Перейти к содержимому
Калькуляторы

АХТУНГ! БиЛайн тырит бабки! Всем абонентам Вымпелкома - АХТУНГ!!

Саша, а каким образом в симку бабки запихивать? :)
Точно так же, как в дебетовую карточку Визы или Мастер Карда. Или в электронный кошелек ВебМаней.

С некоторым усилием ;-)

 

Мысль то простая. Если есть где-то бабки, то они могут двигаться за процент от этих бабок.

Причем, их никто чемоданами не носит, просто меняют число в записи электронным способом.

 

Лохи башляют, надлохи навариваются. Было бы где прислониться и отслюнить в свою пользу. Круговорот бабла в природе (с) экономисты.

 

Билайну доход с абонента увеличивать надо, а тут у него копеечку отнимают, прогресс отъема бабла тормозят. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль то простая. Если есть где-то бабки, то они могут двигаться за процент от этих бабок.

Но вот это уже банковская услуга, а Билайн не является кредитной организацией, лицензию не получал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы еще на почту сходите... Там тоже много чего без банковской лицензии делають, хотя должны бы... Гразждане, в зоопарке тигру не докладывают мяса!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что делают на почте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, судя по реакции самих банкиров, в списке http://www.mospochtamt.ru/page.php?al=serv_fin далеко не все так вот не попадает под необходимость наличия сотв. лицензии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот это уже банковская услуга, а Билайн не является кредитной организацией, лицензию не получал.
А Вы когда спите, Вы себя контролируете? Нет? А чего тогда от других хотеть, ведь они могут себя не контролировать и когда не спят?

 

Можно просто не пользоваться теми вещами или услугами, которые Вас не устраивают, и тем более раздражают?

Существует еще кучка других способов пополнения чужого счета - от банального просто приехать и дать денег человеку, до оплатить любым доступным способом.

Не сошелся же свет клином на этой форме пополнения чужого счета?

 

А может Билайн ввел эту услугу как бесплатную, понял, что не имел права ее вводить, просто так отменить западло, вот и решил путем введения платы и вызова возмущения пользователей прекратить ее фактическое исполнение?

 

Дурагонить можно по разному. Ну напишите на стене главного офиса Билайна, что они козлы, потому что ....

 

Блин, пора как в Японии вешать таблички в метро, что бы каждый желающий мог записать на ней любое свое пожелание или жалобу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, я бы с Вами согласился, если бы скажем у КИВИ не было бы личного кабинета - аналога лицевого/расчетного счета.
Во-первых, не надо путать лицевой и расчетный счета.

Во-вторых, ОСМП действует как агент пользователя, пользователь обязан уплатить агентское вознаграждение по правилам ст. 1006 ГК РФ.

Хорошо, тогда деньги в личном кабинете КИВИ - это что?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы договор с ОСМП ("киви")" читали? они привели его в соответствие с законодательством: они являюся платёжным агентом банка ( АКБ «1-й Процессинговый»).

 

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. Поставщик, присоединившийся к Правилам и ставший Участником Системы, поручает, а Оператор по приему Платежей обязуется за вознаграждение совершать юридические и иные действия, направленные на обеспечение информационного и технологического взаимодействия между Плательщиками и Участниками Системы при приеме Платежей.

2.2. Расчетный банк осуществляет расчетное взаимодействие между Оператором по приему Платежей, Поставщиком и иными Участниками Системы.

2.3. Для исполнения указанного поручения Поставщик разрешает Оператору по приему Платежей привлекать иных Участников Системы в порядке, предусмотренном Правилами.

То есть расчётная система является, с одной стороны, агентом Оператора по сбору платежей, а с другой стороны - агентом банка по приему платежей. То есть деньги на лицевом счёте в КИВИ - это деньги на счете в банке.

 

Ну, судя по реакции самих банкиров, в списке http://www.mospochtamt.ru/page.php?al=serv_fin далеко не все так вот не попадает под необходимость наличия сотв. лицензии....
Почта России в свое время все эти платежи проводила через специально созданный "Связь-банк", а сейчас уже и не знаю, не в теме давно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть расчётная система является, с одной стороны, агентом Оператора по сбору платежей, а с другой стороны - агентом банка по приему платежей. То есть деньги на лицевом счёте в КИВИ - это деньги на счете в банке.

Ну да, ну да... Только вот где мой (пользователя КИВИ) договор с банком? И допустим, КИВИ накрывается - очевидно, я не могу получить деньги с личного кабинета, в отличии от Р/С в банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да... Только вот где мой (пользователя КИВИ) договор с банком? И допустим, КИВИ накрывается - очевидно, я не могу получить деньги с личного кабинета, в отличии от Р/С в банке.

Есть такое слово, ОФЕРТА. Вы ее читали вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да... Только вот где мой (пользователя КИВИ) договор с банком? И допустим, КИВИ накрывается - очевидно, я не могу получить деньги с личного кабинета, в отличии от Р/С в банке.
Есть такое слово, ОФЕРТА. Вы ее читали вообще?

