Перейти к содержимому
Калькуляторы

Роутерборды RB кто такие? Различия между моделями.

Расскажите пожалуйста в чём разница между моделями микротиков RB/411:

Радиомаршрутизатор RB/411PO

Радиомаршрутизатор RB/411APO

Радиомаршрутизатор RB/411AHPO

Радиомаршрутизатор RB/433PO2

Радиомаршрутизатор RB/433PO3

Радиомаршрутизатор RB/433AHPO2

Радиомаршрутизатор RB/433AHPO3

Радиомаршрутизатор RB/433HS

Радиомаршрутизатор RB/411PON

Радиомаршрутизатор RB/411APON

Радиомаршрутизатор RB/411AHPON

Радиомаршрутизатор RB/433PO2N

Радиомаршрутизатор RB/433AHPO2N

Просто стоит задача: построить радиолинк на 14 км. с планируемой скоростью 3-5 Мб/с. на частотах диапазона 2.4 Ггц. Возможно ли это сделать на микротиках? Какую модель взять за базу, а какую за клиента. И какие антенны порекомендуете?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Различие в характеристиках ;).

 

Требования у тебя небольшие - брать что подешевле (или что купить проще) и чтобы MiniPCI был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как это за чем? а радиокарту куда вставить?

Вам с головой хватит 411 или 411АН(помощьнее) и r52, cm9, r52H/N(для запаса) и будут у вас все 20мбит!

 

Есть 411R, чтоят они примерно 60 бакинских, к ним не нужно покупать радиокарту т.к. она уже встроенная, но слабоват этот борд как по мне.

Берите хорошее, не экономте если вам дороги свои нерви и затраты!

 

 

Антенны для такого расстояние я бы взял оффсетные 0.9 с облучателем. Проверенный вариант уже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

радиокарту куда вставить?
Дык я же устройства в гермобоксе имел ввиду. Там уже всё вставлено http://www.mikc.ru/catalog.php?id_catalog=1

 

 

Антенны для такого расстояние я бы взял оффсетные 0.9 с облучателем
Я тоже думал про зеркало 90 см. Вот только с облучателем определиться не могу есть от 600р. до 1300р. , но я их ещё ни разу не использовал. Поэтому и спрашиваю, какие посоветуете?
Изменено пользователем ReggyonB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будут у вас все 20мбит!

!!!!!!!!!!! Да ну?! Я недавно на 1 км. линк сделал на RB/600-база(ap bridge) и RB/411-клиент(station wds) . Удалось поднять 6МБит/с всего. А вы говорите про 20, на расстоянии 14 км.!!!! Может я что-то не так настраиваю?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будут у вас все 20мбит!
!!!!!!!!!!! Да ну?! Я недавно на 1 км. линк сделал на RB/600-база(ap bridge) и RB/411-клиент(station wds) . Удалось поднять 6МБит/с всего. А вы говорите про 20, на расстоянии 14 км.!!!! Может я что-то не так настраиваю?!

Явно что-то не так. на 2100АР на 1км можно получить 24Мбит и выше. А на МТ не меньше этого уж точно.

 

Есть 411R, чтоят они примерно 60 бакинских, к ним не нужно покупать радиокарту т.к. она уже встроенная, но слабоват этот борд как по мне.

Берите хорошее, не экономте если вам дороги свои нерви и затраты!

В чём слабоваты? Думаю их для клиентской стороны брать...

Изменено пользователем gooel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Явно что-то не так. на 2100АР на 1км можно получить 24Мбит и выше.
Эт вообще чудеса какие-то!!! Может расскажете как вам это удалось. На 2100АР на расстоянии 600 м поднялось 350 Кбит/с. На Направленных антеннах D-Link ANT-1201.

 

Я имею ввиду реальные скорости. Например при скачке по ftp со своего сервака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на столе 2 рб411АН в режиме вдс бриджа пропускали 9Мегабайт/с.нагружал торрентом.на расстоянии 3 км видел реально 6 Мб/с.диапазон был 5Ггц турбо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на столе 2 рб411АН в режиме вдс бриджа пропускали 9Мегабайт/с.нагружал торрентом.на расстоянии 3 км видел реально 6 Мб/с.диапазон был 5Ггц турбо.

Какие карточки и на 2.4 пробовали пропускную способность?

