на xMAX- работа в НЕЛИЦЕНЗИРУЕМОМ (бесплатном) спектре!
Вот!

 

Вот тут интереснейший тонкий момент. Я попрошу Вас в подтверждение того, что это именно ПРЕИМУЩЕСТВО, привести один (всего один!) пример долговременно коммерчески успешной компании, предоставляющей МАССОВО услуги в нелицинзируемом диапазоне. Я знаю несколко, которые пытались, в основном в 2,4. Везде кончилось печально, в итоге эфир засран так, что вопрос о сохранении качества услуги - не стоит. А клиент - разбегается. Вот в этом, к сожалению, уязвимость всех нелицинзируемых решений. Часть ушла в провода, часть - в лицензируемые диапазоны.

 

Как кто-то тут в подписи писал, "ничто не сравнится по соотношению цена/качество с бесплатным гавном" (с) Вот нелицензируемые диапазоны - это и есть то самое бесплатное гавно. Нет расходов - нет гарантий.

 

Так что "ЗАКЛЮЧЕННЫЕ абонентские контракты" - это давно уже не якорь.
Да как сказать. Это не якорь для блошников, ловящих каждую копейку. Но для людей, которые ПЛАТЯТ, и платят много - это не просто якорь, это "dead anchor", если понимаете, о чем я :) Так вот в голосовой сети "плитой" этого якоря является телефонный номер. Как только эта плита исчезает, исчезает и якорь целиком. В силу этого абонент ШПД по определению менее привязан к оператору, более того, он может спокойно "двоиться и троиться", особенно при текущей стоимости терминального оборудования (1-2 тыр за модем).

 

я думаю что ом придется очень основательно вложится в LTE - это не простой апгрейд базовых станций...

и возможно все старое выкинуть нах...

Ну, пока Вы думаете, что придется выкинуть - я знаю, что не придется :)

 

xMAX, в отличие от Ваймакса, предлагает именно голос и именно по ВОИП как основную услугу.
Шо ви говорите? Правда? Это Вы сами Карузо слышали, или Вам Мойша напел? Как раз именно мегаидеей мобильного Ваймакса было то, что он будет в состоянии конкурировать в голосовых услугах с сотовыми сетями :) Об этом хором пели все, а Вы так и не услышали :)

 

т.е. 2 миллиарда баксов покрыть 90% населения штатов.
То есть 2,2 миллиона грин на город. Че-то как-то много. Видите ли, тут надо уточнять, что входит в эти деньги, а что нет :)

 

Но здесь и другая мысль - также же быстро может появится и другая технология которая быстро убьет сотовиков.

Ваймакс мобильный таким наверное не станет - там тоже лицензии, лобби и все такое.

А вот xMAX возможно вполне сможет.

См. выше про последствия использования нелицензируемых диапазонов. К тому же я Вам секрет открою: в принципе нет особой разницы в каком диапазоне работать. Вы видели Ваймакс в диапазоне около 400 МГц (точно не помню)? Я - видел :) Придушенный до 1 бит/Гц и еще слегка модифицированный он таким образом превращается в очень зашибатую технологию не слишком широкополосного доступа, зато с таким радиусом действия БС...

 

Если Вам охота чисто потрепаться за технику, то технологии БШПД сравнивать надо чисто с точки зрения их физических параметров: эффективности использования спектра, кривой скорости от расстояния до БС и т.д. Но прикол-то в том, что в реальной жизни эти параметры важны только до какого-то момента и только в привязке к экономике и политике.

 

Если сейчас Вы выкатите на рынок решение, которое будет по спектральной эффективности в 4 раза лучше ЛТЕ, то не смотря на это вряд ли Вам удастся его раскрутить. Се ля ви. Если бы было по другому - то у нас сейчас в каждую квартиру приходил бы АТМ, а протокола IP не было бы вообще, а был бы UNI и PNNI 8.0 :)))

 

Посмотрите - одна (!!!) компания (Диджим) своим Астериском убивает бизнес старых добрых Панасоников,LG по производству мини АТС.
Черт, надо срочно им сообщить, а то "пацаны-то не знают!" (с) Дорогой мой, они убивают так же, как Скайп убивает бизнес телефонистов :) То есть отожрали 8% в натуральном выражении и 0,5% в денежном :) Существуют как фактор давления, ВОТ ЭТО их самая главная функция и миссия! Вот за ЭТО я искренне им всем признателен! Но в том-то и сущность настоящих быков, что они не спеша спускаются с горы и покрывают все стадо :) И то, что вот те три телки с краю кем-то до них покрыты - их просто не парит :)

 

Почему ничего подобного на может произойти с беспроводкой?
Мон шер, именно подобное и произойдет. Будет еще одна нишевая технология, которая окажет свое влияние на массовый рынок, но никуда из своей щели не выползет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью с Рейманом http://www.rbcdaily.ru/2009/12/14/media/447638

Цитата

— Какова ситуация с четвертым поколением? Операторы выразили готовность инвестировать в это направление, если им выдадут частоты...

