Перейти к содержимому
Калькуляторы

АХТУНГ! БиЛайн тырит бабки! Всем абонентам Вымпелкома - АХТУНГ!!

Можно конечно в исковом заявлении написать, что Вы считаете, что Билайн осуществляет банковскую деятельность не имея соответствующей лицензии. Но ведь это придется доказывать в суде, не правда ли?
Даа... Не юрист ты, Алекс :-)

Я могу написать, что я так считаю, - и в суде смогу легко доказать, что вот именно так я и считаю. Правда, не виду в этом случае повода для суда. Считать я могу всё, что угодно. Вот если бы я утверждал не "я считаю, что", а "это именно так", - то тут было бы уже утверждение, а это другой коленкор.

 

Я пока думаю, с какой стороны правильно к вопросу подойти, но в любом случае надо сначала получить официально подтверждённую детализацию. И, уж поверь мне, я прекрасно осведомлён, что я, физическое лицо, не уполномочен выносить определения о том, что какой услугой является. Но для этого есть банковский надзор, который как-раз специально для этого существует. Как его зовут в РФ - см. выше ;-)

 

А то же, но без СМС будет даром, да? Я уже начинаю улыбаться.
Самое чудесатое тут то, что услуга не называется "Отправка СМС". Вот в чём самый вкусный цимус! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел, здесь засада. Не может быть микса (2) и (4), это ортогональные схемы по своей экономической природе, да и юридической тоже. Надо будет разобраться, меня любопытство обуяло. :)

 

Бросьте ссылку на договоры ОСМП, если не затруднит.

Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

В соответствии со статьей 9 данный документ вступает в силу с 1 января 2010 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

 

Закон о банковской деятельности.

Статья 13.1 в новой редакции.

Нет смешения схем. См. подпункт 5 пункта 2 статьи 1 федерального закона №130-ФЗ.

 

А вот ст. 13 ФЗ О банках и банковской деятельности, насколько я понимаю, противоречит пункту 3 статьи 182 ГК РФ, которым установлено следующее:

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билайн не телепат. По USSD такой услуги не оказывает.

Другой вариант:

Одиннадцать рублей. Сесть на автобус, доехать и отдать деньги наличными. Если пешком, то бесплатно.

И заметьте, без банковской лицензии.

Это автобус Билайна? Или что? USSD, не USSD суть не в этом. Я так в цену СМС еще и счет за електроэнергию включать буду, телефон то заряжать надо. С аргументацией у вас не все хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое чудесатое тут то, что услуга не называется "Отправка СМС". Вот в чём самый вкусный цимус! ;-)
http://mobile.beeline.ru/media/Documents_f...mob_perevod.doc

Она называется отправка USSD-команды об указании Оператору. Это у МТСа СМС-кой перевод в пользу другого абонента осуществляется. Я абонент МТСа.

Название «Мобильный перевод» - является товарным знаком, принадлежаим ОАО «ВымпелКом» на основании Свидетельства о регистрации №393117 (зарегистрированного 06.11.2009, приоритет товарного знака – 25.10.2006г.)

И является "указанием Оператору об оказании за счет Абонента услуг связи третьим лицам-абонентам Оператора (Получателям)".

"Оказанная Услуга предоставляет Получателю право требовать от Оператора оказания Услуг связи в свою пользу на сумму, указанную в USSD-команде Абонента-отправителя"

 

А еще есть услуга "Мобильный платеж" и за нее Билайн денег не берет.

А Мегафон, зараза, за "Живой баланс" берет деньги в виде абонентской платы... Билайн предоставляет ее бесплатно, пока она new.

 

Спорить и судиться с оператором по поводу назначения им цены за услуги практически бесполезно.

 

С чем могу безусловно согласиться - что все сотовые операторы нашей страны разводят абонентов на бабки любым доступным им способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С аргументацией у вас не все хорошо.
Ну я уже написал, что все они суки, за бесплатно работать не хотят.

Какая еще нужна аргументация в общем-то хоре?

 

Главный аргумент: "не нравится - не используй!".

И что тут еще разжевывать - аргументировать?

 

А то прямо как ежики и катусы...

Мы будем судиться с кактусами, потому что у них колючки, и жрать поэтому их неудобно - в попке колется!

 

Самая здравая мысль, которая здесь прозвучала - это по части ст. 172 УК РФ.

Осталось озвучить самый коротком способ ее реализации.