 

Явно что-то не так. на 2100АР на 1км можно получить 24Мбит и выше.
Эт вообще чудеса какие-то!!! Может расскажете как вам это удалось. На 2100АР на расстоянии 600 м поднялось 350 Кбит/с. На Направленных антеннах D-Link ANT-1201.

 

Я имею ввиду реальные скорости. Например при скачке по ftp со своего сервака.

На столе реально 3.3 Мегабайта/с э то получается 26.4 мегабита. На 5 км пробовали 20-22 получилось

 

Какие у вас прошивки, скрины шумов уровней сигналов давайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на столе 2 рб411АН в режиме вдс бриджа пропускали 9Мегабайт/с.нагружал торрентом.на расстоянии 3 км видел реально 6 Мб/с.диапазон был 5Ггц турбо.

Вот это похоже на реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие у вас прошивки, скрины шумов уровней сигналов давайте.

Прошивка ВВ на базе, на клиенте с заводской(с ВВ-прошивкой не захотели связываться). Где там смотреть я не знаю. Как тут картинку вставить?

Изменено пользователем ReggyonB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на столе 2 рб411АН в режиме вдс бриджа пропускали 9Мегабайт/с.нагружал торрентом.на расстоянии 3 км видел реально 6 Мб/с.диапазон был 5Ггц турбо.
Вот это похоже на реальность.

Я думаю, что Alexspils хотел написать 6 МБ/с, т.е. ~50Мбит/с. И это вполне реальный результат.
Изменено пользователем DWA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой человек, вы удивитесь, но люди делают на микротиках 300-километровые линки со реальной скоростью 10-20 мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой человек, вы удивитесь, но люди делают на микротиках 300-километровые линки со реальной скоростью 10-20 мегабит.

Я тоже такой бы хотел сделать для опыта, толко вот в Украине нет такого рельефа. Нужно в италию ехать :) через море.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой человек, вы удивитесь, но люди делают на микротиках 300-километровые линки со реальной скоростью 10-20 мегабит.

Подскажите пожалуйста , как на 14 км поднять 10Мбит/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой человек, вы удивитесь, но люди делают на микротиках 300-километровые линки со реальной скоростью 10-20 мегабит.
Подскажите пожалуйста , как на 14 км поднять 10Мбит/с.

Почитайте форум, описывалось не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

низнаю как вы там не можете на 2100 поднять линк, 700м на 2100 ВВ 16мбит прокачки,по ftp.Только 2100 иногда(хоть и редко) подвисают))

 

Ставте мтик,и получете больше 10мбит на 14км.

две 411 ,с R52 по родным тестам давали 22-28мбита,при шаманстве можно 33мбит добиться,если не злоупотреблять полосой. А так они сечас тягают уже длительное время 7Мбит натурального трафика,вроде как ниче.

 

А мтиковсикие платы между собой отличаются так же как PC компы между собой))))

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

низнаю как вы там не можете на 2100 поднять линк, 700м на 2100 ВВ 16мбит прокачки,по ftp.Только 2100 иногда(хоть и редко) подвисают))

Вот этого очень хотелось бы добиться! Не расскажете как? AP+Client или другой режим, Turbo G, какие фичи ещё надо применить? Прошивка стандарт или ВВ? Слышал, что р2р режим существенно повышает пропускную способность радиоканала. Только мне не удаётся в этом режиме точки связать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ReggyonB, Вы хоть бы не ленились мануалы почитать. Вам прежде чем просить у людей помощи хотя бы матчасть почитать, а то "у меня, да у него..."

Для ББ - http://www.vector.kharkov.ua/download/11.pdf

И к слову - на Мтиках 30км - 50-70 Мбит/с HF без проблем при условии абcолютно прямой видимости. Нужен FD - нстрим 2 либо бондинг, тут ужо по потребностям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ReggyonB, Вы хоть бы не ленились мануалы почитать. Вам прежде чем просить у людей помощи хотя бы матчасть почитать, а то "у меня, да у него..."

Замечание совершенно справедливое! Просто катастрофически времени не хватает, на чтение. Работы завал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал...Особо нового не узнал. get nf на 600 метрах выдаёт -107. Как оценивать качество сигнала по графику RSSI в ACOWA?

Возможно шума много. Около базы 4-е точки ещё стоит, правда антеннки в разные стороны направлены. Может её в фольгу завернуть?

Изменено пользователем ReggyonB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.