 

— Я пока не понимаю, что такое четвертое поколение. И не стал бы возлагать большие надежды на 4G. У нас еще третье нереализовано. Плюс пока нет определенности, по какой технологии развивать 4G — WiMAX или LTE. Сейчас никто толком не знает, в каком диапазоне 4G будет развиваться. Решить вопросы мобильной передачи данных по всей России может, например, «Скай Линк». В его активе есть удобная для этого технология CDMA, и, присоединившись к «Связьинвесту», он может предоставлять такие услуги всем гражданам. А в крупных городах мобильный Интернет будет развиваться на базе WiMAX.

 

Интересные мысли ;)

Знаете, вот ЭТО как раз самое интересное! "Есть мнение", что министерия вполне осознанно ничего не делает с ЛТЕ, чтобы дать хотя бы как-то отбиться Скартелу, Синтерре и иже с ними Ваймаксерам. Потому что даже зажатые в HSDPA сотовики представляют для них серьезную угрозу с их 14 мбит/на сектор, но возможностью с такой плотностью эти сектора размещать, что Ваймаксерам и не снилась. А если дать им развертывать ЛТЕ, то тут вообще дело пахнет керосином. Полагаю, что все, написанное мною выше, там прекрасно понимают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой спектр - это исчерпаемый ресурс. Если спектр нелицензируемый, то он будет засоряться до такой степени, что станет пригодным только для маньяков готовых жрать принципиально бесплатное гавно или для глухих отдаленных деревень.

 

Если спектр лицензируемый, то значит будут ограничения ( коммерческие, административные, политические) и завладеет самым вкусным спектром тот бизнес который имеет наибольшую эффективность. Сначала это была КВ связь, потом телевидение, сегодня сотовые операторы. Завтра кто? Ясно что это люди, которые решают свои вопросы на федеральном или транснациональном уровне и точно не мелкие технологические стартапы.

 

Может быть когда нибудь сотовиков сменят интернет-компании, но это будет точно после LTE. Даже в россии сотовики с потрохами скупают динамично развивающихся проводных операторов, чего говорить про всяких Водафонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий , снимаю шляпу !
Одень обратно, голову застудишь :) Зима же :) Очевидные вещи вроде пишу :)

 

Мне кажется Прохожий умолчал ещё об одном - все вышеуказанные пункты 2-4 (особенно 2 и 4) у мобильных операторов имеют больший потенциал к удешевлению (в расчёте на 1 абонента), чем у текущих FTTH-провайдеров. А соответственно можно ждать и очередной войны между фиксированным ШПД и мобильным ШПД.
И да и нет. Да, тенденция такая есть. Отстроенный бизнесс-процесс обслуживания абонентов - великая вещь. Но выраженной войны между фиксой и мобилой в ШПД не будет, точно так же, как ее по сути нет в телефонии. Смотрите, при почти 100% проникновении сотовой связи проводные телефоны ПРОДОЛЖАЮТ ставиться новые, и мало кто отказывается от старых :)

 

Да, мобильный ШПД чуть-чуть подожрет проводной, полагаю, самую малость. Там, где проводной неудобен, где низкая плотность или еще какие проблемы, делающие провода неэффективными. Но en mass же, в плотно заселенных районах они не конкуренты ничуть. В силу того обстоятельства, что даже 100 мбит/на сектор - это всего лишь 100 мегабит на несколько квадратных километров, и нет особого потенциала роста. Емкость же проводной сети для той же территории составляет по факту десятки гигабит, и потенциал ее роста ничем не ограничен. То есть разница в удельной емкости на абонента - несколько порядков. А с учетом того, что АРПУ в крупных городах стремительно приближается к стоимости похода в кино вдвоем, т.е. попадает в зону "неважных" расходов, то ощутимой конкуренции между проводами и БШПД просто не будет. Дома будет провод - почти всем, на улице будет БШПД тем, кому он реально нужен.)

