Jump to content
Калькуляторы

Задачка...

Знакомый постучался в аську с просьбой решить задачку

Итак

Данные:

Киев - основная площадка
Москва - разворачиваем кэшируюшую точку (узел CDN)
Хранить - 10ТБ данных (20% каталога)
Нагрузки пик - 1000 польз. стримит, норма - 500 полз. стримит
Клип - средний 25МБ (1040Кб/сек)
Музыкальный клип - средний 3,5 (320Кб/сек)
Планируем что пользователь, будет проводить 60 мин, из них 15мин видео(3 клипа), 45мин аудио(15муз)
Фронтенд - NGINX
Необходимо - предоставлять услуги стриминга контента в Москве и СПб, с максимальным качеством

Вопросы:

Какие характеристики ДЦ должны быть?
Какой канал арендовать?
Сетевое оборудование? Сколько? Какое?
Конфигурация серверов? Количество?
Как соединим Киев-Москва?
Как будем хранить 10 ТБ? Характеристики системы хранения?

Если вам не составит труда , помогите максимально аргументированно ответить.

в принципе там бюджет будет строится когда смогу написать решение.

Edited by 100matolog

[...]

Задача раскидать статику - тривиальная.

Под storage : Sun Fire x4540 - 1 шт.

Под steamer : Sun T5140 - 2 шт. в хластир.

Стимеры забить мозгами (RAM'ой) под завязку. На рост потом можно будет взять 10Gb карточки.

А с датацентрами беда.. Тут весь вопрос в допустимом OPEX'е под задачу. Можно попробовать поискать темное волокно из датацентра до MSK-IX, там пирится и покупать трафик.

P.S.

По железу есть еще куча других вариантов и вендоров и в принципе можно посчитать на правильном FC Storage/Director/HBA , но боюсь, что ценник не очень гуманный будет.

.

[...]

Задача раскидать статику - тривиальная.

Под storage : Sun Fire x4540 - 1 шт.

Под steamer : Sun T5140 - 2 шт. в хластир.

Стимеры забить мозгами (RAM'ой) под завязку. На рост потом можно будет взять 10Gb карточки.

А с датацентрами беда.. Тут весь вопрос в допустимом OPEX'е под задачу. Можно попробовать поискать темное волокно из датацентра до MSK-IX, там пирится и покупать трафик.

P.S.

По железу есть еще куча других вариантов и вендоров и в принципе можно посчитать на правильном FC Storage/Director/HBA , но боюсь, что ценник не очень гуманный будет.

.

в плане ценника - не проблема, была бы цифра - а деньха будит

и не могли бы вы разьяснить с терминологией, плз?

На рост потом можно будет взять 10Gb карточки.
темное волокно из датацентра
вопрос в допустимом OPEX'е
Под steamer
Edited by 100matolog

у вас спрашивают, что предпочтительнее вложиться сразу и экономить в дальнейшем или сэкономить в начале, но проигрывать в ежемесячных платежах.

потому сразу и спросили сколько вы готовы платить за решение.

[...]

в плане ценника - не проблема, была бы цифра - а деньха будит

Судя по цифрам для начала Вам надо будет выливать 400-600Mb трафика с пиками до гига. Это крохи.

Задача толком неописана. CDN - это множество вопросов и весьма серьезная проблематика. Обычные bottleneck'и:

- забрать контент с винчестеров;

- возможность сетей его принять.

Тема "раздать статику на скорости интерфейса" уже давно решена авторами cherokee & nginx, хотя задачу раздать 10Gb с тазика в России, IMHO, решить могут счетное на одной руке кол-во народу, ровно как и на другой руке похачить по сему поводу соляру. Также надо понимать, что у меня весьма узкий круг общения и моё мнение тут весьма привратно и неавторитетно.

и не могли бы вы разьяснить с терминологией, плз?
На рост потом можно будет взять 10Gb карточки.

В оное (вышеприведенное) железо "под раздачу" можно поставить 10Gb карточки, когда станет мало 2Gb, в счет деградации одного 1Gb интерфеса, AFAIR (старый стал, поправьте...).

темное волокно из датацентра

Датацентр может дотянуть до IX кабель о 16-64 волокон, но использовать для собственных нужд значительно меньше. "Тёмное" означает "неиспользуемое в настоящий момент" оптическое волокно. Вот его можно и использовать чтобы дойти 10Gb до IX. Далее раздать эти 10Gb по 1-4Gb каналам по магистралам.

вопрос в допустимом OPEX'е

Трафик с CDN имеет свойства:

- расти с развитием бизнеса;

- пиковать по обрыву магистрального волокна и прочего..

Так вот. Вопрос в том сколько Вы готовы заплатить за инсталляцию и сколько за эксплуатацию. Woody выше постом четко об этом сказал.

Под steamer

How it's sey in Russian... ?

;-)

Тут классическая N-front-back-backback-backbackbackend'ая схема.

Streamer - это то железо и софт, с которым общается софт клиента. Точка, с которой льётся трафик для конечного пользователя.

;-)

"Многа буквов, блин" - © ;-)

.

Edited by Voicemaster

Вопросы:

Какие характеристики ДЦ должны быть?
Какой канал арендовать?
Сетевое оборудование? Сколько? Какое?
Конфигурация серверов? Количество?
Как соединим Киев-Москва?
Как будем хранить 10 ТБ? Характеристики системы хранения?

Отошлите эти вопросы:

1) по аппаратуре и ТТХ - ближайшему интегратору BitBand хотя бы

2) получите требования к каналам и стойкоместам, - их задайте ближайшим оператарам связи и хостинга

Мне кажется, что в первую очередь, думаю, RETN вам в помощь :-)

vIv

Я тебя весьма люблю читать и уважаю. Но..

Тебя бы в какой startup "чернорабочим" на пару-тройку месяцов засунуть, чтобы ынтырпрайзно-ынтрыгаторская мысль вывертилась.

;-)

.

vIv

Тебя бы в какой startup "чернорабочим" на пару-тройку месяцов засунуть, чтобы ынтырпрайзно-ынтрыгаторская мысль вывертилась.

Зосадо в том, что мой нынешний контракт категорически запрещает работу на лево, а то я, как бывший немножечко разработчичег контенто-распределения в одном стартапе на тему вот именно CDN, нарисовал бы всё сам. А так, - извините, могу только тыкать пальцем в грандов.

Топикстартеру: если есть время и силы, то можно попытаться попытаться ткнуться в bittorrent.com и лицензировать их протокол, после чего реализовать его для себя самостоятельно то, что они сделали для себя в DNA, в нужных параметрах... Но это придётся трудиться и программировать.

vIv

Зосадо в том, что мой нынешний контракт категорически запрещает работу на лево, а то я, как бывший немножечко разработчичег контенто-распределения в одном стартапе на тему вот именно CDN, нарисовал бы всё сам. А так, - извините, могу только тыкать пальцем в грандов.

Топикстартеру: если есть время и силы, то можно попытаться попытаться ткнуться в bittorrent.com и лицензировать их протокол, после чего реализовать его для себя самостоятельно то, что они сделали для себя в DNA, в нужных параметрах... Но это придётся трудиться и программировать.

Спасибо за информацию.

Хотелось бы попросить немного разьяснений.

Что есть такое

RETN вам в помощь

Что есть такое
RETN вам в помощь
Оператор такой, с каналами Киев-Москва и точками присутствия в обоих городах.