Читал. И? Вообщем, слова ни о чем.

Но в случае с личным кабинетом - куда переводятся деньги? Вот ответьте на данный вопрос - и четко увидите, что это обычная банковская услуга, ничем не отличающаяся от открытия счета в банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, есть четыре способа организации подобного рода услуг:

1. Банк (действует по поручению клиента от своего имени);

2. Агент банка (действует от имени банка);

3. Агент плательщика (действует от имени плательщика, попытка действовать от своего имени означает совершение банковской операции);

4. Агент получателя платежа (действует от имени получателя платежа, попытка действовать от своего имени означает либо совершение банковской операции, либо принятие обязанности совершить деятельность, которая является предметом оплаты).

 

Я не знаю, какой схемой пользуется ОСМП. Раньше терминальщики пользовались схемой (3). Сейчас, после новации законодательства, видимо переходят на схему (2).

 

Вымпелком не подпадает ни под одну из этих схем, поскольку полученные им денежные средства являются авансом за оказание услуг связи, который оператор связи обязан возвратить абоненту (не плательщику, а абоненту!) в силу прямого указания Правил оказания услуг радиотелефонной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вымпелком не подпадает ни под одну из этих схем, поскольку полученные им денежные средства являются авансом за оказание услуг связи, который оператор связи обязан возвратить абоненту (не плательщику, а абоненту!) в силу прямого указания Правил оказания услуг радиотелефонной связи.
т.е.

закидываем на счет 5кк, переводим на другой номер (зареганый на "другова физика"), напрягаем "другова физика" на расторжение договора и возврат бабла и идем, родные, в билайн спрашивать куда вы утилизировали мои 5кк?

фиерично!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, какой схемой пользуется ОСМП. Раньше терминальщики пользовались схемой (3). Сейчас, после новации законодательства, видимо переходят на схему (2).

теперь действует микс из (2) и (4). У платёжной (расчетной) системы должен быть договор и с получателем платежа, и с банком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел, здесь засада. Не может быть микса (2) и (4), это ортогональные схемы по своей экономической природе, да и юридической тоже. Надо будет разобраться, меня любопытство обуяло. :)

 

Бросьте ссылку на договоры ОСМП, если не затруднит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они ещё и тупые: я сейчас успешно перевёл с одного номера на ... него же 5 баксов - и заплатил за эту хитрую операцию 5 рублов. Чудеснейше!

Съезжу, возьму детализацию с синей печатью 8-)

Мне ну ОООЧЕНЬ интересно, какая услуга была при этом оказана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

5+!

 

еще бы хотелось чтобы ктонить попробовал схему с перекидыванием бабла с "номера" на "номер" и закрытием этих номеров. было бы тоже занимательно изучить судебную(претензионную?) практику. что-то как-то в паблике особо не встречалось. неужели такая схема еще нашим комбинаторам не пришла в голову? или там суммы крохотные и на какие-то интересные объемы не выйти в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, какой схемой пользуется ОСМП. Раньше терминальщики пользовались схемой (3).
Есть 2 варианта для агентов - уход под банк/нко (ФР ставить не надо) и работа, как агент системы, тогда подстреваем на ФР.

 

Договора с банком и ПС (трехсторонний договор) действуют уже более года, обратите внимание на чеки - там везде написаны реквизиты обслуживающего банка системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что с вас брали комиссию, отличную от той, что указывалась вам на терминале?
Вот так сюрприз! Ни в жизть не поверю, что у нас такой обман возможен)
Специально для ленивых:

 

http://mtt.ru/abonents/virtualcard/index.w...a2-5c69498471c6

 

Платежная система «Свободная касса» предоставляет физическим лицам сервис по пополнению карт связи МТТ. Оплатить услуги МТТ можно наличными средствами через региональную сеть собственных терминалов самообслуживания, а также через ПУЭСы (пункты оплаты электросвязи) и WEB-точки (пункты оплаты с кассиром). Оплата услуг производится без взимания комиссии.

Платежная система «e-port» предоставляет физическим лицам сервис по пополнению карт связи МТТ. Оплатить услуги МТТ можно наличными средствами через агентскую сеть платежной системы e-port, включающую такие пункты приема платежей как терминалы самообслуживания, банкоматы банков-агентов, пункты приема платежей с кассирами. Оплата услуг производится без взимания комиссии.

Платежная система «ОСМП» (платежный сервис QIWI (КИВИ)) предоставляет физическим лицам сервис по пополнению карт связи МТТ. Оплатить услуги МТТ можно наличными средствами через сеть терминалов самообслуживания. Оплата услуг производится без взимания комиссии.