 

А вот если этот потенциал сотовиков будет реализовываться в проводах... Ну, дальше Вы сами все знаете :) Да и оффтопик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проводные телефоны ПРОДОЛЖАЮТ ставиться новые, и мало кто не отказывается от старых :)
Наверное имеется в виду "мало кто отказывается от старых"

да, сильное ощущение, что никто из старых абонентов не отказывается.

Я на выходных сходил еще и услугу "Caller ID" подключил, а что, 18 руб/месяц вроде не деньги, а удобно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, вот ЭТО как раз самое интересное! "Есть мнение", что министерия вполне осознанно ничего не делает с ЛТЕ, чтобы дать хотя бы как-то отбиться Скартелу, Синтерре и иже с ними Ваймаксерам. Потому что даже зажатые в HSDPA сотовики представляют для них серьезную угрозу с их 14 мбит/на сектор, но возможностью с такой плотностью эти сектора размещать, что Ваймаксерам и не снилась. А если дать им развертывать ЛТЕ, то тут вообще дело пахнет керосином. Полагаю, что все, написанное мною выше, там прекрасно понимают :)

Я думаю тут даже не столько для ваймаксеров сколько щас уже думают о новом гостелекоме. Сейчас отдашь тройке, а гос-ву ничего не останется ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное имеется в виду "мало кто отказывается от старых"

Именно, спасибо, пофиксил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять неверные постулаты, неверные отправные точки имхо.

Самое гланое в БШДП - это частотный ресурс, его доступность (ресурс-то исчерпаемый!), его стоимость.

Теперь посмотрим на xMAX- работа в НЕЛИЦЕНЗИРУЕМОМ (бесплатном) спектре!
Вот!

 

Вот тут интереснейший тонкий момент. Я попрошу Вас в подтверждение того, что это именно ПРЕИМУЩЕСТВО, привести один (всего один!) пример долговременно коммерчески успешной компании, предоставляющей МАССОВО услуги в нелицинзируемом диапазоне. Я знаю несколко, которые пытались, в основном в 2,4. Везде кончилось печально, в итоге эфир засран так, что вопрос о сохранении качества услуги - не стоит. А клиент - разбегается. Вот в этом, к сожалению, уязвимость всех нелицинзируемых решений. Часть ушла в провода, часть - в лицензируемые диапазоны.

 

 

их кстати много - тот же АТ&T например, Бритиш телеком, Варизон...

В том то и дело что xMAX технология позволяет в зараном эфире получить нормальное качество.

Ведь что такое лицензируемый диапазон - это по сути теплица, где растут неприспособленные к жизни в нормальных условиях цветы :)

При столкновении с реальной жизнью они гибнут. И чем больше будут скорости, тем быстрее все там сдохнет, наступит технологический кризис, потому как старые законы не действуют - вспомните тот же АДСЛ - все говорили что по меди нельзя передать сначала больше 3 кгц, затем больше 56 кгц.

Можно провести такую же паралель с беспроводкой - возможно подрастают технологии , которые могут работать приусловиях забитого эфира.

На мой взляд xMAX первая ласточка.

Вторая - IBM (точно не помню, но кто-то из монстров) с радиочипами, которые делают переключение с частоты если там много пользователей, расчитанных как раз на использовании в white space, нелицензируемом спектре.

И кстати Wi-Fi вполне себе нормально себя чувствует, несмотря на новые технологии, возможно потому что вырос в грязи и привык со всеми драться ;)

прививка у него такая :)

 

Кстати, вы знаете как по дефолту настроен iPhone 3G?

Он почему-то сначала ищет сеть Wi-Fi, считая ее лучшей, а уже потом коннектится к 3G :)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их кстати много - тот же АТ&T например, Бритиш телеком, Варизон...
И какие- же услуги они оказывают массово в каких диапазонах? Пруфлинки в студию, плиз...

 

В том то и дело что xMAX технология позволяет в зараном эфире получить нормальное качество.
Вы бредите? За счет чего конкретно? Там нет никаких технических решений, АФАИК, которые не применялись бы в тех же Ваймакве и ЛТЕ.

 

Господи, как же я устал объяснять разницу между "может работать" и "должно работать"... Что характерно, пока они за конкретный результат яйца на плаху не должны положить - не понимают...

 

И кстати Wi-Fi вполне себе нормально себя чувствует, несмотря на новые технологии, возможно потому что вырос в грязи и привык со всеми драться ;)
ГДЕ он себя нормально чувствует? В операторских сетях для предоставления МАН-услуг? В помещениях он себя чувствует нормально, где его место и есть :)

 

Кстати, вы знаете как по дефолту настроен iPhone 3G?