 

Написать письмо в Прокуратуру г. Москвы примерно следующего содержания:

"Оператор СПС "Билайн" оказывает платную услугу "Мобильный перевод" с взиманием платы в пять рублей вместе с НДС за одну услугу. (ссылка на позицию сайта Билайна или приложением распечатка с сайта)

Прошу Вас сообщить мне, не попадает ли данное действие под признаки уголовного деяния по ст. 172 УК РФ, и не способствую ли я совершению уголовного преступления, когда пользуюсь данной услугой?"

 

Если ответ не устроит - написать в ЦБ РФ.

Стопроцентно рассмотрят и ответят. И даже претензий за заведомо ложный донос предъявлять не будут.

 

Осталось ответить на несколько вопросов:

Так, новая новость! Вымпелкомов покусали МТСы и Билайн тоже заразился нищебродством и ***а^W^W.

Ранее бесплатная услуга "мобильный перевод" стала платной с 1 декабря. Подробности узнавайте у любимого оператора, мля.

Что вызывает возмущение?

То, что берет деньги за данную услугу?

То, что вообще предоставляет данную услугу?

А если не будет брать деньги за эту услугу - будет ли возмущение или оно иссякнет?

 

Жду Вашей реакции на заданные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, я не госслужба, - отвечать не обязан. Будут ещё лулзы - сообщу.

Кстати, ты таки неправильно последовательность действий придумываешь... Неэффективно. Не возьмут тебя в эффективные менеджеры... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...]

Что вызывает возмущение?

[...]

То, что она не работает на моем телефоне.

 

P.S.

Bug report сделан. Не чинят.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С аргументацией у вас не все хорошо.
Ну я уже написал, что все они суки, за бесплатно работать не хотят.

Какая еще нужна аргументация в общем-то хоре?

Да как бы пусть работают. Я им не запрещаю. Вопрос то ведь в том, нужна ли им банковская лицензия для этого. Если нужна - пусть получат и спокойно работают. Если нет - хотелось бы услышать от них, почему? От вас я слушу что-то невнятное про цену СМС. Возможно свой факап они именно этим и прикроют. Но факт того, что уровень компетентности их топ-менеджмента прямо пропорционален его эффективности уже не будет нуждаться в подтверждении. Это впрочем итак ни для кого не секрет. Просто телекомы "на острие прогресса" и в них все это видно как через увеличительное стекло. В остальных же отраслях имеем похожую хуиту. Так вот имею к вам личн оспросить, вы, простите, в каком хоре?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я уже написал, что все они суки, за бесплатно работать не хотят.
почему за бесплатно? вон у МТС в оферте написано:

 

2.1. В рамках предоставления услуги «Прямая передача» Донор имеет возможность через сотовый телефон

формировать распоряжения об оказании за его счет Услуг связи третьим лицам (Акцепторам). Для

формирования указанного распоряжения не доступны средства, полученные абонентом на лицевой счет в

результате участия в акциях, бонусных программах. Распоряжения формируются путем отправления

Донором предопределенных USSD- и SMS-запросов с его сотового телефонного аппарата. Данные запросы

формируются вручную по правилам, установленным в настоящих Условиях.

весь вопрос в законности взятия денег за "формирование распоряжения".

 

 

PS: то, что можно перевести самому себе - шикарнейший косяк со стороны билайна.

С момента начала пользования Получателем Услугами связи, соответствующими сумме указанной в USSD-команде Абонента, Абонент не вправе без согласия Получателя в одностороннем порядке изменять или расторгать заключённое в соответствии с настоящими Условиями соглашение с Оператором об оказании Услуг связи Получателю.
тоже интересно, ведь вроде пунктом 3.2 прикрылись.
Изменено пользователем ^rage^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, я не госслужба, - отвечать не обязан. Будут ещё лулзы - сообщу.

Кстати, ты таки неправильно последовательность действий придумываешь... Неэффективно. Не возьмут тебя в эффективные менеджеры...

Логичный ответ с одной стороны и нелогичный с другой.

Почему?

1. Потому что не госсулжба - это факт.

2. Да потому что хомячок на сайте операторов пытается пылесосить оператора, а не анализировать логику поведения оператора и правильно задавать вопросы.

Примеры отношения операторов к хомячкам на данном сайте присутствуют в изобилии ;-)

Да как бы пусть работают. Я им не запрещаю. Вопрос то ведь в том, нужна ли им банковская лицензия для этого. Если нужна - пусть получат и спокойно работают. Если нет - хотелось бы услышать от них, почему?
Нужна ли продавцу / поставщику услуг банковская лицензия?