Платежная система «Delta Pay» предоставляет физическим лицам сервис по пополнению карт связи МТТ. Оплатить услуги МТТ можно наличными средствами через агентскую сеть платежной системы «Delta Pay», включающую такие пункты приема платежей как терминалы самообслуживания и кассы сетевые супермаркетов. Оплата услуг производится без взимания комиссии.

Платежная система «Элекснет» предоставляет физическим лицам сервис по пополнению карт связи МТТ. Оплатить услуги МТТ можно наличными средствами через региональную сеть терминалов самообслуживания.

Оплата услуг производится без взимания комиссии. Для упрощения процедуры внесения оплаты можно использовать персональное платежное меню «Записная книжка» на терминале.

Там, где проценты берутся, на сайте МТТ так и написано, берутся комиссионные в таком-то размере.

 

А теперь сюрприз.

Подходишь к терминалу. Читаешь на нем - ИП Иванов И.И. Сотовый телефон для справок. Заставка платежной системы.

Ползешь по операциям, доходишь до своей.

И читаешь про комиссионные в размере от 7 до 8%.

И понимаешь, что тебя натягивают по самые помидоры.

Платежная система берет комиссионные деньги с получателя.

Владелец терминала берет деньги с плательщика. И может быть что-то получает от платежной системы.

Как оно все это работает, остается только догадываться, потому что вариантов несколько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они ещё и тупые: я сейчас успешно перевёл с одного номера на ... него же 5 баксов - и заплатил за эту хитрую операцию 5 рублов. Чудеснейше!

Съезжу, возьму детализацию с синей печатью 8-)

Мне ну ОООЧЕНЬ интересно, какая услуга была при этом оказана

Отправка СМС абонентом Билайна, цена на которую установлена Билайном.

 

Право отправлять СМС с мобильного терминала с симкой Билайна не оспаривается?

Наличие договора на пользование услугами Билайна не оспаривается?

Право распоряжаться авансовым платежом абонента абонентом не оспаривается?

 

Абонент вправе расторгнуть договор, получить свои неизрасходованные на услуги деньги?

Он так же может их потратить на услуги:

Голосовой вызов за деньги. Интернет доступ за деньги. Отправка ММС - за деньги.

Отправка СМС за деньги.

Разные СМС за разные деньги.

Сталкивались небось?

 

Так почему оплата услуги отправки СМС в размере пяти рублей, которую абонент отправляет со своего мобильного терминала с поручением осуществить списание со своего аванса деньги, вызывает такие бурные дискуссии?

Вот такая СМС с ценой в 5 рублей с НДС.

 

Или где-то написано, что отправку такой СМС с абонентского терминала можно в Билайне осуществлять бесплатно?

 

вИв, это Ваше право по договору отправлять СМС. Просто для обмена сообщениями со знакомыми, для покупки анекдотов, секса по СМС, для дачи поручений о переводе части Вашего аванса на чужой или Ваш же счет?

 

Хотите узнать о том, что отправка СМС в Билайне осуществляется за деньги в соответствии с установленными Билайном тарифами, путем подачи искового заявления в суд? Пожалуйста, право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ, воспользуйтесь своим конституционным правом для получения ответа, который Вы можете прочитать бесплатно на сайте Билайна.

 

Можно конечно в исковом заявлении написать, что Вы считаете, что Билайн осуществляет банковскую деятельность не имея соответствующей лицензии. Но ведь это придется доказывать в суде, не правда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то же, но без СМС будет даром, да? Я уже начинаю улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел, здесь засада. Не может быть микса (2) и (4), это ортогональные схемы по своей экономической природе, да и юридической тоже. Надо будет разобраться, меня любопытство обуяло. :)

 

Бросьте ссылку на договоры ОСМП, если не затруднит.

Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

В соответствии со статьей 9 данный документ вступает в силу с 1 января 2010 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

 

Закон о банковской деятельности.

Статья 13.1 в новой редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм

чувстувую себя динозавром, со своим минимализмом в требованиях в сотовому оператору (кстати тому что в теме указан), только звонки и получение смс)))

ни разу не менял тарифный план даже))

 

 

кого обворовали, так и не понял.

ввели плату за определенную услугу и что? обычное возмущение клиентуры из-за отнятой халявы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то же, но без СМС будет даром, да? Я уже начинаю улыбаться.
Билайн не телепат. По USSD такой услуги не оказывает.

Другой вариант:

Одиннадцать рублей. Сесть на автобус, доехать и отдать деньги наличными. Если пешком, то бесплатно.

И заметьте, без банковской лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они ещё и тупые: я сейчас успешно перевёл с одного номера на ... него же 5 баксов - и заплатил за эту хитрую операцию 5 рублов. Чудеснейше!

Съезжу, возьму детализацию с синей печатью 8-)

Мне ну ОООЧЕНЬ интересно, какая услуга была при этом оказана

Отправка СМС абонентом Билайна, цена на которую установлена Билайном.

Это был USSD запрос, а никакая не СМС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.