Он почему-то сначала ищет сеть Wi-Fi, считая ее лучшей, а уже потом коннектится к 3G :)

Ага. Но еще перед этим цепляется к GSM. По голосу. Эти придурки из Эппл нифига не понимают в перспективных технологиях... Интересно, сколько Айфонов удалось бы продать, если бы они поддерживали 3G data-only + WiFi + Skype? Полагаю, что Джобс в землю бы положил сразу того, кто к нему с такой идеей пришел. Ибо зело умен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что xMAX технология позволяет в зараном эфире получить нормальное качество.
Можно провести такую же паралель с беспроводкой - возможно подрастают технологии , которые могут работать приусловиях забитого эфира.

На мой взляд xMAX первая ласточка.

Вы сами себе противоречите. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог дискуссии - фикса форева! :-)

Я так вообще начинаю считать, что неплохо бы до абонента иметь "провод", а в жилище ставить a-la "пикосоту".

 

 

Прохожий , снимаю шляпу !
Одень обратно, голову застудишь :) Зима же :) Очевидные вещи вроде пишу :)

[...]

Одешь шапку нахер, а то уши замерзнут ! Спасибо за заботу, дорогой. ;-)

 

Но ты недописываешь и упираешься в голый транспорт. Был бы годным, так какая хер разница какой он ?

 

Прохожий, ну научатся операторы мало-мальский трафик по воздуху гонять, ну получат они либо GGSN'aми либо DPI'ями на сети начатки сервисного QoS'a и E2E IP(v6?) connectivity между девайсами, а дальше-то с ней делать что ? В коммутационную матрицу её сувать ? Что они с ней с этой connectivity делать-то умеют ?

 

Когда, наконец, операторы перестанут думать о core/distrib/access netwoks и перестанут мыслить услугу пользователю в тупой и банальной пересылки октетов до их сетевой карты ?

А вот тут возникает самое веселье: существующим операторам надо думать как спиливать свои 2G HLR/MSC/.. , а у строящихся руки развязаны, но для них игрушки тоже не из дешевых.

 

К чему в итоге идем: на сетях придется ставить появляются IMS & SDP и ненавидимая паделка его величество SIP.

 

* громко и вдохновенно:

И будет всё по SIP'у ! И телефон, и телевизор, и сообщения, и игры, и прочие услуги ! © "Москва слезам не верит." вольное изложение ©

 

Вот тогда-то и проявится одно из самых главных его преимуществ - быстрый и дешевый (IT vs. telco) способ создавать и доставлять услуги до абонента. Особенно third party.

 

Теперь идем далее.. Живой 3G terminal + 3G sim + UMTS + IMS + SDP и реальный трафик я видел, как впрочем и слышал слова, что "...IMS нам не интересна, т.к. ... " от высокого представителя Й .

 

Посмотрим чьи будут полимеры.

 

 

;-)

 

 

.

Изменено пользователем Voicemaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда удивлялся - ну есть же в России умные мужики типа Прохожего, ну все знают, почему же тогда все через жопу :)

 

 

их кстати много - тот же АТ&T например, Бритиш телеком, Варизон...
И какие- же услуги они оказывают массово в каких диапазонах? Пруфлинки в студию, плиз...

в 2.4 естественно

 

В том то и дело что xMAX технология позволяет в зараном эфире получить нормальное качество.
Вы бредите? За счет чего конкретно? Там нет никаких технических решений, АФАИК, которые не применялись бы в тех же Ваймакве и ЛТЕ.

есть, и патенты тому свидетельство.

 

Господи, как же я устал объяснять разницу между "может работать" и "должно работать"... Что характерно, пока они за конкретный результат яйца на плаху не должны положить - не понимают...

мне кажется что не каждым стартапом гугл начнет работать...

вот тут для сомневающихся:

 

09 December 2009

 

xG Technology Embraces Google Voice

 

Telephony Service Underscores the Benefits of xMax Mobile VoIP

 

xG® Technology, the developer of xMax®, an innovative, low-cost, mobile VoIP and data communications system, is excited to embrace Google Voice, the new voice communications management tool from Google. Google Voice is a telephone and messaging service designed to facilitate personal communications. Google Voice allows users to manage their communications channels, enabling unified communications through one single phone number. In a recent demonstration, the xMax TX60 phone was shown to have fast call completions and very high quality voice while using Google Voice.