Или ему достаточно других средств для осуществления своей коммерческой деятельности?

Может ли банк (организация с банковской лицензией) заниматься другой экономической деятельностью кроме банковской?

Должен ли ЖЭК превращаться в банк, что бы получать деньги квартиросъемщиков?

весь вопрос в законности взятия денег за "формирование распоряжения".
Перечень бесплатно оказываемых услуг и благотворительная деятельность оговорены законом.

Все остальные случаи являются недопустимыми для коммерческой организации.

Или Вы считаете необходимым оспорить нормы гражданского законодательства?

Но факт того, что уровень компетентности их топ-менеджмента прямо пропорционален его эффективности уже не будет нуждаться в подтверждении. Это впрочем итак ни для кого не секрет. Просто телекомы "на острие прогресса" и в них все это видно как через увеличительное стекло. В остальных же отраслях имеем похожую хуиту.
Попадете в список самых богатых людей России по Форбесу, будете рассуждать об уровне компетентности нанятых топ-менеджеров. На сегодняшний день ОПСОСы - одни из самых богатых организаций.

Дура - дурой, но по 250 рублей с каждого хомячка имеет (с) народное. И при этом наплодили хомячков больше, чем фактически населения в стране.

Хомячки, они как ежики - не довольны, но жрут.

Так вот имею к вам лично спросить, вы, простите, в каком хоре?
Точно могу сказать, что не в хоре хомячков.

Я скорее всего в хоре дворников - разгребателей куч мусора на стыке технологий и межсистемных отношений.

телефонист он :-)
вИв - я всего лишь человек, который уважает тех, на чьем хребте въехал в рай выросла пакетка, и без кого она была бы невозможной. Я тоже, в качестве паразита года до 2000 ездил на этом хребте, и только тогда вплотную столкнулся с этим хребтом. Сам начал отвечать за то, что бы пакетка там работала.

Своими зубами за свой же зад (с) народное.

Логика моя проста, как три рубля одной монетой - паразиты должны бережно относиться к своим кормильцам, дабы дуста не нажраться.

 

Историю развития сетей почитайте...

И историю отношения к хомячкам тоже.

 

То, что она не работает на моем телефоне.

P.S.

Bug report сделан. Не чинят

Телефон поменяйте ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуу... в 2000-м у нас от эры диназавров остался только межгород (да и тот, местами по цифре, местами по телевизионному спутнику) да диалап, внутригород от ящероподобных использовал только физику для проброса той самой пакетки. Да и на диалапе уже тоже был V90, если память мне не изменяет, - от чешуйчатых в нём только установление соединения. И то чешуйчатые своими когтями только мешали: то термички у них выдерни, то тоже попытаются в DSL поиграть, порушив сигнал на соседних парах, то честно арендованную медную пару попытаются "незаметно" в ИКМ завернуть...

 

Кстати, почему человеки должны "с уважением относиться" к мамонту, источнику пищи? Его просто есть надо. Кончатся мамонты, - можно будет коров кушать, не в мамонтах суть этого мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexBT, вы на это намекаете?

 

Статья 13.1. Осуществление отдельных банковских операций коммерческой организацией, не являющейся кредитной организацией

 

 

(введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 140-ФЗ)

 

 

Коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, вправе осуществлять без лицензии, выдаваемой Банком России, банковские операции, указанные в пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона, в части принятия от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги при одновременном соблюдении следующих условий:

 

1) наличии договора с кредитной организацией, по условиям которого коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, обязуется от своего имени, но за счет кредитной организации осуществлять банковские операции, указанные в пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона, в части принятия по месту своего нахождения и (или) месту нахождения ее филиалов, оборудованных стационарными рабочими местами, наличных денежных средств от физических лиц в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги в целях осуществления кредитной организацией операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов на банковский счет лица, оказывающего услуги (выполняющего работы), за которые в соответствии с законодательством Российской Федерации взимается плата за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги;

 

2) наличии договора между кредитной организацией и лицом, оказывающим услуги (выполняющим работы), за которые в соответствии с законодательством Российской Федерации взимается плата за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги, по условиям которого кредитная организация на возмездной основе обязуется осуществлять операции по переводу (включая принятие) наличных денежных средств, принятых указанной в пункте 1 настоящей статьи коммерческой организацией, не являющейся кредитной организацией, от физических лиц в пользу лица, оказывающего соответствующие услуги (выполняющего работы).

