Перейти к содержимому
Калькуляторы

Задачка...

Знакомый постучался в аську с просьбой решить задачку

 

Итак

 

Данные:

Киев - основная площадка
Москва - разворачиваем кэшируюшую точку (узел CDN)
Хранить - 10ТБ данных (20% каталога)
Нагрузки пик - 1000 польз. стримит, норма - 500 полз. стримит
Клип - средний 25МБ (1040Кб/сек)
Музыкальный клип - средний 3,5 (320Кб/сек)
Планируем что пользователь, будет проводить 60 мин, из них 15мин видео(3 клипа), 45мин аудио(15муз)
Фронтенд - NGINX
Необходимо - предоставлять услуги стриминга контента в Москве и СПб, с максимальным качеством

 

Вопросы:

Какие характеристики ДЦ должны быть?
Какой канал арендовать?
Сетевое оборудование? Сколько? Какое?
Конфигурация серверов? Количество?
Как соединим Киев-Москва?
Как будем хранить 10 ТБ? Характеристики системы хранения?

 

Если вам не составит труда , помогите максимально аргументированно ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе там бюджет будет строится когда смогу написать решение.

Изменено пользователем 100matolog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...]

Если вам не составит труда , помогите максимально аргументированно ответить.

Задача раскидать статику - тривиальная.

 

Под storage : Sun Fire x4540 - 1 шт.

Под steamer : Sun T5140 - 2 шт. в хластир.

 

Стимеры забить мозгами (RAM'ой) под завязку. На рост потом можно будет взять 10Gb карточки.

 

А с датацентрами беда.. Тут весь вопрос в допустимом OPEX'е под задачу. Можно попробовать поискать темное волокно из датацентра до MSK-IX, там пирится и покупать трафик.

 

P.S.

По железу есть еще куча других вариантов и вендоров и в принципе можно посчитать на правильном FC Storage/Director/HBA , но боюсь, что ценник не очень гуманный будет.

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...]

Если вам не составит труда , помогите максимально аргументированно ответить.

Задача раскидать статику - тривиальная.

 

Под storage : Sun Fire x4540 - 1 шт.

Под steamer : Sun T5140 - 2 шт. в хластир.

 

Стимеры забить мозгами (RAM'ой) под завязку. На рост потом можно будет взять 10Gb карточки.

 

А с датацентрами беда.. Тут весь вопрос в допустимом OPEX'е под задачу. Можно попробовать поискать темное волокно из датацентра до MSK-IX, там пирится и покупать трафик.

 

P.S.

По железу есть еще куча других вариантов и вендоров и в принципе можно посчитать на правильном FC Storage/Director/HBA , но боюсь, что ценник не очень гуманный будет.

.

в плане ценника - не проблема, была бы цифра - а деньха будит

 

и не могли бы вы разьяснить с терминологией, плз?

На рост потом можно будет взять 10Gb карточки.
темное волокно из датацентра
вопрос в допустимом OPEX'е
Под steamer
Изменено пользователем 100matolog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас спрашивают, что предпочтительнее вложиться сразу и экономить в дальнейшем или сэкономить в начале, но проигрывать в ежемесячных платежах.

 

потому сразу и спросили сколько вы готовы платить за решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...]

в плане ценника - не проблема, была бы цифра - а деньха будит

Судя по цифрам для начала Вам надо будет выливать 400-600Mb трафика с пиками до гига. Это крохи.

 

Задача толком неописана. CDN - это множество вопросов и весьма серьезная проблематика. Обычные bottleneck'и:

 

- забрать контент с винчестеров;

- возможность сетей его принять.

 

Тема "раздать статику на скорости интерфейса" уже давно решена авторами cherokee & nginx, хотя задачу раздать 10Gb с тазика в России, IMHO, решить могут счетное на одной руке кол-во народу, ровно как и на другой руке похачить по сему поводу соляру. Также надо понимать, что у меня весьма узкий круг общения и моё мнение тут весьма привратно и неавторитетно.

 

и не могли бы вы разьяснить с терминологией, плз?
На рост потом можно будет взять 10Gb карточки.