 

xG believes that the Google Voice service would be a natural complement to xMax mobile VoIP. As with Google Voice, the philosophy behind xMax is to improve the overall communications experience for consumers through lower costs, high service quality, and simplified use. By integrating the Google Voice telephony service with xMax, users can realize the benefits from a low-cost access technology operating in free spectrum, combined with the customer-centric features of Google Voice. xG views this combination as capable of providing powerful savings. Using Google Voice, operators will see dramatically reduced operating expenses, even lower than those already delivered by the all-IP and all-VoIP nature of the xMax system and network architecture. This is very good news for consumers.

 

Google Voice is just one example of advances in mobile applications that will provide excellent interoperability with the all-IP xMax mobile VoIP network solution. The power and flexibility of xMax technology make it a natural fit with add-on IP services that are designed to enhance the user experience.

 

xMax is the product of xG Technology's extensive R&D activity, a $100 million international effort that involves companies in the US, Europe and Asia. xG's impressive patent portfolio, which includes 50 US and more than 100 international patents and pending patent applications, has been developed with the goal of bringing lower-cost communications to consumers.

 

Accredited journalists, published telecom analysts, and prospective partners are invited to experience this new technology in the Ft. Lauderdale, Florida area, where xG has deployed a mobile VoIP network, which allows individuals to test the excellent call quality of the xMax platform at highway speeds.

 

For more information, please visit www.xgtechnology.com and www.xmax.com.

 

Contact: Tim Ayers, tim@ayersassociates.net or 202-422-5048.

 

Прихожий, может махнем во Флориду посмотреть, дабы воочию убедится, а? ;)

Изменено пользователем Stimpy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, сколько Айфонов удалось бы продать, если бы они поддерживали 3G data-only + WiFi + Skype? Полагаю, что Джобс в землю бы положил сразу того, кто к нему с такой идеей пришел. Ибо зело умен :)

так кажись есть уже такие девайсы.

ну не апл их продает, но есть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда удивлялся - ну есть же в России умные мужики типа Прохожего, ну все знают, почему же тогда все через жопу :)
Из разряда: "Еси вы такие умные, то чего строем не ходите?"

А нет пророков в своем отечестве (с) народное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что xMAX технология позволяет в зараном эфире получить нормальное качество.

Ведь что такое лицензируемый диапазон - это по сути теплица, где растут неприспособленные к жизни в нормальных условиях цветы :)

Я этому бреду давно придумал название "украинские инновации".

 

Список этих инноваций таков.

 

"Организация услуги оптоволокно в дом за 50$" © nag-f

"Независимый,необслуживаемый источник питания" для wi-fi железок, в просторечьи вечный двигатель © wireless_man с активной поддержкой из Харьков и Ялты

 

Вы будете третьим в этой номинации.

 

"Первая в мире технология беспроводной передачи данных, которая игнорирует сигнал/шум в эфире" © Stimpty

 

У меня в рамках этого топика остался только один вопрос. Stimpty вы из какого города?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, принципиальная разница в следующем: езернет все же НА ПОРЯДКИ отличается по скоростям. Кроме того, АДСЛ имеет признаки "задействования уникального ресурса", т.е. количество пар в кабеле, которые можно использовать для него - ограничено. А еще здесь очень разные технологические сегменты: наращивание скорости АДСЛ требовало изысканной обработки сигнала и от этого СИЛЬНО удорожало девайсы. Наращивание же скорости с 10 до 100 в езернете к существенному усложнению силикона и удорожанию не привело. Плюс "костшаринг" корпоративных потребителей.

Ваймакс же с ЛТЕ - одного поля ягоды, использующие идентичные технологии.

Езернет от ДСЛ не на порядки отличается все же. Раз в 5 уже.

Да и на заре он был 10-ти мегабитный против 1-2 мегабит.

Дело всеж не в технологии. Смешно, но еслиб у нас, как за бугром, дали медь всем желающим - Езернет-провайдеров бы не было в природе. Вообще. ;-)

Вернее, они бы "слабо проявлялись" по примеру Веризона 5-ти летней давности.

В общем, дело-то нифига не в технологии.

 

Ваймакс бы мог взлететь именно как реализация конкурентов опсосов.

Но не пройдет по двум причинам.

1. Нелеицензируемых\не забитых гавном частот по сути нет.

2. Нет дешевого корпоративного железа как базы для старта.

 

Поэтому я скорее поверю в проекты типа ФОН - http://nag.ru/news/15540/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что xMAX технология позволяет в зараном эфире получить нормальное качество.

Ведь что такое лицензируемый диапазон - это по сути теплица, где растут неприспособленные к жизни в нормальных условиях цветы :)

Я этому бреду давно придумал название "украинские инновации".

Хохлы во Флориде?

Хм.. может быть.