 

 

Пункт 9:

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да потому что хомячок на сайте операторов пытается пылесосить оператора, а не анализировать логику поведения оператора и правильно задавать вопросы.
Александр, а в чем она логика? Если взять побольше рублев с абонента на доп.услугах, тогда правильно, но необходимость делать это по закону и с доброжелательным выражением лица остается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда в Мегафон надо идти. У меня на одном договоре / лицевом счете - штук шесть мегафоновских симок.

Плачу на один номер, работают все по общему балансу. Договор не корпоративный, на обыкновенное физическое лицо.

Аналогично. Кстати, на днях заглянул в iFon и удивился. На некоторых симках подключены платные услуги типа "замени звонок" а на некоторых эти услуги или не подключены, или подключены но бесплатные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже и ссылку на файл с описанием услуги дал, и цитаты привел, и вроде все читать умеют, так писать без читать - случай небывалый.

 

Перевода денег нет. И услуги денежного перевода без открытия счета на фиг знает куда без открытого банковского счета нет!

Читайте то, что написано, не домысливайте за Билайн.

Есть поручение на оказание услуги связи третьему лицу Билайном за счет абонента, давшего такое указание. И который в праве распоряжаться своим авансовым платежом по своему усмотрению.

Все, больше здесь ничего нет.

Если бы ее обозвали "Подарок другу", стал бы кто возмущаться? Или была бы она бесплатной, было бы возмущение? Всем бы было пофиг.

Хомячок возбудился, возбудилсь окружающие хомячки. Стандартное поведение стаи хомячков в общественном месте.

 

Александр, а в чем она логика? Если взять побольше рублев с абонента на доп.услугах, тогда правильно, но необходимость делать это по закону и с доброжелательным выражением лица остается.
Дык, цель любой коммерческой организации делать деньги на клиентах?

А что, кто-то с канделябром под мостом домогался - дай пять рублей?

По закону - объявили услугу и ее стоимость, опубликовали информацию на сайте, не хамили, нафиг не посылали.

И уж точно, не принуждали такой услугой пользоваться.

 

Обращаю еще раз внимание на бесплатную услугу "Мобильный платеж", по которой никто не возмутился и не задал ни одного вопроса о законности такой услуги, и наличие правоустанавливающих документов.

А в ней как раз имеет место:

Коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, вправе осуществлять без лицензии, выдаваемой Банком России, банковские операции, указанные в пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона, в части принятия от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги при одновременном соблюдении следующих условий:

...

Пункт 9:9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Таким образом, опять имеет место банальная возня абонента за пять рублей, которые он не хочет платить, но при этом почему-то хочет пользоваться тем, что за пять рублей.

 

Но ведь тоже самое можно сделать за бесплатно с того же сотового терминала, но только через интернет-банк со своей кредитки или другого электронного кошелька. За бесплатно, и без геморроя и ограничений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть поручение на оказание услуги связи третьему лицу Билайном за счет абонента, давшего такое указание. И который в праве распоряжаться своим авансовым платежом по своему усмотрению.

Все, больше здесь ничего нет.

угу. а успешный первод самому себе?

 

Кстати, с билайном припоминается вот такая ситуация:

 

http://www.newsru.com/russia/11nov2003/bee.html

http://www.newsru.com/finance/13jan2004/bee.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Билайн еще в 2003 году до нашей эры там-там с дуплом продал, бракованный, а целую овцу взял как за исправный.

угу. а успешный первод самому себе?
Здесь будем ждать конца эксперимента от экспериментатора.

Вдруг ему обломится услуг связи на пять баксов больше. Вот тогда будем знать, где халяву в Билайне поиметь можно. Если не обломится, значит халявы не будет.

 

Было бы лучше, если бы было написано, что стало с остатком на лицевом счете - уменьшилось, или осталось прежним. Если была разница в деньгах, то как долго по времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаю еще раз внимание на бесплатную услугу "Мобильный платеж", по которой никто не возмутился и не задал ни одного вопроса о законности такой услуги, и наличие правоустанавливающих документов.
Потому что это не услуга, а возврат аванса. Я уже объяснял.

Услуга возникает как только оператор начинает требовать плату за перевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://mobile.beeline.ru/msk/services/serv...c7-63622b8e2f64

 

Мобильный платеж

Общее описание

С услугой «Мобильный платеж» вы можете оплачивать коммунальные услуги, телевидение, билеты в кино, междугородную и международную связь, интернет, сотовую связь, и много другое прямо со счета мобильного телефона!