В оное (вышеприведенное) железо "под раздачу" можно поставить 10Gb карточки, когда станет мало 2Gb, в счет деградации одного 1Gb интерфеса, AFAIR (старый стал, поправьте...).

 

темное волокно из датацентра

Датацентр может дотянуть до IX кабель о 16-64 волокон, но использовать для собственных нужд значительно меньше. "Тёмное" означает "неиспользуемое в настоящий момент" оптическое волокно. Вот его можно и использовать чтобы дойти 10Gb до IX. Далее раздать эти 10Gb по 1-4Gb каналам по магистралам.

 

вопрос в допустимом OPEX'е

Трафик с CDN имеет свойства:

 

- расти с развитием бизнеса;

- пиковать по обрыву магистрального волокна и прочего..

 

Так вот. Вопрос в том сколько Вы готовы заплатить за инсталляцию и сколько за эксплуатацию. Woody выше постом четко об этом сказал.

 

Под steamer

How it's sey in Russian... ?

 

;-)

 

Тут классическая N-front-back-backback-backbackbackend'ая схема.

 

Streamer - это то железо и софт, с которым общается софт клиента. Точка, с которой льётся трафик для конечного пользователя.

 

 

;-)

 

"Многа буквов, блин" - © ;-)

 

.

Изменено пользователем Voicemaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

Какие характеристики ДЦ должны быть?
Какой канал арендовать?
Сетевое оборудование? Сколько? Какое?
Конфигурация серверов? Количество?
Как соединим Киев-Москва?
Как будем хранить 10 ТБ? Характеристики системы хранения?

 

Если вам не составит труда , помогите максимально аргументированно ответить.

Отошлите эти вопросы:

1) по аппаратуре и ТТХ - ближайшему интегратору BitBand хотя бы

2) получите требования к каналам и стойкоместам, - их задайте ближайшим оператарам связи и хостинга

Мне кажется, что в первую очередь, думаю, RETN вам в помощь :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

 

 

 

 

Я тебя весьма люблю читать и уважаю. Но..

 

Тебя бы в какой startup "чернорабочим" на пару-тройку месяцов засунуть, чтобы ынтырпрайзно-ынтрыгаторская мысль вывертилась.

 

 

;-)

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

Я тебя весьма люблю читать и уважаю. Но..

Тебя бы в какой startup "чернорабочим" на пару-тройку месяцов засунуть, чтобы ынтырпрайзно-ынтрыгаторская мысль вывертилась.

Зосадо в том, что мой нынешний контракт категорически запрещает работу на лево, а то я, как бывший немножечко разработчичег контенто-распределения в одном стартапе на тему вот именно CDN, нарисовал бы всё сам. А так, - извините, могу только тыкать пальцем в грандов.

 

Топикстартеру: если есть время и силы, то можно попытаться попытаться ткнуться в bittorrent.com и лицензировать их протокол, после чего реализовать его для себя самостоятельно то, что они сделали для себя в DNA, в нужных параметрах... Но это придётся трудиться и программировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

Я тебя весьма люблю читать и уважаю. Но..

Тебя бы в какой startup "чернорабочим" на пару-тройку месяцов засунуть, чтобы ынтырпрайзно-ынтрыгаторская мысль вывертилась.

Зосадо в том, что мой нынешний контракт категорически запрещает работу на лево, а то я, как бывший немножечко разработчичег контенто-распределения в одном стартапе на тему вот именно CDN, нарисовал бы всё сам. А так, - извините, могу только тыкать пальцем в грандов.

 

Топикстартеру: если есть время и силы, то можно попытаться попытаться ткнуться в bittorrent.com и лицензировать их протокол, после чего реализовать его для себя самостоятельно то, что они сделали для себя в DNA, в нужных параметрах... Но это придётся трудиться и программировать.

Спасибо за информацию.

Хотелось бы попросить немного разьяснений.

Что есть такое

RETN вам в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть такое
RETN вам в помощь
Оператор такой, с каналами Киев-Москва и точками присутствия в обоих городах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.