 

2 Sonne:

 

The 900 MHz spectrum band was left unregulated essentially because it was too widely used and therefore had too much interference. Everything from old-style cordless home phones to baby monitors to medical devices use the frequency, and those in the wireless industry have long referred to it as a "junk" spectrum -- simply too crowded and noisy to support a comprehensive telecommunications network.

 

But xG set out to prove that the skeptics were wrong and that the 900 MHz spectrum could indeed be tamed to work with mobile phones and to provide wireless broadband services.

 

By using a host of new technologies the company developed to keep people from interfering with each other within the network, Whiteley said xG believes it has been successful.

 

"We've told people to come to Florida, let us drive you around and show you this technology in action. When they come, they are amazed," he said.

 

The Fort Lauderdale test network is complete with six "base stations," each of which sends out a wireless signal that can travel just as far as a traditional cell phone tower could send it, if not farther, but using only a fraction of the power.

 

The company's goal is now to partner with a technology or telecommunications firm interested in building a national network. Whiteley said discussions are currently taking place with several companies about the possibility of creating such a network in the United States or elsewhere.

 

"We took longer than we originally thought to get this right. I think a lot of people might have thought we over-promised and that we wouldn't be able to deliver. But now the time has come."

 

 

 

Sonne, а поехали во Флориду, сами посмотрим?

там сейчас тепло, как раз сезон начинается.

Я был там в ноябре в Майами,кубинские ресторанчики, мохито...

Вот Прохожий тоже может подтянется...

:)

Я серьезно вообще-то...

Изменено пользователем Stimpy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2.4 естественно
Пруфлинки где? Объем предоставляемых услуг, охват, обороты? Ну хотя бы с мизерным проникновением услуги в массы, хотя бы 2-3%? Я просил дать минимум один, дабы эти заявления не были просто брехней... Бесплатный вайфай в макжраловках будем вспоминать ;) Так вот все известные мне проекты кончили тем же, что и Голден-вайфай. То есть по сути ничем.

 

есть, и патенты тому свидетельство.
Повторяю вопрос МЕЕЕДЛЕННО, для тормозов: какие КОНКРЕТНО технические решения, не используемые в других беспроводных технологиях, там имеются, которые позволяют говорить о работоспособности данной феньки в сильно засранном эфире. Я знаю как работает МИМО, разные методы модуляции, что такое избыточное кодирование, это все понятно. Так вот и спрашиваю: чего изобрели-то? Патенты? Прикол в том, что у любой уважающей себя американской технологической компании патентов - шкафы пухнут. Принято так :) И что дальше?

 

xG Technology Embraces Google Voice

 

Telephony Service Underscores the Benefits of xMax Mobile VoIP

О майн гад! На месте сотовиков я бы пошел копать себе могилу! Они запустили Гуглвойс на своем экспериментальном телефоне! Тот самый гугльвойс, который работает поверх любой проводной, либо беспроводной инфраструктуры IP! Офигеть! Ведь из этого следует, что они могут давать ИП-доступ со скоростью более 100 кбит/с! И давать по нему Гугльвойс, который, на минуточку, будет работать и через Ваймакс, HSDPA и LTE ничуть не лучше и не хуже! Я в шоке!

 

Есть такая техника маркетологов - биндится к громким процессам. Если шум вокруг гугльвойса - то, соответственно, надо выпустить пресс-релиз о том, что мы с гугльвойсом братья навек! Про скайп, они, наверное, уже давно написали?

 

Честно говоря, пресс-релизы я читаю только по диагонали, извлекая из них факты: индексы выпущенных чипов, сроки выхода, конкретные характеристики и ценники. А буллшит типа "dramatically reduced" меня достал еще лет десять назад... Это всегда разговор не о чем. Знаешь, у ряда моих знакомых руководителей под запретом находятся слова "значительно улучшить", "существенно снизить" и иже с ними. Они автоматически реагируют на них вопросом "На сколько конкретно? На 10% или в два раза? Или в десять?". Очень правильная техника, поскольку в 9 случаях из 10 выясняется, что ничего совершенно КОНКРЕТНОГО за этими словами не стоит.

 

Всегда удивлялся - ну есть же в России умные мужики типа Прохожего, ну все знают, почему же тогда все через жопу :)
А чего конкретно у нас через жопу-то? У нас все не так шоколадно, как в сознании граждан, живущих в Лориене большей частью мозга, но и не так плохо, как оно могло бы было бы быть. Просто я практик, который привык отвечать за базар и свои позиции детально аргументировать. И мне приходится иной раз делать аналитику и выкладки, на основании которых принимаются решения с семью-девятью нолями. И в силу этого для меня шершавая реальность бытия намного важнее технической красоты или красивых слов. Потому что очень я не люблю, когда запланированное не взлетает. И пусть уж лучше оно летит ниже и медленнее, но таки же летит и долетает до назначенной точки в назначенный срок...

