mantyr Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Привет. Собственно, задумался, а есть ли редкие и, вероятно, дорогие решения для ужимания гигабита в 4 жилы. Скажим, с использованием 100 метров П-296 и неких конвертеров. Есть ли вообще конвертеры для UTP-UTP?:) Да-да... оптика и все дела... а вот что если без оптики? Действительно интересно... забили-ли энтузиасты и изобретатели на подобные выкрутасы или решение всё таки есть? Несколько VDSL-пушек??? Хм... Ваши варианты? Использовать оболочку жил вместо оптики? Хм... Скорее всего не реально, но давайте подумаем. Вставить ник Quote
MaStEr-Xmoder Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 два кабеля П296 дадут гигабит. Где то видел, что реально работает. Вставить ник Quote
mantyr Posted December 8, 2009 Author Posted December 8, 2009 Два кабеля - эт понятно. Весь вопрос в том, можно ли по одному, а П-296 как пример такого кабеля, так как более качественный чем обычная витая пара. Вставить ник Quote
jab Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Хм... Скорее всего не реально, но давайте подумаем. Лень частотный ресурс кабеля посчитать ? Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 (edited) А давайте ужмем кубометр воды до 1 литра.... Это-ж какая экономия на перевозке будет.... Edited December 8, 2009 by sdy_moscow Вставить ник Quote
pali4 Posted December 9, 2009 Posted December 9, 2009 два кабеля П296 дадут гигабит. Где то видел, что реально работает. на сколько метров ??? Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted December 9, 2009 Posted December 9, 2009 решение есть... инновационная технология... перетянуть оптику за эту пэшку =) там уж честный гигабит.. Вставить ник Quote
mantyr Posted December 9, 2009 Author Posted December 9, 2009 (edited) Предложу ещё один вариант, более честный - это сверление П-296 по всей длине и протяжка через неё тонкой и гибкой оптики. Не подходит в случаях, если провод помимо пролёта между домами ещё и по зданию курсирует, а потом переходит в витую пару гденить в потаённом месте... Но таки да - самый разумный вариант, как заставить П-296 работать по принципу оптоволокна - заменить сердечник на оптический так, что бы никто не заметил:) pali4 , По идеи, два П-296 с гигабитом справятся на растоянии от 100 до 300 метров, 100 метров точно должно потянуть, 150 - скорее всего, даже наверняка. Век андроидов близок, когда они будут ползать где попало и менять структуру одного провода на другой... Эт к вопросу об оптике. В целом же, альтернативкой когда-то был Ethernet, так что не удивительно что кого-то ещё интересует вопрос 1гб по 4жилам. Чисто с академическими целями. Edited December 9, 2009 by mantyr Вставить ник Quote
Giga-Byte Posted December 9, 2009 Posted December 9, 2009 (edited) давненько у коллеги в говносетке зимой работали 2хП296 на гигабите, настала весна - сняли :) тоесть работать перестало. расстояние было 130-140м. (по его словам контакты паял, только чем и как - мне было не интересно) Edited December 9, 2009 by Giga-Byte Вставить ник Quote
martin74 Posted December 9, 2009 Posted December 9, 2009 с давних пор осталась магистраль на крышу в нашем доме, где узел и расположен. Основные линки давно на оптике, остался сдвоенный П296, 80 метров. Используем для iptv серверов... Никаких паек, обычные скрутки. Работает уже лет несколько... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.