Стоимость покупки спишется со счёта вашего мобильного телефона.

Услуга «Мобильный платеж» также позволяет пополнять счет «Билайн» переводом денег с банковской карты при помощи простой команды с телефона. Для этого необходимо просто зарегистрировать банковскую карту, и вы сможете без комиссии пополнять не только свой телефон, но и телефон своих близких.

С помощью услуги вы сможете оплатить со счета мобильного телефона:

Жилищно-коммунальные услуги

Билеты в кино

Доступ в интернет

Телевидение

Домашний телефон

Сотовую связь

При оплате товаров и услуг с помощью услуги «Мобильный платеж» необходимо придерживаться определенных правил.

Совершая покупки с помощью услуги «Мобильный платеж», вы соглашаетесь с условиями ее предоставления. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними заранее. Услуга доступна для абонентов-физических лиц тарифных планов любой системы расчетов.

Билайн похоже придерживается другой точки зрения в позиции наименований своих действий.

 

Принципиальное отличие от "Мобильного перевода" - здесь деньги по распоряжению абонента отправляются на расчетный банковский счет другого лица для совершения платежа за услуги этого другого лица. Т.е. имеет место оплата услуг и:

Пункт 9:

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Билайн денег за это не берет, потому что:
Коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, вправе осуществлять без лицензии, выдаваемой Банком России, банковские операции, указанные в пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона, в части принятия от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги при одновременном соблюдении следующих условий:

1) наличии договора с кредитной организацией, по условиям которого коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, обязуется от своего имени, но за счет кредитной организации осуществлять банковские операции, указанные в пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона, в части принятия по месту своего нахождения и (или) месту нахождения ее филиалов, оборудованных стационарными рабочими местами, наличных денежных средств от физических лиц в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги в целях осуществления кредитной организацией операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов на банковский счет лица, оказывающего услуги (выполняющего работы), за которые в соответствии с законодательством Российской Федерации взимается плата за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги;

 

2) наличии договора между кредитной организацией и лицом, оказывающим услуги (выполняющим работы), за которые в соответствии с законодательством Российской Федерации взимается плата за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги, по условиям которого кредитная организация на возмездной основе обязуется осуществлять операции по переводу (включая принятие) наличных денежных средств, принятых указанной в пункте 1 настоящей статьи коммерческой организацией, не являющейся кредитной организацией, от физических лиц в пользу лица, оказывающего соответствующие услуги (выполняющего работы).

но это не значит, что он действует безвозмездно в чужом интересе.

 

В "Мобильном переводе" осуществления перевода денежных средств по поручению физического лица за услуги связи на расчетный счет другого лица, оказывающего услуги, нет. И банк Билайну за эти действия не платит, так как не в теме. Билайн сам снимает пять рублей за оказанную услугу по выполнению задания своего абонента. Это его услуга и его право брать за это деньги без договора с кредитной организацией и самим собой.

 

На почте и в Сбербанке тоже денег за переводы по оплате услуг ЖКХ и услуг связи денег с плательщика не берут.

Но это тоже не значит, что они за даром это делают. Получатель денежных средств рассчитывается с кредитной организацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиальное отличие от "Мобильного перевода" - здесь деньги по распоряжению абонента отправляются на расчетный банковский счет другого лица для совершения платежа за услуги этого другого лица. Т.е. имеет место оплата услуг и:
Какие деньги?

Александр, квалификация услуги зависит от ответа на этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Осуществление переводов денежных средств физического лица по поручению физических лиц без открытия банковских счетов."

Рассматривать как возврат уплаченного аванса абоненту рука не поднимается. Потому что аванс не возвращается, а перечисляется третьему лицу на его расчетный счет в виде платежа за его услугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматривать как возврат уплаченного аванса абоненту рука не поднимается
Потому что за возврат аванса невозможно потребовать уплаты вознаграждения.

 

Никакого "перевода по поручению" здесь нет, поскольку абонент не передавал оператору денежные средства для исполнения этого поручения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо!! Чудесненько... А вариант "задним числом абонент пересмотрел цели, и решил часть авансовых средств использовать для перевода в третьи руки"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

 

Понять не могу: где у тебя чешется ?

 

Сделай себе уже платежи с мобилы: шлешь sms с шаблоном и суммой - банк перегоняет деньги. Транзакция обычно не дольше минуты.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.