 

Хотя, конечно, я знатный тормоз прогресса при этом, столько мальчиков с горящими глазами об эту самую шершавую реальность больно приложил... И с особым удовольствием тех, кто считал, что красота их идей достойна того, чтобы на их реализацию тратились ЧУЖИЕ деньги без какой бы то ни было их ответственности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знатный тормоз прогресса при этом
Здравствуйте, коллега! ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2.4 естественно
Пруфлинки где? Объем предоставляемых услуг, охват, обороты? Ну хотя бы с мизерным проникновением услуги в массы, хотя бы 2-3%? Я просил дать минимум один, дабы эти заявления не были просто брехней... Бесплатный вайфай в макжраловках будем вспоминать ;) Так вот все известные мне проекты кончили тем же, что и Голден-вайфай. То есть по сути ничем.

маленьких проектов с охватом в небольшой город много, искать лень просто.

навскидку на ум приходит FON например.

 

есть, и патенты тому свидетельство.
Повторяю вопрос МЕЕЕДЛЕННО, для тормозов: какие КОНКРЕТНО технические решения, не используемые в других беспроводных технологиях, там имеются, которые позволяют говорить о работоспособности данной феньки в сильно засранном эфире. Я знаю как работает МИМО, разные методы модуляции, что такое избыточное кодирование, это все понятно. Так вот и спрашиваю: чего изобрели-то? Патенты? Прикол в том, что у любой уважающей себя американской технологической компании патентов - шкафы пухнут. Принято так :) И что дальше?

В ссылках все есть, если вы не удосужились прочитать, то никто вам насильно обьяснять не будет.

Но справедливости ради надо заметить что они до конца принцип и не раскрывают - вокруг полно китайцев :)

 

А вы патенты с авторскими свидетельствами случайно не путаете?

За патенты бабки платить надо и чем их больше, тем больше платить..

 

xG Technology Embraces Google Voice

 

Telephony Service Underscores the Benefits of xMax Mobile VoIP

О майн гад! На месте сотовиков я бы пошел копать себе могилу! Они запустили Гуглвойс на своем экспериментальном телефоне! Тот самый гугльвойс, который работает поверх любой проводной, либо беспроводной инфраструктуры IP! Офигеть! Ведь из этого следует, что они могут давать ИП-доступ со скоростью более 100 кбит/с! И давать по нему Гугльвойс, который, на минуточку, будет работать и через Ваймакс, HSDPA и LTE ничуть не лучше и не хуже! Я в шоке!

 

Есть такая техника маркетологов - биндится к громким процессам. Если шум вокруг гугльвойса - то, соответственно, надо выпустить пресс-релиз о том, что мы с гугльвойсом братья навек! Про скайп, они, наверное, уже давно написали?

 

Честно говоря, пресс-релизы я читаю только по диагонали, извлекая из них факты: индексы выпущенных чипов, сроки выхода, конкретные характеристики и ценники. А буллшит типа "dramatically reduced" меня достал еще лет десять назад... Это всегда разговор не о чем. Знаешь, у ряда моих знакомых руководителей под запретом находятся слова "значительно улучшить", "существенно снизить" и иже с ними. Они автоматически реагируют на них вопросом "На сколько конкретно? На 10% или в два раза? Или в десять?". Очень правильная техника, поскольку в 9 случаях из 10 выясняется, что ничего совершенно КОНКРЕТНОГО за этими словами не стоит.

на самом деле не все так просто.

Ни каждый может пообниматься с Гуглем - Гугл не свадебный генерал и панибратства не потерпит. Можете сами попробовать и рассказать что получилось ;)

Здесь есть еще такой момент - несколько лет назад Гугл хотел участвовать в тендере на частоты white space, просто очень сильно хотел отвалить за них несколько ярдов, но досталось бесплатно.

Возникает вопрос -а нафига Гуглю беспроводка?

Возможно в лице xMAX он видит партнера, а может быть и захочет купить его...

