Перейти к содержимому
Калькуляторы

Волокно до квартиры – звучит гордо!

Только когда 100 мегабит станет мало... Просто многие рассуждают: когда это случится, меня здесь уже не будет. :) А в XXI веке такое может произойти и за 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость летчик Севрюгов

Тут многие интересовались, как выглядит оптика в квартире. На сайте "Тералинк" есть фото, сделанное в "Новой Ижоре". Вполне приличный вид.

http://www.teralink.ru/?do=ssol1&id=174

Хочу добавить воды на мельницу "Оптика в квартиру": обслуживать оптику дешевле, чем "медь". Можно спроектировать один шкаф с питанием на район! Оптические разветвители монтируются в муфтах на чердаках и не требуют питания и обслуживания. Патчкорд, который не порежут кусачками, делают из питерского кабеля "ОКС 01".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только когда 100 мегабит станет мало... Просто многие рассуждают: когда это случится, меня здесь уже не будет. :) А в XXI веке такое может произойти и за 10 лет.
Может произойти, может не произойти...

Сколько поставите в телекоммуникационную рулетку?

 

Тут многие интересовались, как выглядит оптика в квартире.

Прежде всего, на фото оптика В КОТТЕДЖЕ.

И стоимость этого проекта будет окупаться непонятно сколько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут многие интересовались, как выглядит оптика в квартире. На сайте "Тералинк" есть фото, сделанное в "Новой Ижоре". Вполне приличный вид.

http://www.teralink.ru/?do=ssol1&id=174

Хочу добавить воды на мельницу "Оптика в квартиру": обслуживать оптику дешевле, чем "медь". Можно спроектировать один шкаф с питанием на район! Оптические разветвители монтируются в муфтах на чердаках и не требуют питания и обслуживания. Патчкорд, который не порежут кусачками, делают из питерского кабеля "ОКС 01".

ответвители требуют стабильной температуры...

а в диапазоне от -40 до +40 им порой плохеет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может произойти, может не произойти...

Сколько поставите в телекоммуникационную рулетку?

Маловато у меня знаний и возможностей чтобы сделать ставку, но тема очень интересна. Хочу поднять этот вопрос в разделе кабельных сетей, дабы обсудить все "за" и "против".
Изменено пользователем lomal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изгиб оптики - 20 диаметров кабеля. как проходить межкомнатные косяки без штробления??? А если в хате еврейский ремонт 10 категории? Апанелку с косяка снять можно. но обротно ее уже также не поставишь (имею некоторый опыт).
Давно есть сверхгибкое волокно и устойчивые к передавливанию конструктивы. Встречались кабеля с радиусом изгиба в 7,5 мм.

Вот параметры НЕДОРОГО кабеля.

Мин. радиус изгиба, мм 15

Макс. нагрузка при растяжении (краткоср./долгоср.), Н 80/40

Макс. нагрузка при сжатии (разрушение), Н/100мм 1000

Не всякая витая пара похвастается такими же...

 

snr_ut_06_01_1s.jpg

а можно модель и ссылочку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответвители требуют стабильной температуры...

а в диапазоне от -40 до +40 им порой плохеет....

Несколько раз это слышал.

Но так и не смог понять физики процесса.

Чем разветвитель отличается от обычной сварки, которая от температуры не зависит (вроде как)? Да в общем-то ничем...

Вот затухание на разветвителе критическое, и если там добавится процентов 5-10 (что, думаю, на холоде может быть) - связи каюк.

Может в этом все дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответвители требуют стабильной температуры...

а в диапазоне от -40 до +40 им порой плохеет....

Несколько раз это слышал.

Но так и не смог понять физики процесса.

Чем разветвитель отличается от обычной сварки, которая от температуры не зависит (вроде как)? Да в общем-то ничем...

Вот затухание на разветвителе критическое, и если там добавится процентов 5-10 (что, думаю, на холоде может быть) - связи каюк.

Может в этом все дело?

Х.З. но наблюдал, что называется "лично"... спасли 2 100ватные лампочки в ящик....

Думаю дело в изменении линейных размеров подложки и стекла....

Коэф. расширения температурные разные. и походу перекашивает сборку.

А затухание там пляшет не на 5-10% а на 5-10Дб.... т.е. в 40-1000 раз :-)

 

Ах да! Чтоб не врать - это был CWDM demux....

Что будет с простым ответвителем - не знаю - не пытал, но думаю те-же грабли если специально не рассчитан.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость ivn

http://www.teralink.ru/?do=ssol1&id=174

Прочитал, посмотрел - великолепно!!! Но во-первых, волокно в трубах пвх закладывается при СТРОИТЕЛЬСТВЕ т.е. изначально еще при черновых работах (либо как я понял закладывается труба по которой по мере надобности оптику можно задуть в дом БЕЗ сверления, долбления, изгибов и т.п.)А во вторых, если быть точным, это не оптика до компа, это оптика до коммуникационного ящика, который один на двухэтажный коттедж с чердаком (возможно жилым) и подвалом (возможно рабочим), а следовательно от ящика сеть делается витухой, а теелевидение коаксиалом (телефония и охранка с пожаркой - кспв). В раздел оптика до компа этот проект никак не попадает. Этот проект попадает в раздел грамотное планирование и строительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Х.З. но наблюдал, что называется "лично"... спасли 2 100ватные лампочки в ящик....

Думаю дело в изменении линейных размеров подложки и стекла....

Коэф. расширения температурные разные. и походу перекашивает сборку.

А затухание там пляшет не на 5-10% а на 5-10Дб.... т.е. в 40-1000 раз :-)

 

Ах да! Чтоб не врать - это был CWDM demux....

Что будет с простым ответвителем - не знаю - не пытал, но думаю те-же грабли если специально не рассчитан.

Ответвитель намного проще, чем CWDM по идее. Да и CWDM на разных технологиях бывает.

Выкидывал мукс за окно на мороз - работал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорил что все замерзают... наверно зависит от материалов - инфы на этот счет мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Аноним

ИМХО - 100мбит скоро будет не хватать. Оптика до компьютера(если не будет выпущено сверхгибкое ОВ) неудобна, можно переломать. Более удобным кажется оптика до шлюза с nas и wifi, который будет располагатся в прихожей/кладовке. Но это уже дело клиента - хочет возможную мороку с переломами - пожалуста. Про вандализм - через слаботочку делайте бронированные патчкорды(диаметр почти как у вп) или бурите дырки и загоняйте в металлорукав. Лучше начать эксперементировать сейчас, чтобы отработать технологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.