 

 

Всегда удивлялся - ну есть же в России умные мужики типа Прохожего, ну все знают, почему же тогда все через жопу :)
А чего конкретно у нас через жопу-то? У нас все не так шоколадно, как в сознании граждан, живущих в Лориене большей частью мозга, но и не так плохо, как оно могло бы было бы быть. Просто я практик, который привык отвечать за базар и свои позиции детально аргументировать. И мне приходится иной раз делать аналитику и выкладки, на основании которых принимаются решения с семью-девятью нолями. И в силу этого для меня шершавая реальность бытия намного важнее технической красоты или красивых слов. Потому что очень я не люблю, когда запланированное не взлетает. И пусть уж лучше оно летит ниже и медленнее, но таки же летит и долетает до назначенной точки в назначенный срок...

Все ясно.

Я понял, вы - не творческая натура и занимаетесь не творческими процессами...

Что ж , это многое обьясняет нам , пассионариям...

Изменено пользователем Stimpy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, я тут Sonne предложил вместе сьездить во Флориду, а он меня видимо за это занес в игнор .... :(

 

вот что вспомнилось из "Трое в одной лодке...":

 

"...а Гаррис, человек общительный, предложил ему кусок хлеба с вареньем.

 

Я подозреваю, что этот джентльмен принадлежал к какому-то обществу воздержания от хлеба с вареньем, потому что он отверг угощенье так свирепо, как будто речь шла о покушении на его добродетель...."

 

Смею предполагать что Sonne тоже принадлежит к какой-то тайной секте " Воздерживающихся от поездок во Флориду"

;)

Изменено пользователем Stimpy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при чем здесь халявные минуты?
Ну если Вы этого не понимаете, то тогда не понятно о чем вообще разговаривать с Вами :) Скайп обрабатывает 8% мирового голосового трафика в натуральных объемах. А в деньгах - помнится, менее полпроцента. Но в современном мире деньги - это, знаете ли, не последний фактор :)

Сложная картина. На сумму 0.5% они, очевидно, приземляют трафик в сети PSTN, а вот 7.5%, которые могли идти по уже существующим сетям, или приземляться туда - идут мимо карманов (телекомов), и тут жаба душит от недополученной прибыли.

С другой стороны, понятно что эти 7.5% мелкие, в общем то, халявщики, которые им (телекомам) принесли бы далеко не 7.5% прибыли, а еще те же 0.5% (буду оптимистом - 2%!). Потому, что халявщиков тоже душит жаба, да и просто у них нет столько денег.

 

Отдельно можно наверное оценить это явление (Скайп) еще и так: телекомам, на некотором этапе, выгодно временно облегчить нагрузку на свои сети, потому что позволяет не делая совсем вообще ничего, "улучшить" качество своих услуг. Т.о. отодвинуть или сгладить момент модернизации сети. И при этой модернизации влиться в IP телефонию, если не возглавить её.

 

Не знаю, я в телефонии понимаю очень мало, но один админ говорил что основная нагрузка на АТС приходится на установление связи, а собственно сам разговор практически не грузит ни АТС ни сеть :). Понятное дело, картина специально сильно упрощенная.

 

Тот же СЗТ в СПб своим проектом волокна в каждую квартиру по этому волокну IP телефонию и гоняет.

Изменено пользователем stas_k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2.4 естественно
Пруфлинки где? Объем предоставляемых услуг, охват, обороты? Ну хотя бы с мизерным проникновением услуги в массы, хотя бы 2-3%? Я просил дать минимум один, дабы эти заявления не были просто брехней... Бесплатный вайфай в макжраловках будем вспоминать ;) Так вот все известные мне проекты кончили тем же, что и Голден-вайфай. То есть по сути ничем.

маленьких проектов с охватом в небольшой город много, искать лень просто.

навскидку на ум приходит FON например.

 

FON это как тот FIDOnet. Сеть энтузиастов. Умрет так же тихо, как только 4G станет доступным по деньгам и зоне охвата.

 

Место WiFi - последний сантиметр, дома убрать провода чтоб не мешали валятся на диване да таскаться в сортир с ноутом. Или как исключение, связь точка-точка в приусадебном хозяйстве, фермеру по веб камере на Буренок смотреть и на сон Полкана в будке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место WiFi - последний сантиметр, дома убрать провода чтоб не мешали валятся на диване да таскаться в сортир с ноутом. Или как исключение, связь точка-точка в приусадебном хозяйстве, фермеру по веб камере на Буренок смотреть и на сон Полкана в будке.

Ну почему, wi-fi упорно пролезает во всякого рода мелкие поселки и сельские поселения.

Большинство потребителей берут голос по сотовому, а данные по wi-fi, очевидно что если сотовики предложат нормальное кчество по нормальой цене, то wi-fi отпадет, но предложат ли и когда?

Кое где gsm не ловит нормально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.